Обзор планшета Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

15:45, 10.01.2012

Устройство, унаследовавшее все лучшее от планшетов предыдущих поколений  в «обкатке» обновленной популярной ОС. Среди особенностей новинки замечательный Super AMOLED Plus дисплей, весь арсенал беспроводных модулей, отличные мультимедийные задатки, и даже возможность пользоваться всеми достоинствами GSM-сети.

Вместо вступления. Краткий портрет альтернативных решений

У Samsung все не устают экспериментировать с диагональю дисплея для своих и без того популярных планшетов. В скором времени рынок увидит очень интересный девайс в «вооружении», которого дисплей, диагональю 7,7 дюймов, а само устройство аппаратно отличается компактностью, небольшим весом и вместе с тем хорошим оснащением.

Ближайшие альтернативные устройства – это морально, да и технологически устаревший Dell Streak 7 3G, а также планшет Acer Iconia Tab A100. Ниже в таблице сравниваем ключевые особенности.

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

Dell Streak 7 3G

Acer Iconia Tab A100

Android 3.2

Android 2.2

Android 3.2

1.4 ГГц

nVidia Tegra; 1 ГГц

nVidia Tegra; 1 ГГц

7, 7 дюйма, 1280x800 WXGA, 16:10

7 "; 800x480 WVGA 5:3

7 дюйма, 1024х600 WVGA 16:9

Качество сборки

В сборке аппарата задействован алюминий и пластик. Из первого материала изготовлен каркас. Второму, впрочем, также уделено много внимания – в данном решении это не только вставки и окантовки функциональных элементов, но и достаточно большая крышка аккумуляторного блока, которая на тыльной панели занимает фактически всю поверхность. Решение, как я уже отмечал выше, не новое, но правильное.

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) 

Впрочем, проверка временем врядли может дать сбой. Хорошее сочетание этих материалов и в дополнение прочное стекло Gorilla glass, которым прикрывается вся лицевая панель, небольшая толщина корпуса и вес – все это залог того, что Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)  не замеченным попросту не останется.
Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

Сборка корпуса отличная и здесь претензий быть не может даже у очень придирчивых пользователей. Все элементы корпуса между собой подогнаны замечательно – швы и зазоры минимальны, люфта же, даже небольшого нет. На сжатие в руке материалы корпуса скрипом также «не отвечают», что, по меньшей мере, говорит о высоком качестве подобранных материалов.

Реализация механических элементов также нареканий не вызывает – над всеми без исключения кнопками и разъемами производитель потрудился не менее щепетильно, чем над сборкой самого корпуса.

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

Дизайн

Дизайн, как, впрочем, и во многом элементы корпуса, проверен временем и пользователями планшетов Samsung. Алюминий на тыльной панели, впрочем, хорошо зарекомендовал себя еще до выхода планшетов этого производителя (не будем указывать пальцем, о ком идет речь), а потому ничего необычного в том, что компания не пыталась изобретать велосипед и шла, как говорится, по «накатанной» линии.
 
В Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) есть и стиль, и изящество и своя доля «обаяния». Это и массовое устройство, и устройство бизнес-класса. Аппарат понравится девушкам, из-за компактности и легкости, современными молодым людям из-за строгости форм и возможностей. Словом, хорошая альтернатива не только упомянутым выше устройствам, но и даже знаменитому «яблучному» планшету. Таким образом, если вас не пленит харизма бренда Apple, рекомендую посмотреть это устройство – личном мне Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) понравился.

Функциональные элементы

Итак, если рассматривать планшет в форм-факторе, упомянутом выше, то есть, гравировкой эмблемы компании-производителя по правую руку пользователя, какие же элементы мы увидим?
Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

На лицевой панели, помимо, разумеется, 7,7 дюймового дисплея расположена прорезь, «прячущая» за собой динамик связи, а также глазок фронтальной камеры плюс датчики приближения и освещенности. Здесь же, хотя и с другой стороны дисплея, расположена эмблема компании-производителя, о чем, собственно, уже было упомянуто.

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

Тыльную панель фактически полностью прикрывает плотная крышка аккумуляторного блока, на теле которой гравирована эмблема SAMSUNG, а также при помощи специальных красок нанесены некоторые технические данные об устройстве.

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

Чуть в стороне крышки (или же чуть выше, смотря в каком форм-факторе рассматривать панель), расположен глазок основной встроенной камеры, рядом с которым находится глазок вспышки.

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

На верхнем торце имеется кнопка включения/выключения питания устройства, а также клавиша регулирования громкости звука плюс окошко инфракрасного порта.

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

На противоположной грани расположен слот для карты расширения памяти, а также слот под SIM-карту.

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

На правой боковой грани имеется порт для подключения кабеля зарядного устройства, а также два вывода динамиков громкой связи плюс небольшая прорезь встроенного микрофона. Здесь стоит отметить, что поскольку порт подключения кабеля зарядного устройства (он же порт подключения кабеля синхронизации с компьютером или ноутбуком), не универсальный, а фирменный Samsung пользователю следует быть по мере внимательным в обращении с соответствующим кабелем. Конечно, периферии подобного рода в специализированных магазинах немало, но, тем не менее, сам по себе кабель достаточно тонкий и «мягкий», а потому сломать его ничего не стоит.

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

И, наконец, на левой грани расположены 3,5 мм порт, а также миниатюрный порт, «прячущий» еще один микрофон.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц; HSPA+ (21 Мбит/сек) 850/900/1900/2100

Модификации памяти

16 ГБ; 32 ГБ; 64 ГБ

Аккумулятор

5100 мАч

Wi-Fi и Bluetooth

802.11 a/b/g/n (2,4 ГГц и 5 ГГц); 3.0

Дисплей

Дисплей изготовлен на базе Super AMOLED Plus матрицы.
 
Диагональ определенно отражает название самого устройства – 7, 7 дюйма.

Разрешение 1280х800 точек, соотношение сторон 16:10.

Чувствительность дисплея нареканий не вызывает. Да, в моем, тестовом экземпляре, некоторые погрешности были, о чем я упоминал, показывая их на видео, однако все это списывается на некоторые недоработки инженерного продукта – в коммерческом вы врядли увидите нечто подобное.

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

Акселерометр и мультитач реализованы без нареканий со стороны пользователя.

Зернистости нет, даже незначительной – качество картинки отличное, в том числе и во время воспроизведения формата HD. Об этом, кстати, заявляет и производитель, а я же, со своей стороны, могу подтвердить все практическим путем – изображение замечательное и этого не отнять.

Помимо качественной картинки производитель гарантирует и пониженное энергопотребление дисплеем, для чего имеется даже соответствующий подпункт меню в настройках.

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) 

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) 

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) 

Относительно работы в условиях яркого солнечного освещения никаких проблем нет – краски вымирают очень незначительно, так что, по сути, никакого дискомфорта никакого.

Память

На рынок Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) выйдет со встроенной памятью в нескольких модификациях. Будут устройства с 16 ГБ,  32 ГБ и 64 ГБ встроенной памяти. Помимо этого предусмотрена также возможность расширения предустановленного объема  при помощи карточек формата MicroSD. Поддерживается максимальный на сегодня объем 32 ГБ.

Аккумулятор 

Приятно, что столь тонкое устройство, каким получился Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) в итоге имеет в своем распоряжении аккумулятор, емкостью 5100 мАч. Конечно, на сегодняшний момент говорить о том, насколько хватит одного 100% заряда аккумулятора, имея на руках инженерную версию устройства, а не 100% коммерческий аппарат, я бы не стал, все же показатели будут отличаться, однако как бы там ни было, но уже сам факт наличия такого аккумулятора, согласитесь, впечатляет.

Разумеется, производитель не забыл и о так называемом «техническом» подменю, отвечающем за экономию заряда аккумулятора в особенности, если уровень последнего пребывает на критической отметке. Подменю так и называется «Режим энергосбережения» - перепутать сложно.

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

Оснащение

Как принято говорить, «прямо из коробки» пользователь Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) получит устройство с операционной системой Android 3.2 «на борту».

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) 

За все процессы в системе отвечает двухъядерный Cortex-A9, тактовая частота которого 1.4 ГГц. Помимо него «на борту» имеется графический чип Mali 400 МР, а также 1 ГБ оперативной памяти.

Производительные возможности

Ниже несколько отчетов о тестировании различными специализированными утилитами. Уверен, показатели не нуждаются в каком-либо комментировании.

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)
Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)
 

Оболочка

В Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) получила «обкатку» специальная UI-оболочка TouchWiz, оптимизированная специально для планшетов.
 
Среди возможностей этой оболочки, предоставление приложениям специальных навигационных кнопок в пользовательском интерфейсе, расположенном в левом нижнем углу экрана («диспетчер задач», «домой», а также «назад»  и пр.). Имеется также ярлык поиска Google (расположен в верхнем левом углу), кнопка перехода в главное меню (правый верхний угол), и, разумеется, кнопка быстрого вызова специального подменю (левый нижний угол).

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) 

Редактирование простое: пять рабочих столов, оптимизированных под разрешение экрана, обычная панель настроек и выноса функциональных элементов.

Понравилась и другая особенность, а именно небольшая панель внизу экрана. Во-первых, она выдвижная – на нее можно вынести определенное количество ярлыков быстрого доступа к приложениям. Но мало того – расположение ярлыков пользователь может изменять по собственному усмотрению со специального подменю. Можно также заменять одни ярлыки на другие, что также плюс. Здесь, к слову, содержится и подпункт меню, получивший название «Телефон». Перейдя в него, пользователь может звонить с планшета, как с обычного GSM-телефона. Удобство, конечно, вещь в данном случае условная, однако как бы там ни было, но такая особенность в Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) имеется.

Wi-Fi, Bluetooth, 3G

Беспроводной модуль Wi-Fi поддерживает профиль 802.11 a/b/g/n. Интерфейс модуля прост. В меню реализована возможность уведомлять пользователя об обнаружении открытой точки доступа, возможность при необходимости присвоить IP-адрес и пр. Сразу же с активацией модуля осуществляется поиск в соответствующем радиусе точек доступа и их запоминание. Также модуль автоматически подключается к тем точкам, которые «система запомнила» ранее.

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

На базе модуля Wi-Fi реализована технология Wi-Fi Direct. Уверен - ее возможности известны если не всем нашим читателям, то, по меньшей мере, доминирующему большинству. Но если вкратце, посредством этой технологии пользователи могут обмениваться друг с другом контентом без предварительного подключения к точке доступа.

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

Bluetooth в Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) реализован в третьей редакции, что на сегодня уже не новость. Функциональные особенности модуля традиционны: разрешить/запретить обнаружение устройства, задать имя, отобразить список полученных файлов, посредством этого модуля и пр.

В режиме 3G пользователю доступна технология HSPA+, с поддержкой скоростей до 21 Мбит/сек.

По пока еще не совсем точным данным, на рынке будет присутствовать вариация планшета с 3G и без него. Причем, что интересно, в версии с 3G не будет модуля Wi-Fi, а версии с Wi-Fi не будет модуля 3G – такое себе равновесие систем.

Электронная почта, Интернет, работа с SIM

Работа с электронной почтой в Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) достаточно проста и не вызывает никаких трудностей.

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

 

«На борту» имеется два приложения – «штатное» Gmail, а также приложение, получившее название E-mail. На базе последнего пользователь может создавать несколько аккаунтов электронной почты с возможностью простого управления ними.

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) 

Реализованный браузер Интернет в меню Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) позволяет работать в режиме нескольких одновременно открытых окон - лично я открывал семь, иногда восемь. В настройках доступно осуществлять поиск на странице, сохранять страницу для дальнейшего просмотра в off-line режиме, получать сведенья о странице и многое другое.

Приятно то, что хотя в системе слот для SIM-карт обозначен как слот для 3G карты, тем не менее, пользователь может работать с абсолютно любой 2G карточкой, как в режиме использования ее для WEB-а, так и в режиме звонков. О последнем, впрочем, уже говорилось выше.

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

Что же касается WEB-серфинга, после того, как пользователь вставит SIM-карту, необходимо будет перезагрузить устройство. После включения питания система запросит PIN-код, затем через пару секунд зарегистрирует устройство в Сети. После чего в соответствующем подпункте необходимо будет активировать автоматические настройки, после чего можно работать. Лично у меня не было никаких проблем с настройками работы SIM-карты.

Аудио и видео. Встроенная камера

Приложения мультимедийного плана – это клиент сервисы Music Hub и You Tube, а также встроенный MP3 проигрыватель и проигрыватель видео.

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

Проигрыватель видео в работе зарекомендовал себя с очень хорошей стороны. Поочередно я запускал объемные файлы в форматах mp4, avi, mkv. и пр., поверьте, на слово или проверьте при случае, но даже в моем тестовом устройстве никаких торможений не было. HD-формат также показал себя безупречно. В настройках проигрывателя пользователь может создавать закладки, изменять тон цвета, настраивать проигрыватель под работу в условиях улицы и многое другое. Во время воспроизведения доступно проигрывание на весь экран, перемотка и пр.

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7)

Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) 

Проигрыватель аудио поддерживает все, наиболее распространенные форматы. В меню композиции сортируются по спискам, альбомам, исполнителям, папкам, редакторам и пр. Перейдя в подменю «Песни», пользователь в диалоговом окне, расположившемся рядом с сортировкой треков, получит доступ ко всем композициям, имеющимся в памяти устройства – так что выбрать интересующую очень легко. Третье окно, идущее параллельно двум другим – это уже непосредственно проигрыватель. Над этим окном также имеется ярлык, «переводящий» пользователя в соответствующее подменю настроек звука. Имеется также поиск и раздел, отвечающий за создание нового списка.
К сожалению, оценить качество звука удалось только посредством динамиков громкой связи, поскольку устройство у меня было без «штатных» наушников. Что же касается воспроизведения посредством динамика громкой связи, этот уровень, пожалуй, способен удовлетворить не меломана при условии, что тот находится в закрытой от внешних шумов комнате. В противном же случае, лучше подключить наушники, внешние активные колонки или «посредника» другого плана.

Откровенно говоря, никогда толком не мог понять, для каких целей в планшетах реализовывается основная камера, ведь качество съемки, как правило, оставляет желать лучшего. Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) в этом плане исключением не является. Заносить ли этот нюанс в когорту минусов вопрос достаточно субъективный. Что касается меня, я сделал скидку на массу других преимуществ устройства, на те, из-за которых этот планшет понравится в первую очередь, а также на то, что эта камера здесь больше как бонус, но не основной фич устройства. Именно потому врядли ее посредственные возможности стоит считать ключевым моментом в Samsung GT-P6800 (Galaxy Tab 7.7) из-за чего стоило бы упрекнуть общую функциональность планшета.

Плюсы
Замечательное качество сборки;
Толщина корпуса менее одного сантиметра;
Хорошие возможности дисплея;
Мощный аккумулятор;
Неплохое оснащение;
Продуманная оболочка меню;
Простое подключение SIM-карты;
GSM-модуль «на борту»;
Хорошие возможности проигрывателя видео

Минусы
Кардинальных нет

Ориентировочная цена: н.д.
Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине
Сергей Решодько, специально для Samrtphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Женя: Та он мне просто как телефлн подойдет. С моими то ручищами. А что там у него с производительностью. Быстрый? Видяхи не тормозят. За сим-карту Самсунгу отдельное спасибо.
ответить18:43 11.01.2012

Торрес Очень быстрый. Хотя в руках еще не держал. Но лучше айпад 2. Советую.
ответить17:27 12.01.2012

Tre-x: Samsung клепает одинаковые устройства во всех размерах экрана и доволен. А внести в каждый типоразмер изюминку? Слабо? Я надеюсь цена на эту штуковину будет не выше 400 у.е., так как вон на CES2012 представили уже на 4-м андроиде планшетик за 250 у.е. от Асер.
ответить23:15 11.01.2012

Tre-x кстати, слизанный дизайн - и это, как говорил бородач - ПРИСКОРБНО!
ответить23:16 11.01.2012

корея-мать_родная тут трудно и вовсе не необходимо придумывать что-то свое. Ест же мега ориентир - Apple iPad && Apple iPad 2. Думаю Samsung даже и не представляет каким может быть следующий обновленный iPad.
ответить17:51 13.01.2012

Лекс Какой Асер? То Асус на Тегре 3 намечен! Жаль только, что 250 бачинских он вряд ли (уж 100%) не будет стоить у нас. Но если даже в Европе он за такие бабосы будет продаваться, то будет выгодно отттуда его заказывать.
ответить01:45 13.01.2012

Tre-x Спасибо. Ну ошибся, с кем не бывает. Разницы по этим производителям все равно большой не вижу.
ответить10:41 13.01.2012

Никита В этом планшете уникальная "изюминка" - экран Super AMOLED Plus(абсолютно идеальный).
ответить20:32 13.01.2012

Andrey экран Super AMOLED Plus абсолютно не идеальный, к чёрному цвету и углам обзора претензий нет, а вот белый цвет на экране может быть любым, но только не белым.
ответить10:39 10.02.2012

корея-мать_родная: Так, с Самсунгом все понятно, а где планшеты от компании Lg. У них что, с головой усе не так.. Одни и те же корейцы, а вот только Самгами закидан весь рынок, а у Lg вообще в плане планшетов ничего нет. И как я понял не придвидеться. Почему?
ответить17:50 13.01.2012

star-x: Компания LG представила Optimus Pad LTE, усовершенствованную версию планшета Optimus Pad, все у них с головой хорошо Улыбка
ответить14:39 19.01.2012

Radmir: 30000р cтоит
ответить07:00 21.01.2012

ser: здравствуйте..подскажите, привезли таб 7.7 из арабских эмиратах брали в специализированном отделе ...а вот языка русского на нем нет... что нужно сделать прошить,русификатор может есть какой или что? заранее благодарен :?:
ответить23:12 25.03.2012

ега: пойдет ли ворлд оф танк на Samsung Galaxy Tab GT-P6800 16gb???
ответить14:34 05.06.2012

Roman Конечно. Сам играю на нём давно. Прокачал ИС-4, даже быстрее, чем на компе. Покупай - не пожалеешь, - играть удобно !
ответить15:06 23.12.2012

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна