Обзор Nokia N95

11:13, 15.06.2007
Компания позиционирует свой новый мобильник как «компьютер», конечно, до современного КПК N95 не дотягивает, но и просто телефоном его назвать язык не поворачивается.

Комплект поставки* 

- Nokia N95
- Видеокабель Nokia CA-75U
- Кабель для подключения к компьютеру Nokia DKE-2
- Стереогарнитура Nokia HS-45, адаптер AD-43
- Батарея Nokia BL-5F
- Дорожное зарядное устройство Nokia AC-5

* Характеристики могут быть изменены без предварительного уведомления.

Внешний вид

Дизайн N95 выдержан в стиле компании Nokia: чуть шершавый, приятный на ощупь пластик очень располагает к тому, чтобы взять этот смартфон в руки и начать в нем «копаться».

На передней панели находится большой дисплей с диагональю 2.6 дюйма, с разрешением 320x240 пикселей, который отображает свыше 16 миллионов цветов. Дисплей поражает своим качеством. Помимо отличной цветопередачи, дисплей имеет трансрефлективные свойства, что позволяет пользоваться телефоном на ярком солнце.

 

N95 выполнен в форм-факторе двойной слайдер: сдвинул лицевую часть вверх – увидел привычные цифровые клавиши, но стоить сдвинуть эту же панель вниз, как взору представится блок из 4 клавиш (play/pause, stop, rew и fw) управления аудио/видео плеером. Причем при этом происходит автоматическое переключение режима отображения из портрета в лэндскейп, что очень удобно.

На задней части находится шторка 5-и мегапиксельной цифровой фото/видеокамеры, рядом с которой расположился мощный светодиод-вспышка.

С левого боку расположены гнездо для подключения наушников, тонированное окошко ИК порта и слот для карт памяти формата MicroSD.

С правого боку расположились кнопки камеры, альбома, «вверх-вниз».

На верхнем торце расположилась кнопка включения аппарата, на нижнем разъем для подключения зарядного устройства и разъем miniUSB.

В руке телефон лежит очень удобно, да и габариты устройства не так велики (99x53x21 мм). Конечно, в маленькой женской руке N95 будет выглядеть огромным (это еще ничего, я видел женщин, разговаривающих по Nokia 9500).

Существует два цветовых решения – золотой и фиолетовый. Оба цвета выглядят очень неплохо, и думаю понравиться большому количеству людей.
Что касается качества исполнения – то тут все на высоте, кроме механизма слайдера, он немого люфтит, но это никак не сказывается на работе и не портит впечатление от телефона в целом.


Меню

Не вижу абсолютно никакого смысла подробно рассказывать вам про меню Nokia N95 – оно такое же, как и на других моделях телефонов этой компании.

Как и раньше, пользователь может добавлять или удалять пункты меню, а так же менять оформление при помощи различных тем. Навигация по меню достаточно простая и понятная. Хочется заметить наличие пункта меню «Поворот», который позволяет повернуть экран, то есть перевести изображения с вида «Portrait» в вид «Landscape». Это очень удобно для использования офисных приложений.

Хочу отметить, что появилась новая «фишка»: теперь в меню рядом с иконкой приложения, если оно запущено, появляется значок символизирующий это.

Функциональные способности

Вот мы плавно и подошли к вопросу функциональности смартфона Nokia N95. Так как N95 телефон бизнес класса, то он должен и обладает большим набором функций и приложений. Помимо привычного калькулятора, органайзера, календаря, расписания дел, будильника и пр., N95 имеет ряд офисных приложений, таких как «Document» (приложение подобное Word), «Sheet» (Excel) и «Presentation» (Power Point).

Помимо всего прочего, пользователь может дополнительно устанавливать необходимые программы как на Java так и на Symbian.

Мультимедиа

Благодаря большому яркому качественному дисплею, N95 становится отличным мультимедийным развлекательным центром. На нем просто великолепно смотреть видео, играть в 3D игры (имеются 2 предустановленные: змейка и космические леталки), а также слушать музыку. Очень приятно то, что смартфон имеет обычный 3.5 мм разъем для подключения гарнитуры, так что меломанам нужно будет просто вставить свои любимые наушники и начать наслаждаться отличным качеством звука.

Интерфейс аудио плеера по сравнению с предыдущими телефонами был переработан, и хочу подчеркнуть, что в лучшую сторону. Пользователю доступны 5 предустановленных настроек эквалайзера. Если хочется настроить звук по своему вкусу, то это не проблема, есть 8-и полосный эквалайзер, с возможностью сохранения любого количества собственных настроек. Библиотека аудио файлов построена также как у предшественников, можно рассортировать файлы по артисту, альбому, жанру и т.д., можно создавать и сохранять плей-листы.

N95 имеет возможность подключения к телевизору или аудио системе, для этого всего лишь нужно при помощи ТВ кабеля, идущего в комплекте соединить смартфон с устройством.


Коммуникации

Nokia N95 помимо функционала имеет большие коммуникационные способности. В нем есть поддержка WCDMA 2100 с одновременной передачей голоса и пакетных данных (в режиме пакетной коммутации максимальная скорость на передачу/прием = 3,6/384 кбит/с, в режиме коммутации каналов максимальная скорость 64 кбит/с), поддержка режима Dual Transfer Mode (DTM) для одновременной передачи голоса и пакетных данных в сетях GSM/EDGE Simple class A, multi slot class 11, максимальная скорость на прием/передачу: 236,8/177,6 кбит/с, GPRS, Wi-Fi и EDGE.

Что касается передачи данных, то аппарат имеет Bluetooth версии 2.0, USB 2.0 и инфракрасный порт.

Память

В телефоне предусмотрены 160 МБ встроенной динамической памяти для сообщений, мелодий вызова, изображений, видеоклипов, календарных записей, списков дел и приложений. Так же в аппарате предусмотрена поддержка карт памяти формата microSD до 2 ГБ. С учетом большого набора функций, 5-и мегапиксельной камеры и хорошего плеера карта здесь необходима.

Батарея

В Nokia N95 стоит литий-ионная батарея, емкостью 950 мАч. По заявлению производителя, смартфон может проработать до 190 минут в режиме разговора и до 233 часов в режиме ожидания. У меня батареи телефона хватало всего на день, то есть зарядил N95 с утра и нужно снова заряжать вечером. Но хочу заметить то, что пользовался я телефоном постоянно, это и камера, и съемка видео, и плеер ну и, конечно же, длительные разговоры. Если пользоваться телефоном в обычном режиме, то его с легкостью хватит на 2 дня.

Камера

N95 не только богат функционально, но и имеет встроенную 5 мегапиксельную фото/видео камеру с авто фокусом и вспышкой и объективом Carl Zeiss Vario-Tessar.

Фотокамера имеет множество настроек, с которыми можно добиться максимально удачных снимков. Конечно, о МЕГАкачестве говорить не приходится, но снимки получаются очень и очень неплохие.

Видео можно снимать в MPEG-4 VGA с раскадровкой 30 кадров в секунду.


GPS

Помимо всего, N95 имеет встроенный GPS приемник и карту. В качестве приложения для навигации используется Nokia Maps. Холодный запуск GPS очень длинный и занимает от 5 до 10 минут. Причем очень приятно сделан сам процесс отображения местоположения на карте: сначала показывается вращающийся земной шар, потом он начинает медленно приближаться, как будто кто-то включил ZOOM и уже показывается ваше точное местоположение. Карта поддерживает как 2D, так и 3D режимы. Стоит заметить одну вещь, что без SIM карты GPS работать отказывается.

Мое личное мнение, что GPS реализован не очень хорошо, конечно он выполняет свои функции, показывает местоположение (хоть и с большей погрешностью чем, например любой КПК с GPS), но ездить по нему немного неудобно.

Очень порадовала возможность просмотра информации об объекте. Каждое место на карте показывается графической иконкой, при наведении на которую можно узнать адрес, номер телефона и прочее.

Итог

Nokia выпустила мультимедийного монстра. N95 поражает своей «навороченностью» и небольшими (для такого девайса) габаритами. Качество звука, передачи голоса и исполнение корпуса на высоте. Фактически вы получаете не мобильный телефон а некое подобие коммуникатора. Единственно неоправданной является все еще завышенная стоимость аппарата – сейчас порядка тысячи долларов США.
 
Автор: Сенокосников Сергей
Источник: sota1

Обсуждение статьи

Эндрю: Пользуюсь 4 месяца,забил его программами под завязку,все тянет. Ржу Очень доволен аппаратом Ржу
ответить00:34 29.11.2007

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна