Обзор планшета Assistant AP-804

16:56, 27.11.2013

8-дюймовое решение с встроенными 3G и GSM модулями и ценником в 1599 грн. Кроме того, здесь 2-ядерный процессор, 1 ГБ оперативной памяти, две камеры, аккумулятор на 4000 мАч, а также выход mini-HDMI, возможность подключать внешние устройства посредством USB OTG и некоторые другие интересные особенности. Обо всем этом в деталях и пойдет речь далее.


Комплект поставки

Планшет наряду с идущими с ним в комплекте кабелем microUSB-USB, адаптером зарядного устройства, USB-OTG-переходником, а также инструкцией на трех языках и чехлом поставляется в небольшой картонной коробке. Она выполнена в белом цвете, содержит информацию о технических характеристиках девайсах и его изображения.


Из всего комплекта поставки отдельно хотелось бы выделить кожаный чехол. Он оказался не только внешне симпатичным, но и полезным в виду защиты девайса от различного рода повреждений во время эксплуатации. Более того, конструкция позволяет использовать его, в том числе и в качестве подставки. 


Дизайн

Внешность Assistant AP-804 оставила двоякое впечатление. С одной стороны, в основе корпуса  металл, что  для него уже большой плюс. Особенно, учитывая то, как сложно сохранить по прошествии времени товарный вид большинству его «пластиковых» конкурентов в ценовом сегменте. 


Во-вторых, здесь нет полюбившегося многим производителям глянца. Да, в результате выглядит он менее эффектно, зато с рук в отличие от «блестящих собратьев» не норовит выскользнуть и отпечатки пальцев собирает значительно меньше. Впрочем, последнего не скажешь о фронтальной панели.


С другой стороны, есть в дизайне планшета один лично мне не приглянувшийся элемент – «зарисованная» белыми надписями тыльная черная панель. Да, они информационные, чем именно,  расскажу далее, но их присутствие в таком количестве, на мой взгляд, необязательно.


Есть здесь еще один интересный элемент – пластиковая вставка, которая располагается снизу при вертикальной ориентации. И присутствует она, вероятно, не просто для «красоты», под ней производитель, очевидно, спрятал антенны радиомодулей.


Эргономика функциональных элементов

Рассматривая планшет в горизонтальной ориентации, пользователь на его верхней боковой грани увидит кнопку питания и качельки регулировки громкости.


Все разъемы сосредоточены на правой «боковушке», плавно переходящей в тыльную панель, причем большинство из них нетрадиционно прикрыты общей заглушкой. Открыть ее довольно просто – все, что необходимо, так это поддеть за специально предусмотренную на ней выемку. Под ней – micro-USB разъем, выход mini-HDMI, слот для карт памяти MicroSD и «симки». На этой же грани разместились 3,5 мм аудиоразъем и микрофон.


Тыльная панель устройства примечательна глазком 2Мп камеры, двумя прорезями динамиков внизу, кнопкой Reset над одним из них, а также упомянутой уже выше пластиковой вставкой справа. Есть здесь также многочисленные надписи и пиктограммы, информирующие о предназначении того или иного разъема, кнопки, а также  оснащении  планшета в целом.


На передней панели над 8-дюймовым дисплеем находится глазок VGA камеры.

Дисплей

8- дюймовый дисплей получил разрешение 1024x768 пикселей. Он выполнен на основе TFT матрицы  и имеет средние углы обзора.


На максимальном уровне яркости, а она, к слову, регулируется здесь как вручную, так и автоматически, информация на экране планшета остается читаемой даже при ярком солнечном свете.


Олеофобного покрытия  здесь нет, потому отпечатки пальцев дисплей собирает быстро. О защитном стекле  производитель также не упоминает, но, даже учитывая факт его отсутствия, на практике панель планшета оказалась стойкой к различного рода повреждениям. К тому же ее отлично защищает чехол, идущий в комплекте поставки.


Сенсор отзывчивый, распознает до 5 одновременных касаний и быстро реагирует на нажатия. При чтении мелкого текста заметна пикселизация,  но она абсолютно не мешает  при чтении страниц в Интернет и просмотре видео.

Краткие технические характеристики

Габариты

200x155x8,9 мм

Вес

456 г

Операционная система

Android 4.1.1

Аккумулятор

4000 мАч

Оснащение и производительность

Аппаратно внутри 2-ядерный процессор Rockchip RK3066 с двумя ядрами ARM Cortex-A9, графика Mali-400MP и 1 ГБ оперативной памяти.
Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.1.1.


Хочу отметить, что с таким оснащением планшет в бенчмарках демонстрирует неплохую как для своего ценового сегмента производительность. На практике легко воспроизводит Full HD видео и позволяет играть даже в ресурсоемкие игры.

      

Память

Из 8 ГБ заявленной внутренней памяти пользователю доступно лишь порядка 5 ГБ.  Но не будем забывать о возможности ее расширения с помощью карт формата microSD до 32 ГБ включительно.

 

К тому же с помощью USB-OTG-переходника, который идет в комплекте поставки планшета,  к девайсу можно подключить USB-флешку или внешний жесткий диск.

Беспроводные модули

Набор коммуникаций включает в себя модуль Wi-Fi 802.11b/g/n, 3G и Bluetooth ver. 2.1 + EDR.


В наличии Assistant AP-804 также технология VPN, выход mini-HDMI для вывода фото- и видеоконтента с планшета на большой экран телевизора. Есть USB-OTG-переходник, предусмотренный для подключения к девайсу различных USB-аксессуаров (мышка, клавиатура), а также USB-флеш-накопителей, внешних жестких дисков, карт-ридеров, адаптеров USB-to-Ethernet и USB 3G-модемов.

 

Аккумулятор

Емкость аккумулятора 4000 мАч. Возможности автономной работы устройства в различных режимах использования уже традиционно проверила с помощью тестера «Батарея HD».

   

На практике же после проигрывании 60-ти минутного Full HD видеоролика при средних уровнях громкости и яркости дисплея, а также включенном Wi-Fi из 100% заряда осталось 75%.

Камера

Планшет получил две камеры — VGA фронтальную и основную на 2Мп.


Перовой, на мой взгляд, вполне достаточно для общения посредством Skype. Что касается основной, то даже при использовании всех предусмотренных здесь настроек и режимов, впрочем, их не так уж и много, добиться приемлемого качества фото трудно. В целом при отсутствии под рукой смартфона важный момент на камеру планшета запечатлеть все же удастся.


Отмечу, что автофокусировка и вспышка не предусмотрены.
Камера позволяет снимать видео в VGA разрешении.

Динамики

Динамики Assistant AP-804, а их планшет получил два и обустроены они внизу тыльной панели, порадовали качественным чистым звучанием.
В тоже время запаса по громкости, особенно при проигрывании аудио- и видеоконтента в помещении с посторонними шумами, хоть и незначительными, явно недостаточно. А вот звук в наушниках не разочарует, даже среднего уровня громкости будет достаточно для комфортного  прослушивания музыки и просмотра видео.


Хотелось бы также отметить удачное расположение динамиков, благодаря которому как при вертикальной, так и при горизонтальной его ориентации, они не прикрываются руками пользователя.

Режим телефона

Одна из главных «фишек» Assistant AP-804 благодаря наличию GSM модуля -  возможность использовать его в качестве смартфона, то есть совершать/принимать традиционные голосовые звонки и отправлять/получать SMS сообщения. Для этих действий в планшете предусмотрен специальный интерфейс.


Звонить можно, удерживая аппарат перед собой в режиме громкой святи, хотя куда более удобно это делать посредством проводной или Bluetooth-гарнитуры. Удерживать планшет возле уха по аналогии со смартфоном нет необходимости в виду отсутствия динамика громкой связи. К тому же большинству чисто физически не позволит это сделать его ширина в 8.9 мм, да и к чему шокировать публику 8-дюймовым планшетом возле уха.

Программная платформа

Как уже упоминалось ранее, работает планшет на базе операционной системы Android 4.1.1. С набором предустановленных на него приложений можно ознакомиться на иллюстрациях ниже. 

 

Выводы

Assistant AP-804  — привлекательное решение в соотношении цена-возможности. За 1599 грн пользователь получает 8-дюймовый планшет с функциями мобильного телефона, возможностью обмена данными через Bluetooth, выхода в Интернет через 3G, подключать внешние устройства через USB OTG, а также выводить контент через выход mini-HDMI на экран телевизора.
Здесь много других особенностей, которые в сумме с достойной ценового сегмента планшета производительностью способны заинтересовать пользователя и в тоже время компенсировать скоромные возможности его камеры и недостаточную громкость динамиков.

Плюсы

- Качественная сборка;
- Чехол в комплекте поставки;
- Возможность подключения внешних устройств, в том числе 3G-модема;
- Неплохое оснащение и производительность;
- Возможность совершать традиционные звонки и отправлять SMS.

Минусы

- Скромные возможности основной камеры;
- Недостаточная мощность динамиков (субъективно);
- Отсутствие разговорного динамика.

Стоимость: 1599 грн
Продукт предоставлен компанией Assistant
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Lone Druid: Юзал эту вещь... дисплей просто ужасен, та и тормозит прилично. Злорадствую
ответить10:36 28.11.2013

Gengamen По фоткам и не скажешь, что ужасен. У LG вот IPS, но в большинстве их моделей смартфнов - это УГГОВЫЙ IPS. TFT-TFT рознь! Я вообще Amoled предпочитаю!
ответить14:42 28.11.2013

Вадим: интересно придумано с общей заглушкой разъемов, интересно только долго ли она продержится В шоке
ответить12:04 28.11.2013

Gengamen Та че, если разъем глубокий, то держаться будет. А вот разговорный динамик могли бы и добавить!
ответить14:40 28.11.2013

Qwerty: Простой, недорогой планшет)
ответить15:52 29.11.2013

Артем: А я купил пол года назад, и мне наверно повезло, он ни разу не глючил, не зависал.
ответить12:41 12.02.2015

Лилия: Неплохой,но не видит контакты с сим карточки
ответить14:14 04.03.2015

Глеб: На хрена лысого она звонить умеет. Даже не реагирует на Сим-ку. И батарея ну очень "не очень", емкости в половину меньше(хотя возможен брак). А так в работе ничего, пашет
ответить11:05 10.03.2015

Ирина: Прошел год в целом норм батарею не мешало бы посильнее хватает полной зарядки на два фильма , для пользования функцией телефона вывела на экран скачаную с плеймаркета , громкость слабовата надо наушники ,часто зависает мало памяти, заглушка прекрасно себя чувствует отрываться и не думает ,цена и качество соответствуют
ответить18:51 18.04.2015

Павел: Зависает при включении,включается и выключается и так по кругу.Очень долго заряжается.
ответить21:55 14.04.2016

Гість: Я бы купила б/у. Подскажите может кто продает?
ответить16:43 04.05.2017

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна