Обзор НТС P3470 — «Бюджетный вариант»

19:34, 20.10.2008

Модель P3470 Pharos — прямой потомок HTC P3300 (Artemis), который в свое время достаточно удачно продавался и в течение полугода не имел серьезных конкурентов. Компания просто обновила дизайн, программное обеспечение и добавила в устройство оперативной памяти. Подогнав его под требования современных приложений для Windows Mobile  6 Professional.

Обновление модели в целом прошло удачно, за исключением расположения карты памяти MicroSD. В P3470 она находится под аккумулятором (соответственно, горячая замена исключена), так как платформу от модели Artemis изменили минимально, соответственно, размещение компонентов на плате никто не трогал — впаяли новые микросхемы памяти, и все.

Внешний вид и эргономика

Размеры и вес стандартны для данного класса коммуникаторов. Дизайн HTC Pharos можно назвать нейтральным, он подойдет всем. Плавные линии и матовый пластик корпуса с глянцевыми вставками по бокам подойдут к любому стилю. В целом внешний вид устройства не отличается особой оригинальностью, да и симпатичным его можно назвать с большой натяжкой.

Управление устройством вполне комфортное, клавиша-колесико прекрасно справится с ролью основного навигационного приспособления. Кроме того, коммуникатором можно управлять традиционно стилусом и пальцами. К последнему способу, как и водится, придется немного приноровиться. Вокруг клавиши-колесика имеются стандартные поддисплейные кнопки, кнопка запуска меню «пуск», кнопка «ок». Все кнопки, кроме центральной, колесика и софт-кнопок, можно переназначить в меню «кнопки» в настройках.

По бокам устройства расположены кнопки регулировки громкости, включения камеры. На нижнем торце находится фирменный разъем для синхронизацииподзарядки и гарнитуры, совместимый с miniUSB. Разочаровывает отсутствие 2.5 мм разъема для наушников, соответственно о 3.5 мм остается только мечтать. Надо сказать, что гарнитура, идущая в комплекте (с дивным разъемом мини USB, который из-за особенностей штекера нигде, кроме как в НТС, применить не удастся) не самым лучшим образом воспроизводит (а скорее, просто игнорирует) низкие частоты. С другой стороны, меломаны ходят с дорогими плеерами и «ушами» и дешевыми телефонами, а не наоборот. В общем, как всегда, — хотели сделать недорогую «конфетку», а получился грильяж: вроде и вкусный, но зубы сломать можно.

Кстати сказать, кнопка софт-резета спрятана под крышкой аккумуляторного отсека (видимо, чтобы пользователи не особо увлекались перезагрузками) и там же, под зеркальцем камеры вы найдете разъем для подключения антенны GPS.

Очень удобно расположен стилус, он не выпадает из гнезда, а его длины достаточно для комфортной работы с коммуникатором. Качество сборки корпуса вполне приличное, ничего не скрипит и не люфтит.

Экран качественный, приятный с размером 2.8 дюйма, и разрешением 240х320 точек (65 тысяч цветов). На солнце слепнет, но не совсем, углы обзора неплохие — типичный дисплей для бюджетного коммуникатора. Экран утоплен в корпус, что несколько затрудняет управление устройством «а-ля ямАбилко», хотя с другой стороны, этого от него и не требуется.

Сравнение с аналогами

Конкурентов у этого коммуникатора, ввиду его бюджетного позиционирования, не так-то и много. Основные соперники и их ключевые характеристики приведены в таблице ниже.

       
 
HTC P3470
Asus P320
Glofiish x600
Средняя цена по данным на октябрь 2008. 2475 грн. 2215 грн. 2267 грн
GSM 850,900,1800,1900 850, 900, 1800, 1900 850, 900, 1800, 1900
Windows Mobile 6.0 Professional 6.1 Professional 6.0 Professional
Тактовая частота процессора 200 Mhz 200 Mhz 400 Mhz
Оперативная память 128 Mb 64 Mb 64 Mb
Постоянная память 256 Mb 128 Mb 128 Mb
Длина 108 мм 99 мм 107 мм
Ширина 58,5 мм 54.50 мм 58 мм
Толщина 15,7 мм 13.30 мм 15 мм
Вес 122 г 105 г 136 г
Режим разговора до 7 ч до 4 ч до 6 ч
Дисплей TFT 2.8" TFT 2.6" TFT 2.8"
Внешняя память microSD microSD, microSD High-Capacity (microSDHC) microSD
Bluetooth Bluetooth 2.0, EDR Bluetooth 2.0, EDR Bluetooth 2.0, EDR
Wi-Fi нет 802.11 b/g 802.11 b/g
Камера 2 Мп, макро 2 Мп, автофокус 2 Мп
Media Player Windows Media Player 10 Windows Media Player 11 Windows Media Player 10
GPS Да, SiRF Star III Да, SiRF Star III Да, SiRF Star III

Производительность и память

Платформа, на которой построен наш герой, как и отмечалось раньше, старая TI OMAP 850, с частотой 201 МГц. В устройстве 256 МБ встроенной памяти и 128 MБ оперативной, из которых пользователю доступно106 МБ, что благоприятно сказывается на работе одновременно запущенных приложений. При сравнении с конкурентами здесь придется сделать выбор, либо же вам нужно быстродействие в конкретном приложении (тогда вам нужна модель с процессором помощнее, чем 200 MГц), или просто комфортная работа без зависаний при одновременно запущенных нескольких программах. В последнем случае НТС P3470 как раз то, что вам нужно.

После приобретения карты памяти огромного объема, слот microSD позволит превратить ваш коммуникатор в хранилище массы ненужных файлов, (если лень тащить ноутбук, а розетка в отпуске есть — то и фильмы можно посмотреть, когда прекрасные пейзажи наскучат). Автономность работы у этого коммуникатора небольшая — оно и понятно, далеко на аккумуляторе с емкостью в 1100 мАч не уедешь, но два дня работы при средней загрузке (звонить, писать, использовать GPS, играть и фотографировать) — практически норма для данной ценовой категории.

 

Мультимедиа и встроенные приложения

Как уже было сказано, Р3470 работает под управлением Windows Mobile 6 Professional. Все приложения в нем стандартны, есть утилита для увеличения шрифта и иконок строк меню пуск, эмулятор Java без поддержки 3D, диктофон, голосовой набор, Adobe Reader LE, Zip, RSS Hub (программа для чтения новостных лент (RSS), аудиоменеджер — по сути тот же Windows Media Player, только с возможностью вырезать фрагменты из композиций для установки в качестве мелодии звонка.

Отдельно отметим методы ввода текста в этой модели. Помимо стандартной клавиатуры вы можете выбрать 20 и 12 кнопочную — разработки НТС, которые скорее неудобные, чем удобные (проще скачать и установить клавиатуру от стороннего производителя).

Так же стоит упомянуть оболочку TouchFLO. Впервые использованная в модели Touch,  она упорно перекочевывает в другие коммуникаторы компании HTC.

В P3470 оболочка немного урезана, но, в общем, работа с ней доставляет удовольствие. Прокрутка списков, контактов, удобная работа с браузером — основные отличия от конкурирующих устройств.

Также имеется утилита — альбом камеры, несколько перекликающаяся с софтом в уже упомянутом iPhone, так же можно листать, увеличивать, поворачивать и включать слайдшоу и т.п. при помощи пальцев.

Камера

При всей своей простоте, камера вполне неплохая, как для 2 МП матрицы и отсутствия автофокуса. Макрорежим достигается механическим переводом объектива из гиперфокального расстояния в предфокальное, таким образом, камера этого коммуникатора может делать очень неплохие снимки мелких объектов. Настройки камеры можно менять в прозрачном меню непосредственно в режиме съемки. Зуммирование доступно только при невысоком качестве, и, соответственно, чем ниже качество, тем выше кратность зуммирования. Расшифровка установок качества такова: 2 M (1600x1200), 1 M (1280x960), L (640x480), M (320x240), S (160x120).

Качество снимков, как обычно, скрыто от пользователя за неинформативными: высшее, высокое, стандартное, базовое. Баланс белого на выбор: авто, солнечно, ночь, лампа накаливания, флуоресцентная лампа. Эффекты представлены: сепией, чб, негативом и холодными оттенками. Экспозамер может быть установлен как на обработку данных с центра сцены так и на интегральный пересчет яркости. Есть регулировки контраста, насыщенности и резкости. Можно включитьвыключить таймер, звук затвора, индикацию даты на снимке. В целом меню камеры можно назвать слегка запутанным.

При записи видео есть возможность приблизить кадр, но только в два раза, не больше. Коммуникатор записывает видео в формате MP4(кодеки mp4 или h.263), с незавидной скоростью 10 кадров в секунду. Звук пишется в монорежиме и при 128 kbps. Для видео настройки качества ограничены двумя вариантами — средним (176х144) и мелким (128х96). Все настройки съемки такие же, как и для фото.

GPS-навигатор

В коммуникаторе использован чип SiRF Star III, что является стандартом для моделей 2008 года. Холодный старт без использования загрузки координат через QuickGPS (координаты дополнительно обновляются через Интернет) составил 4 минуты. При следующих включениях запуск отнимает до 30 секунд. Аппарат комплектуется программой CoPilot Live с возможностью бесплатной закачки карты одного города.

Передача данных

Р3470 работает в трех диапазонах GSM-сетей и поддерживает стандарты GPRS/EDGE, что означает, что функционировать он у вас будет в любой стране — в отпуск можно ехать смело.

Поддержка технологии Bluetooth 2.0 с EDR поможет вам пользоваться стереогарнитурой (при условии, что вы не боитесь носить на ухе «радиоточку»), и передавать данные на совместимое устройство с терпимой скоростью. WiFi не поддерживается, да и не надо. Бесплатного практически не найти, а зачем платный, если для Интернета подойдет и EDGE. Роль телефона Р3470 исполняет исправно, качество приема нормальное, звонок в меру громкий.

Впечатления и выводы

Аппарат предназначен для тех, кто не будет себя утруждать установкой сторонних приложений и не совсем разобрался, зачем ему/ей коммуникатор. Вроде все в нем на месте, но чего-то не хватает, да и мелкие недочеты, связанные с адаптацией старой платформы не понравились. А теперь — о хорошем: коммуникатор приятный, с GPS, элементами TouchFLO, и большим количеством предустановленного софта, к тому же и камера с макрорежимом. В общем, очень неплохой терминал, подойдет всем, кто хочет приобрести коммуникатор за разумные деньги.

Автор: Антон Пархоменко

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна