Обзор ноутбука Dell Vostro V131. Ультрабук почти даром?

08:06, 12.12.2011
В то время как одни производители пытаются поразить рынок ультрабуками, другие выпускают тонкие и легкие лэптопы, которые хоть не соответствуют официальным критериям ультрабуков, но стоят гораздо дешевле. Один из таких — Dell Vostro V131. Это очень недорогой бизнес-ноутбук с хорошими характеристиками и приятным цветовым оформлением.

Чтобы производитель мог официально назвать свой лэптоп «ультрабуком», последний должен соответствовать определенным требованиям, касающихся в основном габаритов, веса и комплектующих.

Естественно, идея ультрабука возникла в Intel не спонтанно — для этого класса компьютеров мгновенно проводится параллель с Apple MacBook Air, которые сегодня продаются очень неплохо. И уже представленные ультрабуки во многом напоминают «яблочное» творение, правда, стоят поменьше. Тем не менее, в магазинах еще с начала года продаются по многим параметрам похожие лэптопы, но не удостоенные «ультразвания». Самый яркий пример — Samsung 900X3A, но это полуимиджевая модель с довольно высокой ценой. Другое дело — ноутбуки вроде Dell Vostro V131, с которым мы знакомимся в этом материале.

Dell Vostro V131

Dell Vostro V131 — это недорогой, но в то же время компактный мобильный компьютер с весьма впечатляющей портативностью. При этом ему не составит труда потягаться и с ультрабуками, и с MacBook Air по части скорости. Интересное решение для потребителей, нуждающихся в практичном и недорогом инструменте по сходной цене, которую не наращивают ненужные бизнес-функции. Хотя, конечно, пострадало и качество сборки, но прежде несколько слов о конфигурации.

Дизайн и эргономика

Эталон корпоративного или бизнес-ноутбука известен давно — при цене 50-70 тысяч мы должны получить стильный (особенно если речь идет о бизнес-продукте) и качественно собранный мобильный компьютер. Но что получится, если цену снизить до 20-25 тысяч? Ответ — Dell Vostro V131. Его внешность скорее подойдет корпоративному лэптопу. Строгие прямые линии, выступающий за экран корпус и исполнение из толстого алюминия. Металл используется на торцах, крышке и даже на днище. Все это — элементы классического корпоративного стиля.

Закрытый Dell Vostro V131

Но все это «великолепие» продается в комплекте с не самой лучшей сборкой. Металлические панели корпуса не лучшим образом подогнаны друг к другу, из-за отсутствия каркаса они сильно прогибаются, а в руках компьютер ощутимо поскрипывает. Клавиатура при наборе текста прогибается, особенно в центре. Не очень впечатлил тонкий пластик внутреннего интерьера, особенно это касается рамки экрана.

Dell Vostro V131. Вид сбоку

Но вообще со стороны Vostro V131 выглядит приятно, чему очень способствует темно-красный цвета внешних панелей. Существуют также версии с коричнево-медным и серебристым окрасом.

Мы понимаем, что имеем дело не с дорогой бизнес-моделью или классическим корпоративным лэптопом, однако хотя бы собрать можно было бы получше? Или, к примеру, можно отказаться от металлического корпуса в пользу прочного каркаса — Dell Latitude и Lenovo ThinkPad ведь так и сделаны, и результат совсем иной.

Клавиатура Dell Vostro V131

Клавиатура оформлена совершенно в другом стиле — у нее хромированная рамка со скругленными углами, клавиши напоминают обтесанные водой камешки, а заодно имеют слегка вогнутый профиль. Плюс ко всему между клавишами использован глянцевый пластик. Механизм клавиатуры хорош, упругость выше среднего. Единственное, что в центральной части клавиатура прогибается при нажатии, но, опять-таки, это вина отсутствия жесткого каркаса. Раскладку можно поругать только за слишком «интегрированный» стрелочный блок, находящий в нижнем правом углу. В таком виде работать с ним вслепую неудобно — можно попасть по кнопке [End] или правому [Shift].

Самое удивительное, что клавиатура оснащена подсветкой. Эта функция обычно реализована в дорогих бизнес-моделях. Непривычно видеть ее в ноутбуке за 20 тысяч рублей. Но сюрприз — определенно из приятных.

Сенсорная панель Dell Vostro V131

Сенсорная панель самая обычная, размером чуть больше среднего. Поверхность слегка шершавая, палец скользит по ней туговато, сопротивление поверхности какое-то неприятное. Пара небольших кнопок снизу нажимаются с некоторым усилием. Над тачпадом находится светодиодный индикатор его отключения. Он довольно яркий, что несколько мешает работе.

Дополнительные кнопки Dell Vostro V131

Справа над клавиатурой вынесено три дополнительных клавиши. Первая вызывает Windows Mobility Center — стандартное приложение Windows, сдобренное некоторыми модификациями от Dell. Вторая запускает программу настройки ноутбука, тогда как на третью можно назначить вызов произвольного приложения. Напротив них, слева, находится кнопка питания.

Днище Dell Vostro V131

Днище ноутбука также окрашено в красный. На нем отчетливо видны вентиляционные отверстия, под одним из которых находится вентилятор. Собственно, именно в этой области происходит наибольший нагрев. Когда нагрузка минимальна, то корпус чуть теплый, а вентилятор вообще не работает. Но стоит только запустить ресурсоемкое приложение, шум сразу усиливается, также как и температура корпуса под запястьем левой руки.

Возможности обновления Dell Vostro V131

Компания Dell позволила заменять в ноутбуке оба модуля памяти и жесткий диск. Простота обновления — несомненное преимущество перед более дорогими и компактными ультрабуками, в которых обычно память нарастить нельзя, а замена накопителя сопряжена с рядом сложностей.

Интерфейсы, экран, звук

Набор разъемов Vostro V131 стандартный и за его цену иного ждать не приходится. Однако Dell все же добавила поддержку интерфейса USB 3.0, который пока еще редко встречается в данной ценовой категории.

Левый торец Dell Vostro V131: HDMI, USB, карт-ридер

На левом торце находятся HDMI, один USB версии 2.0, длинный блок вентиляционных отверстий и карт-ридер. Справа вынесены разъемы RJ-45, D-SUB, два синих USB версии 3.0 и единственный аудио разъем.

Правый торец Dell Vostro V131: аудио выход, USB 3.0, D-SUB, RJ-45

На передней панели никаких портов нет, только пара динамиков и четыре индикатора. Сзади поместили разъем питания и Kensington Lock.

Передний торец Dell Vostro V131

Как мы сказали, из необычного у Vostro V131 только разъемы USB 3.0. Да и то, их «необычность» связана с низкой стоимостью самого ноутбука, а не с редкостью интерфейса. Один аудио разъем малого кого расстроит, тогда как разъем питания на задней панели в любом случае есть хорошее решение. Провод от блока питания не будет мешаться под руками по бокам от лэптопа, если его аккуратно уложить.

Задний торец Dell Vostro V131: разъем питания

О звуковых возможностях Vostro V131 Dell особо думать не стала — динамиков хоть и два, звучат они не лучшим образом. Не ужасно, конечно — скрипом или дребезжанием звук ухо не режет, но и только. Обычное явление для рабочего ноутбука. С такими всегда лучше использовать наушники.

Одно из принципиальных различий дорогих бизнес-лэптопов и «простых» моделей заключается не только в качестве и материалах сборки, но и в устанавливаемом экране. У Vostro V131 он не плохой, но и не хороший. Вполне тянет на свою стоимость, но не на «классический бизнес-класс». Углы обзора звезд с неба не хватают, но имеется неплохой запас яркости, более-менее хорошо передаются все цвета. Разрешение дисплея также стандартное — 1366х768 точек. Для 13,3-дюймового решения вполне нормально, хотя встречаются варианты и с разрешением 1600х900.

Производительность и время автономной работы

Своей производительностью Dell Vostro V131 будет «тягаться» с другим ноутбуком Dell — Inspiron N411Z. Помимо единого производителя у них есть и иные общие черты. К примеру, N411Z также позиционируется как тонкий и легкий, но с учетом его 14-дюймового экрана и наличия оптического привода. Они оба доступны примерно в одной ценовой категории, а, кроме того, конфигурация протестированного нами N411Z почти идентична конфигурации Vostro V131.

Результаты Dell Vostro V131 в PCMark Vantage

Результаты Dell Vostro V131 в PCMark 7

Офисные задачи выполняются на ноутбуках Dell с одинаковым успехом. В принципе, как раз для них оба лэптопа и созданы. Конечно, с тяжелыми графическими редакторами вроде Photoshop или с компиляцией больших проектов им будет справиться не так легко, но в большинстве офисных приложений дискомфорта испытывать не придется.

Результаты тестирования Dell Vostro V131 в 3DMark Vantage

Результаты тестирования Dell Vostro V131 в играх

Трехмерная графика не относится к сильным сторонам мобильных компьютеров, лишенных дискретной видеокарты. И, хотя Vostro V131 немного опередил Inspiron N411Z, разница между ними на глаз заметна не будет. Очевидно, что оба ноутбука подходят разве что для стратегий с не очень высокими системными требованиями вроде StarCraft 2, либо для чего-нибудь не самого нового.

Результаты тестирования жесткого диска Dell Vostro V131 в PCMark Vantage

Превосходство Vostro V131 в тесте жесткого диска объясняется просто — у него винчестер имеет скорость вращения шпинделя 7200 об/мин, а у N411Z — 5400 об/мин. Пожалуй, первый вариант предпочтительнее, поскольку работать будет более комфортно. Хотя несколько усилится и шум, который, впрочем, система охлаждения при росте нагрузки перекроет.

Аккумулятор Dell Vostro V131

Аккумулятор у Vostro V131 довольно емкий — целых 65 Вт*ч (5900 мА*ч; 11,1 В). Оно и понятно — ноутбук должен обеспечивать хорошую автономность. Но из-за тонкого корпуса батарея немного выступает снизу и приподнимает лэптоп в задней части. Кроме того, это увеличивает его вес. И остается упомянуть, что аккумулятор Inspiron N411Z имел емкость всего 42,18 Вт*ч (2850 мА*ч; 14,8 В).

Время автономной работы Dell Vostro V131

Время автономной работы V131 оказалось весьма неплохим. Под слабой нагрузкой он способен работать до 7 часов на одном заряде. Впрочем, серфинг в Интернете уменьшает это время до четырех с половиной часов, а просмотр видео так и вовсе до двух. При этом Inspiron N411Z идет с ним почти ноздря-в-ноздрю, серьезно отстав лишь в режиме максимальной нагрузки, который редко случается при работе от сети постоянного тока, не то что от аккумулятора. Так что в абсолютных величинах победил Vostro V131, а в относительных — его соперник.

Конкуренты

Конкурировать в своей ценовой категории Dell Vostro V131 приходится в основном с «обычными» ноутбуками, не лишенными оптического привода, весом не менее 2 кг и толщиной не менее 3 см. Хотя одного очень интересного конкурента для V131 мы все же нашли — ASUS U31SD.

ASUS U31SD

ASUS U31SD. Этим летом через наши руки прошел ASUS U30SD — довольно неплохой 13,3-дюймовый ноутбук с впечатляющей автономностью. U31SD во многом повторяет его за исключением оптического привода — он отсутствует. Тем не менее, вес U31SD малым не назовешь — по этому параметру он явно проигрывает Vostro V131. Однако лишние граммы объясняются наличием дискретной видеокарты, что несомненный плюс. Да и качество сборки у ноутбука ASUS получше. При этом найти его можно за те же 22-23 тысячи рублей.

Acer Aspire 3750Z

Acer Aspire 3750Z. Этот ноутбук представляет собой типовую недорогую 13,3-дюймовую модель. Если вам вдруг нужен компактный лэптоп, с оптическим приводом и подешевле, то Aspire 3750Z на такую роль хорошо подойдет. Он стоит несколько меньше Vostro V131, но предлагает неплохие возможности. К примеру, за 18 тысяч вам достанется модификация с процессором Pentium Dual-Core B950, ОЗУ на 4 Гбайта, 500 Гбайт жестким диском. Даже Bluetooth-адаптер и Windows 7 Home Basic входят в комплект, а производитель обещает до 6 часов автономности.

Выводы

У Dell Vostro V131 явный дисбаланс по части качества. С одной стороны, корпус выполнен из материала, часто встречающегося у дорогих бизнес-моделей — алюминия, причем довольно толстого. Но, с другой стороны, сборка весьма посредственная, а внутри отсутствует жесткий каркас, из-за чего он прогибается в некоторых местах, в том числе по центру клавиатуры. Строгая форма корпуса вкупе с красной окраской выглядит необычно и производит приятное впечатление, но лишь до того момента, как лэптоп попадает в руки.

С конфигурацией у Vostro V131 в принципе все хорошо. Хоть он и не кладет конкурентов на лопатки, для офисных задач скорости работы вполне хватит. В игры из-за встроенной видеокарты поиграть не получится. Зато порадовала поддержка шины USB 3.0, а также высокоскоростные коммуникационные возможности. Время автономной работы оказалось неплохим, хотя с таким аккумулятором оно могло быть еще лучше. Ну и плюс подсветка клавиатуры — крайне редкое явление в данной ценовой категории.

Dell Vostro V131 мог бы стать отличным решением для людей, не желающих переплачивать за ненужные бизнес-функции. Впрочем, он им и может стать, если закрыть глаза на качество сборки.

Автор: Алексей Садовский

Источник: www.ferra.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна