Обзор планшета Prestigio MultiPad 7.0 HD (PMP3970B DUO)

15:57, 21.08.2013

100-долларовое решение с 2-ядерным процессором, гигабайтом оперативной памяти, отдельным графическим чипом и возможностью подключения внешних устройств. Какова производительность устройства, и чем еще «интересна» новинка!? Обо всем этом далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Упаковка и комплект поставки

Поставляется планшет в прочной картонной коробке, дизайн которой текстурирован под карбон. Все ключевые информационные метки вынесены на верхнюю стенку крышки. Кроме изображения устройства, а также метки редакции задействованной операционной системы здесь же пользователь сможет ознакомиться с ключевыми особенностями Prestigio MultiPad 7.0 HD (PMP3970B_DUO). Последние вынесены в виде красочных пиктограмм.


Внутри коробки, помимо, разумеется, самого аппарата, имеется зарядное устройство с несколькими адаптерами на соответствующий класс розеток, а также кабель micro-USB, переходник USB OTG плюс необходимая документация. А вот полюбившегося по обзорам других планшетов чехла не оказалось. Очевидно, сыграл фактор невысокой стоимости данного решения.

Материалы корпуса и качество сборки

Корпус Prestigio MultiPad 7.0 HD - это сочетание пластика с покрытием, тактильно напоминающем soft touch, а также стекла и небольшого количества металла. Легко заметить, что пластиковая здесь вся тыльная панель, а также боковые грани. Стекло прикрывает дисплей, ну а металлические только вставки и окантовки функциональных элементов.


Качество сборка лично у меня как у пользователя нареканий совершенно не вызвало.

Хотя стекло на передней панели не Gorilla glass какого-либо из поколений, тем не менее, выглядит неплохо, да и на практике показывает себя молодцом. В процессе тестирования выяснилось, что ни моего традиционного теста - царапанья поверхности ребром монетки, ни транспортировки аппарата в рюкзаке в купе с другими устройствами оказалось недостаточно для того, чтобы бы на покрытии появились отметины. Для бюджетника такое положение дел только плюс.


Подобранный пластик также неплох. Тактильно материал сгибается несущественно, но вот отпечатки пальцев почему-то любит, и это несмотря на то, что он матовый. Однако маркость – это единственное, в чем можно упрекнуть рассматриваемый тип материала.

Дизайн

То, как выглядит Prestigio MultiPad 7.0 HD (PMP3970B_DUO), лично мне понравилось. Разумеется, здесь не идет речь о каких-либо революционных материалах корпуса или применении особой технологии – все просто – грамотное сочетание пластика и стекла передней панели плюс крайне небольшой шов между этими элементами. Такое соединение  сделало внешность аппарата аккуратной и просто симпатичной. Ну а большего для 100-долларового планшета и желать нечего.

Эргономика функциональных элементов

На передней панели, помимо, разумеется, самого дисплея, а также традиционных Android-ных кнопок, пользователь увидит еще глазок фронтальной VGA-камеры.

Легко заметить, что упомянутые выше кнопки вынесены на дисплейную часть, а не смещены ниже его. Собственно говоря, по этой причине заявленное разрешение дисплея, а это, напомню, 1024х600 точек на практике чуть меньше – 1024х552 точки.


В теле тыльной панели только вывод встроенного динамика плюс различные информационные сноски, нанесенные здесь при помощи специальной краски.


На верхнем торце находится спаренная кнопка регулировки громкости звука, а также клавиша включения/выключения питания аппарата.


На правой боковой панели размещен классический 3,5 мм разъем.


С противоположного торца открывается доступ к портам mini-HDMI и micro-USB, а также слоту для карт расширения памяти и небольшой прорези встроенного микрофона. Упоминанием об этих элементах я ставлю точку в данном разделе.

Краткие технические характеристики

Габариты

122,4х194,7х11,7 мм

Вес

360 г

Операционная система

Android 4.1.1

Аккумулятор

4000 мАч

Дисплей

7-дюймовый дисплей с разрешением 1024х600 точек и TFT-матрицей в основе. Углы обзора с учетом цены аппарата можно назвать средними.

А вот в работе на солнечном свете информация на дисплее вымирает существеннее среднего показателя и в этом, пожалуй, единственный недостаток аппарата.

Автоматической регулировки подсветки не предусмотрено – только ручная.

Чувствительность неплохая. Заявлена поддержка сенсорного управления пятью пальцами одновременно.


С остальными настройками знакомимся ниже на иллюстрациях.




Память

С заявленных 4 ГБ встроенной памяти доступно немного больше двух: 882 МБ – это внутренняя устройства, а еще 1,44 ГБ – память на основе FLASH-накопителя.




Для тех наших читателей, кому этого дискового пространства окажется маловато, производителем предусмотрен слот для карт расширения. Максимальный объем – 32 ГБ. Кроме того, можно подключить USB-флешку или внешний жесткий диск вплоть до 1 ТБ.

Аккумулятор

Планшет оснащен аккумулятором, емкость которого 4000 мАч.

Тестирование автономности в различных условиях проводилось при помощи утилиты «Батарея HD». Ниже знакомимся с результатами.





Динамик

Возможностей встроенного динамика вполне достаточно для просмотра видео, общения по Skype и иных, подобных этим процедур. Небольшие искажения присутствуют, но лично меня они не раздражали. Да и потом грешно ждать от бюджетного решения идеала совершенно во всем.

Оснащение и оболочка

MultiPad 7.0 HD получил операционную систему Android 4.1.1. «из коробки». Об обновлении на данный момент речь не идет, но, на мой взгляд, такое решение маловероятно – все же Prestigio выпускает бюджетные планшеты довольно часто и в этом плане более свежий релиз оси выглядит куда интереснее на только что вышедшем аппарате.


Данная модель создана на базе 2-ядерного процессора Amlogic 8726MX, тактовая частота которого 1,5 ГГц. Также на борту 1 ГБ оперативной памяти и отдельный графический чип.




Используемая оболочка – одна из версий Native с набором фирменных апликейшинов.










Производительность

Производительность планшета я протестировал при помощи ряда специальных утилит. С результатами знакомимся ниже.








Беспроводные интерфейсы

Как уже отмечалось выше, пользователь данного планшета получил возможность подключения к нему различных аксессуаров, в том числе и 3G-модема. Помимо этого, «на борту» модуль Wi-Fi с возможностью входа по PIN-коду WPS, а также VPN.




Выводы

В конечном итоге перед нами планшет достойный своего ценника. Да, здесь не самый передовой дисплей, но хорошее оснащение и производительность, возможность подключения внешних устройств и достаточно емкий аккумулятор в «окантовке» $100 стоимости делают его вполне адекватным предложением.

Плюсы

- Прочные элементы корпуса; - Весьма неплохое качество материала, прикрывающего дисплей;
- Хорошие возможности встроенного динамика;
- Android 4.1.1 «из коробки»;
- Доброе оснащение и производительность;
- В озможность подключения внешних устройств, в том числе 3G-модема

Минусы

- Маркость пластика;
- Ощутимое вымирание отображаемых дисплеем данных во время работы на солнце

Ориентировочная цена: 800 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Vengeful spirit: По характеристикам далеко не новый, хотя может и на такое есть свой покупатель.
ответить13:39 03.09.2013

sergey: Пожалуйста,помогите!Карта расширения включена,опознана,но в работе не участвует.
+2ответить16:15 16.12.2013

бэд Может большого объема(от 8gb)?
ответить14:22 20.12.2013

kotbegemotishe: Подключается к wi fi роутеру "Мегафон", а страницы не открываются. В чем может быть дело? Может ли это зависеть от качества сигнала сети?
+1ответить20:09 04.01.2014

виктория: купили модем,не знаю как активировать на планшете
подключаю его к планшету ,но горит лишь красная лампочка на модеме
что дальше ?
ответить22:06 04.01.2014

kazuar: надо скачать программу 3g_modem_mode_switcher_1.0 и с ее помощью закрыть использование функций флеш и cd на модемею Android системы не распознают многофункциональные девайсы. Это относится к модемам типа с USB. Программой пользоваться просто, найдите в интернете информацию на форумах.
ответить13:07 21.01.2014

Мако: Как вставить сим карту
+4ответить16:28 28.01.2014

Алексей: не могу включить до конца планшет, виснет на той картинки где появляется библиотека, что можно сделать????
ответить16:54 08.02.2014

Брейн Заводские настройки?
+1ответить17:05 08.02.2014

Олеся: Как активировать заводские настройки? У меня таже проблема, не включается до конца и виснет на картинки с библиотекой и очень грееется. Что делать? :?: :?: :?: :?:
+1ответить08:56 27.02.2014

kokain4k http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=482745
Официальная прошивка
Инструкция:
1. Качаете архив.
2. Распаковываете с архива папку "Firmware"
3. Все три файла в папке "factory_update_param, uImage_recovery, update.zip" скидуете в корень sdcard (должна быть форматом FAT32(update.zip не распаковывать))
4. Выключить планшет.
5. Зажать кнопку громкости "+" и не отпуская питание пока не появится первая картинка.
6. Потом должен появится робот, а в низу полоска загрузки. По окончании, все будет ОК!!!
+9/-5ответить12:46 03.03.2014

ilgiz: dfot Ржу Злой :arrow: супер111!!!
ответить19:19 14.03.2014

ilgiz: я не понял откуда качать архив???????????????? И где официальная прошивка???????
ответить14:24 15.03.2014

Василий: За свои деньги пожалуй самое лучшее решение! Для тех, кому не хочется переплачивать за раскручиваемость марки, самое то! Способен на все основные функции и даже больше. Хорошее железо и приятный внешний вид это про него. Есть даже vga камера для видео конференций, полезная вещь! Аккумулятор мощный, но тяжелее от этого планшет не стал, крайне компактное устройство!
ответить14:56 02.04.2014

Ермек: У меня прошит планшет Prestigio MultiPad 7.0 HD и стал совсем пустой -как и где скачать андроид-приложения и восстановить его работоспособность
ответить09:18 03.04.2014

Абдул Мамедов: хотели восстоновить заводские настройки но таблет не как не включаетчя целый ден жду но он только крутитса.Что мне делать? мастера тоже не могут помочь.
ответить16:46 06.05.2014

Даниил: у меня планшет тоже не включался я поехал в сервис центр и меня научили сбрасывать все настройки если он виснет на библиотеке.
зажать кнопку"-" и кнопку "пуск" когда услышите то ли щелчок то ли что то подобное отпускаете кнопку пуск и нажимаете кнопку "-" раз 20 (примерно) потом я перезагружаю планшет и все все настройки сбрасываются он говорит выберите язык, время, дату и т.д. выбираете и воля!!! планшет снова работает
+2ответить07:13 15.06.2014

vlad: Помогите мне пожалуйста у меня зависает планшет а когда выключаешь он начинает все сначало что мне делать
+1ответить12:11 25.08.2014

fara: Незнаю отдай планшет на ремонт
ответить07:19 28.08.2014

Владимир: Помогите планшет не показывает айпи адрес и по этому не могу подключить вой файл подскажите как быть
ответить18:38 17.01.2015

Наталья: У меня планшет PRESTIGIO MULTIPAD 7.0 ULTRA DUO...Не могу вставить симку
+2ответить09:31 26.01.2015

максим: почему он не включается? идет загрузка но не включпется...
ответить17:58 24.04.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна