Обзор Philips 160

15:51, 18.03.2008

Бюджетный телефон самого начального уровня стоит очень немного - от 275 гривен. За эти смешные деньги вы получаете отличное по качеству средство связи, надёжное и неприхотливое. К тому же, не перегруженное никакими излишествами - только голос и сообщения.

Начнём с того, что Philips 160 – это сама лаконичность и простота, помноженная на минимализм. А там, где краткость – там и талант, и даже гениальность. Подумайте, так ли нужны на самом деле все те «блага» мобильной связи, которые появились года три-четыре назад? А ведь подвижной связи намного больше лет, и все эти годы миллионы абонентов довольствовались малым, и не жаловались на скудность услуг и функций. Поэтому Philips 160 – настоящий уход в ретро, хотя и с современным окрасом – куда уж без него, надо работать на имидж.

Обзор Philips 160 Обзор Philips 160 Обзор Philips 160

Внешне аппарат имеет не много сходства с более модными, дорогими и функциональными телефонами этой голландской фирмы. Прямые формы, интересное сочетание цветов и некоторые отличительные особенности, по которым сразу можно узнать Philips – вот и всё, что может показаться поначалу. Даже есть маленький курьёз, связанный с профилем телефона: посмотрите на него в профиль. Верх и низ Philips 160 имеют такие же скосы, как у последней линейки Siemens – так его и недолго перепутать с этим умирающим немецко-тайваньским лебедем. Но не будем о грустном, да и наш обзор совсем не про BenQ, а про Philips.

Не очень большой экран напоминает нам об эре телефонов, только начинающих завоёвывать внимание абонентов. Над монитором – фирменный элемент динамика-наушника, выполненный в Philipsовском трёхлучевом элементе, который долгое время использовался наравне с логотипом компании. Кстати, динамик – один, он используется как для голоса, так и для воспроизведения мелодий (громкой связи нет). Серые вставки по бокам улучшают визуальное восприятие, делая телефон стройнее и краше.

Обзор Philips 160 Обзор Philips 160 Обзор Philips 160

Вверху – петелька в корпусе, которая сделана для тех, кто не боится воришек и носит мобильные аппараты на шее, на шнурочке. Бока – пластиковые, но с фактурой: в маленьких точечках-углублениях, хотя логичнее сделать бы выпуклые шероховатости для эргономики. Но аппарат не может пожаловаться на удобство в использовании – всё гармонично и взвешенно, центр тяжести как раз удобен для набора как нижних клавиш, так и нажатия верхних кнопок.

Внизу – заглушка, которая открывает доступ к гнёздам гарнитуры и зарядного устройства (оно «тонкого» образца, с очень маленьким диаметром штекера). Задняя же панель – ничего особенного. Стоит заметить отличную «приработку» разных деталей: задняя крышка задвигается плотно и не скрипит, заглушка также сидит крепко. Телефон создаёт впечатление одного целого, такого сбитого крепыша. И это при том, что он совсем не большой и не тяжёлый: масса как раз соответствует размерам.

Обзор Philips 160 Обзор Philips 160 Обзор Philips 160

Про Philips 160 можно даже говорить (правда, в некоторой степени), что он защищён от неблагоприятного внешнего воздействия. Начнём с того, что клавиатура выполнена единым целым, она единая, и сделана из резины. Поэтому пыль, песок и капли воды не смогут проникнуть внутрь телефон в этом месте. Стыки частей аппарата, а также швы возле дисплея, очень минимальны и на вид совершенно непроницаемы для каких-то кратковременных брызг или песка. Разъёмы закрыты заглушкой, и только отверстие динамика совершенно открыто. Всё же не стоит забывать о том, что Philips 160 – телефон незащищённый, и не нужно испытывать его на прочность и другие тесты. Мы просто замечаем, что 160 кажется нам более «прочным», чем такие же аппараты в этом ценовом сегменте, и только лишь.

Клавиатура сделана, как единое целое, кнопки имеют некоторую фигурность, хотя это не сказывается на удобстве. Наоборот – нужно давить чётко на середину клавиши, тогда контакт сработает: нажатия не мягкие, но чёткие и внятные. В просторном кармане кнопки сами никогда не нажмутся, хотя пренебрегать блокировкой никогда не стоит. Помимо цифровой клавиатуры (недостаток её в том, что аппарат умеет писать русскими буквами, но они не указаны на клавишах – надо учиться писать вслепую, запоминая, какая буква на какой кнопке), есть четырёхпозиционный джойстик и кнопки ОК и С, плюс традиционные подъём/сброс звонка.

В режиме ожидания джойстик выполняет четыре жёстко установленных функции – вход в Мелодии, Книгу, Смс и Громкость. Зелёная и красная клавиши занимаются только обработкой звонков, и больше ничем. А вот кнопка ОК и С – более функциональны: ОК служит для входа в меню и подтверждения выбора, С – для удаления, возврата на шаг назад и блокировки клавиатуры.

Обзор Philips 160 Обзор Philips 160

Однако больше всего изумления вызывает дисплей. Когда он находится в спящем состоянии, то видно, что он монохромен: на сейвере можно увидеть время, сигнал, батарею и название оператора. Стоит только тронуть клавишу и сделать его активным, то сразу бросается в глаза цветная картинка! Она сделана в мягких тонах, но всё равно цветная – это при том, что аппарат монохромный! Приглядевшись, понимаешь, что конструкторы решили удивить нас и повысить рейтинг аппарата: за жидкокристаллический дисплей они поместили обыкновенную цветную картинку, и от этого телефон только выиграл. Получается, что матрица находится как бы впереди цветной картинки, что создаёт лёгкий эффект трёхмерности. Очень и очень оригинально! Яркость у дисплея регулируется, её достаточно – есть даже контраст и всевозможные заставки.

Меню – довольно старая инновация от Philips – круговое карусельное. Но по главному можно кружить бесконечно, а вот в подменю, дойдя до конца, в том же направлении перелистнуть страницу по кругу не получится – только вперёд до упора и назад. Это не очень удобно, когда случайно пробегаешь нужный пункт меню. Шрифт большой, и читается хорошо. Сообщения могут разворачиваться на весь экран, и автоматически пролистываться. На вот длинные пункты меню, а также записи в книжке прокручиваются, что не всегда удобно и оперативно.

Обзор Philips 160 Обзор Philips 160

Обзор Philips 160 Обзор Philips 160

Возможности у Philips 160 скромны, но их вполне хватает на то, чтобы находиться на связи. В телефонной книге есть группы, которым можно назначить иконку и мелодию. При старте телефон спрашивает, не нужно ли копировать контакты с карты в память, а потом можно выбрать из этих двух хранилищ, что же будет основным. Есть две примитивные игры, три будильника с днями работы (ежедневно, по будням или одноразово), а также, как это ни странно, счётчик свободного места с подробным указанием, сколько чего и где. Есть калькулятор, счётчики звонков и SMS, возможность использовать EMS и даже чат, когда входящая мессага автоматически подхватывает твою отправленную, транслируя текст в виде диалога.

Отдельно стоит упомянуть о таком интересном явлении, как нетмониторе. С его помощью можно легко увидеть, какие базовые станции – соты – тебя окружают, их уровень сигнала, идентификационный номер и прочие параметры. Это всё (и не только нетмонитор) активируется вполне безобидными кодами, которые легко можно найти в открытом доступе, в Интернете. Данная функция может помочь тем, кто составляет список базовых станций, а также контролирует на любительском уровне состояние сети и сигнала. На скриншотах можете видеть примеры этих показаний.

Теперь о том, как показал себя Philips 160 в эксплуатации. Начнём со звука. Даже на громких улицах никогда уровень громкости не превышал половину возможного – так хорошо было слышно собеседника, причём это не зависело от оператора и связи. Микрофон также очень чувствительный – за 10 метров от проезжей части абоненту на том конце провода было прекрасно слышно шуршание шин по брусчатке. Про голос не стоит и говорить, однако, когда начинаешь общаться, микрофон автоматически подстраивается под тебя, не воспринимая посторонние звуки.

Полифония в телефоне – формата .mid. Она звучит вполне прилично, с явным объёмом и хорошими низами. Однако на максимальной громкости начинаются искажения. Стоит подобрать мелодию так, чтобы её было хорошо слышно (есть не совсем внятные мелодии), и чтобы звук не искажался.

Качество связи давно уже стало сильной стороной аппаратов Philips. 160-ая модель – не исключение. При тестировании телефон мог позвонить, а также не терял уже установленное соединение, где 90% всех остальных моделей и брендов были бессильны. При проблемах с покрытием сигнал либо есть, либо его нет – но если уж телефон за него зацепился, то не отпустит до самого победного конца. За это Philips 160 получает наше звание одного из самых чувствительных аппаратов во всех классах телефонов за последние 3-4 года.

Обзор Philips 160 Обзор Philips 160

Обзор Philips 160 Обзор Philips 160

Стоит заметить, что некоторые абоненты совершенно напрасно считают, что телефоны от Philips – это не телефоны вообще. Как сказал один заблуждающийся, «Philips – это утюги, даже если это телефон». Как я предположил (и это оказалось правдой), эта потерянная в современном мобильном мире душа оказалась ярым приверженцем Nokia. Я лично ничего не имею против телефонов финского производителя, но должен признать, что Philips, даже и такими простыми моделями, как 160, по некоторым параметрам бьёт остальных. Вот скажите, какой телефон будет держаться на связи 11 дней без выключения на ночь со средним трафиком около 30-40 минут в день? А Philips 160 легко показал этот результат. Страшно подумать, сколько он может выдержать, если выключать его на ночь, сделать минимальную подсветку и ограничиться 10 минутами в сутки.

Поэтому в классе «only телефон» Philips 160 можно назвать бесспорным лидером. Во-первых, его показатели говорят сами за себя. Во-вторых, он фантастически мало стоит. В третьих, у него нет таких недостатков, которые могли бы заставить задуматься о другом телефоне. Эти три довода кладут на лопатки любого (если, конечно, это не ещё один Philips). Поэтому наше резюме таково: если вы хотите супернадёжный телефон, который пригодится для того, чтобы обеспечивать вас бесперебойной связью, то стоит задуматься о Philips. И, в частности, о модели 160. Этот аппарат как нельзя кстати подойдёт бабушкам и дедушкам, пожилым людям в качестве подарка, а также тем, кому нужна безотказная мобильная трубка. Даже стоит подумать над тем, что потратить 275 гривен и купить запасной телефон, положив его в дальний карман портфеля или засунув в бардачок автомобиля. Ситуации бывают разные, и запасной телефон может всегда пригодиться.

Обзор Philips 160 Обзор Philips 160 Обзор Philips 160

Выводы очень простые, такие же, как и сам аппарат. Итак, отличное качество звука, голоса, чувствительности, вполне современный вид, размеры и эргономичность - а против ни одного голоса конструктивно. Можно, конечно, намекать на вообще никакую функциональность - но ведь не всем же аппаратам дано уметь многое. Оставьте голые функции связи, для чего и создавался телефон в позапрошлом веке А. Беллом - и вы получите Philips 160. Именно поэтому в Оценках за функциональность аппарат получил два балла, что не повлияло на общую сумму очков. Наши аплодисменты!

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна