Обзор ноутбука Lenovo Legion 5 - минимум в играх на 2021 год (Ryzen 5 4600H, 8 ГБ ОЗУ и GeForce GTX 1660 Ti))

22:29, 30.06.2021

С чего начать свой поход в игровой мир в 2021 году? С покупки компьютера? Нет! Вы же видели цены на видеокарты, одна только GeForce GTX 1660 Ti обойдется в половину стоимости всей сборки? Что же делать при бюджете в $1000? Покупать Lenovo Legion 5 15ARH05H (82B100AKRA)! Все подробности и нюансы этого ноутбука в сборке AMD Ryzen 5 4600H + 8 ГБ ОЗУ рассказываем в обзоре.

Но для начала посмотрите мой видео обзор более производительной версии этого ноута:

Особенности модели Lenovo Legion 5 15ARH05H (82B100AKRA):

  • Дисплей: 15.6", Full HD (1920х1080), IPS, 120 Гц, с антибликовым покрытием
  • Процессор: AMD Ryzen 5 4600H (кэш 8 МБ, до 4 ГГц);
  • Оперативная память: 8 ГБ, DDR4-3200 МГц;
  • Видеокарта nVidia GeForce GTX 1660 Ti


Дизайн и Корпус

Legion 5 - полностью пластиковая модель ноутбука, которая получила лишь немного изменений в сравнении с Legion Y540.

Корпус темно-серый, при определенном освещении немного синеватый, но без ярких игровых акцентов. Только когда откроешь, клавиатура начинает радовать RGB-подсветкой.
Логотип LEGION разместили на крышке и под экраном, о бренде LENOVO напомнили на крышке и на подлокотнике.

Качество сборки хорошее, с минимальным прогибом на панелях. Для верхней крышки использовали гладкий пластик, для нижней более грубый. Они хорошо сочетаются друг с другом и действительно справляются с защитой от отпечатков.

Единственное замечание к конструкции - постоянно включенная подсветка кнопки питания, что довольно неприятно при использовании ноутбука в ночное время, поскольку клавиша расположена прямо под экраном. Она также выполняет функции светодиода состояния, загораясь разными цветами в зависимости от профиля активной мощности.

Legion 5 - это полноразмерный ноутбук с габаритами 363x259x26.1 мм и весом 2,46 кг. Солидного веса добавляет блок питания. Иногда зарядку просто не хотелось брать собой из-за габаритов и веса.

А вот если постоянно не перевозить ноутбук и не часто его носить с собой – он понравится. К тому же производитель предусмотрел на нижней крышке несколько больших и очень удобных резиновых ножек, которые отлично удерживают его на столе.

Нет замечаний и к конструкции, которая отвечает за открытие/закрытие ноута. Петли выглядят прочными и все операции можно сделать одной рукой. Корпус раскладывается на 180 градусов.

Рамки вокруг дисплея не из самых тонких. Сверху полоска еще шире для размещения камеры и шторки для ее закрытия. Качество съемки фото и видео этой камерой хорошее, до идеального ему далеко.

Отвод тепла реализовали через большие решетки на задней и боковых сторонах. Внутри это реализовано гораздо сложнее, но внешне продумали оптимально комфортно для комфортной длительной работы или игры пользователя.

Относительно разъемов и портов ситуация видна на фотографиях ниже.

  • USB 3.2 Gen1 - 4 шт.
  • USB 3.2 Type-C Gen1 - 1шт.
  • HDMI
  • 3,5 мм аудио комбо
  • LAN RJ-45, 100/1000 Мбит/с

Расположение удобное и продуманное.

Клавиатура и Тачпад

У Lenovo Legion 5 удобная полноразмерная клавиатура с отдельной секцией NumPad и хорошо выделенными клавишами направлений.

Размер и материал клавиш комфортен для длительного набора текста и приятен на ощупь. А ко всему прочему нажатие тихое, так что сможете играть даже ночью в любимой кровати и не будете мешать окружающим.

 

Что касается подсветки, Lenovo предлагает вариант с 4-зонной RGB-подсветки с ярким и равномерным освещением. Через встроенное ПО можно настроить несколько профилей RGB переливов или вспышек и менять их при необходимости.

Тачпад представляет собой пластиковую поверхность среднего размера, гладкую и отлично подходит для повседневного использования.

Экран

Обозреваемый ноутбук укомплектован FHD IPS дисплеем 15,6 дюйм на 250 нит и частотой обновления 120 Гц. Его хватит чтобы с комфортом играть в динамичные игры.

По иглам обзора и уровню яркости на максимуме к нему претензий нет. Хотя в планах есть фантазии по повожу 144 Гц и 300 нит.

Аппаратная начинка

Наш Legion 5 - это простой вариант игрового ноутбука, но уже с графическим адаптером nVidia GeForce GTX 1660 Ti c 6 ГБ видеопамяти GDDR6. Это, собственно, одна из основных причин, почему его стоит рекомендовать.

Внутри процессор AMD Ryzen 5 4600H, 8 ГБ оперативной памяти DDR4 3200 МГц (с возможность добавить еще один модуль на 8 ГБ), 256 ГБ SSD и встроенной на процессоре графикой Radeon Vega iGPU.

Ryzen 5 4600H – 6-ядерный чип с 12 потоками получил достаточно мощности и соответствующее охлаждение. По оперативной памяти все понятно сразу – нужно докупать со временем вторую планку. Встроенный диск также временное решение, которое можно оставить для ОС. Встроенное хранилище требует расширения чуть ли не первую очередь, потому что скачиваете Forza Horizon 4 и еще пару подобных игр по 70 ГБ и все... место закончилось. Внутри корпуса предусмотрено место еще под один 2,5 дюймовый диск или SSD M2.2 до 1 ТБ.

Уточним, что в обозреваемой конфигурации установлена небольшая батарея на 60 Втч, поэтому в ней есть отсек для жестких дисков.

ПО

Lenovo Legion 5 на тесте – ноутбук по Windows 10 Pro. Уже предустановлено программное обеспечение Lenovo Vantage, которое предлагает доступ к профилям питания, параметрам настройки клавиатуры, обновлениям системы, настройкам батареи и т.д. Это очень удобно.

Работа и игры

Legion 5 легко справляется с повседневными задачами, работая при этом тихо.Вентиляторы всегда активны, но крутятся медленно. Шумнее становится, когда запускаете игрушки и это оправданно и ожидаемо. Мощность вентиляторов увеличивается только примерно до 38-42 дБ.

Тестов Lenovo Legion 5 82B100AKRA мы е проводили, так как уже в самое ближайшее время выпустим видео Legion 5 но на GeForce GTX 3070. Вот так будет интересно посмотреть на цифры.

Что касается игр на этом ноутбуке, то не стоит ожидать многого, именно здесь 8 ГБ оперативки демонстрируют свои пределы. Тот же Forza Horizon 4пришлось «упрашивать», чтобы он начал запуск, так как имеющейся ОЗУ ему вообще показалось мало. Детализацию в более простых игрушках вы, скорее всего, захотите уменьшить с High до Medium.

Не рекомендуем играть от батареи. Это возможно, но не для всех современных игрушек.

Шум и нагрев

В нашем Legion 5 сложная система охлаждения с двумя вентиляторами, четырьмя радиаторами, тремя тепловыми трубками и множеством тепловых пластин над процессором и графическим чипом. Все это дополнили грамотными впускными и выпускными отверстиями, поэтому утверждаем, что в Lenovo не стали экономить на теплоотводе даже в версии с не самой продвинутой GPU.

Корпус ноутбука нагревается в пределах 32-40 градусов по Цельсию. Причем сильного перегрева в области клавиш WASD вообще не замечали.

Интерфейсы

Для подключения Legion 5 к внешним аксессуарам и к глобальной сети используем:

  • Bluetooth 5.0
  • Intel AX201 11ax (Wi-Fi 6)

Вопросов и нареканий на работу модулей за 2 недели теста не возникло.

Звучание

Legion 5 звучит лучше, чем ожидаешь от игрового ноутбука. Динамики размести на боковых сторонах нижней части корпуса. По заявлению производителя Dolby Atmos обеспечивает чистое трехмерное звучание, но не всегда оно уместно, так как больше времени игроки проводят в наушниках.

Автономность

Наш Legion 5 укомплектован батареей на 60 Втч. Это не очень много, потому что «мощное железо» быстро съедает заряд даже после усердной работы инженеров над оптимизацией программной составляющей.

В комплекте зарядка на 170 Вт, которая подключается через фирменный прямоугольный коннектор. Полная зарядка занимает до 2 часов. Подзарядка через USB-C не поддерживается.

Максмальное время автономной работы – 4 часа 5 минут. Это не в играх, а при просмотре видео на 50% яркости дисплея.

Выводы

От обозреваемой комплектации Lenovo Legion 5 нужно отказаться, если вы думаете, что за $1000 получаете все и сразу. У Вас точно будет хороший процессор, очень достойная видеокарта, но мало памяти. И основной будет не хватать, и ОЗУ придется расширять. Повезло, что это доступные на рынке компоненты, а значит докупите, когда сможете. Но даже с базовой комплектацией можно скачать 3-5 топовых игр и запускать их на приемлемой детализации. При этом не забываем и о других вариантах использования Lenovo Legion 5 – он более чем эффективен в повседневном использовании.

Плюсы:

  • Хорошая сборка
  • Удобная клавиатура с возможность настройки подсветки
  • 120 ГГц экран
  • Достаточная производительность процессора
  • GeForce GTX 1660 Ti
  • время автономной работы
  • звучание

Минусы:

  • Мало ОЗУ и встроенного дискового пространства
  • нет кард-ридера

 

 

 

 

Ориентировочная стоимость Lenovo Legion 5 15ARH05H (82B100AKRA): 26999 грн
Продукт предоставлен компанией Lenovo в Украине
Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна