Обзор Nokia X2-01: клавиатурная молодость (часть 1)

13:47, 21.07.2011

В прошлом году первым доступным устройством от Nokia для общительных пользователей стала модель Nokia C3. Этот QWERTY-моноблок и сегодня лидирует в своем классе, он интересен по многим параметрам.

Ответом на более доступные решения от конкурентов стал телефон Nokia X2-01. В первую очередь, его соперниками станут модели от Samsung. Корейская компания в этом году начала агрессивное наступление на сегмент недорогих QWERTY-устройств. О многих моделях мы уже рассказывали: это Samsung E2222, S3350 и C3222. Пока что у Samsung не получилось создать идеальный квертибар, а значит, у Nokia все еще остаются сильные позиции в данном сегменте.

Nokia X2-01 – это молодежный телефон. Среди прочих его выделяют невысокая цена, несколько расцветок корпуса, хороший звук в наушниках, поддержка карт памяти MicroSD и QVGA-экран.

Внешний вид

Дизайн модели пересекается с давно появившимся в продаже моноблоком Nokia X2. Здесь такие же рубленые черты корпуса, наблюдается преемственность дизайна для родственных устройств. Предлагается богатый выбор расцветок: голубой, красный, серебристый, серый, сиреневый.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Размеры модели таковы: 119,4 х 59,8 х 14,3 мм, вес 113 г. Устройство получилось немного крупнее, чем Nokia C3, по длине и ширине. Однако в то же время оно стало чуть легче и немного тоньше. Габариты подобраны удачно, телефоном пользоваться удобно. Он свободно помещается в джинсы или брюки. Задняя часть квертибара имеет изогнутую форму, за счет нее телефон приятнее держать в руке.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Корпус полностью выполнен из пластика, собран телефон очень качественно. Плотная подгонка деталей обеспечивает монолитность частей, это производит положительное впечатление. Выглядит устройство симпатично, мне нравится его облик. У меня побывал образец полностью черного цвета, но я в ярких оттенках телефон смотрится интереснее, не столь заурядно.

Nokia X2-01

На лицевой панели можно встретить глянцевый пластик, из него выполнен блок клавиш, им закрыт экран. Однако большая часть устройства выполнена из практичной матовой пластмассы.

Nokia X2-01

По бокам Nokia X2-01 находятся небольшие углубления. Справа присутствует декоративная вставка, а слева - одна заглушка из пластика, которая закрывает сразу два отсека: microSD-карты и microUSB. Кстати, кабель нужен только для синхронизации с компьютером. Заряжаться от него телефон не умеет, для этого требуется блок питания с 2-мм «тонким» разъемом.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Вверху лицевой части находится отверстие разговорного динамика.

Nokia X2-01

Под 2.4-дюймовым экраном расположен блок управляющих кнопок и клавиатура. В правом углу на передней панели расположено отверстие микрофона.

Nokia X2-01

На верхнем торце устройства предусмотрено отверстие для 2 мм «тонкого» зарядного устройства. По центру расположен стандартный 3.5 мм разъем, к которому подключается комплектная гарнитура. Также он позволяет использовать с телефоном любые другие наушники.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Привычные клавиши регулировки громкости у этой модели отсутствуют, звук меняется во время разговора джойстиком.

Nokia X2-01

Задняя часть телефона закрыта большой пластиной. У крышки есть пара поперечных углублений. Это декоративный рисунок, визуальное продолжение боковых накладок. Чувствуется, что дизайнеры подошли к делу с душой, обратив внимание даже на такие мелочи.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

В центре находится пластиковая вставка, чуть утопленная относительно поверхности. Под ней спрятана VGA-камера. Рядом с ней отверстия динамика.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Снимается пластиковая панель при помощи углубления на нижнем торце. Крышка аккумуляторного отсека плотно крепится, она достаточно толстая, исключает люфт или скрипы.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Внутри находится сменная батарея, которая закрывает отсек для SIM-карты.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Клавиатура

Блок клавиш традиционно состоит из шести кнопок. Это пара софт-клавиш и кнопки приёма и отбоя вызова. Кнопки плоские, без какого-либо рельефа. Но свободного места между ними достаточно для того, чтобы не допускать ошибочных нажатий. Также здесь есть две функциональные кнопки для быстрого запуска приложений.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Левая отвечает за музыкальные программы, а правая за софт, связанный с общением и перепиской. Для навигации используется четырехпозиционный джойстик, нажатие в центр служит подтверждением действия.

Nokia X2-01

Ниже расположен блок самой клавиатуры телефона. Размер клавиш 8х5 мм, всего их 37 штук, они расположены в 4 ряда. С точки зрения удобства набора текста клавиатура повторяет ту, что была в Nokia Е63 и Nokia Е71. Придраться не к чему: ход кнопок небольшой, нажатия отчётливые. Некоторым может не понравиться тугой ход клавиш. Кто-то ругает подобную раскладку за скученность кнопок, кто-то хвалит – сохранив компактные размеры, тем не менее, есть возможность пользоваться полноценной клавиатурой.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Я считаю, что это разумный компромисс между размерами и удобством набора текста, это хороший вариант для тех, кто регулярно осуществляет объемный ввод данных с клавиатуры телефона.

Nokia X2-01

Символы нанесены белым шрифтом на черном фоне кнопок. Читаются они отлично вне зависимости от условий освещения.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Экран

В телефоне установлен TFT-экран с диагональю 2.4 дюйма, который отображает до 262000 цветов. Его разрешение составляет 320х240 точек.

Nokia X2-01

Дисплей среднего качества. Яркости хватает для комфортной работы с устройством в помещении, на улице картинка под солнцем выцветает, но остается читаемой.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Углы обзора средние, особенно сильно изображение выцветает, стоит повернуть телефон вправо. Дисплей закрыт пластиком, который в какой-то степени противостоит появлению царапин.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Интерфейс

На рабочий стол вынесены индикаторы приёма сигнала сотовой сети, заряда аккумулятора, время, дата, отображается выбранный пользователем режим. Он варьируется от простого, с минимальным количеством выводимой информации, до насыщенного разнообразными данными по аналогии с устройствами на series 60.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

На рабочем столе могут отображаться 3 строки виджетов и ярлыков, на каждую из которых можно назначить нужную функцию, выбрав среди различных приложений. Среди них такие: избранные контакты, календарь, заметка, таймер, панель ссылок, поиск, почта, радио и музыка, сообщества, уведомления. Можно на свое усмотрение перемещать ссылки по экрану, выбрав максимально удобное для себя оформление.

Nokia X2-01

Для того чтобы зайти в меню требуется нажать на центр навигационной клавиши. Правая и левая софт-клавиши дают дополнительный доступ к другим приложениям. Изначально на них назначен доступ к телефонной книге и меню ярлыков. Оно представляет собой иконки различных приложений, можно выбирать более чем из 60 функций, добавляя необходимые. При этом число не ограничено, при желании можно добавить все имеющиеся ссылки.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Можно выбрать вариант более простого убранства рабочего стола, в таком случае назначив быстрый доступ к функциям, назначив их на движения навигационной клавиши по всем четырём направлениям.

Nokia X2-01

Пара функциональных кнопок позволяет подобрать для них ряд действий из лимитированного перечня опций.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Меню представляет собой 12 иконок (4х3). Их можно перемещать, организовывая их порядок по своему усмотрению. Есть и несколько других видов меню: одиночное, списком, значками без подписей.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Nokia X2-01

На экране можно изменять фоновую картинку, выбирая из числа предустановленных или загруженных самостоятельно. Конечно же, есть и возможность смены тем оформления, в телефоне заранее установлено 4 темы. Варьируется цвет и размер шрифта в пунктах меню.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Когда экран заблокирован, то никакой дополнительной информации на него не выводится. Если нажать на клавишу отбоя вызова, то загорится дисплей и на нем отобразится время и дата.

Платформа хороша и удобна, ее главный недостаток – отсутствие полноценной многозадачности, которой отличаются устройства Sony Ericsson. Есть возможность работы в фоновом режиме плеера и радио, но тот же браузер или твиттер свернуть не получится, придется каждый раз заново запускать программу.

Телефонная книга

В памяти устройства хранятся 1000 контактов, каждому из которых можно присвоить до 5 телефонных номеров.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Дополнительно присваиваются самые разнообразные данные: тип номера (рабочий, мобильный, домашний и т.п.), электронная почта, дата рождения, организация, должность и иные. Каждому контакту можно присвоить не только картинку, но и индивидуальную мелодию или видеоролик, которые будут оповещать о входящем звонке от абонента. Разумеется, отводятся поля под имя и фамилию, ограничением выступает число символов: по 50 знаков на каждое поле, чего вполне достаточно.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Можно отобразить записанные только в память телефона или SIM-карты контакты (на экране отобразится соответствующая пиктограмма) или же их вместе. Выбрав контакт в телефонной книге, можно совершить ряд действий: позвонить, отправить сообщение или электронное письмо, а также дополнить контакт дополнительными данными. Нажатием на одну клавишу можно просмотреть всю информацию об абоненте.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Список можно упорядочить либо по имени, либо по фамилии занесённых в него лиц. Есть возможность создания групп пользователей, каждой из них может быть присвоена картинка и мелодия. Работает поиск по телефонной книге, который ищет по первой букве имени или фамилии.

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Nokia X2-01

Автор: Александр Побыванец
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна