Обзор планшета ViewSonic ViewPad 7

11:42, 22.03.2011

Планшеты на Android плодятся со страшной силой. Причины тому — невероятный успех iPad и нарастающая популярность самой ОС, которую многие успели «распробовать» на смартфонах. ViewSonic ViewPad 7 — один из множества таких планшетов. Посмотрим, чем он отличается от других представителей этого множества.

В действительности сама компания Viewsonic не считает свой продукт планшетом, хоть и назвала его ViewPad. На задней крышке устройства я нашёл наклейку, на которой чёрным по белому написано: «Large Screen Smart Phone», что в переводе с международного означает: «Смартфон с большим экраном». Помимо этого, повсюду в интерфейсе встречаются надписи вроде: «Настройки телефона» или «Выключить телефон», что, впрочем, можно объяснить и небрежным отношением производителя к представлению своей продукции. К примеру, русский перевод руководства пользователя обозвали так: «Быстро Направляющий выступ Старта». Согласитесь, это весьма забавный перевод «Quick Start Guide».

Планшет ViewSonic ViewPad 7 считает себя телефоном

Но не стоит переживать за локализацию — к счастью, операционная система Android изначально многоязычна и на русский язык переведена относительно вменяемыми людьми, так что от производителя просто требовалось как можно меньше вмешиваться в локализацию, что он, судя по всему, и сделал. К слову о «Large Screen Smart Phone» — назвать ViewPad 7 телефоном вполне можно, так как GSM-модуль здесь на месте и работает не только для пакетной передачи данных, как в том же iPad, но и для звонков, SMS и прочих телефонных радостей.

Внешний вид, экран, управление

Как ни крути, внешность — сильная сторона ViewPad 7. Компактный планшет размером с электронную книжку, да еще и в кожаном чехле— разве не предел мечтаний? Жаль, что удобству работы с ним далеко до iPad, как кузнечику до Луны. На этот планшет можно даже любоваться, но ровно до того момента, когда будет нажата кнопка включения. Впрочем, про интерфейс, быстродействие и прочее я расскажу немного ниже, тем более что и к дизайну есть претензии.

Планшет ViewSonic ViewPad 7

В чём-то ViewPad 7 подобен iPhone 4, только увеличенному в несколько раз. Сверху покрытие, напоминающее стекло, снизу покрытие, пытающееся казаться стеклом, а по периметру — бортик из материала, похожего на металл.

Лицевая панель ViewSonic ViewPad 7

Задняя панель ViewSonic ViewPad 7

Вся лицевая поверхность отдана 7-дюймовому ёмкостному экрану разрешением 800х480 (WVGA) с соотношением сторон 16:9. И здесь кроется первый большой недостаток: несложно подсчитать, что разрешение 800х480 имеет соотношение сторон 16:10, а значит, чтобы привести изображение к формату 16:9, нужно его растянуть. Эта растянутость постоянно мозолит глаза: в ландшафтной ориентации изображение вытянуто по горизонтали, в портретной — по вертикали. Но и на это можно было бы не обращать внимания, если бы не низкое качество самого экрана. Яркости порой не хватает даже в тёмном помещении, цветовая температура чересчур низкая — экран «желтит», а зернистость уж очень заметна. Кроме того, сенсор экрана не блещет чувствительностью, а сам аппарат — быстродействием, и, поработав с планшетом пару дней, незаметно для себя начинаешь каждое нажатие дублировать — на всякий случай.

Планшет ViewSonic ViewPad 7 в закрытом чехле

Планшет ViewSonic ViewPad 7 в чехле-подставке

Сбоку от экрана, справа, находятся четыре сенсорные кнопки, пиктограммы которых подозрительно напоминают таковые у коммуникатора Highscreen Cosmo. Кнопка включения (ура, не сенсорная) расположена слева, рядом с левым динамиком. Правый динамик, как несложно догадаться, находится справа — планшет действительно воспроизводит через внешние динамики стереозвук.

Блок сенсорных клавиш у правой кромки ViewSonic ViewPad 7

На нижнем торце расположены: утопленная в корпус кнопка «Reset» для перезагрузки (помните, как было у старых КПК на Windows Mobile?), микрофон, стандартный вход для наушников 3,5 мм и порт mini-USB. Последний видеть непривычно — казалось, что уже все производители перешли на micro-USB. На верхнем торце расположены кнопки управления громкостью и заглушка, прикрывающая слоты для карт SIM и MicroSD.

Нижняя грань ViewSonic ViewPad 7

Верхняя грань ViewSonic ViewPad 7

Правая грань ViewSonic ViewPad 7

Левая грань ViewSonic ViewPad 7

Интерфейс, приложения, быстродействие

И вот мы подошли к самому печальному моменту — к быстродействию. Нет, играть в трёхмерные игры здесь можно — с этим графический ускоритель Andreno 200 вполне справляется. А вот скорость работы интерфейса, быстрота реакции на действия пользователя оставляют желать лучшего.

Результаты теста производительности Quadrant Professional

Экран блокировки
Экран блокировки

Рабочий стол
Рабочий стол

Производитель не стал мудрствовать — интерфейс ViewPad 7 представляет собой стандартный Android 2.2, «фирменная» здесь только картинка на рабочем столе — те самые разноцветные птички из Австралии. Меню приложений никак не структурировано, нет разделения на группы или хотя бы на экраны.

Меню приложений
Меню приложений

Переключение задач
Переключение задач

Вот что мне в интерфейсе понравилось — так это клавиатура в ландшафтном режиме (этот режим для планшетов является стандартным). Конечно, не совсем удобно, что при печати текста на экране не остаётся ничего кроме собственно клавиатуры и поля ввода, но зато клавиши действительно большие, а за счёт относительно малых габаритов планшета можно печатать двумя большими пальцами, обхватив устройство руками — во всяком случае, у людей с длинными пальцами это точно получится. Раскладка клавиатуры переключается нажатием одной кнопки, и это действительно удобнее, чем «листать» клавишей «пробел», как сделано во многих планшетах на Android 2.2.

Экранная клавиатура на ViewSonic ViewPad 7

Экранная клавиатура на ViewSonic ViewPad 7
Оригинальный файл

Экранная клавиатура на ViewSonic ViewPad 7
Оригинальный файл

Экранная клавиатура на ViewSonic ViewPad 7
Оригинальный файл

Экранная клавиатура на ViewSonic ViewPad 7
Оригинальный файл

ViewPad 7 умеет звонить и отправлять SMS. Для приложения телефона даже выделили иконку на плавающей панели на рабочих столах. При голосовом вызове звук автоматически передаётся на внешние динамики. В транспорте так, конечно, не поговоришь, но можно подключить гарнитуру.

Приложение телефона
Приложение телефона

Приложение для работы с SMS
Приложение для работы с SMS

Помимо стандартного набора приложений из комплекта Android, на ViewPad предустановлено несколько дополнительных программ: полная версия офисного пакета DocumentsToGo с возможностью редактирования документов, читалка Aldiko и RSS-клиент.

Впрочем, даже с базовыми приложениями Андроида не всё гладко: приложение Карты постоянно вылетает с ошибкой, у меня не получалось пользоваться ими дольше минуты.

Программа для чтения книг
Программа для чтения книг

RSS-клиент
RSS-клиент

Интернет

Хотелось бы напомнить, что ViewPad 7 работает под управлением Андроид 2.2, начиная с которого любителям этой ОС обещали расширенную поддержку Flash. Однако здесь флэш отсутствует как класс, и установить его невозможно никакими способами (неофициальные прошивки, признаюсь, не пробовал), даже медиа-контент из социальной сети «ВКонтакте» проиграть не получится. К слову, iPad с этим прекрасно справляется.

Есть и другая неприятная особенность, портящая удовольствие от сёрфинга в Интернете, — постоянно отрубающийся по непонятной причине Wi-Fi. При том, что в настройках указано не отключаться даже в спящем режиме, планшет порой после пробуждения не хочет самостоятельно подключаться к известной точке доступа — приходится это делать вручную.

Сайт Ferra.ru в браузере на планшете ViewSonic ViewPad 7
Оригинальный файл

Сайт Ferra.ru в браузере на планшете ViewSonic ViewPad 7
Оригинальный файл

Так что с поправкой на отсутствие Flash, глючный Wi-Fi, неточную реакцию экрана на нажатие, растянутое по горизонтали изображение и общую медлительность системы можно наслаждаться лучшим мобильным браузером, располагающим текст и изображения на экране самым удобным образом при любом масштабе.

Мультимедиа и камера

Мультимедийным комбайном ViewPad 7 точно не назовёшь. Камера снимает «для галочки», а встроенный видеоплеер не умеет воспроизводить ничего, кроме 3GP и MP4, и никакого HD при этом. Сторонние плееры из Маркета тоже не помогают, так как используют стандартные ресурсы. И только если в Rock Player включить программное декодирование, можно увидеть долгожданное слайд-шоу из кадров фильма — на большее рассчитывать не стоит. Так что единственное достижение в области мультимедиа у ViewPad 7 — наружные стереодинамики. Но вряд ли ради этого стоит покупать планшет.

Фотографии, снятые на встроенную камеру ViewSonic ViewPad 7
Оригинальный файл

Фотографии, снятые на встроенную камеру ViewSonic ViewPad 7
Оригинальный файл

Фотографии, снятые на встроенную камеру ViewSonic ViewPad 7
Оригинальный файл

Фотографии, снятые на встроенную камеру ViewSonic ViewPad 7
Оригинальный файл

Аккумулятор

Операционная система Андроид славится своим высоким энергопотреблением. Казалось бы, встроенный (несъёмный) аккумулятор ёмкостью 3240 мАч способен полностью решить эту проблему, и даже большой экран не должен заметно ухудшить ситуацию. Ан нет — с постоянно включённым экраном, подключённой сетью Wi-Fi и активным модулем GSM планшет выдержал только 5 с половиной часов непрерывной работы, при этом устройством пользовались от силы пару минут. До iPad, который может 10 часов кряду крутить видео, ViewPad-у точно далеко.

Выводы

Держа в руках ViewPad 7, просто плакать хочется — настолько у него удачный форм-фактор и размеры и настолько он непригоден для использования из-за низкого быстродействия, полного отсутствия Flash, мультимедиа-импотенции и непонятного глюка Карт Google (то есть проблемы во всех тех сферах, ради которых планшет обычно и покупают). Если вы ищете себе что-то вроде iPad, но подешевле, то ViewSonic ViewPad 7 — совсем не тот вариант, который стоит рассматривать. Мне сложно даже придумать причину, по которой можно было бы посоветовать именно эту покупку. Цена тоже не является привлекательной характеристикой: можно найти схожего качества безымянный китайский планшет, но дешевле в полтора-два раза. Возможно, ViewPad 7 — это как дешёвая гитара для начинающего гитариста или многозумная мыльница для начинающего фотографа: недорогое решение, помогающее понять, что лично тебе нужно от подобного устройства, чтобы в недалёком будущем сделать правильный и осознанный выбор.

Автор: Денис Поповкин

Источник: www.ferra.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна