Обзор планшета Samsung Galaxy TAB E 9.6

15:45, 07.09.2015

На тесте у портала Smartphone.ua скромный по своей аппаратной начинке и неброский внешне планшет Samsung Galaxy TAB E 9.6. За 5399 грн производитель предлагает большую диагональ в 9.6 дюйма, оптимальную вычислительную платформу и достаточную автономность. Чем еще хороша новинка и на кого рассчитана, узнаете из обзора.

Стоит сказать, что в продуктовой линейке каждого производителя должно быть устройство, которое без лишних споров оправдывает выставленный за него ценник. Среди планшетов Samsung, на наш взгляд, это модель Galaxy TAB E 9.6. Почему так решили? Ответ будет далее, ну а для начала оценим устройство внешне.


Дизайн и корпус

Тяжелый, крепкий, не тонкий - это первое впечатление от корпуса тестируемого планшета. Его внешний вид только подчеркивает универсальность линейки Galaxy TAB E. В нем нет глянцевых вставок, замысловатых изгибов, изящных переходов из разных цветов и другой мещанской мишуры.

В дизайне у Samsung Galaxy TAB E 9.6 все строго. Корпус из черного пластика. Материал не маркий и на тыльной стороне не гладкий, за счет чего не собирает на себе отпечатки пальцев и не скользит в руках. К сборке, если быть последовательным, претензий абсолютно никаких нет. При толщине почти в 9 мм и весу в 490 г конструкцию просто так не согнуть, да и скрипеть тут оказывается нечему.


Так что внешний вид, подборка материалов и сборка говорят только об одном - это исключительно практичный и универсальный планшет. В целом - без изысков, но внешне дешёвым не выглядит. Помимо тестируемого образца в черном цвете бывают также версии в белом и коричневом. На тест TAB E 9.6 предоставили вместе с фирменным чехлом. По нему также никаких замечаний, можно только похвалить за возможность трансформации в подставку. Устройство в нем сидит плотно, сам он из пластика и плотного материала похожего на кожзам. По краям чехол выступает над дисплем и этим дополнительно защищает экран планшета.

Если говорить о расположении основных элементов на корпусе тестируемого Galaxy TAB E, то оно удобное. Слева расположен слот под mircoSD!карту, сверху – порт microUSB и аудиовыход, справа - кнопки питания и управления громкостью. Внизу - микрофон. Для справки, 3G-версия Galaxy TAB E на рынке Украины представлена и стоит не намного дороже тестируемой.


Мультимедийный динамик и камера расположены стандартно для планшетов - на тыльной стороне. Звучит Galaxy TAB E не очень громко. Даже с эквалайзером добиться приличного звучания музыки не получится. Но при этом динамика будет достаточно для разговоров, в том числе и видеочатов с использованием фронтальной 2.0 Мп камеру, а также просмотра фильмов, сериалов, обучающих видео роликов.


Краткие технические характеристики планшета

Размеры (В x Ш x Г, мм)

241.9 x 149.5 x 8.5

Вес, г

490

Беспроводные модули

Wi-Fi 802.11 b/g/n 2,4 ГГц, Wi-Fi Direct, WPS

Bluetooth 4.0 (A2DP, AVRCP)

Навигация

GPS, ГЛОНАСС

Аппаратная начинка

За вычислительные возможности в планшете отвечает 4-ядерный процессор Spreadtrum SC7730SE, работающий на частоте до 1,3 ГГц. В паре к нему идет графический чип Mali-400 MP и 1,5 ГБ оперативной памяти.

  

В основных бенчмарках Galaxy TAB E показывает скромные результаты, но при этом обеспечивает пользователю комфортную работу интерфейса, возможность одновременного использования нескольких офисных приложений на одном экране, проигрывание видео в высоком разрешении и запуск игр. Только очень требовательные к «железу» 3D-аркады и симуляторы открываются не очень быстро и не на максимуме детализации графики.

Встроенный накопитель на 8 ГБ доступен пользователю не полностью. Для установки приложений и файлов свободно только 5 ГБ. Его без труда можно расширить с помощью карты памяти microSD до 128 ГБ или подключив флешку по USB OTG.


Экран

Дисплей у Galaxy TAB E при диагонали 9,6 дюйма получил разрешение 1280 х 800 точек и плотность пикселей на дюйм 160.

Экран выполнен по технологии TFT, что немного сказалось на его поведении при работе на улице в солнечную погоду. Даже максимального уровня подсветки, которая регулируется только вручную, иногда было мало. А вот углы обзора отличные при отклонении в любом из направлений.

Сенсорный слой распознает до 5 одновременных нажатий, а прикрывающий его материал легко вытирается от отпечатков пальцев. Защитные свойства ему также присущи, правда, о том, кто производитель покрытия, информации нет.


Аккумулятор

В планшете используется батарея на 5000 мАч. Для Galaxy TAB E с его диагональю под 10 дюймов этого мало. За время недельного теста каждую ночь мне приходилось ставить его на зарядку. Расход энергии при постоянно включенном Wi-Fi и подсветке на 80% от максимума был следующим:

- 20% заряда на 1 час просмотра видео (звук через наушники)

- 15% заряда на 30 минут игры

- 10-12% заряда на 30 минут при работе с офисными приложениями

Программно предусмотрен режим экстремального энергосбережения. При этом упрощается вид главного экрана, снижается уровень подсветки и уменьшается список доступных к запуску приложений. Иногда, признаюсь, такая функция очень полезна.

Камера

В тестируемом планшете установлена 5 МПикс. основная камера. Задействован CMOS сенсор, позволяющий делать широкоформатные фото в разрешении 2560х1536 (3,9 Мпикс. - 5:3) или стандартные 4:3 (5 Мпикс. - 2576х1932). В настройках можно выставить разрешение еще ниже, а также попробовать различные настройки экспозиции, ISO, баланса белого, автофокуса и др.


Как для такой камеры, настроек в планшете больше чем нужно. Хорошие фотографии по большей части получаются только при большом количестве света или на улице днем.

Видео можно снимать в HD разрешении 30 кадров/с. Пример ролика снятого днем смотрите ниже.

- тестовое видео основной камеры в дневное время - https://youtu.be/QJf7DN_rS14

ОС и приложения

Тестовый образец Galaxy TAB E получил ОС Android 4.4.4. Предустановлены только самые необходимые утилиты от Google и Samsung. Так, например, приложения S-Voice нет. На официальном сайте в коммерческой версии планшета обещают добавить режим Kids Mode ("Детский режим").

 

Наиболее полезной из реализованных программно в этом устройстве функций стоит назвать многооконный режим. Приятно иногда совмещать просмотр видео и проверку почты или серфинг в сети. Однако, стоит учесть, что не все программы могут запускаться в таком режиме.

Выводы

Выходит, что тестируемый планшет - это такой себе универсальный «работяга» от Samsung. Размера его дисплея достаточно для офисных приложений, а для игр и видео даже с избытком. Ограничения же здесь ставит только аппаратная платформа. При этом цена модели TAB E за счет “простого” дизайна приемлема, но только на фоне конкурентов от А-брендов и премиальных моделей от той же Samsung.

Плюсы:
  • практичный дизайн
  • многооконный режим
  • поддержка видео высокого разрешения
  • хорошая 5 МПикс. камера
Минусы:
  • не высокая емкость батареи

 

 

Ориентировочная цена: 5399 грн. (07.09.2015)

Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине

Андрей Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

:): Боже, более 5К за у...нство с х-ками 2013-14 годов. Lenovo "порвет" как тряпку и скажет давайте исшо(
+1ответить06:42 08.09.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна