Обзор Oukitel K10000 Pro: смартфон для мужика!

11:33, 20.07.2017

У Smartphone.ua на тесте уже было достаточно трубок, вес корпуса которых переваливал за отметку в 200 г. Но Oukitel K10000 Pro другой, как бы и премиальный, за счет кожи и красивого металла, но в то же время и прост, ведь в нем нет NFS, супер оптики и двойных камер. Зато есть аккумулятор на 10000 мАч. Подробности о характеристиках и стоимости смартфона далее в обзоре.

Дизайн

Это Vertu? Несколько раз спрашивали меня коллеги, когда K10000 Pro лежал на столе экраном вверх. На его фронтальной стороне нет никаких опознавательных знаков и понять, что это за трубка, получается не у всех. А если и пытаются угадать, то все время “мимо”. Хотя все начинают с того, что устройство, наверное, дорогое.

И действительно, Oukitel K10000 Pro выглядит дорого. Черный приятный софт-тач пластик, алюминий, кожа и износостойкая вставка из резины на тыльной стороне не дают усомниться в том, что как для китайца - это очень и очень сильная подача.


Хотя надпись со своим брендом могли бы вписать и более аккуратно. Других замечаний по части сборки нет. Производитель говорит, что перед упаковкой устройство проходит 40 различных тестов на выносливость.


Сочетание цветов только черный с серебром и других расцветок не предусмотрено.

Корпус не разбирается. Слот для карт расположен слева, кнопки - справа, внизу динамик и микрофон. Причем оба элемента выполнены в спаренном формате, так солиднее смотрится, хотя функционально половина ниш выполняют функции декора.


Обсуждать габариты (162х78х14 мм) и вес (288 г) K10000 Pro особо не нужно. Все и так понятно с первого взгляда. Управление одной рукой проблематично. Хотя в настройках функцию управления одной рукой предусмотрительно установили.

Клавиши плоские и удобные. Они не сильно выступают на торце, но нажимаются удобно.


Черные вставки - это софт-тач пластик. Он склонен к тому, чтобы собирать царапины при активной эксплуатации.


Сканер отпечатка пальцев находится на тыльной крышке с небольшим возвышением. Выполнен он в стилистике тыльной площадки. На него можно добавить дополнительные функции, например, ответ на звонки или съемка камерой. Он срабатывает не очень быстро и его трудно быстро найти пальцев, ведь покрытие на нем и соседних участках идентичное.

Комплект поставки

После дизайна имеет смысл сказать о комплектации.


Ведь в этой большой черной коробке предусмотрено сразу два чехла. Один из них силиконовый  с прозрачной крышкой и матовыми боками. Второй из гладкой кожи и предназначен для ношения на поясе.


Еще в коробке с расширенной поставкой находится скрепка и защитное стекло с необходимыми для очистки экрана салфетками. Пленку мы сняли перед съемкой фото и видео для обзора.

Из проводов присутствует USB-microUSB и USB-OTG с длинным входом, так как разъем глубокий. Зарядное по размерам большое и это сделано специально.

Батарея

Ведь у Oukitel K10000 Pro батарея емкостью 10000 мАч производства SCUD и заряжать ее нужно быстро. Так, что производитель выбрал формат блока питания на 12В/2А.

Именно ним трубка заряжается быстрее всего. От 0 до 100% за 2,5 часа. Если будете пытаться запитать смартфон от ноутбука, то, возможно, и за день не наберете заветные 100%.

Ведь 10000 мАч - это «4» iPhone 7 Plus или «5» Gretel A7 или… заряд большого Powerbank. Именно столько энергии находится внутри K10000 Pro. Ее он может отдавать другим гаджетам, главное все правильно подключить.

Расход в проверенных нами ситуациях следующий - 1 час видео в Youtube на максимальной яркости и громкости, и включенном Wi-Fi забирает 10% заряда. Если выкрутить ползунок яркости до 30%, то за час уйдет всего 7%. Мощные игрушки забирают от 10 до 15% заряда в час, логические, типа шахмат, всего 6% в час. Производитель заявляет о 33 днях работы в режиме ожидания в сетях 3G.


Если просто слушать музыку, то это минимум 3 дня непрерывного звучания.
А на практике, более чем 72 часа при моих задачах трубка не выдерживала. Если общения много - то всего 2 дня и на подзарядку.

Аппаратная начинка

Железо в обозреваемом смартфоне не из самых энергоэффективных. Это уже не самый новый MediaTek  MT6750T на 8 ядрах, четыре из которых работают на частоте 1,5 ГГц. Дополняет вычислительную систему графика Mali-T860 MP2 и 3 ГБ оперативной памяти.

В Antutu смартфон набрал более 44 тыс. баллов. Это хороший результат, ведь и на практике трубка без замечаний и тормозов справляется с Full HD видео контентом.

Смартфон может работать в сетях GSM (850/900/1800/1900 МГц), 3G (900/2100 МГц) и LTE-FDD (1/3/7/8/20). Подходят SIM карты только формата nano. Их две и вместо одной из них можно вставить карту памяти.

Внешний накопитель позволяет расширить встроенное хранилище с 32 ГБ, из которых доступно порядка 25 ГБ, еще на 64 ГБ. Дополнительно увеличить объем позволит флешка, подключенная через USB-OTG.

Беспроводные модули представлены Wi-Fi 802.11 a/b/g/n и Bluetooth 4.2. Для быстрой передачи данных можно задействовать технологию HotKnot. Навигация представлена модулем GPS и A-GPS, Glonass.

Дисплей

У модели K10000 Pro IPS экран на 5,5 дюймов с Full HD разрешением. Хотя, когда его берешь в руки впервые, то кажется, что тут все 6 дюймов. Плотность пикселей на дюйм составляет 480 dpi.

Мультитач поддерживает 5 одновременных касаний. Олеофобное покрытие есть. Защита у дисплея также предусмотрена на уровне самого стекла. Ведь тут используется Gorilla Glass.


Запас яркости у экрана хороший, но минимальный ее уровень можно было бы сделать еще меньше, чтобы в темного было комфортнее читать. Хотя опция Eye Protection присутствует. А вот настроить под себя баланс белого и контрастность дисплея возможности нет.

Звук

То, как звучит Oukitel K10000 Pro понравилось. В настройках для мультимедийного динамика можно активировать усилитель. Максималка хоть и не очень большая, но и слова, и мелодия понятны и не режут ухо. Разговорный динамик свою функцию выполняет на отлично.

Операционная система

Работает смартфон под управлением ОС Android 7.0. Пользователю предлагается 3 темы на выбор.

На программном уровне реализовано управление жестами в воздухе, касанием и рисованием символов по экрану, и даже переворачиванием самого смартфона, например, чтобы убрать звук входящего звонка.

Так, как трубка большая, то реализован режим управления одной рукой.

Камеры

Переходим к камерам. Основной фотомодуль в K10000 Pro на 13 Мпикс Micron AR1335. Они реальные и выдают хороший контент. Понравилось наличие опции PIP, это когда вы делаете фото основной камеры и в отдельном окошке добавляете себя из фронтальной.


А вот в полной темноте делать фото со вспышкой не всегда удобно. Металлическая платформа иногда засвечивает кадры после срабатывания вспышки. Видео записывается в Full HD.

Фронтальная камера на 5 Мпикс. GC5025 с функцией красивое лицо и записью видео в  VGA. Режим HDR предусмотрен у обоих фотомодулей.


Выводы

Oukitel K10000 Pro понравился во всем - начиная с дизайна и заканчивая неимоверной автономностью.

 

Трубка заслуженно получает от нас награду «Выбор редакции», так как при ценнике ниже 200 долларов у него нет ни одного прямого конкурента.  

Плюсы:

  • Привлекательный дизайн;
  • Отличная сборка;
  • Хороший дисплей;
  • Мощная батарея;
  • Подзарядка других мобильных устройств.

 

Минусы:

  • Нет поддержки Wi-Fi 802.11 ac.

 

 


Андрей Лазаускас
Ориентировочная стоимость: $189.99 (Aliexpress)
Смартфон предоставлен компанией Oukitel

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Ivi: Bluboo R1 будет круче
ответить23:46 15.08.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна