Обзор ноутбука HP EliteBook 2760p: кнопки, шарниры, тайны и возможности

10:50, 17.01.2012
HP EliteBook 2760p имеет такую конструкцию, что может быть и привычным складным ноутбуком, и легко превратиться в планшет. Для этого чувствительный к нажатиям экран разворачивается к клавиатуре – задом, а к пользователю – передом. И это еще не все. Узнавая об этом компьютере все больше, невольно начинаешь искать где-нибудь в укромном месте его корпуса инициалы Джеймса Бонда или другого тайного агента, столько здесь неожиданных возможностей и изобретений.

HP EliteBook 2760p, вид снаружи: он ноутбук или планшет?

Производитель предназначает этот компьютер людям, которые в силу своей профессии вынуждены часто или преимущественно находиться на ногах и вне офиса. Тем, кто управляет проектами и вынужден давать пояснения с рисунками "на ходу" или делать пометки, присутствуя на многочисленных заседаниях и конференциях.


Поднимем крышку HP EliteBook 2760p, удерживаемую надежной защелкой, и начнем редактировать документы, используя добротную клавиатуру, к которой добавлены целых два инструмента для позиционирования: тачпад и пойнтстик.


Хотя ничто не мешает нам пользоваться и монитором как устройством позиционирования – экран чувствителен к нажатиям. И нажимать на него можно как пальцем, так и стилусом, который входит в комплект.


Тачпад – внизу, под клавиатурой, как все привыкли. А пойнтстик, своего рода джойстик – между клавишами G(П), H(Р), B(И). Разработчики привязали к пойнтстику свои собственные мышиные клавиши и поместили их сразу под клавишей "пробел", над тачпадом.



Набрав текст или создав презентацию, мы можем развернуть экран к сидящему рядом коллеге – монитор вращается вокруг двух осей, что превращает HP EliteBook 2760p в прекрасное средство для проведения презентаций: контролируя процесс демонстрации или редактирования, мы одновременно предоставляем возможность удобного обзора экрана своим клиентам или партнерам. Шарнир, на котором крепится монитор, выглядит добротно, можно даже сказать массивно. Однако у него имеется ограничение – к сожалению, монитор нельзя разворачивать вправо-влево, он вращается только в одном направлении. Иными словами, мы можем повернуть монитор к человеку, сидящему слева от нас, но не справа.






Надо отдать должное клавиатуре. Ее конструкция не способствует проникновению мусора и пыли в корпус компьютера, а кроме того, защищена от пролития: в ней использована тонкая пленка из материала, относящегося к полиэстеру (Mylar), расположенная под клавишами. Это снижает риск повреждения чувствительных электронных компонентов внутри HP EliteBook 2760p. Помимо слоя Mylar, есть еще одна оригинальная система – дренаж, отводящий жидкость через "сливные отверстия".


Формат ноутбука, формат "книжки" – не всегда удобен. "Крыло" монитора явно мешает при активных перемещениях, чего уж говорить о создании эскизов или быстрых записей. Только планшет в состоянии справиться с такой задачей. И HP EliteBook 2760p превращается в планшет действительно тремя движениями: открываем крышку ноутбука, разворачиваем ее вокруг вертикальной оси на 180 градусов, закрываем.

В закрытом состоянии крышка фиксируется защелкой таким образом, что чувствительный к нажатию экран оказывается сверху, а клавиатура – полностью закрыта. Интерфейс Windows и программ принимает, по необходимости, книжную или альбомную ориентацию. В качестве основного инструмента навигации используются кончики пальцев или специальный стилус, который может и рисовать и стирать, если перевернуть его другим концом. Стилусу не нужны батарейки, хотя он чувствителен к нажатию и позволяет провести линию переменной толщины.







 

Чудесно, не правда ли? В одном устройстве – два полезных прибора. HP EliteBook 2760p прекрасно послужит как ноутбук – на поверхности стола, для офисного работника, а как планшет – в руках, у человека постоянно перемещающегося из здания в здание. При этом ничто не мешает в три счета трансформировать его, подстроить под себя, под свои потребности. Ведь одним добротным поворотным шарниром и чувствительными к нажатию экраном и стилусом представление не заканчивается.

HP EliteBook 2760p: а какой у вас заряд?

Ответить на этот вопрос владельцу HP EliteBook 2760p проще простого: индикаторная полоска, встроенная в батарею, при нажатии на кнопку визуализирует количество оставшегося заряда. Чтобы увидеть этот индикатор, придется заглянуть на нижнюю поверхность ноутбука, имеющую приятное резиново-бархатистое покрытие. Здесь можно заметить пиктограммы, относящиеся к питанию и не только, а также многочисленные отверстия и загадочный широкий многоконтактный разъем. Разгадать их назначение можно частично с помощью документации к ноутбуку, частично – с помощью сайта HP.



HP предлагает большое число дополнительных полезных аксессуаров для ноутбуков. Для HP EliteBook 2760p это может быть дополнительная батарея увеличивающая автономное время работы до 11 часов, док-станция с репликацией портов (USB 2.0, USB 3.0, eSATA) и оптическим приводом и многие другие опции, которые могут стать серьезным подспорьем для работающего человека. А многоконтактный разъем будет соединять компьютер с док-станциями разных калибров, обеспечивая гибкость при подключении периферийного оборудования в офисе.

Чуткие антенны HP EliteBook 2760p

У такого особенного компьютера, как HP EliteBook 2760p, конечно же, и со связью все совершенно специально. Начнем с самой заметной "фишки": внешней WWAN-антенны. Она находится в верхней правой части крышки ноутбука, полностью скрыта в корпусе и только при при нажатии на расположенную рядом кнопку-стопор начинает плавно поворачиваться/подниматься. Выглядит очень эффектно.

А слева, в верхней части рамки дисплея – еще одна антенна для WWAN, мобильной связи, встроенная. На тот случай, когда этой встроенной WWAN антенны будет недостаточно, и предназначена самораскрывающаюся наружная.

Использоваться эта фантастика будет модулем мобильной связи, для установки которого предназначена ниша рядом со стандартным модулем WiFi Intel Centrino Advanced-N 6205 (2x2).

Wi-Fi модуль Intel Centrino Advanced-N 6205 (2x2) работает с двумя передающими и двумя принимающими антеннами. Эти антенны встроенные и место для них так же нашлось в крышке, в верхней ее части, но справа.

Кнопки, выключатели, индикаторы и... секреты HP EliteBook 2760p

Их необычно много на боковых поверхностях HP EliteBook 2760p. Причина понятна: когда клавиатура скроется под развернувшейся на 180 градусов крышкой и ноутбук превратится в планшет, надо будет как-то получать доступ к, например, клавишам Ctrl-Alt-Del. И разработчики сделали такую специальную "кнопку безопасности Windows"! А выключатель питания представляет собой слайдер, который нужно оттянуть (он подпружинен), удержать в таком состоянии несколько секунд, а потом отпустить. Такая процедура гарантирует, что расположенная на боковой поверхности кнопка не будет случайно нажата и компьютер неожиданно не выключится/включится.

Кнопка QuickWeb позволяет за несколько секунд загрузить упрощенные инструменты доступа к интернет-ресурсам, электронной почте, не дожидаясь загрузки операционной системы.

Слот SmartCard. В повседневной жизни люди часто держат SC в руках: это карты идентификации, пропуска и проездные, платежные и коммуникационные карты. Наличие слота SmartCard в HP EliteBook 2760p позволяет серьезно отнестись к идентификации пользователей и другим вопросам, связанным с безопасностью.

И уж если дело коснулось секретов, то тут же, рядом – считыватель отпечатков пальцев. Он расположен на боковой поверхности, а значит его можно будет использовать и в режиме ноутбука, и в режиме планшета.

Колесико Jog Dial полезная штука, когда держишь в руках планшет. С его помощью можно перелистывать многочисленные страницы документов, прокручивать длинные списки и т. п. Кнопка Esc тоже пригодится. А уж кнопка "Поворот экрана" в режиме планшета точно будет часто востребована. Рядом с ней вышеупомянутая Ctrl-Alt-Del, выполненная в виде скрытого переключателя и отверстия доступа к нему в корпусе ноутбука.

 

Кроме этих кнопок на боковых поверхностях оказались и индикаторы: питания, заряда батареи, работы HDD/срабатывания системы HP 3D DriveGuard. Их хорошо видно и при открытой, и при закрытой крышке, и в режиме планшета.

 

Кстати, система HP 3D DriveGuard обеспечивает сохранность данных: она останавливает передачу данных и успевает запарковать головки диска в момент падения, предотвращая трагические последствия. Благодаря стараниям инженеров, HP EliteBook 2760p может выдержать в работающем состоянии удары силой до 125 G, а в неработающем – до 200 G. Несмотря на то, что длительность воздействия перегрузок не должна превышать 2 мс, это считается хорошим показателем. Производитель утверждает, что компьютер в целом соответствует требованиям военных Mil-Std-810G к устойчивости к вибрации, пыли и работе на большой высоте и при высоких температурах.

Есть на что посмотреть: дисплей HP EliteBook 2760p

Дисплей HP EliteBook 2760p так же хитро устроен, как и все остальное. Сам экран имеет углы обзора от 150 градусов и по вертикали, и по горизонтали, и выглядит не самым ярким на свете дисплеем. Но он при этом укрыт химически закаленным стеклом, имеет LED-подсветку и размер 12,1 дюйма, чувствителен к нажатиям, распознает одновременно два пальца и их жесты, а входящий в комплект стилус распознается экраном уже с расстояния около 1 см.

На рамке дисплея установлен световой сенсор, помогающий управлять экраном. А самое специальное – опция Outdoor View. Если установить Outdoor View, то этот матовый экран с разрешением 1280х800 точек сможет улучшить яркость на 12% (перед экраном) без потери продолжительности работы. Контраст возрастет более чем на 200%, обеспечив лучшие, более широкие углы обзора. И самое главное – при работе с ярким внешним освещением на 25% снизится образование резких бликов, на 91% – диффузных засветок. При работе на солнечном свете контраст возрастет на 67%

Используя VGA-порт мы можем подключать к компьютеру внешние дисплеи. Графический адаптер ноутбука Intel HD Graphics 3000 поддерживает DirectX 10.1 (Shader 4.1) и OpenGL 3.0. На внешнем мониторе получится изображение вплоть до 2048х1536 на 75 Гц. При меньших разрешениях частота развертки может быть установлена вплоть до 100 Гц.

 

Рамка дисплея тоже "с секретиком": есть здесь HD веб-камера 720p, есть микрофонная матрица из двух микрофонов и даже HP Night Light – подсветка для работы в плохо освещенных местах. Матрица из двух микрофонов, находящихся в нижней части рамки дисплея, позволяет улучшить качество записи речи, подавляя шумы окружающей обстановки и единичные помехи в направлении основного источника речи.

 
 
 

HP EliteBook 2760p: что внутри

HP EliteBook 2760p несет в себе двухъядерный процессор Intel Core i5-2410M, 2 Гбайт оперативной памяти и жесткий диск объемом 320 Гбайт. Windows оценивает эту машину на 4,7 балла: такое значение дает результат тестирования компонента "Графика" (производительность рабочего стола для Windows Aero), хотя компонент "Процессор" имеет 6,9 балла, а компонент "Графика для игр" (производительность трехмерной графики и игр) – 6,1. Вряд ли эту машину будут покупать для игр, но для бизнес-приложений ее производительности достаточно. Свободные ниши под крышкой в нижней части ноутбука намекают на возможность апгрейда и заодно дают шанс осмотреть солидное шасси из магниевого сплава, на котором строятся эти компьютеры.

 
 
 

Помимо скорости работы, есть еще такой параметр, как ее продолжительность. Наши тесты показали 3 часа 15 минут работы от батареи стандартной комплектации.

Это укладывается в производительские "до 5 часов и 30 минут". Без всякой иронии, хорошо работает фирменный механизм зарядки батарей HP Fast Charge, который заряжает батарею на 90% ее емкости за 90 минут при условии выключения системы.

Полный заряд батарея 6-Cell (44 Whr) должна принимать за 2,5 часа, при выключенной системе, что и подтвердилось – на тесте 2 часа 16 минут.

Если компьютер во время зарядки будет использоваться, то батарея станет восстанавливаться дольше: от 3 до 5 часов, в зависимости от потребления. При желании время работы от батарей может быть увеличено более чем в два раза за счет применения дополнительной ульта-плоской батареи, устанавливаемой под днище ноутбука.

 
 

Не только hardware влияет на наш интерес к той или иной модели. HP EliteBook 2760p приходит к нам в комплекте с Windows 7 Профессиональная, операционной системой предназначенной для профессионального использования и имеющей расширенные функции по сравнению с Windows 7 Домашняя. В частности, гораздо глубже проработаны вопросы безопасности, в том числе в отношении пользователей, входящих в рабочие группы. Подразумевается возможность центрального управления вопросами безопасности, организованное назначение паролей, включение в политику назначения паролей таких средств, как биометрические, считыватели отпечатков пальцев и SmartCard. Все эти технические средства имеются на HP EliteBook 2760p, и учитывая возможность шифрования файловой системы в Windows 7 Профессиональная и предустановленный клиентский пакет HP ProtectTools Security Manager, для использования этого ноутбука в бизнесе есть все резоны.

HP EliteBook 2760p: Выводы

Взяв в руки этот ноутбук, понимаешь, что его сознательно конструировали. Его создавали специально для работы – так много в его конструкции мельчайших деталей, имеющих свое, продуманное предназначение. Мы даже не все упомянули. Эта машина может стать ядром развернутой системы производства, сопровождения, переработки информации вместе с ПО и операционной системой. Безусловно, профессионалам стоит обратить внимание на HP EliteBook 2760p и всю линейку опций, расширяющих или углубляющих возможности машины, предлагаемых для этой серии HP.

Средние цены на HP EliteBook 2760p на момент тестирования колеблются в районе 57 000 рублей.

И тут может возникнуть вопрос: а не слишком ли много просят за Intel Core i5-2410M, 2 Гбайт оперативки, винчестер 320 Гбайт, 12,1 WXGA LED Touch, WiFi, BT, Win7 Pro 32bit? Цена не малая, но платить ее придется за возможность предоставить шанс инженерам, где-то на краю строительной площадки, загрузить из офиса чертеж и наглядно, графически, в присутствии прорабов наметить на нем план работы.

За возможность для коммерсантов хранить на диске этой машины секретные финансовые (или другие) документы и быть уверенными, что в случае кражи устройства никто не сможет прочесть их. За возможность для крупной компании предоставить сотрудникам разных специализаций различные средства управления интерфейсом и редактирования информации оставаясь при этом на одном компьютере – трансформере ноутбуке-планшете HP EliteBook 2760p.

И в конце концов, за возможность самостоятельно проверить, как работает дренажная система, встроенная в клавиатуру и выводящая пролитую на клавиши жидкость через отверстие под днище ноутбука.

Плюсы HP EliteBook 2760p:

  • Ноутбук и планшет в одном устройстве без компромиссов.
  • Серьезная коммуникационная подготовка модели.
  • Продуманные средства безопасности.
  • Возможность опционального апгрейда/развития за счет уже имеющегося каталога устройств от HP.

Минусы HP EliteBook 2760p:

  • Цена?
Источник: F1CD.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна