Обзор планшета Huawei MediaPad M1 8.0: тонкий и металлический!

09:54, 06.06.2014

Один из анонсов февральской MWC2014 от Huawei - ультратонкое решение с неплохим «железом под капотом», металлическим корпусом, поддержкой голосовых звонков и спорным ценником.  В скором времени аппарат должен начать продаваться в Украине, а потому самое время для детального знакомства. 

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...


Упаковка и комплект поставки

К нам в редакцию планшет попал в достаточно компактной картонной коробке, дизайн которой представляет собой не кричащее сочетание иллюстрации устройства и различных информационных сносок, касающихся его технических особенностей.


Открыв коробку, пользователь «найдет» внутри, разумеется, сам аппарат! Кроме него, здесь же адаптер зарядного устройства плюс кабель micro-USB. Скорее всего, за исключением «штатной» документации, в коробке коммерческой версии MediaPad M1 8.0 никаких других аксессуаров предусмотрено не будет, хотя не стоит исключать проводную гарнитуру. Впрочем, последнее - лишь предположение.


Материалы и качество сборки

О двух плюсах корпуса MediaPad M1 8.0 можно сказать, даже не изучая устройство, - это его толщина - только 7,9 мм, а также  обилие задействованного металла. И в первом, и во втором случае аппарат, безусловно, выглядит интереснее многих конкурентов по сегменту.


На качество сборки нареканий нет. Да, корпус  MediaPad M1 8.0 неразборный, однако на нижней части тыльной панели имеется пластиковая заслонка, за которой «прячутся» слоты для карт памяти и SIM-карт. Ее крепление также вполне надежное.


Дизайн

Наверное, для части наших читателей покажусь определенно неоригинальным, но не сказать этого не могу - внешне новинка от Huawei похожа на флагманский смартфон прошлого года HTC One (M7), детальный обзор которого в свое время выходил и у нас. Тем, кому понравилась внешность трубки от тайваньцев, понравится и эта новинка китайского гиганта.


Функциональные элементы

Передняя панель разделена между большим дисплеем, тремя сенсорными кнопками, разговорным плюс динамиками громкой связи над дисплеем и чуть ниже него, а также глазком фронтальной 1 Мп камеры и датчиками освещенности/приближения. Помимо этого в верхнюю сетку встроен индикатор событий.


В теле тыльной панели реализован глазок основной 5 Мп камеры, а кроме того, имеются различные технические сноски и обозначения, включая логотип производителя.


Осматривая правую боковую грань, пользователь «заприметит» качельку регулировки громкости звука, а также клавишу включения/выключения питания MediaPad M1 8.0.  На стыке этого же ребра и нижнего торца имеется небольшой зазор, уготован специально для того, чтобы пользователь мог снять имеющуюся здесь пластиковую заслонку, обеспечив таким образом доступ к упомянутым слотам памяти MicroSD и SIM-карты.


На противоположном ребре ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено.


А вот на верхней «боковушке» открывается доступ к классическому аудиовыходу плюс микрофону шумоподавления.


Нижняя грань примечательна портом micro-USB и миниатюрным выводом встроенного микрофона.


Краткие технические характеристики

Габариты214,4х120,7х7,9 мм
Вес329 г
Гарантия12 месяцев

Дисплей

Уже из названия планшета можно догадаться, что обладает он 8-дюймовым дисплеем. Разрешение последнего 800х1280 точек. Плотность пикселей на дюйм - 189. Пикселизация просматривается.


Во время работы в условиях яркого солнечного света отображаемая на дисплее информация несколько «слепнет», но при условии максимального уровня подсветки, просмотреть данные пользователь может вполне комфортно.
Кстати, ее регулировка в MediaPad M1 8.0 возможна двумя способами - вручную и (или) автоматически.


С прочих настроек, доступных в соответствующем меню, - «умная подсветка», «спящий режим», размер и стиль шрифтов, а также «цветовая температура». Последнее - своего рода калибровка цветовой гаммы и яркости.


Углы обзора значительные как по вертикали, так и по горизонтали.

Чувствительность претензий не вызывает - реализовано сенсорное управление посредством 10 пальцев одновременно.


Производитель не уточняет, каким материалом прикрыт дисплей. Лично мне кажется, что это пластик - уж довольно таки просто он «вдавливается» в экран, образуя таким образом характерную размытость последнего. Но приятно уже то, что моего классического теста, а именно трения по панели ребром монетки,  оказалось недостаточно, чтобы оставить на поверхности отметину.

Память

Официально заявлено, что в MediaPad M1 8.0 8 ГБ встроенной памяти.


Логично, что, как и в любом другом мобильном гаджете под управлением Android, в этом аппарате упомянутое дисковое пространство пользователю также доступно не в полном объеме!


Расширение предусмотрено как за счет карт памяти до 32 ГБ, так и посредством подключения USB-накопителя. Кстати с 64 ГБ карточкой M1 8.0 также «сработался».


Динамики

Конечно же, вряд ли пользователь то и дело будет звонить с 8-дюймового планшета. Да, осуществить срочный звонок, когда «под рукой» нет телефона, - это одно дело, но использовать аппарат в качестве, например, второго телефона выглядит крайне маловероятным. Тем не менее, возможности разговорного на хорошем уровне - достаточная громкость даже для улицы.


Киноманам наверняка понравится расположение динамиков громкой связи - звук направлен прямо на пользователя. С громкостью также все в порядке - в условиях комнаты можно рассчитывать на вполне пристойное озвучивание  видео или мр3.

В настройках звука ситуация классическая: регулировка громкости, активация вибро, плюс манипуляции с звуковым сопровождением под каждое из уведомлений и пр.


Аккумулятор 

Емкость встроенного аккумулятора 4800 мАч.

Производитель заявляет, что на одном 100% заряде планшет сможет «продержаться» до 8 часов.

На практике, активировав режим автоматической яркости подсветки дисплея, я сумел посмотреть три полуторачасовых фильма в разрешении Full HD, а еще около двух часов серфил и отвечал на электронную почту.

Надстройка энергосбережения здесь также имеется. В ней несколько программных режимов, задействовав которые, пользователь может продлить «жизнь» системы на одном заряде аккумулятора.


Оснащение 

Работает планшет под управлением определенно устаревшей уже ОС Android 4.2.2. О том, будет ли выпущено обновление оси, на данный момент неизвестно.


«Сердцем» системы является  4-ядерный Hisilicon Kirin 910, тактовая частота которого 1,6 ГГц. Кроме того, здесь 1 ГБ оперативной памяти и графика Mali-450.


Что касается беспроводных модулей и интерфейсов, пользователь M1 8.0 может работать с Wi-Fi: 802.11 a/b/g/n, обладающим технологией Wi-Fi Direct, Bluetooth в четвертой редакции, а также VPN, GPS, задействовать свое устройство в режиме модема либо же попросту осуществлять классические телефонные звонки.


Производительность

Реализованного здесь «железа» достаточно как для воспроизведения Full HD - видео, так и относительно ресурсоемких игр.

Далее знакомимся с результатами тестирования производительности, полученных посредством нескольких специализированных утилит.


Оболочка и другие возможности

Планшет получил фирменную оболочку Emotion UI 2.0.

Она не содержит отдельного меню приложений, но здесь есть много красивых виджетов и эффектов перехода, плюс подвинутые возможности персонализации.


Появилось немалое количество настроек, среди которых подменю «Не беспокоить», «Диспетчер прав», «Защищенные приложения», «Кнопка управления» и пр. Особенно интересной показалась последняя. После того, как пользователь активирует настройку, она появляется справа либо слева на экране в виде плавающего окошка. Нажатием на него активируется небольшое подменю, из которого можно всего в одно прикосновение оптимизировать  оперативную память, вернуться на стартовую страницу меню, перейти в предыдущий подпункт либо же активировать несколько приложений на одной странице. Последнее, правда, ограничено только четырьмя, но, тем не менее, такая особенность  выглядит интересно.


Камера

Ключевая особенность основной 5 Мп камеры - поддержка HD-видеозаписи.


Также здесь немалое количество настроек и неплохая автофокусировка как для фото, так и для видео.

- тестовые фото


- тестовое видео

Выводы

В конечном итоге MediaPad M1 8.0 заслуживает вашего внимания. На стороне новинки металлический корпус и небольшая его толщина, интересное «железо» и производительность,  качественные динамики, поддержка обычных телефонных звонков и мн. др.


Не на пользу хорошим продажам будет только ценник аппарата! Впрочем, эти четыре сотни лишь ориентир, не исключено, что стоимость окажется ниже.


Плюсы

Уровень сборки корпуса/используется много металла;
Возможность вставить карту памяти объемом 64 ГБ;
Хорошие динамики;
Неплохое «железо» и показатели производительности;
Красивая и функциональная оболочка

Минусы

Android 4.2.2 «из коробки;
Текущая ориентировочная стоимость

Продукт предоставлен пресс-службой Huawei
Ориентировочная цена: $400
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна