Обзор планшета PocketBook SURFpad 4 L – Retina-подобный экран и 8 ядер!

14:43, 22.01.2015

Самая большая модель в портфолио планшетов PocketBook SURFpad четвертого поколения — 9.7-дюймовый SURFpad 4 L c Retina-подобным дисплеем, 8-ядерным процессором, 2 ГБ ОЗУ и с 3G. Его корпус изготовлен из стекла и металла, анфас украшают два стереодинамика, а тыл 8Мп камера. А вот насколько интересным получилось такое сочетание и стоит ли девайс тех $340, которые за него просит производитель, я расскажу далее.

 

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Комплектация

Устройство поставляется в большой тонкой коробке черного цвета с изображением SURFpad 4 L на лицевой стороне и кратким списком его технических характеристик на пяти языках на обороте.

Внутри упаковки находится сам планшет, кабель microUSB-USB, адаптер зарядного устройства, скрепка для извлечения лотка SIM-карты, плюс руководство пользователя и гарантийный талон.


Дизайн

Выпуская на рынок четвертое поколение планшетов линейки SURFpad, в PocketBook постарались убить сразу двух зайцев: подтянуть «железо» на уровень для гиков, ну и в дизайн внести «свежую нотку».

 

Таким новаторским элементом во внешности SURFpad 4 L стали две ярко-лимонные вставки со специальной прорезиненной текстурой по бокам тыльной панели. Они, кстати, выполняют не только эстетическую функцию, но и практическую - обеспечивают удобный хват при удержании устройства в горизонтальной ориентации. А в случае с тестируемой моделью это весьма актуально, так как корпус гаджета изготовлен из металлического сплава с матовым, но гладким, а соответственно скользким на ощупь анодированным покрытием.


Материал не очень маркий, а главное прочный. Да и что тут говорить, планшет в металле выглядит и ощущается в руке дороже, чем любой пластиковый. А так как его тыльная панель плавно переходит в изгиб его боковых граней, SURFpad 4 L и более того кажется практически монолитным. Впрочем, свои недостатки у материала тоже есть - при неаккуратном обращении окрашенный металл со временем будет изнашиваться: краска начнет облазить, наверняка появятся царапинки.

Возвращаясь к дизайнерским «новшествам» не могу не отметить оригинальное оформление кнопки питания и клавиш регулировки громкости. Окрашенные в ярко-желтый цвет они выполнены в виде значков питания, плюса и минуса соответственно. Не могу сказать, что они удобны в управлении, но выглядят уж точно необычно - с подобным решением мне доселе ни разу сталкиваться не доводилось.

С диагональю дисплея в 9.7 дюймов, даже несмотря на корпус толщиной всего 8 мм, о возможности обхватить планшет одной рукой речь не идет. В общем-то, и держать его в одной ладони долго крайне некомфортно — все-таки 520 грамм веса.

Функциональные элементы

Под защитным стеклом фронтальной панели гаджета, о происхождении которого производитель умалчивает, находится 9.7-дюймовый дисплей, обрамленный довольно толстой черной рамкой, глазок 2Мп фронтальной камеры и два узкие вырезы под динамики.

Порт microUSB и микрофон вынесены на нижний торец, в то время как 3.5 мм аудиовыход и слот для microSD-карты расположились на верхнем.


Правая боковушка отдана под лоток для SIM-карты, кнопки питания и клавиш регулировки громкости.

Тыльная панель SURFpad 4 L помимо вышеупомянутых ярких вставок примечательна едва заметным логотипом компании-производителя и глазком основной 8Мп камеры.

Дисплей

Одна из главных особенностей PocketBook SURFpad 4 L — это Retina-подобный IPS-дисплей, как в iPad Mini и iPad последнего поколения, с разрешением 2048x1536 пикселей. Плотность точек на дюйм – 264. Изображение выглядит четким, пикселизация минимальна.

Экран планшета яркий и контрастный – изображение на нем хорошо воспринимается даже в солнечную погоду. Правда, из-за отсутствия датчика освещения уровень подсветки здесь регулируется исключительно вручную.

Углы обзора широкие как по вертикали, так и по горизонтали, благодаря чему комфортно смотреть фильмы на планшете даже в компании из нескольких человек.

Емкостный сенсор распознает до 5 одновременных касаний, его чувствительность высокая. Несмотря на отсутствие олеофобного покрытия, пальцы по защитному стеклу скользят легко.

Память

Объем встроенной пользовательской памяти планшета - 16 ГБ. Из них пользователю доступно лишь порядка 10 ГБ.

Предусмотрена возможность расширения памяти с помощью карт памяти microSD и USB-носителя.

Оснащение и производительность

Планшет построен на базе 8-ядерного процессора MediaTek MT8392 с рабочей тактовой частотой 1,7 Гц. В его основе используется микроархитектура ARM Cortex-A7, которая производится в соответствии с 28-нм технологическим процессом. В качестве видеоускорителя используется встроенный графический адаптер Mali450MP4. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ.

SURFpad 4 L без подтормаживаний проигрывать видеофайлы в Full HD-разрешении, воспроизводить все доступные в магазине Google Play игры, в том числе ресурсоемкие Asphalt 8 и Minion Rush, не возникло проблем и при одновременной работе нескольких приложений. В AnTuTu гаджет выбил более 30 тысяч попугаев.

Беспроводные модули и интерфейсы

Модель характеризует полный набор беспроводных интерфейсов: Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS, A-GPS и Bluetooth 4.0. Кроме того, в наличии 3G-модуль для серфинга в Сети, отправки SMS/MMS-сообщений, а также поддержка беспроводной технологии передачи мультимедийных данных Miracast.

Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора планшета составляет 8000 мАч, но из-за производительного «железа» и экрана с большим разрешением, он получился не таким уж и живучим.

Одного полного его заряда хватит на 9 часов просмотра Full HD-видео, 5 часов игры в Asphalt 8, порядка 65 часов прослушивания аудио или же около 15 часов серфинга в Сети через Wi-Fi. Запас энергии гаджета ощутимо сокращает работа в браузере через 3G.

Емкость аккумулятора

Емкость аккумулятора

Режим видео Режим игр Веб-серфинг Смешанный режим (средний показатель)
8000 мАч 9 ч (1080p) 5 ч (Asphalt 8) 15 ч 9-10 ч

Предусмотрен режим энергосбережения, устанавливающий ограничение на максимальную производительность ЦП.

Динамики

Пара фронтальных стереодинамиков планшета направляет звук прямо на пользователя и, несмотря на небольшие размеры, достаточно «голосистая» – для просмотра фильмов в домашних условиях вполне достаточно.

На максимуме громкости с них иногда прорываются едва слышимые хрипы, но это скорее проблема с файлами, так как при тестировании поочередно каждого из них подобных проблем не возникало. Улучшить акустические возможности можно, воспользовавшись эквалайзером приложения «Музыка».

Отмечу также наличие FM-радио, работающего только при подключении наушников.

Камеры

Планшет получил две камеры: 2Мп фронтальную и 8Мп основную.

С последней, впервые доставая планшет из коробки, не забудьте снять едва заметную защитную пленку.

Тыльный фотомодуль дополнен системой автофокусировки и широким набором настроек и режимов фото- и видеосъемки: есть HDR режим, Панорамный, Непрерывной съемки, «Живое фото» и «Красивое лицо», возможность настроить баланс белого, ISO и экспозицию, выбрать цветовой эффект, активировать функции «Обнаружения лиц» и мгновенного спуска затвора (ZSD). А единственное, чего не достает камере SURFpad 4 L, так это вспышки.

В целом, качество отснятого на основную камеру планшета материала можно охарактеризовать как выше среднего. При хорошем освещении фотографии получаются в меру четкие, и детализированные. В свою очередь при съемке в пасмурную погоду они получались не совсем естественные, кадр кажется светлее, чем нужно. Правда, если не лениться и воспользоваться ручными настройками, результат может получиться гораздо лучше.

Тестовые фото


Видео камера снимает в Full HD-разрешении. В этом режиме можно задействовать замедленную съемку и электронную стабилизацию изображения, фокусировка осуществляется вручную.

Тестовое видео


Фронтальной 2Мп камеры достаточно для комфортного общения по Skype. Она записывает ролики в разрешении 640х480 точек.

Конкуренты

Конкурентов по спецификациям у Pocketbook SURFpad 4 L, как выяснилось совсем мало и те в большинстве своем от брендов, которые не на слуху у пользователей.

Параметр

Pocketbook SURFpad 4L ONDA V919 3G Air CUBE Talk9X (U65GT) CUBE Talk79 (U55GT-C8) MYTAB Ontario U65GT

ОС

Android 4.4.2 KitKat Android 4.4.2 KitKat Android 4.4.2 KitKat Android 4.4.2 KitKat Android 4.4 KitKat

Дисплей

9.7", IPS,

2048x1536

9.7", IPS, 2048x1536 9.7", IPS,

2048x1536

9.7", IPS,

2048x1536

9.7", IPS,

2048x1536

Процессор

8 ядер, 1.7 ГГц, MediaTek МТ8392 8 ядер, 2 ГГц, MediaTek MT8392 8 ядер, 1.7 ГГц, MediaTeK MT8392 8 ядер, 2 ГГц, MediaTek MT8392 8 ядер, 2 ГГц, MediaTek MT8392

Графика

Mali450MP4 Mali-450MP Mali450MP4 Mali450MP4 Mali450MP4

ОЗУ

2 ГБ 2 ГБ 2 ГБ 1 ГБ 2 ГБ

ПЗУ

16 ГБ+microSD 16 ГБ+microSD 16 ГБ+microSD 16 ГБ+microSD 32ГБ+ MicroSD

Камера

8Мп, 2 Мп фронт. 5Мп,

2Мп фронт.

2Мп,

8 Мп фронт.

8Мп, 2 Мп фронт. 8Мп, 2 Мп фронт.

Аккумулятор

8000 мАч 6200 мАч 10000 мАч 4900 мАч 10000 мАч

Габариты

238.4 x 167.9 x 8 мм 240 x 170 x 7.9 мм 237x170x7.5 мм 201.6х136х7.45 мм 237х170х7.5 мм

Масса

520 г 496 г 560 г 360 г 560 г

Средняя цена

$340 $260 $340 $310 $350

ПО

Работает планшет под управлением операционной системы Android 4.4.2 KitKat с пакетом предустановленных фирменных приложений PocketBook. При первом включении гаджета предлагается обширный список утилит, которые пользователь может при желании дополнительно установить в память SURFpad 4 L .

Отмечу также наличие опции Clear Motion. Она активируется в меню настроек и придает плавности изображению в быстро меняющихся динамических сценах.

Возле сенсорных кнопок навигации появился новый значок, позволяющий выводить приложения в качестве отдельного окна на рабочем столе.

Выводы

PocketBook SURFpad 4 L - отличный вариант для комфортного серфинга в Сети, просмотра фильмов в высоком разрешении, чтения книг и игры во все доступные в Google Play Market игры.

Да, планшет не из дешевых - $340, но, вместе с тем, фактически лишен крупных недостатков. Ну, разве что тяжеловат для ежедневной транспортировки и не обладает олеофобным покрытием экрана. Зато здесь отличный дисплей, высокопроизводительное «железо», качественные динамики, а также стильный корпус из металла и стекла.

Плюсы:
  • Качество сборки/металл в корпусе;
  • Отличный дисплей;
  • Хорошее время автономной работы;
  • Высокая производительность
Минусы:
  • Отсутствие олеофобного покрытия;
  • Средние возможности камеры.
  • Отсутствие автоматической регулировки яркости дисплея.

Ориентировочная стоимость: $340

Продукт предоставлен компанией PocketBook

Алена Лазаускас

 

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Gosha: термоядерный цвет вставок, могли бы какой-то поспокойнее оттенок выбрать В шоке
ответить16:15 22.01.2015

Саня: ого ничего себе дисплейчик Крутой а крашенный металл это еще хуже пластика Подмигиваю
ответить16:16 22.01.2015

Варлок Он разве крашеный?
ответить17:57 22.01.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна