Обзор планшета Навигатор Impression ImPAD 5213

17:04, 06.06.2013

Достаточно простой 7-дюймовый аппарат с емким аккумулятором, возможностью подключения внешних устройств, ОС Android 4.0.4 «из коробки» и ценником в 950 гривен.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео-обзор...

 

Упаковка и комплект поставки

Пользователь ImPAD 5213 получит планшет в крепкой картонной коробке, дизайн которой – сочетание белого, салатового, а также сиреневого цветов.

В комплектации, помимо планшета, предусмотрено зарядное устройство, кабель mini-USB/USB, проводные наушники, а также переходник USB OTG плюс необходимая документация, в том числе и гарантийный талон.

Материалы и качество сборки

В основе корпуса крепкий матовый пластик. Металлических элементов совсем немного – несколько вставок и окантовок функциональных элементов.

Дисплей прикрывается стеклом. Приятно то, что хотя это и не защищенное стекло, тем не менее, оцарапать его достаточно сложно. По крайне мере, повредить панель ребром монетки у меня не получилось.

Функциональные элементы обустроены без претензий с моей стороны, как со стороны пользователя. Это же можно сказать и о самом качестве сборки устройства. Словом, на первый взгляд и не скажешь, что стоимость планшета всего $120.

Дизайн

О внешности ImPAD 5213 много говорить не получится. Планшет выглядит простенько и без претензий на очки в этом плане. Что ж, для бюджетного устройства такое положение дел, пожалуй, допустимо.

Эргономика функциональных элементов

В рассматриваемом устройстве производитель вынес разъемы и порты на правую боковую панель, а аппаратные кнопки на верхний торец.

Осматривая разъемы, отмечу наличие здесь классического 3,5 мм для подключения традиционных наушников, слота для карт памяти MiroSD, куда можно вставить накопитель до 32 ГБ включительно, а также портов mini-HDMI и mini-USB, клавиши reset и разъема для подключения кабеля зарядного устройства.

Кнопки на верхнем торце – это спаренная клавиша регулировки громкости звука, а также включения/выключения питания.

На передней панели, конечно же, сам дисплей. Здесь же глазок фронтальной VGA-камеры, а также три сенсорные кнопки по правую руку. Та, что выполнена в форме полукруглой стрелки, переводит пользователя в предыдущий подпункт меню. Дальше идет клавиша «Домой» и последняя – это клавиша запуска контекстного меню.

Но что любопытно, помимо сенсорных кнопок справа, производитель вынес еще несколько на дисплейную часть аппарата. Осматривая уже их, отметим, что первая возвращает пользователя в предыдущий подпункт меню, далее расположена клавиша «Домой», последняя отвечает за переход в подменю запущенных приложений. Кроме того, здесь же обустроены две сенсорные кнопки регулировки громкости звука, а также вызова контекстного меню.

Единственный функциональный элемент в теле тыльной панели – вывод динамика громкой связи.

Краткие технические спецификации

Габариты

201x122x11 мм

Вес

380 г

Операционная система

Android 4.0.4

Гарантия

12 месяцев

Дисплей

7-дюймовый дисплей с разрешением 800х480 точек. Плотность 160 dpi. В основе TFT – матрица.

В процессе тестирования для себя отметил поддержку сенсорного управления при помощи пяти пальцев одновременно.

Возможности автоматической регулировки подсветки здесь не предусмотрено – только ручная. Но для столь недорогого аппарата, этот нюанс в минусы заносить, пожалуй, не стану. Как бы там было, но фактор цены пока никто не отменял.

Другие настройки из числа так называемых «штатных» ниже на иллюстрациях.

Углы обзора средние. А вот «поведение» дисплея при условии работы на солнце не очень понравилось. Даже при максимальном уровне подсветки, яркости все равно недостаточно.

Чувствительность дисплея претензий не вызывает.

Память

8 ГБ встроенной пользовательской памяти. Так заявлено официально! На практике же пользователь получает немного меньше 6 ГБ. Из этого объема 1,15 ГБ – внутренняя память, а 4,5 ГБ – память на основе встроенного накопителя.

Кроме того, пользователь может расширить этот объем при помощи карты памяти MicroSD до 32 ГБ включительно и подключить USB-накопитель.

Кстати, в процессе знакомства выяснилось, что система без проблем распознала как 16 ГБ накопитель с USB 2.0, так и 64 ГБ USB 3.0. Словом, возможности расширения в Impression ImPAD 5213 вполне неплохие.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора 3300 мАч. Планшет показывает неплохую автономность, что и доказывается проведенным тестированием, результаты которого ниже.

Динамик

Встроенный динамик можно назвать неплохим. Возможностей достаточно для того, чтобы посмотреть видео или поговорить посредством Skype, если находиться в комнате без посторонних. Качество достаточно неплохое – небольшой шум есть, но снова таки, учитывая невысокую стоимость аппарата, в критические минусы заносить это также не стоит.

Оснащение и производительность

Пользователь получит ImPAD 5213 под управлением операционной системы Android 4.0.4. Для бюджетника это, безусловно, плюс.

В основе аппарата процессор на одно ядро Boxchip A10 (ARM Cortex-A8). Тактовая частота 1,2 ГГц. Также «на борту» 1 ГБ оперативной памяти DDRIII и графика Mali-400 MP.

Ниже результаты производительности.

Стоит также отметить незначительные притормаживания интерфейса и «раздумья» во время старта видео с разрешением 720р. В общем, видео лучше смотреть с меньшим разрешением.

Беспроводные интерфейсы

Среди беспроводных интерфейсов стоит отметить модуль Wi-Fi с поддержкой b/g/n.

Также «на борту» Wi-Fi Direct и VPN. Кроме того, пользователь может создать точку доступа Wi-Fi и подключить внешний 3G-модем.

Впечатления

Конечно же, не стоит требовать от такого аппарата слишком многого – на это он не рассчитан ни стоимостью, ни спецификациями. Но, так или иначе, это вполне хорошее устройство для WEB-а и чтения электронных книг, работы с почтой, использование в формате ежедневника и множества других функций, которые здесь отмечены. Фильмы также можно смотреть. HD идет, но со «скрипом и стоном» - лучше выбирать формат поменьше. Незначительно притормаживает и интерфейс. Но в остальном все неплохо.

Автономность, Android 4.0.4 «из коробки», возможность подключения внешних устройств, в том числе и в 3G – модема, выглядят вполне достойно, особенно на фоне столь невысокой стоимости.

Плюсы

Качественная сборка;
Возможность сенсорного управления посредством пяти пальцев одновременно;
Подключение USB 3.0 – накопителя;
Неплохая автономность;
Android 4.0.4 «из коробки»;
Возможность подключить внешний 3G-модем и создать точку доступа

Минусы

Подсветка дисплея могла бы быть лучше;
Незначительные притормаживания в работе

Ориентировочная цена: 950 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой компании «Навигатор»
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Invoker: По моему страшненький он какой то. Грустно
ответить17:52 12.06.2013

Alex: Незначительные притормаживания в роботе у всех моделях от Impression, как-то брал у них ImPAD 9702 4-х ядерный, лагал просто ппц.
ответить18:00 12.06.2013

Morgan: Такой планшет чисто для переписке в соц. сетях)
ответить08:56 13.06.2013

funny: дизайн фу , цвет фу, не взял бы себе такоеВ шоке
ответить17:57 14.06.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна