Обзор планшета Samsung Galaxy TAB Pro 10.1. SM-T520 – «PROфессионал своего дела»!

14:55, 02.07.2014

Один из планшетов компании Samsung с «замашкой» на «профессиональность и премиальность». О дизайне этого 550-долларового решения, его «железе», времени автономной работы, дисплее с рекордным разрешением и новом интерфейсе Magazine UX говорим далее.


Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Дизайн

Во внешности  Galaxy Tab Pro 10.1 искусно сочетаются классика и современные тенденции в дизайне «таблеток». Концепция его внешнего вида идентична модели Galaxy Note 10.1 2014 Edition, если «отобрать» у последней стилус.


Из основных «планшетных канонов»: строгая прямоугольная форма, плавно закругленные углы и ставшая уже традицией для устройств Samsung серебристая окантовка из пластика, имитирующего фактурный металл.


Из оригинальных для рынка, но уже традиционных для Samsung «фишек», — черная или белая задняя панель из поликарбоната с отделкой «под кожу» и декоративная стежка по краям.


Это не только смотрится красиво и дорого, но на практике еще и лучшим образом сказывается на удобстве взаимодействия с гаджетом — он не спешит выскользнуть, даже если держать его одной рукой, да и отпечатки пальцев на таком покрытии практически незаметны. Впрочем, учитывая большую диагональ его дисплея и вес в 469 грамм, — Galaxy Tab Pro 10.1 все же не для одной руки.


К качеству его изготовления и сборки лично у меня претензий никаких не возникло — элементы не люфтят, да и при сдавливании корпус не скрипит.


Функциональные элементы

На правой боковой грани размещены слот для MicroSD-карты, прикрытый заглушкой, а также прорезь одного из двух стереодинамиков.


Второй обустроен на левом торце возле 3.5 мм аудиоразъема.

 

Нижнюю "боковушку" занимают разъем micro-USB и вывод микрофона, а верхнюю кнопка питания и качельки регулировки громкости.


Здесь же есть еще и ИК-порт для дистанционного управления электроникой.


На передней панели над 10.1-дюймовым дисплеем пользователь увидит глазок 2Мп камеры, датчик ориентации и логотип компании-производителя, а под ним механическую кнопку "Домой" и сенсорные "Меню" и "Назад".


Отмечу, что их расположение подразумевает пейзажное использование устройства, а потому в портретной его ориентации они часто непроизвольно задеваются.


Тыльная панель планшета примечательна глазком 8Мп камеры и LED-вспышкой.


Краткие технические спецификации

Габариты

171,4 х 243,1 х 7,3  мм

Вес

469  г

Операционная система

ОС Android 4.4 KitKat

Дисплей

10.1-дюймовый дисплей Galaxy Tab Pro 10.1 с рекордным на данный момент разрешением — 2560x1600 точек, что, безусловно, является одной из сильнейших сторон планшета. Плотность пикселей на дюйм почти 300.


Он выполнен по технологии Super Clear LCD, отлично передает цвета,  не теряет качество при просмотре даже под значительным углом, а изображение на нем остается четким.


Запас яркости достаточный и для того, чтобы противостоять прямым солнечным лучам. Подсветка регулируется как вручную, так и автоматически. В последнем случае соответствующий датчик работает корректно.


Сенсор чувствительный распознает до 10 одновременных касаний, на прикосновения реагирует четко и без промедления.


О защитном стекле производитель не сообщает, но ценник планшета не дает усомниться в его наличие, к тому же за время тестирования никаких царапин на этом покрытии не появилось.


Память

Из 16 ГБ заявленной внутренней памяти пользователю доступно порядка 10 ГБ. Предусмотрена возможность ее расширения с помощью microSD-карт до 64 ГБ  включительно. Кроме того, с помощью USB-OTG-переходника к планшету можно подключить USB-флешку или внешний жесткий диск.


Оснащение и производительность

Аппаратная «начинка» Galaxy Tab Pro 10.1 включает в себя чипсет Samsung Exynos 5 Octa 5420 (4 ядра Cortex-A15 1.9 ГГц + 4 ядра Cortex-A7 1.3 ГГц), графический ускоритель Mali-T628 MP6 и 2 ГБ оперативной памяти.


Добавлю, что на рынке доступна еще и LTE-версия планшета, которая в отличие от тестируемой Wi-Fi-модификации оснащается не фирменным чипсетом, а 4-ядерным процессором от компании Qualcomm серии Snapdragon 800.


Планшет работает шустро, смена рабочих столов и перелистывание страниц меню происходит плавно, без рывков и задержек.  Новых рекордов производительности он не ставит, но «железо» способно справиться со всеми современными играми, даже самыми «тяжелыми» 3D,  и воспроизведением видео высокого разрешения.


Беспроводные интерфейсы и связь

Присутствуют протоколы передачи данных Bluetooth версии 4.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac c технологией Wi-Fi Direct, GPS и ГЛОНАСС. В наличии также поддержка стандарта MHL, посредством которого  пользователь может подключать мобильные устройства к телевизору или монитору.


Автономная работа

С Galaxy Tab Pro 10.1 спокойно можно отправляться не в самый короткий межконтинентальный рейс. Его батареи емкостью 8220 мАч при средней яркости экрана и просмотре интернет страниц хватило на 9 часов работы. В режиме воспроизведения Full HD видео он продержался порядка 11 часов, в режиме простоя – около 22 часов. Прекрасный результат – планшет можно не выключать в течение всего дня.


Кстати, продлить время автономной работы, хоть и не значительно, позволит и предусмотренный здесь режим энергосбережения.


Камера

В Galaxy Tab Pro 10.1 используется два фотосенсора – 8Мп основной и 2Мп фронтальный.


8Мп основная камера Galaxy Tab Pro 10.1, на мой взгляд, может дать фору многим решениям, оснащенным фотомодулем аналогичного разрешения. Предусмотрены автофокус и цифровой зум.


Приложение для фото- и видеосъемки разработано самой Samsung и отличается огромным количеством всевозможных настроек и режимов фото- и видеосъемки.


При фотосъемке в условиях хорошего освещения фотографии получаются яркие и детализированные, а вот при слабом свете камера заметно сдает.

Тестовые фото


Фронтальная камера с разрешением 2Мп будет полезна для видеозвонков в скайпе и селфи себя любимого.


Обе камеры умеют снимать видео в формате Full HD.

Тестовое видео

Динамики

Стереодинамики планшета удачно расположены и хорошо справляются со своими обязанностями.


Запас громкости достаточный даже для просмотра фильма дружной компанией, но перекричать уж очень шумное помещение им все же вряд ли удастся. К тому же  на максимуме звучания в некоторых композициях обращают на себя внимание незначительные искажения, что может стать существенным недостатком для заядлого меломана, но уж никак не проблемой для среднестатистического пользователя.


При желании можно подключить внешние колонки или наушники через 3.5-миллиметровый порт либо через Bluetooth 4.0.


Качество воспроизведения через наушники достойно похвалы — звук чистый и присутствует весь спектр частот. В настройках плеера есть несколько дополнительных «улучшалок» звучания. Предусмотрен также и эквалайзер.


Программные особенности

Samsung Galaxy Tab PRO 10.1 работает под управлением мобильной ОС Android 4.4 KitKat, поверх которой запущена фирменная оболочка Magazine UX.


Интерфейс ее получился ярким и по своему стилю напоминает частично Windows Phone/Windows 8. Кстати, именно из-за этого вскоре после выхода первых новинок Samsung c Magazine UX в Сети появились информация о том, что Google попросила южнокорейского производителя отказаться от фирменного интерфейса. Впрочем, в итоге было найдено компромиссное решение - пользователи планшетов Galaxy Tab Pro и Galaxy Note Pro смогут удалять экраны Magazine UX и использовать вместо них классический экран Google Android.

Среди предустановленных приложений стоит отметить фирменную «читалку»  Flipboard, офисный пакет Hancom Viewer, приложение S Planner и e-Meeting, предоставляющее определенные преимущества при проведении встреч, утилита для удаленного управления персональным компьютером Remote PC. В целом, можно сказать, что планшет встречает новичка всем необходимым на первое время, а все остальное можно скачать с Play Маркет.


Помимо всех предустановленных утилит и прочих «фишек» Magazine UX привнесла боковое меню «Multi Window» с приложениями, поддерживающими работу в многозадачном режиме. В целом мультизадачность реализована здесь двумя способами: на рабочий стол можно вынести до трех отдельных окон с приложениями, а в режиме «сплит» разделить дисплей на две рабочие области регулируемого размера.


Предусмотрено также управление жестами. Например, для того, чтобы сделать скриншот экрана, достаточно провести ладонью по дисплею. Планшет умеет также следит за глазами пользователя во время просмотра видео, поддерживает смарт-отключение и смарт-поворот экрана.


Выводы

Samsung Galaxy Tab PRO 10.1, на мой взгляд, один из лучших планшетов в мире на сегодняшний день. Среди его козырей: шикарный экран с огромными углами обзора, камера, длительное время автономной работы, мощное «железо» и в результате высокая производительность, позволяющая играть в «тяжелые» игры и смотреть фильмы в высоком качестве.

 

Кроме того, пользователя наверняка заинтересует новый интерфейс Magazine UX с большим количеством интересного софта, поддержкой многозадачности и жестового управления. На другой чаше весов —  стоимость в $550, но в этом  плане аппетиты южнокорейцев уже давно не отстают от их статуса на рынке.

Плюсы

- Узнаваемый дизайн;
- Шикарный дисплей с огромными углами обзора;
- Рекордное разрешение экрана;
- Хорошая автономность;
- Высокая производительность;
- Динамики и камера;
- Особенности фирменного интерфейса.

Минусы

- Существенных не выявлено.

Ориентировочная цена: $550
Продукт предоставлен представительством Samsung в Украине
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Вадим: крутой, но цена неадекватная
ответить17:22 07.07.2014

Вова: Как же я ненавижу эту центральную кнопку в планшетах.. уродство какое то Злорадствую
ответить17:45 09.07.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна