Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S2 8.0 (SM-T710) – тоньше не бывает!

17:50, 16.11.2015

Новый мировой рекордсменом по толщине от корейского технологического гиганта— всего 5.6 мм — абсолютный рекорд на сегодняшний день в классе 8-дюймовых планшетов. Впрочем, приятно удивить Galaxy Tab S2 8.0 может не только изящным дизайном, но и мощным «железом» и множеством других полезных мелочей, о которых мы и расскажем далее в обзоре.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Дизайн и функциональные элементы

Компания Samsung как всегда впереди планеты всей. Вот и самый тонкий в мире 8-дюймовый планшет рук дело их инженеров. Сказать по правде, когда берешь Galaxy Tab S2 8.0 в руки, сложно даже поверить, что у этого «тощего корейца» внутри может быть куча всяких модулей, мощное железо плюс еще и батарея.


Однако поверьте, все на месте. А за счет компактных габаритов — 198.6x134.8x5.6 мм при весе 265 г, этот планшет, как никакой другой, с легкостью помещается в карман пиджака и любую женскую сумочку, не отягощая ее при этом. Держать его удобно даже одной рукой, что, кстати, весьма актуально для версии с поддержкой сотовой связи.


Да, даже несмотря на рекордно тонкий корпус планшета, на его гранях поместились все необходимые разъемы и кнопки. Справа — клавиша питания, качелька регулировки громкости и слот для карт памяти microSD. Сверху находится микрофон шумоподавления, а снизу порт microUSB, 3.5 мм аудиовыход и пара мультимедийных динамиков.


На передней панели устройства над 8-дюймовым экраном расположились датчик освещения и 2.1 Мп фронтальная камера. Под дисплеем традиционно для флагманских устройств Samsung находятся две сенсорные кнопки управления с подсветкой, а также физическая клавиша «Home» со встроенным биометрическим сенсором.


Переходя к тыльной панели планшета, нельзя не отметить наличие двух кнопок для установки фирменного чехла, а также слегка выступающий над поверхностью объектив 8Мп камеры.

Качество сборки, как и подобает продукту Samsung, на высоте — ни единого скрипа, никаких щелей. Плюс ко всему Galaxy Tab S2 8.0 крайне приятен тактильно за счет софт-тач покрытия его тыльной панели, изготовленной из пластика. Ободок по периметру корпуса металлический с полированной гранью.

На первый взгляд используемые материалы выглядят очень качественными, однако то, насколько они износостойкие — покажет только время. На мой же взгляд, чехол будет этому планшету не лишним.

Дисплей

Помимо «изящного» дизайна в Galaxy Tab S2 8.0 отдельного внимания заслуживает дисплей. Он выполнен по технологии Super AMOLED и имеет разрешение 2048x1536 точек при диагонали 8 дюймов.

Плотность пикселей на дюйм — 320 ppi. К четкости изображения претензий нет — мелкие шрифты радуют глаз отсутствием «рыхлости».

Кроме того, дисплей располагает широкими углами обзора, отменной цветопередачей, высокой контрастностью и яркостью. Так что даже на солнце остается прекрасно читаемым.

К тому же датчик освещенности в автоматическом режиме отлично подстраивает яркость под любое освещение. А в подменю «Режим экрана» можно настроить дисплей специально под выбранный тип задач, к примеру, чтение.

  

Экран планшета, хотя и не реагирует на прикосновения пальцев в печатках, имеет очень чувствительный сенсор, распознающий до 10 даже самых легких касаний. За счет качественного олеофобного покрытия, нанесенного поверх защитного стекла, палец легко скользит по панели, а отпечатки легко устраняются.

Автономность

Что касается емкости аккумулятора, то здесь Galaxy Tab S2 8.0 проигрывает своим конкурентам, в числе которых те же Sony Xperia Z3 Tablet Compact (4500 мАч) и Apple iPad mini 4 (5124 мАч). В его 5.6-милимметровый корпус производитель смог впихнуть только 4000 мАч.

Впрочем, по части времени автономной работы на фоне экрана большого разрешения и производительной аппаратной начинки все выглядит куда менее пессимистично. Планшет от одного полного заряда батареи проработал в режиме воспроизведения онлайн-видео –7 часов, HD-видео в стандартом плеере – 12 часов, в играх его хватило на 4 часа. И это, на минуточку, на среднем уровне подсветки экрана и с выключенным режимом энергосбережения. Как для такой «дюймовочки» весьма неплохо.

  

Отмечу, правда, что такие показатели автономности будут реальны только для Wi-Fi only версии Galaxy Tab S2 8.0. А вот владельцам модели SM-T715 с поддержкой мобильной связи стандартов 2/3G нужно быть готовыми к повышенному расходу заряда аккумулятора.

Память

Планшет получил 32 ГБ встроенной памяти, которых должно хватить большинству пользователей. Если нет, то можно воспользоваться картой памяти максимальным объемом до 128 ГБ или подключить внешний USB-накопитель через OTG.

  

Аппаратная начинка и производительность

На борту Galaxy Tab S2 8.0 установлен чипсет Exynos 5433 (4 ядра Cortex-A57 1,9 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 1,3 ГГц) с графикой Mali-T760, которым оснащался еще прошлогодний флагман Galaxy Note 4.

  

Да, процессор на сегодняшний день далеко не самый свежий, однако в паре с 3 ГБ оперативной памяти способен удовлетворить аппетиты наиболее требовательных энтузиастов игр, любителей быстрой работы в многозадачном режиме и фильмов высокого качества.

      

Коммуникационные возможности

Здесь без сюрпризов, за исключением разве что отсутствия NFC-чипа с учетом флагманского позиционирования Galaxy Tab S2 8.0.

Производитель оснастил планшет следующим набором модулей беспроводной связи: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4 ГГц+5ГГц, VHT80 MIMO, Wi-Fi Direct, MHL, ANT+, Bluetooth 4.1, GPS и Glonass.

    

А вот к стандартному набору сенсоров, среди которых акселерометр, гироскоп, геомагнитный датчик, датчик Холла и освещения, добавился еще и сканер отпечатка пальцев, который уже традиционно встроен в кнопку Home.

  

Кстати, замечаний к его работе за все время тестирований у меня не возникло. Всего для одного пользователя можно зарегистрировать до четырех отпечатков пальцев. А использовать биометрический сенсор можно не только для разблокировки устройства, но и для подтверждения личности в аккаунте Samsung и при входе на веб-сайты.

Динамики

Динамики Galaxy Tab S2 8.0 выдают чистый громкий звук во всем рабочем диапазоне.

Их, как уже упоминалось выше, два и расположены они таким образом, что при всем желании одновременно прикрыть их ладонью будет крайне сложно.

Доступны улучшения звука с помощью технологии SoundAlive и оптимизация звучания путем настроек в Adapt sound.

  

Камеры

2.1Мп фронтальная камера планшета с возможностью записи Full HD видео неплохо справляется со своими обязанностями, главным образом это, конечно же, касается общения посредством видеосвязи. Впрочем, при хорошем освещении достойного качества получаются и «себяшки».

8Мп основная камера Galaxy Tab S2 8.0 в классе планшетов, пожалуй, она одна из лучших.

Есть автофокус, множество режимов и настроек фотосъемки и даже стабилизация видео, максимальное разрешение которого – QHD.

        

- Тестовое видео

Единственное, чего ей не хватает, так это LED-вспышки. Соответственно на хорошие фотографии, сделанные в темное время суток или при плохом освещении, рассчитывать не приходиться.

- Тестовые фото


Конкуренты

Планшетов-конкурентов у Galaxy Tab S2 8.0 оказалось не очень много, наиболее явные из них по части технических характеристик представлены ниже в таблице.

Параметр

Samsung Galaxy Tab S2 8.0

Sony Xperia Z3 Tablet Compact

Apple iPad mini 4

Samsung Galaxy Tab S 8.4

ОС

Android 5.0.2 Lollipop + TouchWiz UI Android 5.1 Lollipop iOS 9 Android 4.4 KitKat

Дисплей

8", Super AMOLED,

2048x1536

8",

Triluminos Display, 1920x1200

7.9",

IPS, 2048х1536

8.4",

Super AMOLED, 1600x2560

Процессор

8 ядер, Exynos 5433, 1,9 ГГц

4 ядра, Qualcomm Snapdragon 801, 2.5 ГГц 2 ядра, Apple A8, 1.5 ГГц

8 ядер, Exynos 5 Octa 5420, 1.9 ГГц,

Графика

Mali-T760 Adreno 330 PowerVR GX6450 Mali-T628

ОЗУ

3 ГБ 3 ГБ 2 ГБ 3 ГБ

ПЗУ

32 ГБ+microSD 16/32 ГБ+microSD 16/64/128 ГБ 16 ГБ+microSD

Камера

8 Мп, 2.1 Мп фронт. 8.1 Мп, 2.2Мп фронт. 8Мп iSight,

1.2 Мп FaceTime HD фронт.

8 Мп, 2.1 Мп фронт.

Аккумулятор

4000 мАч 4500 мАч 5124 мАч 4900 мАч

Габариты

198.6x134.8x5.6 мм 213.4x123.6x6.4 мм

203.2x 134.8х6.1 мм

125.6х212.8х6.6 мм

Масса

265 г 270 г 298.8 г 294 г

Средняя цена

12000 грн 11000 грн 12500 грн 8000 грн

ПО

Galaxy Tab S2 8.0 поставляется на Android 5.0.2 «из коробки». К слову, производителем обещано обновление операционной системы и до более новых версий в ближайшее время.

 

Поверх оси установлена оболочка TouchWiz, версия которой идентична той, что используется в ранее тестируемом Galaxy Note 5.

    

Среди предустановленных приложений: пакет программ от Microsoft, широкий набор утилит Google, фирменные приложения Samaung, в числе которых S Planner, Smart Manager, Galaxy Apps и тд. Поддерживается управление жестами и работа в двухоконном режиме.

  

Выводы

Что ж, планшет у Samsung, как видите, получился достойный. Здесь и производительность на высоком уровне, и автономность хорошая, а экран и того более один из лучших в этом классе устройств. Отдельной похвалы заслуживает дизайн – ультратонкий корпус придает Galaxy Tab S2 8.0 элегантности плюс делает его одним из лучших решений в сегменте 8-дюймовых планшетов с точки зрения эргономики.

Понравилось звучание и возможности камер, однако последней явно не хватает LED-вспышки при сьемки в плохо освещенных местах. Из плюсов можно выделить также корректно работающий сканер отпечатка пальца, а из минусов отсутствие NFC-чипа и высокий на старте продаж ценник в 12000 грн.

Плюсы:
  • Ультратонкий корпус/Стильный дизайн
  • Отличная сборка
  • Дисплей высокого качества
  • Хорошая производительность
  • Достойная автономность (несмотря на фактическую небольшую емкость аккумулятора)
  • Поддержка карт памяти
  • Наличие сканера отпечатков пальцев
Минусы:
  • Отсутствие NFC-чипа
  • Нет LED-вспышки камеры
  • Стоимость на старте продаж

 

 

 

 

Стоимость: 12000 грн

Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине

Алена Лазаускас

А кого из конкурентов выберете Вы? Кликните и узнайте рейтинг!
Samsung Galaxy Tab S 8.4Samsung Galaxy Tab S 8.4нет ценыSony Xperia Z3 Tablet CompactSony Xperia Z3 Tablet Compactнет ценыSamsung Galaxy Tab S2 8.0Samsung Galaxy Tab S2 8.0нет ценыApple iPad mini 4 Wi-FiApple iPad mini 4 Wi-Fiнет цены

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна