Обзор Nokia N93i

01:11, 23.04.2007

Компания Nokia вывела на рынок обновленную версию известного мультимедийного компьютера N93. В индексе появилась буква «i», а к имиджу телефона-терминатора добавилось немного внешнего лоска.

Устройство, попавшее в тестовую лабораторию Onliner, воспринимается в корне иначе, чем модель N93, которая казалась самой большой в мире. N93i, несмотря на по-прежнему большие размеры, кажется изящным и аккуратным воплощением технического прогресса в области телефоностроения. На самом деле, обновленная версия видеофона не намного меньше «старшего брата»: фактически исчезла только массивность верхней крышки и чуть уменьшилась длина. Но именно эти недочеты делали внешний вид N93 непривлекательным.

Новинка представляет собой стильный (пусть и большой) девайс, который привлекает внимание окружающих. Это редкая, главным образом из-за цены, модель, которой смогут похвастаться не многие. Другими словами, N93i предназначен для тех, кто свой имидж оценит в $1300 — именно столько (на момент написания статьи) придется отдать за мультимедийный компьютер.

Понятно, что это отнюдь не красивая пустышка, а многофункциональное устройство, ощущение чего не покидает владельца с момента вскрытия коробки. В ней находятся: карта памяти объемом 1 Гб, DVD со множеством ПО, просторный чехол, крепление для шторки объектива, ремешок на запястье, кабель для передачи данных, ЗУ, документация, стереонаушники с парой амбушюров, кабель для вывода изображения на ТВ. В комплекте не хватает переходника для карты памяти, в качестве которого приходится использовать провод для копирования видео на ПК.

Дизайн

Как говорилось выше, основным недостатком корпуса является толщина, которая, несмотря на все ухищрения Nokia, по-прежнему не устраивает многих пользователей. Максимально тонкая верхняя половинка подчеркивает размеры нижней, что делает корпус N93i визуально еще массивнее.

Модуль камеры, который занимает значительную часть девайса, придает ему серьезный вид и свидетельствует о качестве оптики. В видеорежиме возникает полная иллюзия небольшой видеокамеры. Только замечая надпись Nokia, окружающие понимают, что перед ними высокотехнологичное устройство финской компании.

Объектив прикрыт пластиковой крышкой с логотипом Carl Zeiss, которую теоретически можно легко потерять. Трагедии удастся избежать, если прикрепить ее с помощью комплектуемого ремешка к днищу аппарата. Это немного портит внешний вид и ухудшает эргономику.

На лицевой стороне под логотипом производителя прячется разноцветный светодиод, который реагирует на определенные события (пропущенный звонок, зарядка), однако совершенно не надоедает бесконечным подмигиванием.

Под зеркальной вставкой расположен OLED-дисплей, разрешение которого осталось прежним (как в N93). Информация в данном случае представлена белым цветом. Кроме времени и служебных индикаторов на экране отображается анимация, сопровождающая закрытие раскладушки и различные события (входящий или пропущенный звонок, непрочитанное сообщение и т. д.). При нажатии клавиши спуска затвора камеры на дисплее появляется время, дата и день недели — очень удобная мелочь, особенно учитывая то, что экран гаснет через несколько секунд после начала работы.

Когда аппарат находится в закрытом состоянии, пользователь может изменять профили (клавиша включения), включать фонарик (клавиша вспышки) и блокировать клавиатуру (клавиша переключения режима фото/видео). В последнем случае блокируются все кнопки, включая цифровые.

Интерфейсный разъем и слот для карты памяти оказались скрытыми, что является хорошей идеей, поскольку корпус перенасыщен разнообразными элементами. Карта памяти устанавливается под заглушку с правой стороны, кабель — с левой. Чуть выше расположены ИК-порт и вспышка. Заглушки функционируют нормально, неудобств при их использовании не возникает.

Внизу на левом торце установлены гнездо для ЗУ и громкий, приятно звучащий динамик. В высокотехнологичном мультимедийном устройстве, однако, хотелось бы видеть стереодинамики.

В аппарате предусмотрено два положения дисплея: под прямым углом (режим камеры) и под углом порядка 160 градусов (нормальный режим).

Внутренний экран типичен для мультимедийных компьютеров Nokia. Его диагональ составляет 2,4", разрешение — 240×320. Этого достаточно для обычного смартфона, но в режиме просмотра видео дисплей кажется совсем маленьким, хочется, чтобы он занимал большую площадь. В то же время к качеству картинки претензий нет: замечательные углы обзора, яркие и сочные цвета, богатая палитра.

Над экраном расположены две софт-клавиши, включающиеся в портретном режиме, а также окошко камеры для видеозвонков, подсветка и голосовой динамик.

Эргономика клавиатуры ниже среднего: функциональные клавиши небольшие, имеют короткий ход. На ощупь работать очень сложно, приходится постоянно смотреть на кнопки. Четырехпозиционная клавиша, заменяющая джойстик, вполне удобна, но ей также свойственен короткий ход.

Боковые клавиши и джойстик, используемые в режиме камеры, гораздо удобнее, чем в модели N93. Однако обладателям маленьких рук управлять ими будет все же неудобно из-за большого корпуса и сильного разнесения кнопки спуска затвора и четырехпозиционной клавиши. Правда, пользоваться этими элементами одновременно приходится редко. Кроме того, для приближения по-прежнему требуется поворачивать ползунок влево, а для удаления — вправо, что несколько нелогично.

Для того чтобы включить смартфон, необходимо немного наклонить верхнюю половинку (если она открыта), иначе доступ к соответствующей кнопке оказывается заблокированным.

Обновленный дизайн заставил производителя установить батарею меньших размеров и емкости, что сказалось на времени автономной работы N93i. При активном использовании девайса ЗУ потребуется как минимум один раз в день.

Меню

Как и в N93, в N93i установлена ОС Symbian OS 9.1, S60 3rd edition. Однако набор программ и функций расширен. В первую очередь отметим обновленный WLAN-менеджер, который впервые появился в E65, функции локального поиска, Lifeblog и новый менеджер закачек. Также в наборе программ имеются набор пасьянсов, трехмерная змейка, трехмерная аркада TRE и программа для редактирования видео Muvee.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В обзоре N93 это приложение уже упоминалась, однако тогда вменяемых результатов получить не удалось. Функционал программы остался прежним: требуется выбрать несколько роликов и фотографий, настроить при желании качество и длительность видео и сгенерировать клип по заданному шаблону. Вся процедура занимает 5 секунд, после чего на протяжении нескольких десятков минут идет обработка видео. Ролик низкого разрешения для MMS-сообщения генерировался 10 — 15 минут, при этом в качестве источника были выбраны два видеоклипа продолжительностью 3 — 4 минуты. Создание видео высокого разрешения заняло более получаса (остальные настройки остались без изменения).

Смартфон поддерживает технологию UPnP, которая позволяет передавать фото-, видео- и аудиоконтент по беспроводной сети на домашний компьютер, оборудованный ПО из комплекта, или на совместимую бытовую технику.

Как и в других смартфонах Nokia, в N93i можно просматривать и сортировать фото и видео с помощью галереи. Сжатое в MPEG4 видео с разрешением 640×480 проигрывается без зависаний в полноэкранном режиме. При необходимости происходящее на дисплее можно вывести на телеэкран с помощью кабеля или UPnP. Поддерживается вывод в форматах 4:3 и 16:9 (PAL или NTSC).

Видео, фото и игры прекрасно смотрятся в портретном режиме, но, как и в случае с N93, обладателям небольших ладоней будет мешать выпирающий над клавиатурным блоком модуль камеры.

Переход из портретного режима в пейзажный осуществляется быстрее, чем во всех предыдущих смартфонах Nokia с этой функцией, что можно увидеть в видеообзоре.

Компания установила в N93i стандартный плеер. Качество звука и возможности проигрывателя особого восхищения не вызывают, это стандартное решение, которое удовлетворит большинство пользователей.

Производительность обновленной версии мультимедийного компьютера можно сравнить с предыдущей моделью.

Nokia N93i

Nokia N93 (без i)

Легко заметить, что результаты хуже, хотя и не намного.

Камера

Модуль камеры, ее функции и возможности остались на уровне N93, но фото и видео кажутся хуже. На приведенных снимках явно видно слишком сильное сжатие, хотя все настройки качества были «выкручены» на максимум. По данным EXIF, уровень сжатия в обоих случаях одинаковый и равен 60%.

Качество видео замечательное для смартфона, однако чрезмерное сжатие портит картинку и в этом случае. Субъективные доводы подтверждают экспериментальные данные:

Nokia N93i
• 640×480, 30.00fps, MPEG-4, 1429kbps
• MPEG-4 AAC LC, 48000Hz, 193 kbps, 2 chnls

Nokia N93
• 640×480, 30.00fps, MPEG-4, 2915kbps
• MPEG-4 AAC LC, 48000Hz, 193 kbps, 2 chnls

Битрейт уменьшен в два раза.

Изменена работа оптического увеличения. Объектив теперь не шумит, но изображение дергается, что продемонстрировано в следующем видеоролике.

Особенности сжатия фото и видео заключаются в программной оптимизации кодеков. Возможно, в ближайших версиях прошивки при максимальных настройках качество станет лучше.

Приложение «Камера» постоянно находится в памяти устройства, поэтому ее включение осуществляется максимально быстро. Поворот экрана в соответствующий режим моментально запускает программу и уже через секунду позволяет снимать.

Выводы

Новая версия телефона-видеокамеры Nokia может похвастать замечательным дизайном. В то же время на лицо ухудшение качества основной «изюминки» аппарата — камеры. Последнее, однако, совсем незначительно влияет на работу WOW-функции устройства, которая крайне востребована целевой аудиторией. N93i создан для того, чтобы удивлять, и это ему удается.

Плюсы:
• привлекательный и сравнительно компактный корпус;
• качественная камера.

Минусы:
• небольшая емкость аккумулятора;
• отсутствие адаптера для карты памяти;
• сильное сжатие фото и видео.

Автор: Олег Придюк

Источник: onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна