Обзор планшета Навигатор Impression ImPAD 0411

11:56, 23.04.2012

Самый доступный на сегодня 7-дюймовый планшет с операционной системой Android 4.0.3 «на борту». Модель украинской компании «Навигатор». Цена вопроса менее двух тысяч гривен. В этой статьей посмотрим все «за» и «против» новинки.

Комплектация

Комплектом поставки ImPAD 0411 кроме самого планшета, предусмотрено, разумеется, зарядное устройство, проводная гарнитура, а также кабель mini-USB, переходник для подключения внешнего USB-модема плюс необходимая документация.

Сборка

Корпус из глянцевого пластика с несколькими металлическими вставками, реализованными в виде окантовок функциональных элементов.

Impression ImPAD 0411

Качество подгонки элементов между собой на очень высоком уровне. Откровенно говоря, еще на стадии прочтения новости о том, что компания «Навигатор» анонсировала, по сути, «бюджетный» планшет под Android 4.0.3, подумалось, что производитель уж точно старался сэкономить, по меньшей мере, на аппаратной части устройства. Но уже при первом знакомстве с гаджетом увидел, что был неправ: и качество сборки, и сам материал, используемый здесь, на высоком уровне – ни люфта, ни ощутимых швов. В  ImPAD 0411 пластик хорош – ни треска, ни деформаций, ни каких других примеров, указывающих на дешевизну материала.

Impression ImPAD 0411

Реализация функциональных элементов нареканий также не вызывает – все кнопки и разъемы расположены грамотно, а подход к их обустройству не менее надежный, чем к самой сборке корпуса.

Дизайн

Внешность ImPAD 0411 приятная – хорошее, проверенное временем сочетание двух «народных» цветов – черного и белого плюс немного других цветовых вставок. Не буду банальным – никакой революции нет, хотя, конечно, для 1900 гривневого планшета врядли кто-либо пытался бы ее делать. Тем не менее, выглядит устройство симпатично и этого не отнять. Твердая четверка за внешность для ImPAD 0411 вполне заслуженная.

Эргономика функциональных элементов   

Лицевая панель, кроме заметного дисплея, диагональ которого 7 дюймов, получила также глазок встроенной WEB-камеры, а также пару сенсорных кнопок. Последние расположены по правую руку пользователя.

Impression ImPAD 0411

В теле тыльной панели расположена прорезь сетки встроенного динамика.

Impression ImPAD 0411

На верхней боковой грани устроена спаренная кнопка регулирования громкости звука, а также клавиша включения питания устройства.

Impression ImPAD 0411

И, наконец, на правой боковой панели имеется разъем 3,5 мм, слот для карт MicroSD, порт mini-HDMI, кнопка reset, а также порт mini-USB плюс разъем подключения кабеля зарядного устройства.

Краткие технические характеристики

Габариты

198х120х12,7 мм

Вес

383 гр.

Экран

7" емкостной (800x480), TFT

Память

4 Гб

 

Дисплей

Дисплей в ImPAD 0411 получил емкостную матрицу, 7 дюймов диагональ, а также разрешение 800х480 точек.

В системе заметно небольшое зерно. Конечно, если пользователь работает в условиях нормального освещения окружающей среды, наличие зерна ровным счетом никак не сказывается на отображении данных. Но если по дисплею начинают «гулять» солнечные зайчики комфортно прочесть информацию не получиться – «вымирание» существенное, особенно с углов - приходится всматриваться.

С чувствительностью сенсорного дисплея все в полном порядке – иконки меню на прикосновение пальцем реагируют незамедлительно.

Подсветка регулируется пользователем вручную, для чего в подменю настроек имеется необходимый раздел.

С других настроек дисплея стоит отметить возможность работы с акселерометром, выбор размера шрифта и пр.

Поддержка мультитач, конечно же, предусмотрена. Сработана она без нареканий с моей стороны, как со стороны пользователя.

Память ImPAD 0411

Объем встроенной памяти 4ГБ. Стоит отметить, что половина из этого объема предусмотрена для хранения различного пользовательского контента – фото, видео, текстов и пр., а половина же - для операционной системы плюс установки софта.

Impression ImPAD 0411

Расширение имеющегося объема, разумеется, также предусмотрено - соответствующий слот расположен на упомянутой правой боковой грани. Максимальный объем внешнего накопителя для ImPAD 0411 – 32 ГБ. Стандарт microSD.

Аккумулятор

Емкость реализованного в системе аккумулятора 4000 мАч, чего, согласно информации производителя, достаточно для шести часов работы устройства в режиме воспроизведения видео.

Оснащение

ImPAD 0411 получил гигагерцовый процессор  Boxchip A10 Cortex A8, 512 МБ оперативной памяти, стандарта DDRIII, а также графический процессор Mali-400 МР, частота которого 400 МГц.

Impression ImPAD 0411 Impression ImPAD 0411

 

Wi-Fi и 3G

Модуль Wi-Fi в системе поддерживает профиль 802.11 b/g/n. «На борту» все «штатные» возможности: присвоение IP-адреса, работа, с политикой правил перехода в спящий режим и прочее.

Работа модуля отличная – хорошая устойчивость сигнала, стабильное подключение, никаких произвольных разрывов.

Как такового модема 3G в  ImPAD 041 нет, однако, реализована простая возможность подключения внешнего USB-модема любого из сотовых операторов. Минус это или нет? На мой скромный взгляд, решение оправдано ценой. С одной стороны производитель предлагает недорогой планшет под управлением самой последней версии операционной системы Android, а с другой же стороны оставляет пользователю самому выбирать – нужно ли ему 3G или нет. Сами по себе настройки подключения просты, спасибо соответствующему мастеру. Да, придется со временем (или сразу – как кому), приобрести модем соответствующего оператора, но так или иначе решение оправдано.

Браузер Интернет и электронная почта

Хороший во всех соотношения Интернет-обозреватель. Поддержка flash, полноформатная работа с настройками безопасности, возможность легкого масштабирования страницы и многое другое.

Два предустановленных приложения для работы с электронной почтой – Gmail, а также менеджер POP3/IMAP.

Социальные сети и программы интерактивного обмена сообщениями

Изначально в ImPAD 0411 предустановленны клиенты и менеджеры социальных сетей, а также программы интерактивного обмена сообщениями – это ICQ, Skype и VKontakte.Ru.

Impression ImPAD 0411

Impression ImPAD 0411
 

Кому этого покажется мало, совершенно нет никаких проблем с тем, чтобы установить из соответствующего магазина приложений, все, что только придумал человеческий мозг по части приложений такого плана.

Impression ImPAD 0411

Skype, как только пользователь кликнет по ярлыку, «переведет» последнего на страницу ресурса, где вначале необходимо будет пройти все регистрационные моменты. После чего можно пользоваться всеми «благами» приложения.

Документы

Полный пакет Document, позволяющий редактирование либо же создание текстовых документов, таблиц, а также презентаций.

Impression ImPAD 0411

Видео и аудио

С видео, даже с HD-форматом ImPAD 0411 справляется вполне неплохо. Впрочем, стоит, исключительно справедливости ради отметить, что в случае с HD-форматом на старте воспроизведения имеет место быть небольшое раздумие – не более трех-четырех секунд. Но в процессе проигрывания никакого с позволения говоря «слайд-шоу» у меня не было – фильм воспроизводился безупречно. Единственное, что не очень понравилось – отсутствие отдельного приложения для воспроизведения видео – файл можно запустить прямо с каталога ES Проводник.

Музыкальный проигрыватель стандартный Android-ный.

Impression ImPAD 0411

Игры и выводы

Ждать, что на таком «простаке» будут «летать» 3D-игры не стоит – все же требовать от бюджетного устройства чего-то подобного, по меньшей мере, банально. Простые же игрушки по типу Angry Birds и тому подобные запускаются без проблем. Старт быстрый, работа стабильная – произвольно ни одна игрушка (с опробованных пяти), что говориться «не вылетала».

Impression ImPAD 0411

Как бы там ни было, но в итоге перед нами устройство с хорошей сборкой, замечательной  автономностью, громким динамиком, стабильной работой системы, простым созданием 3G-подключения, но главное – операционной системой Android 4.0.3 и стоимостью на уровне среднего Android-смартфона, не старше релиза 2.3 операционной системы. Как мне выглядит уж очень интересно, что бы оставить равнодушным.

Плюсы

Замечательное качество сборки; Хорошая чувствительность дисплея;
Хорошая автономность;
Простецкая настройка 3G;
Адекватное цене оснащение и стабильная работа системы;
Невысокая цена, в особенности как за планшет под управлением ОС Android 4.0.3

Минусы

Дисплей зернист

Ориентировочная цена: 1900 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой «Навигатор»
Сергей Решодько, Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

дорофей: Новинка впечатляетс своими возможностями и внешним видом.
Да еще цена нормальная как для нашей страны.
За такую цену можно купить б/у шную соньку.
Платформа андроид-тож круть!
Ржу
ответить23:19 13.05.2012

дора: Импрешен торговая марка наша украинская!
Я как только услышала от знакомых которые всю жизнь продавали разные бренды что лучше импрешена нет сразу заболела им.
Плюс -цена в два раза дешевле чем сони.
ответить23:22 13.05.2012

VETALYA: Я давно присматриваюсь к планшеткам.
это уже новый формат компа-легкий и удобный и носить можно куда-угодно.
Остановился на импрешене потому что гарантия сервиса надежная.
Аэто для меня очень важно. Улыбка
ответить23:27 13.05.2012

Оксана: Сдала в сервис через 21 день использования... Грустно Вначале стал заряжаться от розетки через раз, потом и вовсе перестал заряжаться. Также в процессе эксплуатации было обнаружено небольшое светлое пятно на матрице, которое видно только на светлом фоне, также был обнаружен битый пиксель внизу экрана ну и пыль под стеклом...... Сказать честно впечатление подпорчено, повелась на отечественного производителя, так как не хотелось связываться с Китаем... Не уверена, что куплю эту продукцию еще раз.
ответить11:48 30.11.2012

Victor: Качество сборки вполне удовлетворяет.За такую цену то вполне доволен покупкойПретензий нету. Улыбка
ответить11:28 01.12.2012

2bota.ru: Вот имложена информацию про аккумулятор этого планшета. До конца не разряжайте
http://2bota.ru/raznoe/obzor-dostoinstv-i-nedostatkov-impression-impad-0411/#more-1154
ответить10:20 19.01.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна