Обзор планшетофона HTC One max - «стальной и умный»!

15:39, 03.02.2014

Первый представитель HTC в новом для нее сегменте смартфонов с большим дисплеем. Трубка с крепким корпусом, где вставки из металла занимают далеко не последнее место, 5,9-дюймовым дисплеем плюс не самым слабым «железом» и Android 4.3. Насколько хорош аппарат для своих 5600 гривен!? Об этом далее.

Материалы и качество сборки

В основе корпуса HTC One max пластик, в этом легко убедиться, сняв крышку аккумуляторного блока. Впрочем, и в металле как таковом недостатка также нет. Из него сделана крышка аккумуляторного блока, а кроме того, немалое количество  вставок на тыльной и передней панелях плюс физические кнопки и окантовки портов/разъемов.


Благодаря очень хорошей подгонке элементов корпус выглядит монолитным, да и на практике ни скрипа, ни хруста материалов заметить не получилось.


Что касается крышки аккумуляторного блока, механика крепление ее также без претензий. По времени эта процедура, как, впрочем, и обратное действие,  занимает несколько секунд. Люфт не прослеживается.

Дизайн и эргономика функциональных элементов

Тот факт, что производитель не пытался особенно переигрывать с дизайном трубки, как говорится, на лицо - HTC One max как две капли воды похож на флагман тайванцев прошлого года - HTC One (обзор здесь), а также его «мини-версию» HTC One mini (обзор здесь). Тем, кто искал похожее по дизайну решение, но вместе с тем обладающее большим дисплеем, HTC One max понравится вне сомнения.


Передняя панель аппарата разделена между огромным дисплеем, выводами динамиков громкой связи, 2,1 Мп фронтальной камерой и датчиками освещенности/приближения.


Практически всю тыльную сторону прикрывает съемная крышка аккумуляторного блока. Откровенно говоря, не совсем понятна целесообразность, да и логика производителя сделать ее таковой - с тем же успехом слоты для карт памяти и SIM-карт можно было бы вынести на «боковушки» аппарата, а аккумулятор здесь все равно несъемный. Тем не менее, в HTC  решили иначе.


В теле крышки имеется глазок основной камеры «в дуэте» с выводом светодиодной вспышки, чуть ниже сканер отпечатка пальцев, а еще ниже гравированный логотип производителя и контактная группа для установки трубки на док-станцию. Кроме всего упомянутого, на этой же панели пользователь увидит вывод микрофона шумоподавления.


На правой боковой грани расположена спаренная кнопка регулировки громкости звука, а также клавиша включения/выключения питания аппарата.


На противоположной «боковушке» всего один элемент - переключатель, при помощи которого фиксируется крышка аккумуляторного блока.


Осматривая верхний торец, пользователь встретит глазок ИК-порта, обустроенного специально для управления бытовой электроникой, а также вывод классического разъема 3,5 мм.


И наконец, на нижней грани имеется micro-USB - порт и разъем встроенного микрофона.


Несколько слов об эргономике. Конечно, учитывая 5,9-дюймовый дисплей «на борту», наивно было бы предполагать, что пользователю будет удобно работать со всеми подменю, при помощи пальцев руки, удерживающей трубку. Тем не менее, регулировка громкости звука, включение/выключение питания/подсветки дисплея, а также в большей мере навигация по меню вполне удобна. Таким образом, делаю вывод, что эргономика для производителя в этом устройстве далеко не пустой звук.

Краткие технические спецификации

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

164,5х82,5х10,3 мм

Вес

217 г

Операционная система

Android 4.3 «из коробки»

Дисплей

Возможности имеющегося в HTC One max дисплея мне понравились. По итогам знакомства можно смело говорить о том, что по целому ряду параметров, а именно яркость, контрастность, цветопередача и пр. это одно из лучших решений.


Диагональ 5,9 дюймов, разрешение 1080х1920 точек. В основе используется Super LCD3 - матрица.

Плотность пикселей на дюйм достаточно высокая - 373, а потому говорить о пикселизации здесь не приходится - картинка гладкая.

Чувствительность на высоком уровне - поддерживается сенсорное управление при помощи 10 пальцев одновременно.


Дисплей прикрыт стеклом Gorilla glass третьего поколения. Уверен, рассказывать о его особенностях не стоит.

Подсветка регулируется как вручную, так и автоматически.


Память

На сегодня известно о нескольких версиях HTC One max с объемами встроенной памяти - 16 и 32 ГБ.

Максимальный объем карт памяти, доступный для работы в этом устройстве - 64 ГБ.


Подключение USB-накопителя здесь также возможно. Система без проблем распознала USB 2.0 флешку на 16 ГБ и USB 3.0, объем которой 64 ГБ. А вот внешний HDD ей определить оказалось не «по силам». Скорее всего, вопрос в питании, а точнее его нехватке для накопителя такого класса.


Динамики

Как и в HTC One, а также «мини-версии» флагманского смартфона, в рассматриваемом аппарате и динамики громкой связи, и разговорный на очень высоком уровне. Громкость, хороший объем, детализация плюс совершенно никаких искажений, даже незначительных. Словом, посмотреть видео в условиях помещения, послушать аудио, поиграть будет в удовольствие.


Разговорный динамик нареканий также не вызывает - хорошая слышимость как в условиях улицы, так и в условиях помещения.


Настроек звука в соответствующем подменю достаточно много. Со всеми ими мы уже знакомили вас в обзоре HTC One. Ниже несколько иллюстраций для наглядного напоминания.



Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора 3300 мАч, что по факту всего на 100 мАч больше, чем в Samsung Galaxy Note 3.


Официально отмечено, что одного 100% заряда достаточно для 25 часов работы в режиме разговоров либо же 585 часов в режиме ожидания.

На практике, если вы будете работать с трубкой, фактически не выпуская ее из рук (звонки, WEB-серфинг, почти, фото/видео съемка и пр.),  одного полного заряда будет вполне достаточно на 1 рабочий день. При менее интенсивном ритме эксплуатации аппарат «проживет» и двое суток.

Достаточно обширным по части настроек можно назвать подменю, отвечающее за питание. Здесь, кроме классического «Показать заряд аккумулятора», а также «Использование» (позволяет ознакомиться со сведениями об использовании аккумулятора), пользователь может задействовать режим «Энергосбережение» и «Режим сна». В первом случае речь об оптимизации использования аккумулятора, а во втором настройка времени режима сна, во время которого все коммуникационные модули и интерфейсы автоматически отключаются на заранее определенный пользователем временной период в календарных сутках.



Оснащение и оболочка

Работает HTC One Max под управлением операционной системы Android 4.3 «из коробки». Будет ли здесь Android 4.4, на данный момент никакой конкретики не слышно - только слухи.


Поверх системы установлена оболочка HTC Sense 5.5. В деталях мы говорили о ней в обзоре HTC One, а потому здесь повторяться не буду - только несколько иллюстраций для наглядного напоминания.




«Сердцем» системы является 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 600, тактовая частота которого 1,7 ГГц. Объем оперативной памяти 2 ГБ. Кроме того, «на борту» графика Adreno 320.


Производительность

Возможностей системы достаточно как для производительных игр, так и HD/Full HD видео плюс многого другого. Но вот назвать показатели трубки в тестерах флагманскими, увы, не получится - не дотягивают!




Коммуникации

Здесь кратко. Осматривая коммуникационный потенциал HTC One max, пользователь увидит здесь модуль Wi-Fi 802.11 a/ac/b/g/n с технологией Wi-Fi Direct «на борту», Bluetooth в четвертой редакции, VPN, NFC и многое другое.



Сканер отпечатков пальцев

Настройка сканера отпечатков пальцев проблем не вызывает - спасибо специальному мастеру - простое решение на интуитивно-понятном уровне.


Разблокировку можно назвать в целом также неплохой, хотя и с необходимостью наловчиться правильно проводить пальцем. Тем не менее, лично я не могу сказать, что такое решение «цепляет». Да, в роли защиты выглядит неплохо, но «вау-эффекта» не вызывает.




Камера

В HTC One max используется такая же камера как во флагмане HTC One, а также в его «мини-версии». В деталях мы останавливались на ней в обзорах выше упомянутых устройств, а потом повторять пройденный материал здесь я не буду. Среди особенностей - съемка с двух камер одновременно, видеозапись с Full HD - разрешением и пр.





- тестовое видео

- тестовое фото


- тестовое фото в режиме «Развернутая панорама»


Выводы и впечатления

Если вам мало дюймов HTC One, а пластиковые корпуса конкурентов к рассмотрению не принимаются, в этом плане металлопластиковая конструкция HTC One max выглядит интереснее. Кроме того, здесь еще сканер отпечатков пальцев, а также «железо», которого вполне достаточно для выполнения любых задач.


Откровенно «слабым звеном» остается стоимость! При ориентировочном ценнике в 5600 гривен HTC One max не сможет конкурировать на должном уровне с аналогичными решениями других производителей. На мой взгляд, красная цена аппарата- 4800-5000 гривен.


Плюсы

- Материалы и качество сборки;
- Узнаваемый дизайн;
- Отличные возможности дисплея;
- Традиционно хороший звук;
- Сканер отпечатков пальцев в роли уникальной фишки

Минусы

- Серьезная конкуренция со стороны Note 3 и других решений сегмента

Ориентировочная цена: 5600 гривен
Продукт предоставлен представительством HTC в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Вадим: ну и лопата Крутой
ответить15:02 04.02.2014

PrafesoR: АНБ хорошо работает.
ответить15:08 04.02.2014

Валентин: Почему он себя так в тестах плохо показал? Показатели в антуту ниже чем у HTC One, с чем это связано?
ответить17:39 05.02.2014

Марсель Потому что больше размер экрана и процессор потребляет больше энергии
ответить12:22 07.02.2014

Брейн У Note 3 тоже экран не маленький, да и процессор вроде бы тот же, но отрыв у них приличный
ответить10:49 08.02.2014

EcologyBY: Спасибо за хороший обзор! Решено! Беру Note 3!!! Крутой
ответить08:03 12.02.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна