Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона

09:59, 17.01.2012

Все нововведения Nokia в своих моделях реализует постепенно, поэтому и новый Nokia X6 никак нельзя назвать революционным устройством. Скорее это попытка Nokia предложить покупателям достойный образец на рынке тачфонов, куда финский вендор вышел гораздо позднее прямых конкурентов. Кроме того, Nokia X6 – первый телефон XpressMusic в сегменте high-end устройств (до того компания ограничивалась выпуском музыкальных телефонов среднего класса), а также первый финский тачфон с емкостным дисплеем.

Nokia X6 представлен на рынке в двух модификациях – Nokia X6 16GB и Nokia X6 32GB. Отличия заключаются лишь в объеме встроенной памяти – 16 Гб и 32 Гб.

Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона

С точки зрения программного обеспечения Nokia X6 никак не может удивить пользователей чем-то абсолютно новым, поэтому внушительная стоимость тафчона объясняется, прежде всего, «железом» и позиционированием (по большей части).

Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона

Комплект поставки

В комплект поставки Nokia X6 наряду с телефоном входит гарнитура Nokia WH-500 – вполне достойный подарок для ценителей качественного звука. Стоимость самой гарнитуры вполне сравнима со стоимостью недорогого телефона Nokia, и хотя Nokia WH-500, безусловно, нельзя назвать лучшим образцом аудио устройства, качество гарнитуры намного превосходит качество обычных наушников, которыми Nokia обычно комплектует свои телефоны.

Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона

Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона

Стоит учесть, что в некоторых странах Nokia продает X6 без гарнитуры, поэтому, прежде чем покупать телефон, необходимо убедиться в содержимом коробки.

Помимо телефона и гарнитуры, в коробке лежат: зарядное устройство, кабель microUSB, буклет с ключом, который потребуется для активации сервиса Comes with Music и стандартное руководство пользователя.

Сенсорный дисплей

Главное достоинство Nokia X6 – это, безусловно, 3,2-дюймовый сенсорный дисплей с отображением 16 миллионов цветов и разрешением 360 x 640 точек. Размеры и разрешение дисплея по современным меркам абсолютно средние, однако главным нововведением дисплея Nokia X6 стала емкостная технология, благодаря которой для управления функциями телефона требуется лишь легкое прикосновение, а не уверенное нажатие. Очевидный, но незначительный минус емкостного тачскрина – невозможность использования стилуса.

Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона

К сожалению, улучшенная быстрота реагирования емкостного экрана практически сводится на нет недоработанным ПО телефона. Быстрый отклик заметен при работе с простыми меню, где телефону не требуется совершать множество вычислений, а при более сложных операциях все достоинства емкостного дисплея минимизируются медленно функционирующим ПО.

Еще один недостаток сенсорного дисплея Nokia X6 – нечеткое изображение под направленным солнечным светом. Более того, в этом плане Nokia X6 – один из худших в линейке Nokia.

Пользовательский интерфейс

Несмотря на то, что Nokia X6 стал первым телефоном с емкостным сенсорным дисплеем, выпущенным финской компанией, сама Symbian S60 5th edition не изменилась ни на йоту. Именно поэтому владельцам сенсорных телефонов Nokia сенсорная ОС нового X6 будет хорошо знакома. Первое, что нужно отметить – это удобный кинетический скроллинг, доступный практически во всех меню пользовательского интерфейса, от просмотра файлов до галереи изображений и списка контактов. Кинетический скроллинг не работает в меню с иконками (в том числе и в главном меню).

Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона

Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона

Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона

Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона

Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона

Принцип скроллинга в меню с иконками определенно неудобен и для пользователей, впервые столкнувшихся с тачфоном Nokia. Он будет попросту непонятным: для того, чтобы перелистать иконки, необходимо направить стрелку выбора к противоположному краю дисплея.

Несмотря на этот просчет, в целом скроллинг в Nokia X6 реализован практически также хорошо, как и в Apple iPhone. А «яблочники» продают один из самых лучших телефонов с сенсорным управлением. Включение режима ввода текста автоматически выводит на дисплей полноценную виртуальную QWERTY-клавиатуру. Любители виджетов в новом X6 их не найдут.

Пользовательский интерфейс S60 5th edition, таким образом, имеет как свои достоинства, так и свои недостатки – все зависит от опыта пользователя. Для тех, кто раньше работал с тачфонами Nokia, новый Nokia X6 покажется абсолютно знакомым. Однако для пользователей, ранее работавших с альтернативными сенсорными платформами, S60 5th edition – далеко не самый удобный интерфейс.

Галерея изображений

Галерея изображений Nokia X6 оптимизирована под сенсорное управление – небольшими движениями можно перелистывать ряд фотографий, выводящихся на полный экран. Сортировать фотографии можно по дате, названию или размеру, а в число стандартных опций для работы с изображениями входят копирование, перенос, удаление, отправка через Bluetooth, email, MMS или публикация онлайн прямо из галереи.

Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона

Галерея изображений предусматривает несколько режимов просмотра – изначально действует режим портрета, однако благодаря встроенному акселерометру в режим панорамы можно перейти автоматически. Кроме того, галерея поддерживает режим слайдшоу.

Главная проблема галереи изображений Nokia X6 – это скорость работы. Загрузка фото длится пару секунд даже в случае с небольшими по размеру изображениями. Если же в галерее хранится большое число фотографий, для загрузки пиктограмм потребуется очень много времени. Не меньше времени занимает увеличение масштаба фотографий и горизонтальная прокрутка.

Музыкальный плеер

Музыкальный плеер Nokia X6 достаточно функционален и в то же время абсолютно привычен, ничуть не изменившись со времен еще Nokia 5800 XpressMusic. Библиотека музыкальных композиций автоматически сортируется по названию композиции, жанру, альбому. Плеер поддерживает возможность создания плейлистов и настройки эквалайзера.

Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона

Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона

Процесс добавления новых треков в библиотеку ограничивается одним движением – выбором опции обновления. Если же загружать новые композиции на телефон с помощью ПК-приложения Nokia PC Suite, не потребуется даже этого. Музыкальный плеер Nokia X6 поддерживает огромное количество разных аудио форматов, поэтому встретить аудио файл, который устройство не распознает, практически невозможно (если только вы не любитель Lossless).

Музыкальный плеер Nokia X6 может функционировать в фоновом режиме – в этом случае на рабочем столе появляется небольшая иконка, указывающая название проигрываемого трека. В свернутом виде можно управлять основными функциями плеера.

Playlist DJ: музыка под настроение

Одним из нововведений в мультимедиа арсенале Nokia X6 стало приложение Playlist DJ, по функционалу похожее на Sony Ericsson SensMe, однако контролируемое немного по-другому.

Приложение предоставляет пользователю четыре шкалы с ползунками - Joy, Passion, Anger и Tempo. В зависимости от настроения можно установить определенные значения, после чего Playlist DJ подберет подходящие треки из библиотеки композиций и создаст плейлист. Еще одна интересная опция Playlist DJ – создание плейлиста похожих песен, то есть композиций, по настроению аналогичных проигрываемому в данный момент треку.

Music Store и Comes With Music

Большинство новых моделей Nokia поддерживает Music Store, однако в случае с Nokia X6 владельцы телефона получают бесплатную подписку сроком на год к внушительной коллекции музыкальных композиций, представленных в Nokia Music Store - Comes With Music («Вместе с музыкой»). Фактически это означает возможность бесконечного и бесплатного скачивания любых музыкальных композиций – а с учетом 32 Гб памяти Nokia X6 позволяет хранить действительно большую коллекцию треков. Минус – защита файлов DRM.

Интерфейс Music Store максимально прост – баннер популярного исполнителя из страны владельца телефона, панель поиска по композициям, возможность поиска композиций и альбомов по жанру или чартам выбранной страны. Кроме того, на главной странице Music Store представлены новые релизы, самые популярные композиции и альбомы, несколько плейлистов. Перед скачиванием композиции или целого альбома можно прослушать 30-секундный отрывок трека.

Видео плеер

Внушительных размеров дисплей превращает просмотр видео на Nokia X6 в настоящее удовольствие – однако отсутствие кодеков DivX и XviD затрудняет задачу проигрывания видео файлов.

Для того чтобы избежать затруднений, можно воспользоваться встроенным приложением Nokia PC Suite, которое автоматически конвертирует видео файлы любого формата в файлы формата и разрешения, поддерживаемого телефоном. Разумеется, у такого способа есть свои минусы – конвертер сжимает видео файл даже самого высокого качества, из-за чего изображение получается слишком пикселизованным.

Пользуясь приложениями RealPlayer или Video Сenter (доступ к которым осуществляется посредством кнопки Media, расположенной над дисплеем), можно не только просматривать видео файлы, хранящиеся в памяти телефона или на карте памяти, но и смотреть видео контент онлайн.

Камера: достоинства и недостатки

Телефон Nokia X6 оборудован 5-мегапиксельной камерой с максимальным разрешением изображения 2592 x 1944 пикселей. Оптика от Carl Zeiss гарантирует высокое качество снимаемых изображений с деталями.

Пользовательский интерфейс камеры аналогичен интерфейсу Nokia 5800 XpressMusic и схож с N97 и N97 mini – немногочисленные изменения практически не сказались на конечном результате.

Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона

Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона

Все настройки камеры можно найти в одном общем меню – за исключением активации вспышки, для этой функции предусмотрена отдельная иконка. Количество настроек достаточно велико: от настраиваемого вручную баланса белого и ISO до выдержки, контраста, яркости. Кроме того, интерфейс камеры телефона поддерживает возможность вставки тегов.

Несмотря на достаточно внушительный функционал, у камеры Nokia X6 нет большинства новых функций, предлагаемых производителями камерофонов – например, функцию определения лица и улыбки, предотвращения бликов.

Интерфейс камеры в режиме видеозаписи практически не отличается от режима съемки изображений. Камера Nokia X6 поддерживает съемку VGA-видео или файлов с разрешением дисплея (640 x 352 точек) – в обоих случаях со скоростью 30 кадров в секунду. Качество получаемого видео на высоком уровне: цвета и баланс белого выдержаны практически идеально.

Интернет-браузер

Стандартный интернет-браузер S60 стал еще более удобным с появлением кинетического скроллинга X6. Это, впрочем, не означает, что у браузера нового тачфона Nokia совсем нет недостатков – разработки для платформ Android и iPhone по уровню удобства интерфейса далеко впереди.

Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона

Браузер Nokia X6 отличается хорошим алгоритмом рендеринга, большинство сайтов отображая правильно. В числе удобных функций – менеджер паролей, авто-заполнение, несколько разных размеров шрифтов. Встроенный RSS-ридер поддерживает большинство форматов RSS-лент, а менеджер загрузок позволяет скачивать любые типы файлов. Кроме того, браузер Nokia X6 поддерживает функцию блокировки всплывающих окон.

Для больших страниц предусмотрена мини-карта и функция поиска по ключевым словам. Несмотря на заявленную поддержку Flash, браузер Nokia X6 делает очень неудобным просмотр онлайн-видео на YouTube и других аналогичных видео хостингах: в отдельных случаях плеер просто не загружается, а в других простой поворот дисплея в панорамный режим подвешивает браузер.

Ovi Maps

Nokia X6 оснащается встроенным GPS-модулем и, благодаря большому дисплею с высоким разрешением, может стать весьма полезным и удобным навигационным устройством.

Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона

Кроме того, Nokia X6 предусматривает предустановленное приложение Ovi Maps. Внушительный набор карт предоставляется бесплатно. Также доступны Guide Michelin и Lonely Planet.

В программе предусмотрены 2D и 3D карты, спутниковые и гибридные карты – для последних потребуется интернет-соединение. Процесс прокладки маршрута легко оптимизируется в соответствии с предпочтениями владельца телефона.Ovi Maps («Карты Ovi») удобны и для навигации пешеходов.

Ovi Store

Клиент Ovi Store предусматривает несколько разных категорий доступных для приобретения и скачивания приложений – в том числе игры, аудио и видео контент, приложения и категория уже установленных приложений. Структура самого клиента Ovi Store исключительно проста – список с названием и логотипом каждого из приложений, категорией, ценой и рейтингом.

Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона

При выборе приложения на экран выводятся дополнительные детали – описание продукта, информация о размере, отзывы пользователей, ранее скачавших приложение, возможность самому оставить отзыв, список схожих приложений.

Приложения

Nokia X6 поставляется с большим количеством программ. В их числе - Ovi Files, которое после установки обеспечивает доступ с телефона ко всем файлам, хранящимся в памяти компьютера, к которому подсоединен телефон. Приложение Anytime files позволяет хранить в Сети до 10 Гб файлов, доступных даже тогда, когда компьютер выключен.

Amazon – простое приложение с различными категориями и механизмом поиска, открывающего список результатов прямо на сайте Amazon. А для любителей социальных сетей в Nokia X6 предустановлено приложение Facebook.

Итоги

Первый телефон с емкостным сенсорным дисплеем и первое устройство в линейке XpressMusic, претендующее на место в сегменте high-end телефонов, новый Nokia X6 – модель, безусловно, заслуживающая внимания. С выпуском Nokia X6 финский вендор, по всей видимости, попытался укрепить свои позиции на рынке сенсорных телефонов, приняв во внимание и нужды пользователей.

Главной проблемой Nokia X6 остается ПО, как и в случае с другими смартфонами Nokia. Пользовательский интерфейс S60 не слишком удобен и недостаточно привлекателен, чтобы обеспечить тачфонам Nokia лидерские позиции на рынке. Большие надежды возлагаются на грядущую платформу Symbian^3, первые телефоны с которой выйдут во втором полугодии.

Обзор Nokia X6: эволюция финского тачфона

Nokia X6 отличается достаточно высокой стоимостью, хотя в сегменте, на который нацелена модель, уже представлены аналогичные устройства по куда более привлекательным ценам. Учитывая существенные недостатки Nokia X6, высокая цена устройства представляется сомнительной – тем более что Nokia 5800 XpressMusic, 5530 XpressMusic и 5230, стоящие куда меньше, обладают схожим с Nokia X6 функционалом. Еще один серьезный минус – похожесть X6 на другие финские тачфоны. Дизайнеры, видимо, работают в полсилы.

Автор: Никита Сергеев

Источник: Mobiltelefon.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна