Обзор ноутбука Dell Inspiron N411Z. Яркий и тонкий

09:56, 28.11.2011
Компания Dell сделала из Inspiron N411Z поистине уникальный продукт. Он отличается малым весом и толщиной, а также впечатляющей автономностью, и при этом стоит совсем недорого. Конечно, не обошлось и без недостатков, но в целом Inspiron N411Z заслуживает самого пристального внимания.

Сегодня каждая компания, занятая выпуском тех или иных массовых устройств, ищет свою изюминку, свой собственный индивидуальный стиль. В таких исканиях давно замечена Sony, которая всячески экспериментирует с дизайном своих мобильных устройств, варьирует их характеристики, однако былой славы пока еще вернуть не сумела. Пожалуй, только у Apple получилось сделать нечто подобное, хотя и другие пытаются добиться того же. Например, компания Dell.

Dell Inspiron N411Z

Нельзя сказать, что Dell стремится опередить всех и во всем. Однако 14-дюймовый ноутбук Inspiron N411Z, с которым мы сегодня познакомимся, не зря на официальном сайте описывается как «Thin and Powerful» («тонкий и мощный»). Этот лэптоп предлагает интересную комбинацию характеристик по разумной цене. Дизайн, к слову, входит в число достоинств ноутбука. Но сначала посмотрим, что подразумевается под словом «powerful».

Дизайн и эргономика

Дизайн — вот за что еще приходится платить в Dell Inspiron N411Z. В его внешности явно проглядываются черты иных представителей серии Inspiron (как прошлых, так и настоящих), но конкретно эту модель удастся узнать без труда. «Приданием индивидуальности» занимается небольшой «хвостик» в задней части ноутбука. Экран закрывает не весь корпус, а лишь его часть.

Закрытый Dell Inspiron N411Z

Выступающий фрагмент корпуса отлично заметен, особенно когда дисплей поднят. Подобная реализация встречается достаточно редко. В то же время выступ мешает экрану очень сильно раскрываться.

Dell Inspiron N411Z. Вид сбоку

Крышка и рабочая поверхность окрашены в красный цвет. Этот яркий окрас заметен издалека, да и вообще не часто встречается. Плюс ко всему его нельзя назвать «женским» или «для модников» — деловой человек с таким компьютером не будет выглядеть белой вороной.

В то же время ноутбук хорошо гармонирует и с домашней обстановкой. Плавные обводы, закругленные углы, вдавленная рабочая область способствуют этому. Разве что можно было бы подумать над хромированной рамкой вокруг клавиатуры — она пластиковая и это сразу видно, а потому солидности Inspiron N411Z не прибавляет.

Клавиатура Dell Inspiron N411Z

14-дюймовые ноутбуки обычно оснащаются клавиатурой с наилучшей раскладкой без цифрового блока. В отношении Inspiron N411Z это по большей части верно. Все символьные клавиши, а также клавиши-модификаторы, [Backspace] и [Enter], имеют достаточно большие размеры, чтобы с ними было удобно работать. Кнопка [Caps Lock] совмещена со светодиодом, по аналогии с Apple MacBook Pro. Совсем не лишним является дополнительный столбец с клавишами [Delete], [Home], [End], [PgUp], [PgDn], находящийся справа. Прямо под ним расположили стрелочный блок. Его клавиши по размерам не отличаются от символьных и вообще не выделены, а потому искать этот блок на ощупь сложно, как и использовать вслепую.

Сенсорная панель Dell Inspiron N411Z

Сенсорная панель также участвует в программе «уйти от обыденности», выделяясь тем же темно-красным цветом. Впрочем, на ее качествах это никак не сказалось. Его площадь достаточно велика, чтобы работалось с комфортом. Две кнопки имеют мягкий ход и нажимаются с незначительным щелчком. Над сенсорной панелью находится светодиодный индикатор, а сочетанием клавиш [Ctrl+F3] тачпад можно отключить.

Дополнительные кнопки Dell Inspiron N411Z

Справа над клавиатурой поместили три дополнительные кнопки с очень тугим нажатием. Назначение их не такое, как у многих ноутбуков. Первая запускает программу Dell Support Center, вторая — утилиту для настройки лэптопа (Bluetooth, Wi-Fi, параметры энергосбережения и так далее), а третья позволяет назначить на нее вызов произвольного приложения.

Днище Dell Inspiron N411Z

Днище Inspiron N411Z совершенно плоское с парой блоков вентиляционных отверстий. Перекрыть их проще простого, поставив компьютер на мягкую поверхность — не помогут даже четыре высокие резиновые ножки по бокам. Но, если не нарушать таким образом терморегуляцию внутри корпуса, то нагрев ноутбука не будет значительным.

Возможности обновления Dell Inspiron N411Z

С днища снимается небольшая пластиковая панель, под которой находится жесткий диск и слот для модуля памяти. Почему-то только один слот — второй находится на противоположной стороне платы. В нашем случае именно последний был занят модулем памяти, а тот, что соседствует с винчестером, пустовал.

Интерфейсы, экран, звук

С интерфейсами у Dell Inspiron N411Z все в порядке, что при его цене весьма удивительно. Еще один совершенно необычный момент — абсолютно все разъемы спрятаны за откидывающимися заглушками, что придает внешности ноутбука еще больше «зализанности». С практической же точки зрения это не очень удобно — периодическое открытие и закрытие заглушек надоедает, да и рано или поздно может сломать их.

Левый торец Dell Inspiron N411Z: Mini DisplayPort, HDMI, USB, карт-ридер

На левый торец вынесены разъемы Mini DisplayPort, HDMI и USB. В центре боковины находится массивный блок вентиляционных отверстий, а за ним следует карт-ридер.

Правый торец Dell Inspiron N411Z: оптический привод, аудио выход, два USB 3.0, Kensington Lock

Справа находится оптический привод, аудио разъем, два порта USB версии 3.0 и Kensington Lock. Спереди расположены только четыре светодиодных индикатора.

Передний торец Dell Inspiron N411Z

Большую часть заднего торца занимает аккумулятор, но слева от него находится сетевой разъем RJ-45, а справа — разъем питания. Последний, само собой, заглушкой не защищен — здравым смыслом дизайнеры все-таки руководствовались.

Задний торец Dell Inspiron N411Z: разъем питания, RJ-45

Как мы уже сказали, набор разъемов у Inspiron N411Z для его цены более чем хорош. Прежде всего, из-за двух портов USB 3.0 (и вообще поддержки новой версии интерфейса), но не в меньшей степени впечатляет наличие выхода Mini DisplayPort, который в данном случае предназначен для замены устаревшего D-SUB. Стоит добавить, что HDMI-выход относится к версии 1.4, что позволяет выводить через него 3D-контент. Тут речь идет в первую очередь о фильмах — игры, тем более в стереорежиме, вряд ли потянет видеокарта. Остается упомянуть о довольно удачном размещении разъема RJ-45 — подведенный к задней части ноутбука провод не будет мешать, а его подключение/отключение обычно происходят редко.

Несмотря на «грозные» заявления о принадлежности пары динамиков Inspiron N411Z к системе SRS Premium Sound HD, звучат они не лучше, чем у ноутбуков аналогичной стоимости, то есть никак. Ждать чудес от пары колонок по 2 Вт каждая, да еще расположенных на отвесном скосе передней грани мобильного компьютера, не стоит. Все-таки придется открывать заглушку и подключать наушники к разъему на правом торце.

По части экрана ноутбук Dell порадовал. Изображение очень «сочное» и насыщенное. Углы обзора, конечно, не лучшие в классе, но стоимости компьютера вполне соответствуют. Что касается разрешения, то здесь никаких сюрпризов — 1366х768 точек. Фактически это стандарт для большинства 14-дюймовых ноутбуков стоимостью ниже 35-40 тысяч.

Производительность и время автономной работы

Пожалуй, самым слабым местом в конфигурации Dell Inspiron N411Z является его процессор и встроенная видеокарта. В связи с этим подобрать ему адекватного конкурента довольно сложно — они либо дешевле, либо дороже. В данном случае мы решили сравнить его с ранее протестированным ноутбуком Fujitsu LIFEBOOK S761, конфигурация которого несколько лучше.

Результаты Dell Inspiron N411Z в PCMark Vantage

Результаты Dell Inspiron N411Z в PCMark 7

В офисных приложениях результат оказался довольно предсказуем — процессор Core i5-2410M, который установлен в ноутбуке Fujitsu, несколько быстрее Core i3-2330M в нашем Dell, и как раз эта незначительная разница между ними хорошо заметна по графикам PCMark 7 и Vantage. На практике она заметна не будет — оба лэптопа неплохо подходят для работы с данными задачами.

Результаты тестирования Dell Inspiron N411Z в 3DMark Vantage

Результаты тестирования Dell Inspiron N411Z в играх

Игровые результаты почти не отличаются от офисных по части отставания/опережения. Ноутбук Dell оказался позади, но совсем незначительно, что объясняется более медленным процессором. Технология Turbo Boost не особо помогла в этих тестах. В любом случае итог для обоих лэптопов один — для современных игр они подходят не лучшим образом, хотя старые тайтлы способны запуститься с приемлемым уровнем FPS.

Результаты тестирования жесткого диска Dell Inspiron N411Z в PCMark Vantage

Более высокая производительность жесткого диска ноутбука Fujitsu S761 объясняется очень просто — скорость вращения его шпинделя выше, 7200 против 5400 об/мин у Inspiron N411Z. На практике это означает не только более высокую скорость копирования файлов, но и более скоростной запуск приложений.

Аккумулятор Dell Inspiron N411Z

Аккумулятор у нашего экземпляра Dell Inspiron N411Z оказался не самым емким — всего 4 элемента (42,18 Вт*ч; 2850 мА*ч; 14,8 В). Он явно является частью концепции «меньше батарейка — тоньше и легче корпус», что, само собой, может вылиться в малое время автономной работы. Но справедливости ради заметим, что существует вариант поставки с аккумулятором на 6 ячеек.

Время автономной работы Dell Inspiron N411Z

Результат впечатляет. Имея аккумулятор со столь малой емкостью, Dell Inspiron N411Z идет ноздря в ноздрю с Fujitsu LIFEBOOK S761, у которого батарея заметно более емкая, а заодно еще и экран меньшей диагонали. Сюда остается наложить почти бюджетное позиционирование ноутбука и его стоимость в районе 21 тысячи, и мы получим просто превосходный показатель для таких денег. Редко какой лэптоп за такую цену обеспечит семь часов в режиме без нагрузки, почти четыре с половиной часа интернет-серфинга и два с половиной просмотра видео. Одним словом, браво!

Конкуренты

Для Dell Inspiron N411Z крайне сложно подобрать конкурентов. 14-дюймовые ноутбуки сами по себе не очень популярны, а еще с такими параметрами, слабая конфигурация, широкое разнообразие коммуникационных разъемов, тонкий и легкий корпус и цена в районе 20 тысяч, — в общем, придется выбирать из чего-нибудь похожего, но явного аналога у других производителей мы так и не нашли.

Samsung RV520

Samsung RV520. Это ноутбук из несколько иной категории, но одна из его модификаций имеет схожую конфигурацию. В частности, это касается процессора (Core i3-2310M), видеокарты, коммуникационных возможностей. По части разъемов этот лэптоп выглядит скромнее, да и время его автономной работы не выходит за рамки его стоимости — около 3 часов. Цена, кстати, ниже — в районе 18 тысяч. Зато вес на 0,5 кг больше, а корпус на 1 см толще. Обычный такой недорогой 15,6-дюймовый ноутбук. Dell Inspiron N411Z на его фоне выглядит интереснее, хотя по части эргономики хуже — размеры компьютера Samsung позволяют установить клавиатуру с цифровым блоком, что производитель и сделал.

Acer TravelMate TimelineX 8472T

Acer TravelMate TimelineX 8472T. Этот ноутбук в своей модификации 383G32Mnkk по некоторым параметрам повторяет Inspiron N411Z. К примеру, его диагональ экрана та же — 14". Жесткий диск у него той же емкости, а, кроме всего, прочего производитель обещает долгое время автономной работы (достигнутое в основном за счет емкого аккумулятора). Теперь о различиях. Хотя видеокарта в этом TimelineX встроенная, она относится к прошлому поколению — в лэптопе установлен более старый чип Core i3-380M, зато работающий на более высокой тактовой частоте. Коммуникационные возможности в целом схожи, а вот предустановленная Windows 7 Professional явно накидывает пару тысяч к стоимости лэптопа. Последняя, к слову, заметно выше — порядка 26 тысяч рублей.

Выводы

Dell Inspiron N411Z нам в целом понравился. В первую очередь, из-за своей впечатляющей автономности — при такой цене и аккумуляторе она прямо-таки феноменальная. Очень впечатлил набор интерфейсов, включающий видеовыходы HDMI 1.4 и Mini DisplayPort, а также разъемы USB 3.0.

Тем не менее, все эти плюсы перевешивает не самая выдающаяся конфигурация ноутбука. Сравнительно слабый процессор, малоемкий жесткий диск и малый объем ОЗУ могут несколько подпортить впечатления от работы. Тем не менее, два последних параметра можно варьировать, причем даже самостоятельно.

Остается упомянуть приятный глазу в меру индивидуальный и несколько вычурный дизайн, а также неплохую эргономику. Раскладка клавиатуры хоть и имеет некоторые огрехи, сильно на качестве работы они не скажутся. Зато малый для лэптопа такой диагонали вес является неоспоримым плюсом, если его придется постоянно носить с собой. Собственно, именно для этой цели Inspiron N411Z и создан — как максимально удобное и мобильное средство для работы.

Автор: Алексей Садовский

Источник: www.ferra.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна