Обзор планшета Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0)

12:49, 18.07.2012

Говорим обо всех «за» и «против» нового планшета от Samsung. Непритязательный дизайн, хорошее оснащение, возможность использовать устройство для стандартных GSM-звонков и мн. др. – все это в новом Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0).

Сборка

Корпус устройства собран из пластика, нескольких стилей и цветовых решений. Основной материал стилизирован под металл, однако, уже легкого прикосновения к панели достаточно, что бы убедится - это только цветовой стиль, не более того.

Качество сборки с моей стороны, как со стороны пользователя, совершенно никаких претензий не вызвало. Даже тот ранний семпл (тестовый образец), которым располагала редакция, аппаратно замечателен.

Механические функциональные элементы реализованы не менее грамотно – ни одна из кнопок не выпадает, не залипает и другими примерами халатности «не отвечает».


Дизайн

Я бы не сказал, что дизайн этого планшета – это что-то революционное, или какое-то «бомбовое» – в этом плане ничего сверхъестественного здесь нет! Совершенно ничего «не цепляет»! Да, свое лицо в Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0) есть, однако это облик простого аппарата, уж точно не стоимостью около 3,5 тысяч гривен.

Эргономика функциональных элементов

Откровенно говоря, что определенно не понравилось – возможность устанавливать планшет на докинговую станцию только в формате вертикальной развертки – уверен, читатель разделит мое мнение о том, что горизонтальный формат все же куда удобнее.
Помимо порта крепления на докинговую станции на нижнем (будем говорить так), торце  расположены выводы динамиков, а также небольшой разъем, «прячущий» за собой встроенный микрофон.


Еще один аналогичный разъем реализован  на верхнем торце недалеко от разъема 3,5 мм.

На правой боковой панели устроена кнопка включения/выключения питания устройства, а также клавиша регулировки громкости звука.

Противоположная грань «приютила» у себя слот для карт расширения памяти, а также слот под SIM-карту. Очень радует тот факт, что в последний из слотов можно вставить обычную SIM-ку для 2G звонков, а также SIM-карту оператора 3G.

Понравилось и наличие слота для карт расширения памяти. Хотя и штатной памяти в Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0) достаточно много, но в то же время возможность расширения никогда лишней не будет. О конкретных числах ниже.

Лицевая панель, помимо нескольких сенсорных клавиш немногим ниже дисплея, получила также прорезь коммуникационного динамика, датчик освещенности плюс фронтальную камеру для видеосвязи.


И, наконец, что же на тыльной панели? Не удивляйтесь – здесь лишь окошко основной камеры! Ну, а чего еще ожидали то?!

Краткие технические характеристики

Встроенная память

8Гб/16Гб и 32 Гб плюс MicroSD

Камера

3,15 Мп основная (запись HD-видео); 0,3 Мп фронтальная

Габариты

193,7х122,4х10,5 мм

Вес

344 г

Дисплей

Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0) получил, разумеется, 7-дюймовый дисплей, реализованный на базе матрицы - PLS LCD.

Разрешение дисплея 600х1024 точки.

Зерно не прослеживается, даже во время воспроизведения HD-формата.

Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0)

Реализована поддержка мультитач и акселерометр.

Подсветка  регулируется автоматически (спасибо соответствующему датчику), а также вручную, при помощи специального ползунка и шкалы.

Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0)

Остальные настройки традиционны: активация либо же выключение акселерометра, настройка тайм-аута подсветки дисплея для устройства, пребывающего в режиме бездействия, выбор шрифта, а также выбор стиля.


С чувствительностью дисплея все нормально – иконки подменю или же приложения на прикосновения к ним пальцем реагируют быстро – повторять маневр для выполнения той же задачи пользователю не придется.

Во время работы в условиях яркого солнечного света за дисплеем заметна определенная степень вымирания красок, однако даже фильм в парке посмотреть можно – вымирание не очень значительное, а потому особенного дискомфорта не несет.

Память

Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0) будет доступен в модификациях со встроенной памятью 8, 16 и 32 ГБ. Цена, очевидно, будет формироваться, исходя из объема встроенной памяти – других каких-либо изменений в комплектации устройства не предвидится, ну или по крайне мере пока что об этом не говорят.

На сегодня уже точно продается 8 ГБ Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0), за него в рознице хотят в районе $450. Уверен – планшет с объемом «штатной» памяти 16 ГБ, по цене сильно отличаться не будет. Причина тут проста и банальна - стоимость 8 ГБ флешки не более 20 долларов, так что «перегибать», как говорится цену выше этой планки, при условии, что остальное в Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0) останется неизменным, производителю попросту не резонно.

Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0)

Расширение встроенной памяти доступно при помощи карт формата MicroSD. О расположение слота я уже говорил. Максимальный объем, по данным производителя – 64 ГБ. Откровенно говоря, «вживую» пока что такого рода накопителей в руках не держал, но сам факт возможности задействовать флешку впечатляет!

Аккумулятор и автономность

Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0) работает от аккумулятора, емкость которого 4000 мАч. Официальных данных об автономности я не встречал, и на практике замерить, сколько же «протянет» устройство от одного 100% заряда, имея на руках тестовый аппарат, было нецелесообразно. Тем не менее, если судить по аналогии с другими продуктами, получившими подобное решение – это в районе 5-7 часов при нагрузке в формате воспроизведения видео. Согласитесь неплохо! Хотя, конечно же, окончательную точку здесь поставит только тест уже коммерческого устройства. Режим энергосбережения, конечно же, также есть.

Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0)

Оснащение и оболочка меню

Уже из «коробки» пользователь получит устройство под управлением операционной системы Android 4.0.3, что, разумеется плюс!

Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0)

В системе используется процессор ARMv7 Processor rev 3 (v7l), тактовая частота которого 1,5 ГГц.

Объем оперативной памяти равен одному гигабайту. Помимо всего, в системе реализован графический чип PowerVR SGX 540, версия которого Open GL ES-CM 1.1.

Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0)

Во время эксплуатации устройства, без скидок на то, что на руках у меня пребывала техническая версия аппарата, не могу не отметить хорошую работу последнего. Система «обкатана» без пафоса и преувеличения просто превосходно.

Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0)

Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0)  Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0)

В Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0) поверх операционной системы Android 4.0 установлена оболочка TouchWiz. На рабочие столы производителем изначально вынесено несколько иконок виджетов, а остальные он может доставить и самостоятельно – ничего как такового сложно нет.

Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0)

Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0) 

Любопытная опция, которая встретилась мне в этой оболочке. Имеется отдельная кнопка, посредством которой пользователь может создавать скрин-шоты страниц меню. Однако, нажав на эту клавишу, и создав автоматически изображение, система тут же «переводит» пользователя на некий редактор изображений, где последний может проводить необходимые манипуляции. Кстати, по стилистике, мне кажется, что реализация здесь подобна обустройству соответствующего редактора еще в Samsung Galaxy Note.

 Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0)

Коммуникации и Интернет

Аппарат можно использовать для звонков, для «сидения» в Сети посредством EDGE, ну и для передачи данных в 3G, что логично.


Wi-Fi в Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0) поддерживает профиль 802.11 b/g/n. Особенно спасибо за поддержку стандарта N. Стилистически модуль простой – смотрим на иллюстрации ниже – на мой взгляд, все предельно понятно и доступно.

 Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0)

 Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0) 

Что такое Wi-Fi Direct, уверен, объяснять необходимости нет. Спасибо производителю, однако, что не забыл о такой полезной мелочи в данном гаджете.

Разумеется, Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0) можно подключать как модем, можно посредством Kies и многое другое.

 Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0)

Bluetooth 3.0 – уверен, уже ни для ни в диковинку его реализация в портативных устройствах. Samsung внедряет модуль в этой редакции даже в недорогие мобильные телефоны, так что уж говорить о планшете под Android 4.0.3!

По части навигации «на борту» имеются Google-карты, а также поддерживается система ГЛОНАСС.

 Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0)

С других коммуникационных и около коммуникационных приложений стоит отметить наличие пакета ChatON, клиентов Gmail, а E-mail (приложение на основе POP3), а также поисковая строчка Google.

 Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0)

В меню Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0) имеется достаточно неплохой, хотя «штатный» Интернет-обозреватель. Среди возможностей, создание нового анонимного окна, поиск на странице, полноформатная работа с настройками безопасности и многое другое.

Аудио и видео

Рассматриваемой системой поддерживаются все популярные кодеки: MPEG4, H.263, H.264, VC-1, DivX, VP8 и контейнеры -  3GP, ASF, AVI, MP4, WMV, FLV, MKV, WebM, а также даже субтитры. Кроме того, есть отдельная иконка для запуска видеоплеера.

 Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0)

 Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0) 

 Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0)

Приложение, отвечающее за воспроизведение аудио, получило широкие возможности сортировки контента, а также вполне неплохой звук. Поддерживаемые форматы: MP3, AAC, AMR, FLAC, MID, WMA, WAV и Vorbis.

 Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0)

 Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0)

 Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0)

Впечатления

Как мне странно, что производитель отдал преимущество креплению на докинговую станцию в формате вертикальной развертки, а не горизонтальной. Однако в остальном претензий никаких.

Что же относительно цены, ситуация следующая. Исходя из среднего предложения 3200-3400 за устройство с 8 ГБ встроенной памяти, но в тоже время, имея «за спиной» Google Nexus 7, с ценой 199 долларов, мне кажется, Samsung пойдет на попятную в тех странах, где будут продаваться планшеты от Google. Надо полагать, что до уровня Nexus 7, разумеется, снижения не будет никогда, все же технологически Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0) лучше, однако с биркой 2600-2800 где-то через квартал увидеть аппарат вполне реально.

Плюсы

Качественная сборка корпуса;  
Возможность вставить как 2G, так и 3G SIM-карту;
Возможность расширения «штатной» памяти карточками microSD до 64 ГБ включительно;
Хорошее оснащение и неплохая производительность;
Мощный аккумулятор;
Приемлемые возможности по части работы с видео

Минус

Установка на док станцию возможна только в режиме вертикальной развертки

Ориентировочная цена: $450 за версию с 8 ГБ памяти
Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

IvanN: Обзор не читал, но девушка на фотке симпатичная ;)
ответить15:06 18.07.2012

гость: хм..почитал, и если верить всем написанному, то Планшет - ХОРОШИЙ!
ответить17:43 18.07.2012

Юрий: Интересная штука во всем, но огорчило отсутствие usb на борту (переходник - не очень удобно). Цена тоже не очень радует. Но взяв в руки понимаешь - это действительно ВЕЩЬ!
ответить21:31 18.07.2012

miss k: хорошая штучка,ябы купила если бы были деньги
:?:
ответить13:25 20.07.2012

Алексей: Прикольня штука! Но имею iPad new 3, с него и пишу. Может ребенку взять, он не дорогой. Улыбка Улыбка
ответить18:42 02.08.2012

днг: А какже Asus-ы?
ответить22:44 08.08.2012

Марина: классный планшетник, не расстаюсь с ним!
ответить20:31 20.08.2012

Лариса: Подскажите пожалуйста как подключить интернет через симку, я вставила симку набрала какие то пароли, которые мне телефонная компания дала, а дальше незнаю что делать??? И еще какой кнопкой двигаться по тексту не удаляя. Спасибо!
ответить15:49 22.09.2012

Роман: А он с 3G В шоке
ответить15:47 20.10.2012

Виктор: Samsung P3100 Galaxy Tab 2 (7.0) 3G Подскажите как настроить новости Россия , Украина
ответить13:56 23.10.2012

61: После рута ему вообще цены нет
ответить15:40 27.12.2012

Дима: как подключить интернет??????????
ответить18:40 28.12.2012

Лера: а почему у меня нету слота на симку?
ответить19:59 22.01.2013

Артем: Он дешевле по тему и нету
ответить22:44 14.02.2013

Олег Бутенко: Планшетник просто супер, я брал много планшетников ну или попробовал с ними поработать, и вот таб2 7,0 ну отличный просто супер Улыбка Улыбка Улыбка
ответить14:30 17.03.2013

наташа: удобно ли использувать его как телефон, можно ли сидеть в интернете на бонусные мегабайты?
ответить19:55 04.07.2013

вова: скоко стоит поменять екран
ответить23:27 07.07.2013

саша: а если его польностю деформировать удалить все папки там стандартные то что будет??
ответить16:31 07.08.2013

Irina: как убрать строку состоянии из меню - приложения - сверху строка "меню-виджеты и еще 2 кнопочки"?
ответить18:46 11.10.2013

vadim: Как включить 3g планшэте
ответить17:56 26.11.2013

Alex666999: какую флешку лучше приобрести?
+1ответить11:16 22.12.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна