Обзор ORSiO p745

18:21, 12.09.2007

Вступление

Компания ORSiO уже стала известной в России благодаря своим двум моделям — N725 и G735. И вот на свет появляется очередной коммуникатор этого бренда под названием ORSiO p745. Отличительными чертами новинки по сравнению с более ранними моделями является наличие полноценной не выдвижной QWERTY-клавиатуры и горизонтально ориентированного экрана.

На страницах нашего журнала вы уже читали обзоры подобного рода устройств — Fujitsu Siemens Pocket LOOX T830 и HP iPAQ hw 6915 Mobile Messenger.

Обзор коммуникатора ORSiO p745

Технические характеристики

В отличие от N725 и G735, новинка не может похвастаться очень мощным процессором, так как производитель решил вложить в него всего лишь 201МГц. Много это или мало судить нельзя, так как для выполнения повседневных функций — смс, работа с офисными приложениями, чтения — этого вполне хватает.

Обзор коммуникатора ORSiO p745

Объемы оперативной и флэш-памяти имеют стандартные значения: 128 Мб ROM и 64 Мб RAM. Здесь все стандартно и без изменений. Только-только производители коммуникаторов, смартфонов и КПК начинают задумываться о том, что прогресс не стоит на месте и, так же как и в случае с обычными ПК, приложения, выпускаемые для КПК и производных от них, требуют большее количество оперативной и флэш-памяти.

Обзор коммуникатора ORSiO p745

Если вам понадобится расширить уже имеющийся объем интегрированной памяти, а так скорее всего и произойдет, вы сможете с легкостью это сделать с помощью слота MiniSD, встроенного в коммуникатор. Решение тоже довольно интересное особенно на фоне всеобщей миниатюризации и повального использования формата MicroSD.

Экран

Вот мы и подошли к первой особенности новинки — экрану. Начнем с того, что он имеет не привычную вертикальную ориентацию, а горизонтальную. Кроме того, диагональ экрана составляет всего 2,4 дюйма, что опять-таки на фоне привычных 2,7 — 2,8 дюймовых экранов, которыми оснащаются, большинство современных коммуникаторов, выглядит по крайней мере непривычно.

Не будем говорить, плохо это или хорошо, но при тестировании чтение или просто восприятие отображаемой информации не вызывало особых проблем.

Обзор коммуникатора ORSiO p745

Подсветка экрана регулируется в 6 положениях, этого хватает для настройки под свои нужды. Так как в нашем случае, был инженерный образец устройства, прошивка была локализована недостаточно качественно, т.е. в некоторых словах попросту были допущены ошибки, что хорошо видно на приведенном выше скриншоте.

Что касается углов обзора, то и здесь p745 не особо отличается от большинства коммуникаторов, можно сказать, что углы по горизонтали даже шире, чем у некоторых, например, у Glofiish X500.

На солнце дисплей блекнет, но не до такой степени, что нельзя было бы разобрать текст или другую информацию, отображаемой на экране.

Внешний вид

Надо отдать должное разработчикам коммуникатора, так как они смогли сделать достаточно «стройный» и легкий коммуникатор и встроили в него, во-первых, полноценную QWERTY-клавиатуру, о которой мы расскажем позже, во-вторых, все беспроводные модули. Если даже визуально сравнивать p745 с Fujitsu Siemens T810, T830 и HP iPAQ hw 6915, то можно однозначно заявить, что конкуренты явно обременены «лишними килограммами и размерами», особенно «произведение» японско-шведского альянса.

Корпус нового коммуникатора сделан из обычного пластика, с матовым покрытием без таких изысков, как, например, SoftTouch, коим снабжается добрая половина новинок, выпускаемых сегодня.

Обзор коммуникатора ORSiO p745

Теперь «пройдемся» по сторонам устройства. Итак, на лицевой стороне можно увидеть QWERTY-клавиатуру, блок управления, экран и прорезь динамика. Блок управления состоит из 4-х позиционного джойстика с кнопкой ввода в центре, 2-ух софт клавиш, кнопок начала и окончания вызова, «Пуск», Ок, «Сообщения» и вызова IE. Все клавиши средних размеров, имеют матово-серебристый цвет и выполнены в едином блоке, чуть выступают над корпусом. Тактильно хорошо чувствуются. Ложные нажатия практически исключены, единственно, что и возможно, так это одновременное нажатие большим пальцем навигационной клавиши вверх и кнопки подтверждения. Все клавиши, включая QWERTY-клавиатуру, имеют равномерную белую подсветку, которая не слишком интенсивная, но в тоже время и не тусклая.

Так как об экране мы уже поговорили, а о QWERTY-клавиатуре упомянем чуть позже, поскольку она достойна отдельного описания, скажем об оставшихся элементах. Над дисплеем находится прорезь внешнего динамика для разговора. Сверху динамик обрамлен серебристой дугой. Субъективно, звук из динамика громкий, но глухой и чересчур объемный, при разговоре с кем-либо возникало такое ощущение, что голос абонента был как «из ведра», у звонящего было подобное же чувство. Возможно этот эффект будет исключен в коммерческой реализации устройства, но на данный момент, говоря по телефону, приходилось мириться с данной объемностью.

На углу лицевой стороны и верхнего торца располагается светодиод, отображающий работу АКБ и сигнализирующий о входящих звонках. При тестировании была замечена одна интересная особенность работы данного светодиода. Как правило, данный светодиод работает в следующих режимах:

  • зеленым — нормальная работа в телефонной сети
  • красным — пропущен входящий звонок, зарядка АКБ
  • синий — работа модуля Bluetooth
  • оранжевый — работа модуля WiFi

В p745 поддерживаются два режима работы — красный и зеленый. Так вот красный свет «горел» не только при зарядке и пропущенном звонке, но и при активации любого приложения.

Кроме того, верхний торец содержит еще и ушко для ремешка.

На тыльной стороне сверху располагается глазок 2-х мегапиксельной камеры, «взятой» в кольцо матовой стальной полоской шириной 1мм. Под камерой находится перфорированный участок внешнего динамика, отвечающего за воспроизведение мелодии входящего звонка и громкую связь. Звук из динамика не сказать, что очень громкий, но и тихим его назвать тоже нельзя. Сравнить его можно, пожалуй, с тем же Glofiish X500.

Примерно 2/3 тыльной стороны занимает крышка аккумуляторного отсека. Открывается она без каких бы то ни было усилий. В самом отсеке располагается как непосредственно АКБ, так и разъем для сим-карты, которая, в свою очередь, вставляется «сверху» от аккумулятора по направлению к верхнему ребру коммуникатора.

На ребре задней стороны и нижнего торца можно увидеть «гнездо» телескопического стилуса. Само перо вынимается туго, с усилием. Больше на нижней стороне ничего нет.

Как мы уже говорили, встроенную память можно расширить за счет карт памяти формата miniSD, слот для которой находится на верхнем торце p745. Заглушка, прикрывающая слот, не монолитная, а состоит как бы из двух частей, внешняя из которых приклеена к внутренней. Со временем очень велика вероятность того, что заглушка, точнее ее внешняя часть может оторваться, хотя, надо отдать должное, она довольно плотно прилегает к краям.

Так как новый коммуникатор позволяет фотографировать, кнопка, отвечающая за спуск затвора фотокамеры, располагается на левом торце аппарата. Сама клавиша слегка выступает над поверхностью, имеет небольшой ход. Как, впрочем, кнопка-качели, с помощью которой осуществляется регулировка громкости. Под этими кнопками размещается кнопка питания, по отношению к другим чуть утоплена, из-за чего ее не очень удобно нажимать.

Осталось сказать о правом торце, точнее, о его элементах. Ни для кого не секрет, что последнее время для беспроводной передачи данных, а так же для связи с другими устройствами, будь то КПК или настольный ПК, используется протокол Bluetooth, который, к слову сказать, присутствует и в этом коммуникаторе. Так вот помимо Bluetooth в p745 используется еще и ИК-порт, окошко которого размещено как раз на правом торце. Кроме этого здесь можно увидеть еще разъем miniUSB, 2,5 мм. «гнездо» для гарнитуры и кнопка Reset, которая не утоплена, как у основной массы коммуникаторов.

QWERTY-клавиатура

Начнем описание QWERTY-клавиатуры с того, что ее клавиши сравнимы по размеру с кнопками HTC S620, но не настолько прорезиненны, как у Excalibur-а, хотя и имеют некую «резиновость» на ощупь. Нажимать на них достаточно удобно, несмотря на то, что кнопки не очень большие.

Обзор коммуникатора ORSiO p745

Так как у нас в руках был сэмпл, неудивительно, что на кнопках не было русской гравировки, что некоторым образом осложняло ввод текста. Сам набор текста сначала может показаться довольно сложной задачей, особенно если до этого не было опыта «общения» с подобного рода средством ввода, но буквально за несколько дней привыкаешь к клавиатуре и начинаешь понимать иностранцев, которые так любят «мессенджеры» а-ля Blackberry. Этому еще и способствует предикативный ввод текста, который реализован на должном уровне благодаря новой операционной системе.

Мы уже обмолвились о том, что на клавишах нет русской гравировки, поэтому вдвойне будет интересно каким образом будет наноситься кириллица, учитывая, что некоторые буквы русского алфавита вводятся путем либо двойного нажатия на одну и туже кнопку, либо комбинацией клавиш.

Комплектация

Так как у нас в руках был инженерный образец, то всерьез говорить о комплектации нет смысла. Тем не менее, вместе с сэмплом нам предоставили:

  • сетевое з/у
  • кабель для синхронизации
  • чехол

Сетевое зарядное устройство и кабель для синхронизации нет смысла описывать, скажем несколько слов о чехле, который, возможно, не изменится к коммерческим поставкам.

Обзор коммуникатора ORSiO p745

Чехол представляет из себя небольшую брутального вида сумочку из черной толстой кожи, закрывающейся на магнитную клипсу. Для крепления на пояс используется защелка и петля для ремня.

По проверенным данным в коммерческих поставках скорее всего будет следующая комплектация:

  • коммуникатор ORSiO р745
  • стилус
  • USВ кабель синхронизации
  • сетевой адаптер
  • стерео-гарнитура
  • чехол
  • CD с программами Microsoft
  • руководство пользователя на CD
  • стандартная батарея

Как видите таких изысков как ручка-стилус с лазерной указкой и переходник с 2.5 мм на 3.5, в списке не фигурируют, что, возможно, некоторым образом повлияет на стоимость устройства в меньшую сторону.

Мультимедиа

Аудио

Здесь тоже не обошлось без сюрпризов. Как мы уже говорили, коммуникатор оснащается 2,5 мм разъемом для подключения наушников — стандартное решение для основной массы коммуникаторов. Звук из наушников чистый, но не особо громкий. Даже просто на шумной улице придется прислушиваться к воспроизводимому аудио файлу.

А теперь о сюрпризе, точнее о двух из них. Во-первых, дело в том, что какие бы файлы не воспроизводились с помощью штатного Windows Media Player, звук шел только на один наушник. Во-вторых, при подключении гарнитуры нельзя сделать ни одного исходящего звонка, т.е. после набора номера абонента «идет» соединение и буквально за полсекунды обрывается.

Как нас заверили в компании-представительстве данный «глюк» будет исправлен при коммерческом запуске коммуникатора.

Видео

Традиционно мы проводили тестирование Orsio p745 плеером TCPMP, который показывает, способен ли коммуникатор «потянуть» то или иное видео.

Мы проверяли аппарат двумя видео-роликами: один — отконвертированное видео с разрешением 320х240, второй — оригинальный вариант с разрешением 672х288. Плеер показал следующие результаты.

Напомним, что отличным результатом считается 120%.

Для конвертированного видео результат был следующий:

Обзор коммуникатора ORSiO p745

И для неконвертированного:

Обзор коммуникатора ORSiO p745

Результаты тестирования предсказуемы. Процессор с тактовой частотой всего 201 МГц сможет воспроизвести только отконвертированное видео.

Фото

Камера, встроенная в ORSiO p745 лишена автофокуса и вспышки, и позволяет делать снимки среднего качества с максимальным разрешением 1600х1200 пикселей.

Видео пишется с максимальным разрешением 176х144 пикселей также довольно среднего качества.

Средства коммуникации

Беспроводные коммуникации

В отличие от более именитых коммуникаторов, например, того же Asus P526, ORSiO p745 оснащается и Bluetooth и Wi-Fi. Несмотря на то, что Bluetooth имеет довольно устаревшую версию (1.2), этот модуль поддерживает беспроводную передачу стереозвука благодаря профилю A2DP. Во всяком случае, должен передавать, так как в случае даже с проводной гарнитурой звук шел на один канал. Скорее всего, это проблемы именно сэмпла и недоработанной прошивки.

Кроме Bluetooth новинка поддерживает набирающий популярность в России WiFi (версия 802.11 b/g).

Обзор коммуникатора ORSiO p745

Предустановленное ПО

Так как весь коммуникатор представляет из себя набор сюрпризов, хороших и не очень, в предустановленном ПО тоже не обошлось без них. Явно хорошей новостью для всех будущих владельцев p745 будет тот факт, что уже в тестовой прошивке присутствуют три известных, для российских пользователей, приложения — QIP, Haali Reader и NotesCS.

Обзор коммуникатора ORSiO p745

Если о QIP и Haali Reader мы уже говорили в соответствующих материалах, то о NotesCS стоит сказать отдельно.

Прежде всего, данная программа предназначена для хранения ваших секретных данных. Это могут быть пароли, логины, пин-коды, серийные номера и другая личная информация, которая должна быть известна вам и никому другому.

Обзор коммуникатора ORSiO p745

Запустив приложение, вы увидите список категорий, в каждую из которых, долго удерживая стилус на необходимой категории, можно добавлять необходимые данные с помощью открывающегося контекстного меню.

Обзор коммуникатора ORSiO p745

Кроме этого, если в категории уже есть какие-либо данные их также с помощью выпадающего меню можно удалить, создать новую категорию и др.

В зависимости от характера данных (кредитные карты, учетная запись электронной почты или интернет-пейджера и др.) в самой карточке представлены соответствующие данные:

Обзор коммуникатора ORSiO p745

Обзор коммуникатора ORSiO p745

Само приложение довольно интересно, особенно для забывчивых или очень занятых людей. Если вы решили все-таки воспользоваться данным приложением, не забудьте озаботиться и паролем для защиты своих данных от посторонних глаз.

Питание. Время работы, зарядки

Емкость аккумулятора, установленного в ORSiO p745 равняется 1250 мАч. Объем по сегодняшним мерка средний, но, учитывая, что аппарат имеет 200 Мегагерцовый процессор, то при средней нагрузке этой АКБ должно хватить дня на два.

Сравнение

Сравнить данный коммуникатор можно как по строению, т.е. по форм-фактору, так и по равной мощности процессора. По форм-фактору p745 сравнивается с Fujitsu Siemens Pocket LOOX T830, HP iPAQ hw 6915 Mobile Messenger, по мощности процессора и наличию хотя и другой, но все же QWERTY-клавиатуры с HTC P4350 Herald.

Обзор коммуникатора ORSiO p745

Производительность

Обзор коммуникатора ORSiO p745

Обзор коммуникатора ORSiO p745

Обзор коммуникатора ORSiO p745

Обзор коммуникатора ORSiO p745

Обзор коммуникатора ORSiO p745

Обзор коммуникатора ORSiO p745

Мнение автора

Orsio p745 понравился тем, что имеет небольшие габариты, «стройностью», QWERTY-клавиатурой, к которой привыкаешь буквально за день-два, и без нее уже довольно сложно, субъективно, набирать текст и смс.

К минусам можно отнести посредственную камеру, «глюки» прошивки, выражающиеся в подаче звука на один канал. Надеемся, что эти досадные недоразумения относятся именно к «сырости» инженерного образца и будут исправлены при серийном выпуске данного коммуникатора.

Мы уверены, что коммуникатор найдет своего покупателя, особенно среди тех людей, кто предпочитает телефонному общению переписку. К тому же если говорить о стоимости устройства, то он абсолютный лидер среди сравниваемых коммуникаторов — планируемая стоимость всего лишь 12500 рублей, в то время как приведенные выше аппараты стоят в среднем не меньше 16500 рублей, а разница в четверть стоимости довольно ощутима.

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна