Обзор планшета Prestigio MultiPad 2 ULTRA DUO 8.0 (PMP7280C)

14:39, 04.06.2013

8-дюймовое решение с IPS-дисплеем, хорошим оснащением и неплохой производительностью, емким аккумулятором и очень красивым дизайном. Цена вопроса при этом $200. А вот чем еще интересна модель, читаем далее. 

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео-обзор...

 

Упаковка и комплект поставки

Как и другие продукты компании Prestigio, о которых мы уже так немало рассказывали в наших обзорах, рассматриваемый планшет поставляется в красивой коробке, реализованной в стилистике бренда – крепкий картон расписан яркими красками. Осматривая стенки ее, пользователь найдет изображение самого продукта, а также немалое количество пиктограмм, отображающих основные возможности устройства и другие данные.

Внутри упаковки, конечно же, сам планшет. Кроме него здесь стильный кожаный чехол, зарядное устройство, кабель micro-USB/USB, а также переходник USB OTG.

Материалы и качество сборки

С корпусом планшета производитель действительно постарался. В основе металл – из него реализована фактически вся тыльная панель, а кроме того, боковые грани. Вся лицевая часть прикрывается закаленным стеклом. Подгонка материалов качественная – швы и зазоры в пределах нормы, никакого скрипа или люфта.

Функциональных элементов на теле корпуса немного, но проработка их достойная. Есть, кстати говоря, даже слот для карт расширения памяти. Его производитель «спрятал» за пластиковой крышкой на одном из торцов. Отмечу сразу – мне такое решение понравилось. Эта крышка, правда, без какой-либо страховки, но вряд ли пользователь то и дело будет снимать ее – попросту незачем. А произвольно она не слетает.

Дизайн

Prestigio MultiPad 2 ULTRA DUO 8.0 представлен в двух цветовых решениях корпуса – полностью белом и черном. Скажу сразу – черного «вживую» не видел, а по картинке на сайте передать впечатления, согласитесь, сложно.

А вот белый, который был у нас в редакции, понравился. Да, его внешность очень походит на внешность знаменитого планшета «яблочного» производителя, который уже покорил сердца десятков миллионов и еще десятков покорит. Вместе с тем, характерное расположение кнопок и других функциональных элементов плюс формат свой и пр. детали – все это стиль Prestigio.

Функциональные элементы

Лицевая панель планшета, помимо, конечно же, самого дисплея, получила глазок фронтальной VGA-камеры.

На тыльной панели глазок основной 2Мп камеры, а также гравированная эмблема бренда плюс вывод встроенного динамика. Здесь же при помощи специальных красок нанесена информация о компании-производителе, стране, в которой было собрано устройство, и пр.

На торце за пластиковой заслонкой «спрятан» слот для карт памяти MicroSD. Осматривая устройство по периметру, кроме заслонки, пользователь увидит также классический порт 3,5 мм, вывод встроенного микрофона, а также порт Micro-USB, клавишу включения/выключения питания аппарата и кнопку регулировки громкости. Вот такой кнопочно-разъемный потенциал планшета Prestigio MultiPad 2 ULTRA DUO 8.0.

Краткие технические спецификации

Габариты

204х158х9,3 мм

Вес

440 г

Операционная система

Android 4.1.1

Поддерживаемые форматы

Электронные книги: ePub, PDF, TXT, FB2

Аудио: MP1, MP2, MP3, WAV, WMA, OGA, OGG, AAC, FLAC

Изображения: BMP, GIF, Jpg, PNG

Видео: DAT, MPG, TS, VOB, 3GP, AVI, FLV, MKV, MOV, MP4, RM, RMVB, WMV, ASF, WebM

Дисплей

Уже по названию устройства несложно догадаться о том, что планшет оснащен 8-дюймовым дисплеем. Разрешение его 1024х768 точек.

Заметна небольшая зернистость, но она фактически не вредит «сочности» картинки – данные даже под наклоном видны неплохо.


В основе IPS-матрица. Реализована поддержка управления пятью пальцами одновременно.


Возможности автоматической регулировки уровня подсветки не предусмотрено – только ручная. На мой взгляд, автоматическая регулировка здесь была бы к месту. Остальные возможности подменю настроек дисплея ниже на иллюстрациях.


К чувствительности нареканий нет.

Как уже упоминалось выше, аппаратно дисплей защищен закаленным стеклом. За пару недель, что устройство было у нас в гостях, царапин или потертостей на поверхности не образовалось. Ну да, справедливости ради отмечу – транспортировался да и хранился Prestigio MultiPad 2 ULTRA DUO 8.0 в основном в «штатном» чехле, так что взаимодействия с источниками окружающей среды были сведены к минимуму.

Память

Официально заявлено о том, что объем встроенной пользовательской памяти в Prestigio MultiPad 2 ULTRA DUO 8.0 – 8 ГБ. Его пользователь может расширить при помощи карт памяти MicroSD до 32 ГБ. Есть возможность подключить и USB-флешку.

На практике же встроенной памяти несколько меньше – в районе 6 ГБ. А вот с подключением внешних накопителей все превосходно – планшет распознал даже внешний диск объемом 1 ТБ. Доступ к файлам через подменю Explorer.


Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора 4100 мАч. Этого, согласно официальным данным, должно быть достаточно для работы на протяжении 5 часов в режиме просмотра видео либо же 36 часов в режиме воспроизведения аудио. Кроме того, в режиме ожидания аппарат сможет продержаться до 5 дней включительно.

В обычном режиме – час-два на просмотр WEB-а или документов и пару часов видео, планшет у меня проработал один рабочий день.

Динамик

От имеющегося динамика, скажу сразу, ожидал большего. Конечно, во многом качество звука зависит от качества дорожки, но все же хотелось большей громкости.

Оснащение

Работает планшет под управлением операционной системы Android 4.1.1. Производитель не говорит об обновлении системы до более нового релиза. Но, для 200-долларового планшета уже такая версия оси априори плюс!

Сердцем системы является 2-ядерный процессор Rockchip RK3066 (Cortex-A9), тактовая частота которого 1,6 ГГц. Объем оперативной памяти 1 ГБ. Также «на борту» графическая подсистема Mali 400 MP4.

Производительность и оболочка

Возможности по части производительности были проверены при помощи ряда синтетических тестеров. Результаты ниже.


В Prestigio MultiPad 2 ULTRA DUO 8.0 используется одна из версий Native с набором фирменных апликейшинов – то есть традиционный формат, который используется едва ли не во всех планшетах и смартфонах бренда. Из того, на что следует обратить внимание сразу же, это «Установщик Prestigio», а также OTA Update. Первое предлагает очень простую установку приложений сторонних производителей, а второе отвечает за получение по воздуху обновлений.

Беспроводные интерфейсы

Среди беспроводных интерфейсов MultiPad 2 ULTRA DUO 8.0 стоит отметить модуль Wi-Fi, а также возможность подключения внешнего 3G-модема плюс создание на его основе точки доступа. Кроме того, пользователь может работать с VPN.


А вот модуля Bluetooth нет. Не знаю, может ли это показаться существенным минусом MultiPad 2 ULTRA DUO 8.0 или нет! Лично я дискомфорта от работы с планшетом за весь тестовый период не ощущал.

Выводы и впечатления

Что ж, в случае с MultiPad 2 ULTRA DUO 8.0 мы имеем компактный и весьма стильный планшет с неплохим оснащением и производительностью, качественной сборкой корпуса, хорошим дисплеем, возможностью подключения внешних устройств, в том числе и 3G-модема, и вполне демократичной при этом стоимостью в $200. Именно все это в сочетании с ценой и дает право считать ULTRA DUO 8.0 весьма неплохой покупкой.

Плюсы

Отличные материалы и качество сборки;
Красивая внешность;
IPS-матрица в основе дисплея и хорошие углы обзора;
Возможность подключить USB-накопитель или внешний диск;
Android 4.1.1 «из коробки»;
Неплохое оснащение и производительность;
Возможность подключить внешний 3G – модем

Минусы

Отсутствие автоматической регулировки подсветки
Основная камера только 2Мп

Ориентировочная цена: 1600 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой компании Prestigio
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Krypto: Мда уж...)) У производителя что, идей нема по поводу дизайна) слизнули с iPad Mini, и норм.
ответить08:58 13.06.2013

юзер планшета неважно от куда слизали дизайн хорошо что план вдался на славу
+1ответить19:28 23.12.2016

funny: мдя вроде ж контора не глухой китай, чтобы клонировать все,что видят. Считаю им должно быть стыдно Злорадствую
ответить17:19 13.06.2013

Шаен: Эпл зажрались, у их устройств характеристики ниже, цена задрана, рабочие на их заводах получают по 150 $... Пусть старичок отойдет в сторонку, цена слишком задрана. Улыбка
ответить09:55 21.06.2013

Kal-El Шаен, ты возьми в руки любой планшет на android, и возьми Ipad, и ты сразу поймешь за что ты платишь такие деньги ...
ответить10:04 21.06.2013

Tiger: вот-вот, перебор по цене для дешевых устройств. Apple скоро медленно сдохнет. А что дизайн слизали - молодцы.
ответить13:05 02.07.2013

Эксперт Они молодцы в том, что они слизали дизайн?)) Ну конечно, у них просто идеи в голову не приходят ...
И с чего Вы взяли что Apple скоро сдохнет ? Очень хочу услышать Вашу теорию
ответить15:39 02.07.2013

Ольга: Я конечно не фанатик престижио, но сколько у меня было разных планшетов на базе android я всегда была довольна.... Тут дочери приспичило купить Ipad(((((((((((( Хуже ничего в руках не держала!!!!!!!!!!!!! Прием вайфай слабый, от точки доступа максимум 20 м., иртернет тормозит, а в их " магазине игрушек и приложений" вообще ловить нечего! И за что такие деньги платить? Apple для тупых блондинок и их спутников. Кроме пантов ничего хорошего!!!!!!!!!!!
ответить11:39 06.08.2013

Кэл Не могу понять о каком планшете Вы конкретно говорите) iPad есть только от компании Apple, а это Prestigio MultiPad 2 ULTRA DUO 8.0, который внешне очень похож на iPad, пользуюсь iPad (4-го поколения), не каких проблем с WiFi не обнаружено, интернет работает плавно, по сравнению с Android устройствами
ответить11:53 06.08.2013

Нмколай люди это капец конечно у моего друга 4 планшет он говорит то что это такая хрень там один скайп весит 4GB и что ради пантов покупать? Купил Prestgio MULTIPAD 2 PRIME DUO 8.0 оч хороший планшет и всего за 5 900 и тут есть:16GB памяти,заряда хвататет на 3 дня но Wi/FI но есть минусы тут если скачивать игры только через планшет если же ты захочешь с комна не поддержет .Вот както так
-1ответить04:09 30.12.2013

Алекс 4-й iPad Вы имеете ввиду? Очень странно, какой же у Вас там друг скайп то загрузил? В шоке В шоке Приложение скайп не как не может весить 4 ГБ что на iOS, что на Android.
ответить17:37 13.02.2014

юзер планшета не понимаю ....... с компа игры на план не идут Ржу
ответить19:23 23.12.2016

юзер планшета да правда в друга айпад дал мне поиграть..я СЛОМАЛ а друг..... меня поблагодарил
ответить19:26 23.12.2016

Александр: Apple делают в основном для американцев, там и цены другие. Мне он не нравится, очень сильная привязка к производителю. Сейчас основная тенденция в подобных устройствах такая- купил дешево, поюзал 1-2 года и выкинул. Согласитесь всегда легче выкинуть аппарат за 100-200 баксов чем за 800-1000. Андроиды конечно работают далеко не идеально, но вполне нормально. Да и китай очень сильно поднял качество за последние годы, молодцы. А что сдирают, ничего страшного, это на пользу покупателям идет.
ответить08:45 06.09.2013

асем: Помогите настроить планшет, при прослушивании онлайн музыки или просмотра фильна на 4 минуте, все выключается
ответить07:43 29.09.2013

TIMA: почему то все про него молчат, однако, хочется знать, есть ли он в нем ? И если есть, то какой ? (имеется полноценный или же ему интернет нужен)
ответить08:49 03.11.2013

Я: Подскажите пожалуйста,как подключить интеренет к этому планшету.
ответить17:50 01.01.2014

Иван: Тут полемика по-поводу что лучше ipadы или андроидпады? Могу сказать на практике кое-что лучше у первых, а что-то у вторых. Идеальных вещей не бывает. А вообще-то мазохизм покупать дорогие вещи типа айпада, при этом большинство функций никому не надо.
ответить15:20 13.02.2014

артём: у меня младший брат заблокировал эту модель как мне его разблокировать если не не помню GMAIl
+1ответить14:17 04.03.2014

Fobos2000: Отличный планшет за свои деньги! Иногда может подвисать, но это все же не эпл)
ответить13:25 15.01.2015

юзер планшета: Улыбка да ето мой план для меня есть 2 минусы: отсуствие Bluetooth, Andoid 4.1.1 (хоть бы Android 4.2.2)
ответить19:19 23.12.2016

юзер планшета: я план за 2099 грн взял а тут 1600
ответить19:30 23.12.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна