Обзор Philips E210: музыка без проводов (часть1)

12:44, 24.01.2010

Вместе с моделью E100 в новой развлекательно-бюджетной серии компания Philips представила чуть более продвинутый аппарат E210. Разница между этими двумя телефонами заключается, прежде всего, в наличии у старшей модели Bluetooth и встроенной фотокамеры.

В рамках бюджетной линейки подобная эволюция вполне оправданна, если отталкиваться от мнения, что сегодня многие пользователи предпочитают беспроводные стереогарнитуры. С другой стороны, потенциальный покупатель недорого телефона далеко не всегда готов к приобретению такого bluetooth-аксессуара, который, в совокупности емкой картой памяти (1 Гб - 2 Гб), влетит ему в копеечку. Кроме того, Philips E210 не является чисто музыкальным телефоном – для этого у производителя выделена отдельная серия M.

Поскольку планка стоимости Philips E210 выше, чем у его предшественника, то и круг конкурирующих решений вполне мог оказаться шире. На вопрос, какое место на рынке займет Philips E210 на рынке, мы дадим ответ в конце нашего обзора и в разделе Конкуренты, а пока рассмотрим содержимое коробки с телефоном.

Комплект поставки

  • Телефон

  • Аккумуляторная батарея

  • Зарядное устройство

  • Проводная стереогарнитура

  • Кабель для передачи данных

  • Руководство по эксплуатации
Дизайн

Внешне Philips E210 похож на ближайшего «родственника» Philips E100, который, в свою очередь, позаимствовал дизайн у Philips 199. Такая преемственность в данном случае не является негативным фактором, поскольку дополнительные усилия на разработку дизайна для производителей третьего эшелона не только приводят к увеличению затрат, но и не всегда имеют удачный итог.

Philips E210

В Philips E210 нет перепада по высоте между блоком клавиш и экраном, да и края телефона не столь обтекаемы как у E100. За счет этого старшая модель кажется несколько более крупной, хотя разница в габаритах в действительности очень мала.

Philips E100: 104 x 44 x 13,7 мм, 75 граммов
Philips E210: 104,7 x 44 x 13,9 мм, 71 грамм

Philips E210

Для Philips E210 предусмотрено три цвета корпуса: черный с серебром (Black Silver), полностью черный (Black) и полностью серый (Grey).

Передняя панель имеет привычные элементы, причем клавиатура, в отличие, от Philips E100, выполнена не из резины, а из пластика.

Philips E210

Переворачивая телефон, также отмечаем отличия от младшей модели: для крышки аккумуляторного отсека используется более гладкий, почти не шероховатый пластик, а рядом с динамиком разместилось окошко встроенной VGA-фотокамеры, защищенное от царапин двумя небольшими опорами.

Philips E210

Интересно, что отверстие, под которым скрывается объектив, имеет концентрическую окантовку, очень напоминающую поверхность грампластинки. Подобное решение мне встречается впервые, оно удачно и привлекает внимание.

Philips E210

На гранях телефона по-прежнему не предусмотрено никаких элементов, за исключением универсального интерфейса miniUSB и петлицы для крепления ремешка.

Philips E210


В Philips E210 выбрано более удачное расположение микрофона, перекрыть который рукой теперь можно лишь при большом желании.

Под аккумулятором все привычно, горячая замена носителей формата MicroSD по-прежнему не предусмотрена.

Philips E210

Практичность и эргономика

Качество сборки Philips E210 находится на хорошем уровне. Как и у «младшего брата», это обусловлено монолитной конструкцией корпуса, от которого без помощи отвертки можно отделить только крышку аккумуляторного отсека. В этом аппарате крышка уже не люфтит по краям.

В нижней части съемной панели со временем появятся потертости (мелкие царапины), поскольку она служит второй опорой при расположении телефона на твердой поверхности.

Зеркальная поверхность экрана маркая, причем «пальчики» можно разглядеть при любом освещении. Для внешнего вида аппарата это не критично, но периодически протирать экран все же придется.

Philips E210

За счет использования твердого пластика блок цифровых клавиш показал себя хорошо, он практически не требует адаптации.

Софт-клавиши также обладают отличной эргономикой, они заметно удобнее, чем в Philips E100. Четырехпозиционный навигационный блок и кнопка подтверждения не столь хороши, но и к ним можно быстро привыкнуть.

Подсветка клавиш тусклая, но в условиях кромешной тьмы все символы легко различимы:

Дисплей

Телефон обладает 1.8-дюймовым CSTN-дисплеем с разрешением 128х160 точек, поддерживающим отображение до 65 536 цветов.

Philips E210


Несмотря на то, что номинальные характеристики дисплеев Philips E100 и Philips E210 одинаковы, впечатления от работы с ними сильно разнятся. Так, если младшая модель постоянно обращает на себя внимание медленной прорисовкой картинки, то в старшей такой проблемы нет. Тут все работает с привычной скоростью, а происхождение матрицы выдает лишь поведение на солнце и невысокие показатели яркости и контрастности.

Philips E210

В вопросе, связанном с настройками дисплея наблюдается программная недоработка – телефон не способен запомнить последний установленный уровень яркости и после перезагрузки приходится заново обращаться к меню.

Меню

Основное меню представлено матрицей из девяти квадратных иконок. Изображения статичны, для каждого пункта подсвечивается только его название.

Philips E210

Быстро перемещаться между пунктами можно с помощью цифровых клавиш 1 - 9. Внутри разделов навигация также присутствует, но реализована она неудачно – нажатие клавиши лишь подсвечивает соответствующий пункт, а чтобы войти в него требуется подтверждение.

Настройки быстрого доступа к различным функциям реализованы в телефоне следующим образом: настраиваются все 4 нажатия навигационной клавиши (Настройки -> Общие -> Заданная клавиша), причем на одно из нажатий можно выбрать список Быстрые клавиши, где, в свою очередь, собраны самые востребованные элементы. Имеется также раздел меню, где можно задать номера для быстрого набора (клавиши 2-9).

Philips E210 Philips E210

Philips E210 Philips E210

Контакты

В меню Телефонная книга находятся все имеющиеся функции, доступные пользователю при работе с контактами. В памяти телефона может быть сохранено до 500 имен и телефонных номеров.

Philips E210

При создании новой записи можно добавить следующую информацию: имя (до 30 латинских символов), номер (общий, домашний, рабочий), название компании, домашний адрес, адрес E-mail, веб-страничку, День Рождения и факс. Данных значительно больше, чем в Philips E100, но, по непонятным причинам, была убрана возможность присвоить абоненту картинку или фотографию.

Из подраздела Дополнительно можно задать варианты отображения контактов (память телефона, SIM или и то, и другое), проверить состояние памяти (телефон и SIM) и скопировать записи с SIM-карты в телефон или наоборот.

Также в меню Контакты в отдельный пункт выделены дополнительные номера: номер владельца телефона, службы спасения, сервисного центра и сервера голосовой почты.

Philips E210

Изначально в телефонной книге предустановленно 5 групп, для каждой из которых выбирается имя (до 20 символов), индивидуальная мелодия и изображение. Возможность создания новых групп не предусмотрена.

Philips E210

Во время просмотра списка контактов отображается имя, номер мобильного телефона и иконка, обозначающая принадлежность контакта к памяти телефона или SIM-карты. Быстрый поиск возможен только по имени абонента.

Сообщения

В телефоне реализована поддержка объединенных SMS, набирать которые можно как побуквенно, так и с использованием предикативного ввода. Включение/отключение T9 происходит только по длительному нажатию кнопки * (в меню такая возможность не предусмотрена). Отправить SMS можно сразу нескольким абонентам.

Philips E210

Дополнительно существует возможность получать SMS из широковещательной рассылки, для этого предусмотрен отдельный пункт в меню раздела.

Philips E210

Имеется также 10 шаблонов текстовых сообщений, которые представлены в папке с одноименным названием. Всего в памяти телефона можно хранить до 300 SMS-сообщений.

Philips E210

Работа с MMS организована в виде слайдов, в каждый из которых можно добавлять изображения и звуковые файлы. Также в сообщении может присутствовать произвольное вложение, но его формат должен поддерживаться телефоном, в противном случае вы просто не увидите его в диспетчере файлов. В настройках можно указать автоподпись, задать сжатие фотографий до определенного разрешения (160x120, 320x240, либо выключить) и указать временной интервал для переключения слайдов. Для хранения MMS в памяти выделено 100 ячеек, общий объем ограничивается только свободной памятью телефона. Размер одного сообщения не может превышать 100 кБ.

Philips E210 Philips E210

Встроенный e-mail клиент не предусмотрен, но отправка MMS возможна также и на адрес электронной почты.

В настройках MMS также имеется фильтр входящих сообщений.

Автор: Михаил Калинин 
Источник: Mobiset.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна