Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 3 7.0

12:27, 11.10.2013

Третье поколение знаменитых 7-дюймовых Galaxy Tab все также с GSM-модулем «на борту». Кроме того, здесь Android 4.1.2 «из коробки», аккумулятор емкостью 4000 мАч, все популярные беспроводные модули и множество полезных фирменных сервисов. Но оправдывает ли на практике завяленное оснащение девайса его ценник в $320!? Об этом и пойдет речь далее.

Дизайн

Дизайн планшета можно охарактеризовать как типичный для всех устройств линейки Galaxy. Хотя с другой стороны, он легко узнаваемый, а потому всегда выделяет своего «владельца» из массы серых и малозаметных девайсов других производителей.


В основе корпуса белый глянцевый пластик. Его дополняет серебристая окантовка боковых граней, имитирующая металл. Крышка гладкая, но за счет белого цвета отпечатки пальцев на ней не особо видны. Правда, стоит отметить еще и то, что Galaxy Tab 3 7.0 на рынке присутствует в коричневой расцветке корпуса.


На мой взгляд, Galaxy Tab 3 7.0. достаточно компактный — 111.1 x 188 x 9.9 мм при весе в 304 грамма. Конечно, держать его в одной руке владельцам небольших ладоней не совсем удобно, но все же можно.


К сборке планшета у меня абсолютно никаких претензий не возникло — она на высоком уровне. В отличие от многих устройств аналогичного ценового сегмента, ни люфта, ни скрипа здесь нет.

Эргономика функциональных элементов

Начну с передней панели, большая часть которой отдана, конечно же, под 7-дюймовый дисплей. От царапин и других повреждений его защищает специальное стекло, а вот какое именно, производитель не уточняет.  Над экраном расположились прорезь динамика громкой связи, глазок 1.3Мп камеры, датчик приближения и освещенности, а также логотип Samsung. Снизу разместились две сенсорные кнопки с белой подсветкой по бокам и механическая по центру.


Левый торец планшета отдан под слоты для карт microSIM и MicroSD, а правый под микрофон для шумоподавления, кнопку питания и качельки регулировки громкости.


3,5мм аудиоразъем расположился на верхней боковой грани, а нижнюю заняли два динамика громкой связи, микрофон и разъем micro-USB.


Тыльная панель примечательна наличием в верхней ее части глазка 3Мп камеры, слегка выступающего над корпусом, и логотипа компании-производителя под ним.


Краткие технические спецификации

Стандарт связи

GSM 900/1800/1900/2100 (3G)

Операционная система

Android 4.1.2 Jelly Bean

Габариты

111.1 x 188 x 9.9 мм

Вес

304 г

Дисплей

Само название планшета подразумевает 7-дюймовый дисплей «на борту». Сказать по правде, экран далеко не самая сильная сторона Galaxy Tab 3 7.0. Возможно потому, что его разрешение осталось на уровне первой модели данной серии — 1024 x 600  точек, плотность пикселей на дюйм 169ppi. 


В противовес далеко не самой идеально четкой и контрастной картинке на дисплее, хочу  отметить достойные углы обзора, а также весьма шуструю реакцию сенсора на прикосновения, а их одновременно можно выполнять до 10. Яркость экрана можно регулировать как вручную, так и автоматически. При работе с планшетом в условиях  яркого освещения рекомендую  поднимать яркость до максимума.


Оснащение и производительность

Аппаратно внутри Samsung Galaxy Tab 3 7.0 2-ядерный чип с тактовой частотой 1,2 ГГц, графика Vivante GC1000 и 1 ГБ оперативной памяти.


Объем встроенного накопителя в нашем случае — 8 ГБ, есть также версия с 16 ГБ. При таком раскладе необходимость расширения крайне необходима, поскольку системные ресурсы съедают приличный объем, остается всего порядка 4 ГБ  —  производитель ее предусмотрел. В слот на левом торце пользователь может поместить карту памяти microSD максимальным объемом до  64 ГБ.


Напомню также о том, что в распоряжении владельца планшета целых 50 ГБ свободного места в сервисе Dropbox.

Производительность девайса могу назвать ниже средней, о чем, впрочем, свидетельствуют и результаты, показанные им в различных бенчмарках.


Порты и беспроводные модули

Набор интерфейсов  достаточно беден - порт micro-USB и разъем для подключения наушников. В то же время беспроводные коммуникации представлены широко — Bluetooth 3.0, Wi-Fi 802.11a/b/g/n с технологией Wi-Fi Direct, GSM/3G, DLNA, VPN.


Возможность совершать обычные телефонные звонки, а также принимать и отправлять SMS сообщения — одно из главных достоинств планшета.


Аккумулятор

Возможности батареи планшета емкостью 4000 мАч проверила с помощью утилиты «Батарея HD». На практике девайс подтвердил заявленные производителем 7 часов работы в режиме воспроизведения видео с учетом среднего уровня яркости дисплея.


В настройках аппарата или на панели уведомления можно активировать режим энергосбережения.


Динамики

Планшет оснащен тремя динамиками -  разговорным и двумя громкой связи.


Последние производитель разместил на нижней боковой грани, чем практически заставил пользователя приспосабливаться к тому, чтобы не закрывать их руками при удерживании планшета в горизонтальном положении. Качество воспроизводимого ими звука мне показались вполне хорошим, а мощность в свою очередь достаточной.

Предусмотрен в Galaxy Tab 3 7.0., как уже упоминалось ранее, и разъем для наушников, что делает процесс прослушивания аудио треков и просмотра видео еще более комфортным.


С разговорным динамиком проблем у меня также не возникло, помимо незначительного смущения, возникающего от удивленных взглядов людей, наблюдающих девушку с 7-дюймовым планшетом возле уха.

Аудио и видео

Для прослушивания музыки доступны приложения «Музыкальный плеер» и «Play Music», есть также фирменный сервис Music Hub.

За видео ставлю Galaxy Tab 3 7.0 большой плюс. Видеооплеер, предустановленный на планшет, воспроизводил фильмы во всех известных форматах, в том числе и в mkv. Сериал в разрешении Full HD длительностью около 30 минут пошел на нем без каких-либо притормаживаний.

Камера

Камеры две — 1.3-мегапиксельная фронтальная для видеочатов и основная 3-мегапиксельная с фиксированным фокусом.


Первой оказалось на практике вполне достаточно для общения в Skype, а вот для приемлемых автопортретов, на мой взгляд, ее разрешения маловато.

Возможности второй очень ограничены, хотя и вполне соответствуют ее заявленным характеристикам. Небольшое разрешение самой камеры плюс отсутствие автофокусировки и вспышки не дают возможность рассчитывать  на  фото хорошего качества.  Хотя большое количество настроек и режимов съемки позволяют в некоторой мере улучшить окончательный результат.

 

Тестовые фото

Видео камера снимает с максимальным разрешением 1280х720 пикселей. В процессе доступны по аналогии с фотосъемкой различные сюжеты и режимы.

 

Операционная система и программное обеспечение

Работает планшет под управлением операционной системы Android 4.1.2 Jelly Bean, дополненная фирменной оболочкой TouchWiz UX с широким набором предустановленных программ и сервисов: S Planner, S Voice, Paper Artist, Dropbox, Learning Hub, Music Hub, Video Hub и др.


Заключение

Galaxy Tab 3 7.0 можно назвать неплохим вариантом для "заядлых" любителей планшетов от Samsung или же наоборот тех, кому наскучили серые и однотипные Android-девайсы конкурентов "корейцев". Он достаточно компактен, а потому хорошо подойдет для повседневного использования. Низкое разрешение дисплея планшета и плотность пикселей немного компенсирует достойный уровень  яркости экрана.

Возможно, при ценнике в $320 можно найти Android-планшет и с лучшим техническим оснащением, но тогда не видать пользователю интерфейс TouchWiz и различные интересные приложения и сервисы от Samsung. Ну и не стоит забывать о главном его достоинстве- возможности совершать традиционные голосовые звонки. После выхода на рынок Samsung Galaxy Mega 6.3 использование 7-дюймового планшета в качестве смартфона уже не выглядит настолько "дико" как раньше и пора этим пользоваться.

Плюсы

- Компактные размеры;
- Возможность совершать традиционные звонки и отправлять SMS;
- Широкий набор беспроводных модулей;
- Приличное время автономной работы.

Минусы

- Скромные возможности камеры;
- Размещение динамиков громкой связи;
- Низкое разрешение дисплея;
- Посредственная производительность.

Ориентировочная цена: $320
Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине
Алена Лазаускас
Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Killer: ежь улетный, а планшет чет дорогой для своей начинки получилсяКрутой
ответить15:05 11.10.2013

Magnus: Единственный +, это то что с него можно звонить, великовата цена для 7-ми дюймов.
ответить16:23 11.10.2013

Кэл Да ну его, лучше взять Nexus 7 2013, еще и дешевле обойдется Улыбка
ответить16:35 11.10.2013

Тил звонить то можно, а вот удобно ли?
ответить11:24 12.10.2013

Толян: чего-то еж к нему равнодушен))
ответить11:23 12.10.2013

Ольга: Где достать на него плату?
ответить05:01 10.10.2018

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна