Обзор Pixus Rise: ноутбук за $285 для ежедневного использования

04:37, 02.12.2020

Выбирая ноутбук  часто приходится идти на компромиссы. Но если вы ищите ноутбук для работы с офисными программами,  учебы, общаться по видеосвязи или же вы часто перемещаетесь  в течении дня, смотреть видео и искать или обрабатывать информацию, тогда в приоритете компактность и быстрая связь. Ноутбук Pixus Rise на платформе Intel Celeron Apollo Lake N3350 способен это реализовать. Подробности в обзоре.

Дизайн и корпус

Личное мнение – дизайн ноутбука должен быть скромен, лучше пусть производитель позаботится о качестве используемых материалов. В нашем случае это пластик.
Дизайн Pixus Rise не похож на все, что встречалось ранее. Визуально этот ноутбук выделяет его цвет.

Матовый серый оттенок, с небольшим намеком на глянец сверху, понравился. Он оригинален и практичен. Пыль, отпечатки, потертости – ничего не видно. Салфеткой протерли – как новый.

Габариты модели Rise 329 x 220 x 23 мм, что не делает ее самой тонкой в классе 14-дюймовых ноутов.

Внизу 4 прорезиненных черных ножки для устойчивости на ровной поверхности.

Для этой цели тут же плавничок, дабы при наборе на клавиатуре корпус не шатало вверх-вниз. Производителю огромное спасибо, что простым конструктивным решением убрал один самых раздражающих минусов, встречающихся у недорогих ноутбуков.

Выводы динамиков выполнили на скругленных боках, так что звук не бьется исключительно об стол, а попадает и наружу.

Размещение веб-камеры стандартное – по центру верхней рамки дисплея.

Подгонка деталей и качество стыков понравилось. Не каждый ноутбук до 300 долларов выглядит так хорошо. На сборку нареканий нет, раздражающих скрипов или тресков при открытии-закрытии корпуса также не заметил.

Вес ноутбука 1340 г, что не делает его первым предметом, который будете выкладывать из рюкзака или сумки, в случае если нужно освободить место.

Дисплей

Pixus Rise – ноутбук для тех, кто хочет купить компактное устройство, но не готов снижать свои запросы по части размера дисплея. 14 дюймов – это комфортная диагональ для работы с текстом, таблицами или же проведения досуга, тем более что и разрешение комфортное - 1920х1080.

На матовом экране, который окружен тонкими рамками по бокам и среднего размера панелью сверху, приятно не только работать, но и смотреть фильмы, играть. Производитель использовал IPS матрицу, причем подсветка распределена грамотно, без пересветов в отдельных зонах. Углы обзора хорошие по всем плоскостям.


Углубляться в замеры яркости, анализ оттенков серого и время отклика не стали. Имеющееся железо, о котором будем говорить далее, хоть и позволит запустить графический редактор или 2-мерную игрушку, но на тяжелый профессиональный контент все равно не рассчитано.

Точно можно сказать, что имеющегося запаса яркости хватит для работы даже в солнечную погоду. Уровень подсветки при этом нужно будет выставить на максимум. А вот на будущее рекомендовал бы производителю минимальный уровень подсветки делать еще меньшим.
Пользователю с клавиатуры предоставляется возможность выставить подсветку в одной из 20 градаций.

Тачпад

Основным органом управления любого ноутбука, если не подключена мышка, является тачпад. В обозреваемом устройстве он не огромный, но исходя из габаритов ноутбука – достаточный для комфортной работы.

Поверхность пластиковая, матовая, а значит пальцы не будут путать корпус и тачпад на ощупь. Встроенные клавиши немного громкие, разнесены по самым краям, так что клики не будут путаться.

Для прокрутки можно использоваться несколько пальцев даже с учетом того, что у нас ОС Ubuntu.

Клавиатура

Предпочитаю в ноутбуках тихие и мягкие клавиши на клавиатуре. Pixus получил по этому критерию от меня оценку 4,5 из 5.

Подсветки не предусмотрено, а она могла бы значительно повысить привлекательность этого ноутбука для тех, кто привык работа ночью.


К упругости клавиш, их отскоку и тактильным ощущениям от покрытия замечаний нет. Даже при сильном нажатии клавиатура не прогибается.

Через функциональную кнопку можно быстро настроить и яркость, и громкость. Некоторые конкуренты игнорируют такую возможность.

Раскладка предусмотрена на трех языках: английском, украинском и русском.

Порты и разъемы

На Pixus Rise не стали навешивать интерфейсы, которые могли бы сделать его дороже. Зато от базового набора не отходили.


Главный разъем – питание. Он находится слева и хотелось бы в 2020 году уже для подзарядки использовать USB Type-C power delivery, но пока не здесь. Рядом индикатор зарядки, USB 3.0 порт и mini HDMI для вывода картинки на внешние мониторы. Подключение к монитору прошло без нюансов, только помните, что нужно иметь переходник с mini-HDMI на полноразмерный HDMI.


На левом боку USB 2.0 порт, слот под карты карт microSD и 3.5 мм аудиоразъем. Микрофоны разместили над клавиатурой.

Аппаратная начинка

Основной вычислительный центр ноутбука - процеcсор Intel Celeron Apollo Lake N3350. Его дополняют 4 ГБ оперативной памяти DDR4 и 64 ГБ встроенной памяти EMMC (Generic UY6CS0).

Так же можно увеличить объём встроенной памяти установив SSD HDD накопитель!

Дискретной графики в модели Rise не предусмотрено. Видеоадаптер Intel HD Graphics 500 встроен в Celeron N3350.  

Используемый чипсет ограничивает производительность ноутбука. Но стоит учесть, что и система охлаждения соответственно имеет свое ограничение.

Часто загрузки процессора могла иногда долго находится на 100% (система не зависала), особенно при открытии новых вкладок в браузере или попытках что-то считать в таблицах и просмотре сериала на фоне.

Отмечу, что производительности Rise даже при открытом браузере и редакторе таблиц хватало с запасом, чтобы воспроизводить видео. Для видео в N3350 используется аппаратное ускорение.

Существенного нагрева корпуса даже при интенсивной работе не заметил. Охлаждение в ноутбуке пассивное, как в планшетах, так что раздражающие шумы при работе отсутствуют.

ОС, игры, приложения

Rise работает под управлением операционной системы Ubuntu 16.04.6. Одни знакомы с ней, но большинство уверен, что нет. Сразу скажу – бояться ее не нужно.  Так же вы можете запросто установить привычную Windows. Производитель рекомендует ставить Windows 10 enterprise (ltsb ltsc), так как данные сборки являются более надежными и протестированными в которых убрано лишнее программное обеспечение (Магазин виндовс, приложения типа Xbox, новости , погода) При необходимости все это можно установить отдельно, а её размер составляет не более 5 Гб.

Беспроводные модули

За беспроводную связь в ноутбуке Pixus Rise отвечает чипсет Intel® Wireless-AC 3165 с поддержкой Wi-Fi на частоте 2.4 и 5 ГГц. Также доступно подключение внешних устройств по Bluetooth 4.0.

Скорость порадовала – до 308 Мбит/с на скачивание и до 104 Мбит/с на закачку при подключении к Wi-Fi сети роутера TP-Link Archer C2300. Внешний канал – 1 Гбитс от Lanet.
С подключением мышки и колонки по Bluetooth проблем не возникло.

Под крышкой

Стоит ли заглядывать под нижнюю крышку ноутбука? Не всегда, но в нашем случае это обязательная процедура, если планируете расширять внутреннюю память быстрыми дисками. А заодно и посмотрите, как организовано пространство внутри и какие компоненты еще использовал производитель.


Внутри батарея 7.4В 5000 мАч 37 Втч, материнская плата с процессором, динамики, шлейфы и SATA 3 отсек под 2,5 дюймовый диск толщиной до 7 мм. Я подключил Transcend SSD230S на 512 ГБ. Фиксировать его металлической планкой и болтами из комплекта поставки не стал, а вот в случае жесткого диска советую не пропускать эту операцию. Диск не во что не упирался с зафиксированной нижней крышкой при тряске никаких звуков не издавал.

Аккумулятор

Pixus Rise удивил своей автономностью. 2х-ядерная платформа показала себя долгожителем в базовом наборе тестов на расход батареи:

  • 8,5 часов в режиме просмотра видео на яркости 20% (включен Wi-Fi)
  • 6,5 часов в режиме чтения текстов с экрана и периодического серфинга в сети, яркость дисплея 40%

Один важный нюанс, в комплекте предусмотрен блок питания на 24 Вт (12В 2 А), время заряда батареи составляет от 4 до 5 часов.

Звук

Стереодинамики расположены снизу, ближе к передней части корпуса. Мощности достаточно, чтобы и музыку послушать и по громкой связи поговорить. Звук простой из-за ограниченности диапазона воспроизводимых частот.

Замечаний к совмещенному 3.5-мм аудио порту для наушников и микрофона вопросом не возникло.

Камера

Возможности встроенной 2 Мпикс. камеры обозреваемого ноутбука достаточные для общения в сети по рабочим и семейным вопросам. Ниже пример записанного видео.

Выводы

Pixus Rise – ноутбук для людей, которые в течении дня могут несколько раз изменить свое рабочее место, локацию или направление деятельности. Он для людей, которые мобильны, работают с информацией или обучаются. А все потому, что легкий и хорошо держит батарею.

Цена модели Rise – это еще один повод выбрать именно его.  Вы вкладываете 8000 грн и получаете приятный внешне и хорошо собранный ноутбук, а в дополнение еще и 12 месяце гарантии, которые точно не могут гарантировать конкуренты с Aliexpress.

Плюсы:

  • Full HD экран
  • Вес всего 1.3 кг
  • Отличная автономность
  • Веб-камера (отлично подойдет для конференций)
  • Удобная клавиатура
  • Регулировка яркости и звука с клавиатуры
  • Мультитач на тачпаде

Минусы:

  • Нет подсветки клавиатуры

 

 

 

 

 

 

Ориентировочная цена в интернет-магазинах 7999 грн
Продукт предоставлен компанией Pixus
Андрей Лазаускас


Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

GoGoDan: Если пошерстить екаталог, то без альтернатив. Престижио пропали или закончились. Остался только этот или ждать черти-что с Али Грустно Ребенку для удаленки брали. Норм
ответить13:41 02.12.2020

АннаШага: Мы также ребенку покупали. ВОт виндовс собрались ставить, а то громе учебы еще играть захотел. Спасибо что подсказали, что ставить. Будем искать....
ответить14:48 02.12.2020

AndrewCREATOR: Для начинающих подойдет. Взял сыну в школу, для учебы в самый раз. Поставил сюда винду, летит плавно Улыбка
ответить11:19 05.12.2020

AndrewCREATOR больеш месяца пользуемся - отлично! Удаленка идет на ура
ответить15:26 26.01.2021

Вероника UA ну если только текст на нем набирали то ок. На большее, мне кажется, этот ноутбук мало способен.
ответить13:03 17.02.2021

SATA: Считаю, что для набора текста подойдет в самый раз.
ответить15:08 13.02.2021

Михаил: Взял бу, полгода пробег.. проблема с акумом, держит 20мин., отображает значения криво в процентах. Где взять на замену, нашел только на алике, но с виду фото продавца - тоже бу)
ответить09:38 25.10.2021

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна