Обзор планшета Samsung Galaxy Tab 4 8.0 3G SM-T331 – «8 дюймов, умеющие звонить и СМСить»

16:43, 29.07.2014

Представитель четвертого поколение «табов» с 8-дюймовым дисплеем и  GSM-модулем «на борту». Из новенького здесь Android 4.4.2 KiKat «из коробки», 4-ядерный процессор с частотой 1.2 ГГц и множество полезных фирменных сервисов. Насколько практичным получилось устройство, и оправдывает ли его потенциал ценник в $380!? Об этом и пойдет речь далее.


Дизайн

В плане дизайна Samsung Galaxy Tab 4 8.0 3G мало чем отличается от других «Galaxy» 2014-го года выпуска – все тот же пластик в основе корпуса, с текстурой «под кожу» на тыльной панели, тонкие боковые рамки и слегка закругленные углы.


Своего рода изюминкой здесь можно лишь назвать серебристую окантовку, которая проходит не по боковым граням, как у большинства представителей «галактической» серии, а представляет собой узкую экранную рамку, слегка заходящую на торцы.


Габариты планшета увеличились по сравнению с предшественником Galaxy Tab 3 8.0, но даже несмотря на это, устройство все также удобно держать как одной, так и двумя руками.


Samsung Galaxy Tab 4 8.0 3G  представлен в двух цветах – традиционных белом и черном. Он отлично собран — элементы не люфтят, при сдавливании корпус не скрипит.


Эргономика функциональных элементов

Передняя панель планшета примечательна 8-дюймовым дисплеем с тонкими боковыми рамками, глазком 1.3Мп WEB-камеры, механической кнопку "Домой" и сенсорными "Меню" и "Назад".


Вверху тыльной панели выведен квадратный глазок основной 3.2Мп камеры, получивший металлическую  окантовку. Чуть ниже него нанесен логотип компании-производителя, а в самом низу справа можно увидеть небольшую прорезь мультимедийного динамика.


Верхний торец занимает 3,5 мм аудиовыход. На нижней гране обустроены разъем micro-USB и вывод микрофона.


Правая «боковушка» отдана под кнопку питания, микрофон шумоподавления, качельку регулировки громкости, а также слоты для MicroSD-карт и «симки».


Краткие технические спецификации

Габариты

210 x 124 x 8 мм

Вес

320 грамм

Операционная система

Android 4.4.2 KitKAt

Аккумулятор

4450 мАч

Дисплей

Аппарат получил 8-дюймовый дисплей.  В основе TFT LCD - матрица.  Его разрешение - 800 x 1280 точек.


Плотностью пикселей на дюйм небольшая – 189, а потому пикселизация просматривается, хотя в целом экран довольно неплохо отображает как обычный текст, так и цифровые изображения.


Картинка на дисплее планшета отличается адекватной цветопередачей и натуральными красками. Углы обзора хорошие как по вертикали, так и по горизонтали – искажение цветов при отклонении минимальное.


О наличии защитного стекла производитель не упоминает, но на практике с устойчивостью поверхности к царапинам проблем не возникло.

На улице в пасмурный день данные на дисплее видно хорошо. Впрочем, неплохо обстоят дела и в ясную погоду под прямым солнечным светом. Яркость экрана регулируется вручную.


Чувствительность на высоком уровне, планшет отлично распознает до 10 одновременных прикосновений.

Оснащение и производительность

Аппаратно внутри Samsung Galaxy Tab 4 8.0 3G 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 400 MSM8226 с тактовой частотой 1,2 ГГц и графикой Adreno 305, а также 1.5 ГБ оперативной памяти.


Этих «ресурсов» на практике достаточно для стабильной работы системы, воспроизведения HD-контента и не самых слабых 3D-игр, пусть и с урезанной графикой.


Ниже результаты, показанные им в различных тестерах.


Память

Из 16 ГБ заявленной внутренней памяти пользователю доступно лишь порядка 11 ГБ. Возможность ее расширения с помощью карт формата microSD до 64 ГБ включительно также предусмотрена.


Кроме того, сюда можно подключить USB-накопитель. А кому и этого покажется недостаточно, сможет воспользоваться дополнительными 50 ГБ в облачном сервисе Dropbox.


Беспроводные интерфейсы

В арсенале Samsung Galaxy Tab 4 8.0 3G  беспроводные модули Wi-Fi 802.11a/b/g/n 2.4 + 5 ГГц, HT40 с технологией Wi-Fi Direct и возможностью входа по PIN-коду WPS, Bluetooth 4.0, GPS, ГЛОНАСС, а также VPN. Помимо работы устройства в качестве точки доступа Wi-Fi, режим модема можно использовать для подключения к Интернету через Bluetooth, а также порт USB.


Присутствует функция дублирования экрана Screen mirroring и поддержка технологии ANT+ - беспроводной связи от Garmin, используемой в основном спортивными датчиками, показывающими различные характеристики: пульс, скорость бега и т.п.


Ну и также с помощью Samsung Galaxy Tab 4 8.0 3G  можно звонить, отправлять SMS-сообщения, "серфить" в Сети, задействуя для этого мобильный Интернет с 3G-сетей.


Аккумулятор

В стройный корпус планшета производитель смог поместить аккумулятор емкостью 4450 мАч.


В Samsung обещали до 11 часов автономной работы в режиме воспроизведения видео и до 141 часа проигрывания аудио. На практике одного полного заряда батареи мне хватило на 5 часов просмотра видео или же на 4,5 часа игр, но это в режиме максимальной яркости дисплея. Сделаю еще скидку и на то, что на тестировании у нас пребывала инженерная версия планшета, а не коммерческий образец.


Если нужно продлить время автономной работы еще на пару часов, стоит отключить все беспроводные модули, снизить яркость экрана или же задействовать предусмотренный здесь режим энергосбережения.


Динамики

Galaxy Tab 4 8.0 3G  оснащен двумя динамиками – разговорным и громкой связи.


Качество звука, воспроизводимого первым, мне понравилось. Правда, 8-дюймовую «лопату» к уху прикладывать будет комфортно далеко не всем, да и датчик приближения здесь отсутствует, потому я бы рекомендовала все же использовать гарнитуру в связке.


Мультимедийный динамик звучит чисто даже на максимальной громкости. Однако субъективно последней хватает не всегда.


Камера

Камеры две – 1.3Мп фронтальная и 3.2Мп основная.


Возможностей первой вполне достаточно для комфортного общения в видеочатах.


Фотографии, сделанные основным модулем, «страдают» от шумов при съемке в условиях плохой освещенности, в первую очередь, конечно же, из-за отсутствия автофокусировки и вспышки.

Тестовые фото


Основная камера записывает видео в HD-разрешении, а фронтальная – 640х480 точек.

Тестовое видео

Фирменное приложение камеры имеет достаточно большое количество различных настроек и режимов фото- и видеосъемки.


Оболочка

Планшет работает под управлением операционной системы Google Android 4.4.2, которая скрыта под фирменной оболочкой Samsung TouchWiz.


С Galaxy Tab 4 8.0 3G доступны практически все фирменные «плюшки» Samsung, за исключением, пожалуй, лишь возможности превратить планшет в пульт дистанционного управления телевизором по причине отсутствия ИК-порта.


Пользователю доступен режим Smart Stay, который не гасит подсветку экрана пока на него смотришь, и возможность запуска приложений в многооконном режиме. Последняя активируется с помощью длительного нажатия на кнопку «Назад», после чего на выдвижной боковой панели можно выбрать ограниченное число программ, с которыми можно работать одновременно.


Среди предустановленных приложений стоит отметить офисный пакет Hancom Viewer, голосовой помощник S Voice, приложения S Planner, Play Игры, Play Музыка, Play Пресса и Режим дети, в котором младшее поколение сможет использовать только подходящие ему по возрасту игры и утилиты.


Итоги

Samsung  Galaxy Tab 4 8.0 3G  я бы рекомендовала тем пользователям, для которых марка устройства, его физические размеры и предустановленное ПО являются самыми важными при покупке планшета.

Все это наряду с качественной сборкой, удобным форм-фактором, достаточно «шустрым» процессором, хорошими динамиками, да и еще ко всему прочему возможностью совершать звонки - козыри аппарата, которые вполне соответствуют заявленной стоимости в $380.

Плюсы

- Качественная сборка;
- Неплохая производительность;
- Особенности фирменного интерфейса;
- Голосовое и интеллектуальное управление;
- Возможность работы в двухоконном режиме.

Минусы

- Возможности камер;
- Не самый громкий мультимедийный динамик.

Ориентировочная стоимость: $380
Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

ROOT: СПАСИБО ЗА ОБЗОР, теперь однозначно поменяю свой ТАБ2 7.0 на ТАБ3 8.0 ибо кому нужно это УГ без датчика освещенности, ПРИБЛИЖЕНИЯ!!! и ИК-порта!?!?!?Да еще и при такой стоимости!!!!!УЖАС!!!! САМСУНГ, ТЫ УПОРОЛСЯ!?!?!?!?
+1ответить19:24 31.07.2014

ROOT Про 3-МП камеру в 2014!!!!! году БЕЗ АВТОФОКУСА Я МОЛЧУ!!! Я В ШОКЕ И НА ЭМОЦИЯХ!!! 16 000 ДЕРЕВЯННЫХ ЗА ПЛЮС 2 ЯДРА!?!?!?! ЭТО КАПЕЦ, ТОВАРИЩИ :?:
+3ответить19:26 31.07.2014

ROISSYA V PERDE Нужно умерить свои эмоции нажатием клавиши Caps Lock Злорадствую
+1ответить13:08 02.08.2014

ROOT НЕ НОЙ,ТЛЯПКА) Улыбка
+2ответить03:11 26.08.2014

vs Нет датчика приближения? На 8"-вом девайсе? ROOT, вы совсем того, видимо. Надо быть редким неадекватом, чтобы такое использовать как основной телефон.
ответить19:27 04.01.2015

Александр надо быть просто гиком на самом деле 8 дюймов идеальная диагоняль для телефона
ответить00:05 25.01.2015

Александр: а я вот 8 дюймов использую как основной телефон....да, я упоролся
ответить00:05 25.01.2015

Олег: Не подскажете а как открыть на нем заднию крышку?
ответить18:51 27.12.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна