Обзор планшета Lenovo Yoga Tablet 2 Pro – кинотеатр на дому

15:20, 22.04.2015

Компания Lenovo продолжает развивать планшеты линейки Yoga Tablet за счет наращивания технических характеристик, при этом, не изменяя хорошо узнаваемой дизайнерской концепции. Сегодня знакомимся с Yoga Tablet 2 Pro, который предусматривает сразу 4 режима использования, оснащен 13.3-дюймовым QHD-дисплеем, 4-ядерным процессором от Intel, мощной аудиосоставляющей и даже проектором. Ценник планшета отнюдь не маленький - $740. И о том, соответствует ли он возможностям гаджета, говорим далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Комплект поставки

Большому устройству – большая коробка. Что касается ее внешнего оформления, то фронтальная сторона позволяет ознакомиться с внешним видом Yoga Tablet 2 Pro, а тыльная с основными его техническими характеристиками.


Внутри упаковки помимо самого планшета пользователь найдет сетевой адаптер, кабель micro-USB/USB, гарантийный талон, инструкцию пользователя и наушники JBL с тремя комплектами сменных амбушюр, а также тряпочку для очистки экрана.

Отдельно можно приобрести фирменный чехол, разработанный специально для данной модели. Он комплектуется защитной пленкой для дисплея и еще одной тряпочкой для его протирки.

Дизайн и функциональные элементы

За счет гармоничного сочетания в конструкции корпуса Yoga Tablet 2 Pro метала и пластика модель выглядит дорого и стильно к чему, впрочем, просто обязывает не маленькая цена планшета.

Его откидная подставка и ручка, прячущая цилиндрический аккумулятор, алюминиевые, тогда как все остальные детали пластиковые. А на тыльной панели материал еще и матовый с текстурой, что делает гаджет более удобным для удержания в руках.


Не узнать в нем представителя линейки Yoga Tablet просто невозможно. Здесь все тот же цилиндрический батарейный блок, позволяющий надежно и комфортно удерживать планшет в руке, как обычный бумажный журнал, даже несмотря на внушительные габариты - 333x3.7-12.6x223 мм.

Никуда не делась и подставка, которая дает возможность устанавливать устройство под любым углом наклона и использовать его теперь не только в режимах консоли и клавиатуры, но и в режиме картины, что в новинку для рынка. Кстати, она достаточно тугая и отлично выдерживает большой вес гаджета - колыхаться от небольшого дуновения ветра он точно не будет.


Для подвешивания планшета в стойке предусмотрено специальное отверстие, которое в закрытом состоянии крышки обрамляет модуль, состоящий из глазка основной 8Мп камеры, кнопки открытия подставки и сабвуфера от JBL. В таком режиме использования Yoga Tablet 2 Pro, как показала наша практика, полезен, в частности, на кухне, в автомобиле и на природе.

В специальной нише за подставкой обустроен слот для microSD-карт, а в LTE-модификации планшета справа от него можно еще и вставить microSIM-карту.

Из функциональных элементов на тыльной панели выделю бегунок регулировки фокуса изображения, создаваемого проектором. Последний, кстати, встроен в правый торец, здесь же находится и клавиша его включения.


На левой боковушке обустроена кнопка питания с LED-индикатором, 3.5 мм аудиоразъем, порт microUSB и качелька регулировки громкости. Что касается передней панели, то она примечательна большим 13.3-дюймовым дисплеем, глазком 1.5Мп камеры над ним и динамиками JBL под ним.


Батарея на 9600 мАч и большое экран сделали свое дело – весит Yoga Tablet 2 Pro почти килограмм (960 г). С таким долго в руках не поносишься, это скорее решение для домашнего использования или для дальних поездок на автомобиле, поезде и тд.

Собрана модель отлично — нет ни люфта подвижных частей, ни каких-либо неравномерных зазоров или щелей.

Дисплей и проектор

В Yoga Tablet 2 Pro используется IPS-матрица с разрешением 2560х1440, поэтому при диагонали 13.3 дюймов плотность точек на дюйм - 220. Пикселизация заметна только при близком и детальном рассмотрении. В целом, к качеству отображаемой на экране картинки претензий не возникло, цвета выглядят насыщенными и контрастными.

Дисплей поддерживает режим управления «В перчатках», а мультитач до 10 одновременных касаний. Олеофобные свойства экрана хорошие, а вот отзывчивость могла быть и повыше.

На солнце он ведет себя неплохо, но яркость, которая регулируется здесь и вручную, и автоматический, в таком случае, разумеется, лучше всего выкручивать на максимум. Кроме того, порадовали углы обзора – кино можно комфортно смотреть большой компанией.

Впрочем, для этих целей все же больше подойдет по своим возможностям встроенный в Yoga Tablet 2 Pro проектор. Он использует микрозеркальную технологию DLP со светодиодным источником света (RGB LED). Световой поток – 30-35 люмен. Минимальная дистанция проекции – от 30 см, а соотношение дистанции проекции и ширины изображения – около 1,65.

Конечно, его возможности несравнимы с профессиональными проекторами, вместе с тем с его помощью на любой плоской поверхности, предпочтительно белого цвета, при отсутствии внешних источников света можно спроецировать изображение максимальной диагональю 50 дюймов. Разрешение будет при этом довольно скромным - 854 х 580 пикселей, но я бы не сказала, что это сильно портит общее приятное впечатление от просмотра.

Настройка фокуса проектора осуществляется с помощью специального бегунка на тыльной панели планшета. Еще несколько опций, связанных с регулировкой его работы, можно отыскать в меню настроек.

Память

Объем встроенной памяти Yoga Tablet 2 Pro - 32 ГБ. Но при необходимости ее можно расширить с помощью microSD-карт максимальным объемом до 64 ГБ или посредством подключения внешнего USB-накопителя – соответствующая спецификация также поддерживается.

 

Оснащение и производительность

Планшет построен на базе 4-ядерного процессора Intel Atom Z3745 с тактовой частотой 1,33-1,86 ГГц и графикой Intel HD. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ.

Yoga Tablet 2 Pro без подтормаживаний проигрывать Full HD-видео, воспроизводит тяжелые приложения и ресурсоемкие игры, например, Asphalt 8, не возникло проблем и при одновременной работе нескольких приложений. В AnTuTu гаджет выбил более 30 тысяч попугаев.

Беспроводные модули и интерфейсы

Yoga Tablet 2 Pro получил стандартный набор беспроводных интерфейсов: двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n с MIMO, GPS и Bluetooth 4.0.

Аккумулятор

Как уже упоминалось ранее, аккумулятор планшета имеет цилиндрическую форму. Его емкость составляет 9600 мАч.

На практике результаты получились вполне адекватные как для планшета с 13.3-дюймовым QHD-дисплеем. C постоянно активным Wi-Fi модулем и на максимальной яркости подсветки экрана в режиме воспроизведения Full HD видео Yoga Tablet 2 Pro продержался 7 часов, в режиме проектора он может работать в среднем 3 часа, а поиграть в Asphalt 8 на нем получится порядка 4,5 часов.

Кроме того, в диспетчере питания можно активировать смарт-экономию для экрана и графического процессора, что чуть снизит энергопотребление.

Камеры и динамики

Трудно представить человека, фотографирующего на 13.3-дюймовый планшет, вместе с тем у Yoga Tablet 2 Pro для этого есть все.

Спереди установлена 1.6Мп камера с возможностью записи HD-видео, таймером и функцией смарт-подсветки. Ее возможностей мне вполне хватило для комфортного общения в Skype.

На тыльной панели находится 8Мп камера с системой автоматической фокусировки и большим количеством настроек и режимов съемки для оптимизации фотографий.

В целом, качество отснятого материала можно охарактеризовать как выше среднего. При хорошем освещении фото получаются в меру четкие и детализированные. При плохом, в виду отсутствия LED-вспышки, ухудшается резкость и цветопередача, падает качество снимка.

- Тестовые фото


Видео Yoga Tablet 2 Pro снимает в максимальном разрешении Full HD.

- Тестовое видео


Ну а теперь спешу поделиться еще одной «фишкой» Yoga Tablet 2 Pro – мощной и качественной акустической системой от JBL с сабвуфером мощностью 5 Вт и двумя фронтальными динамиками по 1,5 Вт.

Отмечу также поддержку аудиотехнологий SonicMaster и Wolfson Master Hi-Fi.

Звук насыщенный и чистый даже на максимуме звучания, так что на планшете комфортно слушать музыку и смотреть видео не только через качественные наушники JBL из комплекта поставки, но и без них.

ПО

Работает планшет под управлением OC Android 4.4.2 KitKat, поверх которой установлена фирменная оболочка Lenovo Launcher. Обновление до Android 5.0 Lollipop обещают, но точная дата его выхода пока неизвестна.

Оболочка Yoga Tablet 2 Pro интересна отсутствием меню с приложениями, а также нижней шторкой с основными органами управления и ярлыками быстрого доступа к основным функциям. Здесь можно, к примеру, активировать мультиоконный режим, а также запустить смарт-панель Lenovo, позволяющую выбрать режим работы, настроить цветовой баланс и аудиосистему.

Среди полезных предустановленных утилит отмечу антивирус SecurityHD, приложение Проектор, эквалайзер Dolby, приложение-фоторамка Lenovo e-Frame, офисный пакет Kingsoft Office, книжный магазин Amazone Kindle и многое другое.

Выводы

Что ж, Lenovo Yoga Tablet 2 Pro - это эдакая дорогая, производительная и стильная рабочая лошадка, которую трудно транспортировать на дальние дистанции, зато по полной программе можно эксплуатировать в домашних условиях и автомобильных поездках. Например, смотреть фильмы в большой компании друзей, используя проектор, и слушать любимую музыку в отличном качестве, создаваемом акустической системой от JBL.

Кроме того, интегрированная подставка, позволяет использовать его сразу в четырех режимах, в том числе таком как «картинный», что в новинку для рынка.

Плюсы:
  • Качественная сборка и материалы
  • Встроенный проектор
  • Отличный звук
  • Форм-фактор: 4 режима использования
  • Большой QHD-экран
  • Хорошие наушники в комплекте
Минусы:
  • Громоздкие габариты
  • Качество съемки при плохом освещении
  • Высокая стоимость

 

Ориентировочная стоимость: $700 (22.04.2015)

Продукт предоставлен компанией Lenovo

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Stas: ух ты крутая штука, только чего так дорого Грустно
ответить11:04 23.04.2015

Влад: ох неужели это проектор так стоимость взвинтил В шоке
ответить11:22 23.04.2015

lublugermiony: Блиииин, прикольно.. это же можно на потолок фильмы проецировать В шоке В шоке офигенная штука
ответить12:50 23.04.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна