Обзор планшетного коммуникатора Highscreen Hippo

09:42, 24.12.2010

Устройство, балансирующее на грани планшета и коммуникатора. Неплохое в оснащении, огромное по габаритам, достаточно неудобное для звонков, но вполне оправдывает себя в качестве первого Интернет-планшета с функцией осуществления звонков. Именно так является предназначение этого устройства.

Первые впечатления

Как бы кто не пытался найти сегмент на рынке, который хоть частично мог бы «завоевать» этот продукт, в итоге, все равно окажется: Highscreen Hippo – устройство не для массового потребителя. Продажи устройства будут единичны - максимум на десятки, в только в отдельных случаях, сотни. Но уже возможность продаж, которые бы исчислялись на тысячи, вызывает сомнения. Да и продажи сотнями в конкретно взятом магазине либо сети магазинов возможны только в кооперации с операторами связи, которые вместе с этим устройством смогут предложить интересный тарифный план для мобильного web-серфинга. Это единственный приемлемый вариант для такого продукта.

По части устройства для звонков, конечно же, не все так гладко, как может показаться на первый взгляд. Как коммуникатор, Highscreen Hippo громоздкий, во многом даже неуклюжий. Так что вопрос удобства во время звонков с такого устройства можно не поднимать.

По части альтернативных решений, искать прямого оппонента не буду. У тех же ZTE и Huawei наверняка найдется по нескольку недорогих планшетов со встроенными 2G и 3G-модулями и даже на WM 6.5. Но поскольку, так или иначе, все это нишевые устройства, глобальной конкуренции между ними не существует. Кто-то покупает такие планшеты с привязкой к оператору. Взамен получает невысокую цену за гаджет, неплохой тарифный план по части web-серфинга, но и контрактное соглашение в нагрузку. Другая категория пользователей предпочитает покупать планшеты/коммуникаторы без привязки и выбирать тариф, как говорится, под себя. Но, так или иначе, здесь нет конкуренции, а потому это предложение «Вобис Компьютер» вряд ли стоит рассматривать как альтернативное. Здесь, скорее речь, об еще одном устройстве для Интернета.

Внешний вид

Корпус устройства изготовлен из пластика темно-серого цвета. Материал изготовления, хотя и не выглядит как глянец, отпечатки пальцев на себе, тем не менее, оставляет.

Highscreen Hippo 

По части сборки особых претензий нет. На сжатие в руке корпус не скрипит, люфт между материалами сборки не просматривается, словом все элементы подогнаны неплохо. Но вот стоит уже дважды встряхнуть Highscreen Hippo как отчетливо слышно, что что-то постукивает внутри. Да, за пару недель пользования Highscreen Hippo никаких проблем с функциональностью у меня не было, тем не менее, этот факт не отметить не могу – сборка не совершенная, хотя и оправдана ценой.

Highscreen Hippo

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц,
UMTS/HSDPA 2100 

Габариты

148x88x14 мм

Дисплей

TFT 5 дюймов, разрешение 800x480 точек (WVGA), 65 536 оттенков 

Память

256 Мб + два слота под карты памяти MicroSD  (поддержка SDHC)

Операционная система

Windows Mobile 6.5 Professional

Оснащение

Marvell PXA310, частота 806 МГц
256 Мб оперативной памяти 

Модули связи

Wi-Fi, Bluetooth 2.0+EDR (A2DP), разъем miniUSB (USB 2.0), HSDPA

Камера

5 мегапикселей, автофокус;
Фронтальная камера для видеозвонков


Highscreen Hippo

Понравилось, как изготовлен корпус устройства. Уже бегло осматривая его, легко заметить, что по периметру проходит специальная разделительная полоса, которая словно делит Highscreen Hippo на две половинки. Кажется, достаточно немного подвинуть верхнюю часть – устройство откроется и покажется QWERTY-клавиатура. Однако в итоге, это всего лишь декоративный штрих, который как ни странно, оставляет именно такое впечатление. Highscreen Hippo был у меня несколько недель, из которых не менее двух я работал с ним каждый день, но, тем не менее, ощущение того, что передо мной «слайдер», и что всего лишь одним касанием можно получить доступ к QWERTY-клавиатуре оставалось на протяжении всего времени тестов.

Highscreen Hippo

Лицевая панель практически полностью отведена под дисплей. Над ним реализована достаточно большая прорезь коммуникационного динамика. Справа от нее расположен глазок фронтальной камеры.

Под дисплеем расположено насколько навигационных кнопок, а также трекбол – небольшое колесико с возможностью подтверждения выбора подпункта или приложения.

Highscreen Hippo

Слева направо перед нами кнопка посыла исходящего вызова, кнопка перехода в главное меню коммуникатора-планшета, а также кнопка возвращения на стартовую страницу меню и клавиша завершения разговора либо отбоя входящего звонка.

Немного ниже, практически между кнопкой посыла исходящего вызова и клавишей активации перехода в главное меню, расположена прорезь встроенного микрофона.

Highscreen Hippo

Более половины тыльной панели отведено под дислокацию крышки аккумуляторного блока. Способ крепления ее на панель, а также выполнение обратной процедуры простые – по времени не занимают и нескольких секунд.

Под крышкой расположен съемный аккумулятор, емкость которого 1800 мАч. Откровенно говоря, ранее мне не часто доводилось иметь дело с устройствами  такого плана, а потому сказать в точности, на сколько оптимален аккумулятор такой емкости для устройства, балансирующего на грани коммуникатора и планшета не могу. Одного полного заряда мне хватало на день для работы в достаточно активном режиме. Нагрузка в режиме звонков - не более 30-35 минут в день, а по части использования других приложений и функций - не более полутора часов. Ну, а каждый вечер подзарядка. Выводы делайте сами.

Справа от отсека под аккумулятор, расположен слот для SIM-карты, а также слот для карт расширения памяти.

Highscreen Hippo

Еще один слот реализован на левой боковой панели. Таким образом, в устройстве предусмотрена и горячая замена карты памяти и обычная. Стандарт карт памяти microSD, а вот о максимальном объеме, допустимом для работы с Highscreen Hippo, речь не идет. Однако на практике, карты памяти 4 Гб устройство принимает, что уже неплохо, и вполне возможно, что это не предел. Объем встроенной пользовательской памяти 256 МБ.

Highscreen Hippo

На одном уровне с крышкой аккумуляторного блока расположен глазок встроенной камеры, а также глазок вспышки. Чуть левее находится небольшая сеточка динамика громкой связи.

Две небольшие резиновые заслонки, расположенные выше, функционального интереса не представляют – это обычные заслонки, прикрывающие винтики крепления  Highscreen Hippo.

Highscreen Hippo

Функциональные элементы на боковых панелях следующие. На правой панели реализована кнопка reset, а также клавиша «быстрого» запуска приложения «Встроенная камера». На стыке правой грани и нижнего торца расположен разъем под стилус. Сам стилус обычный, но вот перо мне не особо понравилось – аппаратно слишком большое, а пластик, из которого оно изготовлено – не очень прочный.

Как я уже отмечал, на левой боковой грани расположен слот для карт расширения памяти. Слот прикрыт пластиковой заглушкой, которая, в случае необходимости снимается всего за секунду. Помимо этого слота на панели расположен 3,5 мм разъем для подключения проводной гарнитуры, а также mini-USB порт для подключения кабеля зарядного устройства, кабеля синхронизации с компьютером/ноутбуком или устройством, оснащенным портом USB.

На верхнем торце находится клавиша регулирования громкости звука, кнопка включения/выключения питания устройства, а также отключения подсветки дисплея.

Комплектация

Упаковка, в которой поставляется  этот планшет, по размерам сопоставима с упаковкой для коммуникатора. Забавно, но, осматривая ее впервые, я подумал, что Highscreen Hippo «сложили» вдвое, чтобы поместить сюда.

Тем не менее, открыв коробку, увидел что ошибся. Устройство лежало в отдельной уединенной нише. Под ней в небольшой, изготовленной из достаточно мягкого картона, коробке, производитель вложил на удивление неплохую проводную гарнитуру, адаптер зарядного устройства, кабель mini-USB для подключения к порту компьютера/ноутбука или же устройства, имеющего порт USB, а также необходимую документацию и защитный чехол для устройства.

Ниже на видео, смотрим, как все это выглядит.


Дисплей

Highscreen Hippo оснащен пятидюймовым сенсорным дисплеем, изготовленным на базе резистивной TFT матрицы. Он обладает разрешением 480х800 или 800х480 точек – зависит от развертки, она здесь, разумеется, также реализована, как вертикальная, так и горизонтальная.

Кроме того, в настройках дисплея пользователь может выбрать необходимый период времени, во время которого будет активна подсветка дисплея, в случае если устройство находится в режиме ожидания (10 сек, 30 сек, 1-2-3-4-5 минут), а также пять степеней подсветки, которые настраиваются из этого же подпункта меню.

Highscreen Hippo

Highscreen Hippo

Highscreen Hippo

Дисплей обладает 65 536 оттенками.

Однако упомянутые пять степеней подсветки, тем не менее, не сильно добавляют яркости в итоге. Во время попадания на дисплей прямых солнечных лучей – краски «вымирают» ощутимо, хотя, впрочем, информация и остается читаемой. 

На сколько чувствителен дисплей относительно нажатий пальцем и стилусом, предлагаю оценить на видео ниже.

http://www.youtube.com/watch?v=3jkYVfWxmD4

Оснащение

Планшет-коммуникатор Highscreen Hippo работает под управлением операционной системы Windows Mobile 6.5 Professional. За обработку всех процессов отвечает платформа Marvell PXA310 – процессор, частота которого 806 МГц. Объем оперативной памяти 256 Мб. Надо сказать, по части объема оперативной памяти, показатель далеко не эталонный, но, так или иначе, этого достаточно даже для просмотра фильмов с большим разрешением. 

Highscreen Hippo

Небольшие торможения все же есть во время активации «тяжелых» программ-приложений, но дискомфорта они не несут.

Коммуникации

Поскольку работа в Highscreen Hippo реализована на ОС WM 6.5, практически все приложения коммуникационного направления, так или иначе основаны на пакете этой операционной системы. 

Highscreen Hippo

Первым выступает менеджер SMS. Из него пользователь может создавать новые сообщения SMS/MMS, а также переходить в подпункт «Электронная почта Outlook», и  полноценно работать в нем. Все настройки для этих приложений и менеджеров традиционные с поправкой на версию ОС.

Highscreen Hippo 

Браузер Internet Explorer браузером по умолчанию не является – в Highscreen Hippo эта роль отведена браузеру Opera mini.

Highscreen Hippo

Среди особенностей Internet Explorer – возможность масштабирования, хранения истории, включения/выключения ActiveX, передать ссылку, настроить домашнюю страницу (домашняя страница по умолчанию, текущая страница, пользовательская страница). Кроме того, пользователь может настроить сценарий на странице, включить cookies и выполнить ряд других операций. Доступна также настройка языков, не выходя из браузера.

Highscreen Hippo

В подпункте «Параметры» пользователю открывается возможность работы с модулем беспроводной передачи данных Bluetooth, а также к доступ к пакету «Подключения». По части возможностей Bluetooth - скоростная передача данных (2.0), возможность использования модуля для синхронизации с компьютером/ноутбуком, использования как модема при подключении к компьютеру и пр.

Highscreen Hippo

В пакете «Подключения» пользователь получает доступ к настройкам подключения по USB, к быстрому включению и работе с модулями Bluetooth и Wi-Fi, переключению режима «В самолете» и пр.

Highscreen Hippo

Кроме того, реализовано приложение «Регистрация в домене», согласно справочным данным которого, пользователь может зарегистрировать устройство на сайте компании, после чего иметь доступ к определенным сервисам. Напомню, аналогичное мы уже видели среди приложений Highscreen NANO (обзор здесь).

Highscreen Hippo

Подпункт меню Microsoft My Phone – это сервис, позволяющий синхронизировать контакты, календарь, видеозаписи, музыку и прочее, с учетной записью на специальной страничке сайта Microsoft.

Highscreen Hippo

Приложение Messenger, а также Windows Live – приложения для интерактивного обмена сообщениями и звонков через Интернет. 

Highscreen Hippo 

Приложение Active Syns предназначено для настройки синхронизации коммуникатора с компьютером. А предпоследнее приложение «Общий Интернет» позволяет настроить подключение Highscreen Hippo к компьютеру, как модема.

Highscreen Hippo

И, наконец, браузер Opera Mini 10. Здесь много рассказывать не буду - все настройки и особенности браузера вынесены на стартовую страницу обозревателя. Кроме того, имеется множество подсказок, так что разобраться в приложении проблем не составит.

Highscreen Hippo

Мультимедиа

Highscreen Hippo оснащен проигрывателем Windows Media, простым просмотрщиком фото и видеоматериалов, созданных при помощи встроенной камеры,  а также приложением-разделом Java, пакетом «Игры», приложением «Диктофон», плюс - отдельным ярлыком для запуска встроенной камеры.

Highscreen Hippo

Встроенная камера реализована на базе матрицы пять мегапикселей. Камера обладает отличной вспышкой, а также неплохим количеством настроек. Среди последних, хочу обратить внимание на настройки файла: выбор размера фото, качества, формата и места хранения фотографии или видеоролика. Кроме того, интересными кажутся настройки эффектов (нормальный, черно-белый, сепия, холодный и теплый), а также настройки съемки (таймер, количество кадров и прочее).

Ниже несколько тестовых фото.

Highscreen Hippo

Highscreen Hippo

Highscreen Hippo

Highscreen Hippo

Проигрыватель аудио и видеоконтента неплохой. Кроме поддержки большого количества аудио и видеоформатов, приложение способно воспроизводить видео высокого разрешения, причем что интересно, зависание даже в начале воспроизведения, далеко не критическое, хотя и имеет место быть.

Highscreen Hippo

Highscreen Hippo

Встроенный диктофон по части настроек предлагает пользователю выбрать место хранения созданных файлов, а также создать некий play list.

Пакет «Игры» предлагает пользователю две стандартные игрушки Windows: «Косынка» и Marble Game.

Java отвечает за загрузку новых приложений и игр на одноименной платформе.

Другие приложения

Среди прочих приложений, которые я бы также хотел отметить – это пакет приложений Office, в который традиционно вошли приложения Excel Mobile, PowerPoint Mobile, One Note Mobile и Word Mobile. Все настройки и другие особенности приложений - стандартны для любой версии ОС WM, а потому детально останавливаться на них не буду – желающие могут ознакомиться на иллюстрациях ниже.

Highscreen Hippo

Приложения MSN Money, а также MSN Weather знакомы нам по обзору Highscreen NANO, желающие могут узнать больше о них, перейдя по этой ссылке.

Highscreen Hippo

Highscreen Hippo

Highscreen Hippo

Также порадовало наличие среди потенциала Highscreen Hippo приложения Quick GPS. Экран большой, к тому же на борту WM 6.5., а потому Quick GPS вполне неплохой вариант к общему потенциалу, хотя, разумеется, не конкурент тем же Ovi от Nokia.

 Highscreen Hippo
Highscreen Hippo

Краткие выводы

Вполне пристойный коммуникатор-планшет в роли первого устройства такого плана. Да, устройство не лишено недостатков, главным из которых я бы назвал небольшое количество оперативной памяти, но, так или иначе, со всеми возложенными на него задачами Highscreen Hippo справляется неплохо.

Есть и одно большое «но». Официально Highscreen Hippo в Украине нет. В пресс-службе «Вобис Компьютер», хотя и говорят о том, что устройство придет, все же, вместе с тем, точную дату назвать затрудняются. С другой стороны, оснований не верить заверениям производителя, конечно же, нет.

На сегодня в России Highscreen Hippo можно приобрести по цене около 11 000 рублей, что равно почти 400$. На мой взгляд, это определенно дороговато, с учетом, что за такие деньги можно взять нетбук, и здесь исключительным вариантом продаж для «Вобис»  я вижу только кооперацию с операторами связи по схеме: «интересный тариф на Интернет плюс невысокая цена устройства». И в то же время, это только начало продаж, так что вполне можно рассчитывать на снижение стоимости, и прихода на рынок Украины уже по более низкой цене.

Плюсы
Хорошая сборка;
Неплохой дизайн;
Большой дисплей;
Реализация двух модулей для карт памяти;
3,5 мм разъем;
Поддержка 3G;
Скоростной модуль Bluetooth

Минусы
Маркий корпус;
Мало оперативной памяти;
Неопределенная ситуация с поставками в Украину

Устройство предоставлено «Вобис Компьютер»

Ориентировочная цена 400$

Сергей Решодько, специально для Smartphone.ua

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна