Обзор Philips S309: надежный телефон-смартфон без понтов

11:33, 18.11.2015

В сегодняшнем тесте Smartphone.ua попробует на реальном примере убедиться, что приобрести надежную и доступную трубку можно не только у малоизвестного производителя в Китае, но и у зарекомендовавшего себя в Украине бренда. Таким устройством стал Philips S309, ценник которого не превышает 2000 грн. Подробности по части технических характеристик и сроке жизни этого аппарата от одного заряда узнаете из обзора.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Краткие технические характеристики

Работа в диапазонах

GSM 850/900/1800/1900 МГц

3G WCDMA 900/1200 МГц

Габариты

127,5 x 64,5 x 10,8 мм

Вес

126,8 г

Возможные цвета корпуса

черный, белый, красный


Корпус

Philips S309 - компактный смартфон и это первое, что ощущается в руке. Важную роль в этом играют и габариты 4-х дюймовой трубки, и подход дизайнеров к исполнению деталей. Корпус в его тыльной части имеет закругленные края. Производитель пишет об изгибе в 63 градуса, но это мало о чем говорит, пока сам не возьмешь смартфон в руку. Овальная тыльная часть приятно «вливается» в ладонь и крепко фиксирует в ней устройство. Пальцами одной руки можно достать даже до самого отдаленного уголка экрана и кнопок.


На корпусе всего две клавиши: справа - кнопка питания, слева - управления громкостью. Они лишь немного выступают над рамкой, но имея не гладкую поверхность, не дают спутать себя с боковой панелью и нажимаются без ошибок.


Что касается остальных портов и разъемов, то внизу только микрофон, а вверху порт microUSB и стандартный аудиовыход.

С тыльной стороны рядом с камерой разместили вспышку, а в самом низу на корпусе три отверстия под вывод динамика громкой связи, который, кстати, даже на максимуме громкости не дребезжит.


В отдельном окрасе темно-серого цвета выполнена крышка доступа к аккумулятору и слотам для двух SIM карт и карты памяти. Этот материал немного собирает на себе отпечатки пальцев, но благодаря цвету это можно заметить только, если смотреть в упор. Глянцевые вставки, к слову, еще на верхнем и нижнем торцах. Остальной пластик черный не маркий, но и не софт-тач.


Для справки, если не снять аккумулятор, то вставить карточки не получиться. А вот для его подзарядки в стандартной комплектации обязательно идет зарядное устройство, соответствующий USB кабель, небольшое краткое руководство, простенькая гарнитура и защитная пленка на экран.


Если говорить о сборке, то выполнена она качественно. Имея у себя в доме телевизор и чайник от Philips, я знаю, на что способны эти товары и как долго они могут служить без поломок и программных сбоев. Так что специально проверил до мелочей каждый стык и по максимуму загружал смартфон все время, пока трубка была у нас на тесте. Сбоев, зависаний и перезагрузок не было.

Дисплей

Покупателя 4-дюймового Philips 309 не должен волновать тот факт, что тут используется TFT-экран с разрешением WVGA (480x800). И углы обзора хороши, особенно по горизонтали, и сенсор быстро и без ошибок откликается на запросы пользователя. Мультитач получил одновременную поддержку двух пальцев, а благодаря встроенному датчику освещения яркость подсветки экрана может регулироваться автоматически.

  

Дисплей прикрывается материалом, который достойно вынес больше недели транспортировок в сумке с другими гаджетами. Царапин не образовалось, как, собственно, и после механического воздействия на него, например, монетой.

Аппаратная часть

Хотя по части производительности Philips 309 скромен, многозадачность от этого не страдает. В нем установлен процессор MediaTek MT6572 на 2 ядра с частотой в 1 ГГц, графический чип Mali-400 MP и 1 ГБ оперативной памяти. На практике можно свободно переключаться между браузером, контактами, вайбером и другими программами.

  

Запускается и видео в HD-разрешении, а также игры. По последним более детально. Аркады без 3D идут без проблем, требовательные симуляторы запустить можно, но тут на качественную графику уповать не стоит. Впрочем, разрешение и диагональ экрана также не делает из него мультимедийный комбайн. Но, по правде, это объективная плата при заявленном ценнике. Показатели самых популярных бенчмарков ниже на скриншотах.

    

По части коммуникаций присутствуют только обязательные на сегодня модули Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0 с поддержкой профиля A2DP. Навигация представлена встроенным GPS-приемником с поддержкой A-GPS.

Память

Внутренней памяти устройства будет достаточно только для установки самых необходимых приложений. Из доступных 4 ГБ пользователю из коробки предоставляется немного меньше – 2,5 ГБ. OTG подключение не поддерживается, а вот карту памяти microSD объемом 32 ГБ устройство распознало сразу.

Аккумулятор

При емкости в 1600 мАч съемная батарея Philips S309 способна даже в обычном режиме выдержать два дня работы. При этом в день порядка 30 минут уходило на разговоры, час на прослушивание музыки, час на серфинг в сети и проверку почту, плюс полчаса на игры.

Производитель, в свою очередь, заявляет о том, что смартфон после подзарядки до 100% может 500 часов находиться в режиме ожидания или проработать в режиме разговора почти 10 часов.

  

Отдельно отметим интеллектуальный режим энергосбережения X-power. Если кратко, то благодаря уникальным алгоритмам оптимизации удается до 30% сократить энергопотребление при работе с браузером, играми и другими приложениями.

Информация для самых пытливых. 30 минут игры в Angry Birds съедает 20% батареи, а 30 минут просмотра видео снижают заряд на 18%. При этом беспроводная связь включена, а яркость выставлена на 100%. Если снизить подсветку до уровня 30%, то за пол часа просмотра ролика на youtube заряд упадет всего на 9%.


Интерфейс

Пользовательский интерфейс смартфона Philips S309 отличается от стандартного Android 4.4. KitKat в первую очередь иконками. Они выполнены в одном фирменном стиле, понятны и хорошо читаются. Другим явным отличием является экран блокировки с интересной реализацией часов и плиточным выполнением страницы запуска и управления некоторыми приложениями.

    

Камера

Основная камера Philips S309 использует 5 МПикс. CMOS-матрицу, которая позволяет делать снимки в разрешении до 2880x1728 и снимать видео в формате 3GP (864х480). Интерфейс управления настройками не отличается от стандартного для Android 4-й версии.

  

Достойные снимки, которые можно публиковать в социальных сетях и Instagram, можно сделать только на улице в хорошую ясную погоду. Ниже в галерее показаны несколько отснятых нами фотографий и видео. Их качество можно оценить самому, однако при этом не забывайте, что ценник этого смартфона находится на уровне 85 долларов.

- Тестовые фотографии


- Тестовое видео

Выводы

Что ж... Если вы поклонник традиционных и надежных, а главное проверенных временем брендов, тогда никакие Doogee, UMI и Elephone вам советовать не будем. Обратите внимание на этот Philips S309.

Продвинутым школьникам и гикам этот смартфон будет слишком простым, особенно в аппаратном плане. А вот тем, кто уже не может «сидеть» на обычной мобиле, но боится смартфонов - этот гаджет станет отличным началом проникновения в мир мобильных приложений. Эта трубка гарантировано порадует вас своей автономностью, собранностью конструкции и эргономичностью.

Плюсы:
  • персонализированный интерфейс
  • режим энергосбережения X-power
  • корпус удобный для управления одной рукой
  • гарнитура в комплекте поставки
Минусы:
  • камера не записывает в HD разрешении

 

 

Стоимость: 1950 грн

Продукт предоставлен представительством компании Philips в Украине

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Гость: БУДУ ПОКУПАТЬ ,НАДЕЮСЬ СООТВЕТСТВИЯ ПАРАМЕТРОВ.ПРОВЕРЮ НАПИШУ
ответить20:47 01.01.2016

Антон: Спасибо за подробный и интересный обзор. Я как раз отношусь к тем людям, которые боятся перейти с обычного мобильника на смартфон. Буду покупать именно этот смартфончик!
ответить15:21 29.07.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна