Обзор Philips 362

15:42, 18.03.2008

Бюджетный телефон от Philips на самом деле не такой уж и бюджетный, как может показаться по его позиционирования и цене. Поскольку его показатели (как функциональные, так и качественные) могут смело говорить о том, что Philips 362 – достойный и надёжный мобильный спутник.

Не знаю почему, но к телефонам марки Philips у меня всегда своеобразное отношение. Может быть, потому, что свою мобильную связь я начал именно с древнего, но заслуженного аппарата Savvy (кстати, он до сих пор отлично работает!) лет 7 назад. С тех пор эти немассовые телефоны (потому что они не так сильно распространены в наших магазинах) лично мне очень нравятся, и небезосновательно. Давайте разберёмся, почему некоторые люди, не слишком обращающие внимание на назойливую рекламу других брендов, всё-таки выбирают Philips.

Обзор Philips 362 Обзор Philips 362 Обзор Philips 362

Итак, вернёмся к нашему 362. Как заявляется в разных описаниях, это – телефон средне-бюджетного класса, с небольшой стоимостью, с вполне нормальными функциональными особенностями и ориентированностью на все слои населения. В принципе, с этим можно согласиться, потому как такие аппараты, как 362, на самом деле являются той золотой серединой и балансом, который редко можно встретить у других производителей. Обо всех особенностях расскажем по порядку, особое внимание акцентируем на удобстве пользования этим телефоном, а также качестве связи и голоса. Забегая вперёд, скажем, что Philips 362 по этим параметрам нас не то что не разочаровал, а приятно удивил.

Обзор Philips 362 Обзор Philips 362 Обзор Philips 362

Чёрный корпус выгодно подчёркивает универсальность аппарата, но есть, говорят, модели и с другой раскраской. Не знаю, кому, а нам такое цветовое решение понравилось. Ведь чёрный цвет никогда не бывает слишком назойливым, да и он незаметен: ведь мало кому нравится, когда на его телефон обращают внимание (это не касается гламурных представителей богемы и ночной диско-жизни). К тому же, с двух метров своими очертаниями и пропорциями телефон до боли напоминает хит от SonyEricsson, k750. И это нисколько не влияет на сам имидж 362, от такой похожести с другими телефонами аппарат проиграть в стиле не может.

Стоит лишь приблизиться к телефону, чтобы рассмотреть его детали, как сразу можно заметить отличия, свойственные только аппаратам от Philips. Например, это скошенные края, грани с неострыми углами, особая пропорция клавиатуры, дисплея… В общем, знатоки поймут, о чём я, а те же, кто не может считать себя асами в мобильной связи, могут посмотреть на телефон, чтобы составить своё впечатление о нём.

Прямые строгие линии, закругляющиеся к верхнему и нижнему краям аппарата, скошенные грани на задней части телефона, камера, достаточно заметно оформленная, а также интересной формы кнопки – вот что сразу бросается в глаза. Над и под дисплеем – буквенный логотип компании и индекс аппарата, они сделаны голографическим способом, поэтому переливаются всеми цветами радуги. Щель динамика не очень большая, но громкость, которую способен развить аппарат, очень достаточная: даже в условиях шумного Крещатика никогда не приходилось поднимать уровень выше половины.

Обзор Philips 362 Обзор Philips 362 Обзор Philips 362

Дисплей у телефона не самый лучший, которые есть у мобильных телефонов. По моим личным (опять же) впечатлениям, самый сильный экран был у Samsung E760 и подобных ему, из той же серии, аппаратов, и до него Philips 362 ещё идти и идти. Немного тускловатый (даже при максимальной яркости), с заметным зерном и структурой матрицы монитора. Хотя это – одна общая беда (ну, пускай не беда, но недостаток) большинства телефонов Philips, ко всему можно привыкнуть. К слову сказать, в тёмное время суток и на солнце дисплей хорошо, но просто неярко показывает изображение – у него эффект «слепоты» не так сильно выражен, как у других телефонов.

Клавиатура заслуживает того, чтобы о ней написать подробнее, а не «кнопочки, и всё тут». Значит, управление аппаратом возложено на блок, состоящий из контекстных клавиш, кнопок ответа/отбоя и центрального джойстика, который может нажиматься. Он очень похож на аналогичный у Siemens M65, и так же удобен в управлении: не слишком чувствительный, но и не жёсткий. Он может нажиматься, для того, чтобы подтвердить действие – то есть, аналог контекстной кнопки. Это удобнее и быстрее, к тому же, почти не нужно отрывать палец от джойстика – оперативность всегда ценилась.

Обзор Philips 362 Обзор Philips 362

Все клавиши выпуклые, как подушечки. Это очень удобно, как оказалось – можно быстро набирать сообщения (хорошо, что есть русский Т9, причём, с собственным словарём). Нажимаются они неслабо, но с очень хорошим и чётким ходом, на ощупь можно даже понять, нажалась ли кнопка, или нет. К тому же, это всё сопровождается не сильно громкими звуками – нажатие вызывает маленькие щелчки механического рода, которые совсем не мешают работе с кнопками.

Меню у телефона фирменное, «филипсовское». То есть, всё очень вроде и понятно, но иногда приходится забираться в глубокие дебри, чтобы понять, что искомый пункт меню, который по логике должен быть там, находится в другом месте. Из-за этого возникает путаница и вообще недоразумения, по какому признаку сделано меню. Неделю проведя в недоразумениях, мы всё-таки привыкли к таким раскладам, и пользоваться подобной архитектурой уже было не в диковнику. Плохо, что нет быстрого меню или какого-то другого доступа к наиболее часто используемым функциям. Но есть голосовые команды и набор, которые могут помочь в общении с телефоном.

Функционально телефон очень хорош, если смотреть на его ориентацию и стоимость. Кроме камеры, которая снимает совсем неплохо, насколько это возможно для разрешения в 0,3 мегапикселя, есть GPRS, браузер, который шустро соединяется с сетью, диктофон, позволяющий записывать до 9 минут голоса (даже в режиме разговора), календари с мировым временем, конвертеры и прочие полезные забавы. Поддерживаются Java-игры, можно их загружать. Самое полезное – это приложения для чтения и отправки электронной почты. Работает это всё просто отлично, и очень помогает в повседневных делах.

Обзор Philips 362 Обзор Philips 362 Обзор Philips 362 Обзор Philips 362

Теперь по качеству. Голос звучит просто прекрасно – даже непонятно, почему в более дорогих аппаратах (примеров приводить не будем) нельзя достичь такого же результата. Громкость просто отличная, и её даже в избытке – половина регулятора или чуть больше – вот норма для 362. Звуки, которые передаются сквозь микрофон, также хороши – абоненты никогда не жаловались на плохое качество, шумы вокруг говорящего были незаметны: аппарат отсекает ненужное, немного усиливая голосовые частоты.

Аппарат продержался на связи около 6 дней, с выключением на ночь и не очень длительными разговорами. В телефоне есть функция автоматического включения и выключения, что очень удобно и положительно сказывается на энергопотреблении.

Если судить по чувствительности, то при своей встроенной антенне у Philips 362 показатели просто отличные. Даже в лифте, где старый заслуженный Ericsson r320s на полминуты терял сеть, 362 продолжал оставаться «привязанным» к оператору. Поиск сети происходит быстро, на несколько секунд шустрее других аппаратов, которые побывали у нас на тестах. По этим всем параметрам (качеству голоса и связи) – твёрдая пятёрка!

Обзор Philips 362 Обзор Philips 362 Обзор Philips 362

Итог подвести несложно. Надёжный, вполне современный и стильный аппарат предназначен практически для всех, кому не нужны особые навороты вроде карт памяти или поддержки потокового видео. Что очень радует – на все модели телефонов Philips в Интернете невозможно найти прошивки, модификации и патчи. Это говорит о том, что эти аппараты не нуждаются ни в каких исправлениях, доводках и прочей самодеятельности. Что ещё раз подтверждает надёжность голландской техники.

Источник: мАбила

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна