Обзор планшетофона Samsung Note 3 - «властелин миров»!

10:44, 15.11.2013

Одно из самых интересных портативных устройств уходящего года. Кардинально измененный дизайн, множество новых функций, целых 3 ГБ оперативной памяти, Android 4.3 «из коробки» и многое другое. Словом, здесь есть о чем поговорить!

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео обзор...

 

Дизайн

В ранее опубликованном материале о Note 3 я уже говорил о кардинально переработанной внешности аппарата. Собственно, сама концепция осталась, за что, пожалуй, производителя стоит даже похвалить. Именно похвалить, поскольку вместе с узнаваемой идеей дизайн получил немало нового. Например, если в Samsung Galaxy S4 внимание на себя обратила лишь более «взрослая» окантовка корпуса, при этом аппарат до боли напоминал предшественника, то уже в Note 3 все кардинально переиграли. Трубка стала более прямоугольной с обтекаемыми углами, окантовка более массивной, но самое интересное - тыльная панель, отделанная под кожу. Признаться честно, мне такое решение очень понравилось, ведь визуально кажется, что здесь действительно этот материал.


Оформление такой на первый взгляд мелочи как стилус также интересное.


С одной стороны он «состыкуется» с панелью под металл, с другой под кожу.


Материалы и качество сборки

Доминирующим материалом корпуса является пластик. Из него здесь каркас, тыльная панель и «боковушки», которые на первый взгляд кажутся металлическими. А вот передняя часть прикрыта стеклом Gorilla glass последнего поколения.


Благодаря особенностям окантовки передняя панель немножечко, где-то на миллиметр, «утоплена». Решение не новое, но, на мой взгляд, правильное. С имиджевой точки зрения это придает «грозности» самому устройству. А с практической - это еще дополнительная защита передней панели, в случае, если пользователь кладет свой Note 3 дисплеем на стол или другую прочную и ровную поверхность.


Качество сборки корпуса лично у меня претензий не вызвало. Да, «в гостях» побывала инженерная версия аппарата, а не 100% доработанный коммерческий образец. Тем не менее, и сами материалы, и качество их подгонки между собой  на очень высоком уровне.


Конечно же, полноценная работа с Note 3 при помощи пальцев руки, удерживающей устройство, не получится. Однако позвонить, к примеру, мне удавалось. Доступны и некоторые другие возможности! Но, тем не менее, Note 3 - трубка для двух!

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель Note 3 разделена между дисплеем, тремя кнопками ниже него, прорезью разговорного динамика, датчиками освещенности/приближения плюс глазком фронтальной 2 Мп камеры.


Немного левее прорези коммуникационного динамика расположен невидимый индикатор, отображающий работу некоторых процессов. О чем именно идет речь, уверен, легко понять, посмотрев на иллюстрацию далее.


Подсветка сенсорных кнопок регулируется из подменю «Дисплей». Доступна она по нескольким предустановленным тайм-аутам: 1,5 секунды, 6 секунд, а также «всегда включенная» или же «всегда выключенная».


Тыльная панель полностью прикрывается крышкой аккумуляторного блока. В теле ее реализован вывод глазка основной камеры и вспышки. Кроме того, на нижнем торце имеется небольшой зазор от пенала стилуса.


Осматривая правую боковую грань, пользователь «найдет» здесь кнопку включения/выключения питания аппарата, а также небольшой зазор, необходимый для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока, и, что очень интересно, вывод встроенного микрофона.


Еще по одному такому же элементу есть на верхнем и нижнем торцах. Кроме того, на нижнем имеется динамик громкой связи, а также упомянутый ранее пенал для стилуса плюс порт USB-3.0. Впрочем, обычным кабелем micro-USB планшетофон к USB-порту компьютера/ноутбука подключить тоже можно.


Осматривая левую «боковушку», пользователь увидит спаренную клавишу регулировки громкости звука.


И, наконец, на верхнем торце обустроен классический разъем 3,5 мм, а также ИК-порт.


Краткие технические спецификации

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS 850/900/1900/2100 МГц

Габариты

151,2x79,2x8,3

Вес

168 г

Прочие возможности

медиплеер, a-GPS, сервисы Google, настраиваемые виджеты, акселерометр, датчики приближения и освещения, редактирование фото и видео, электронный компас, гироскоп

Операционная система

Android 4.3

Дисплей

Samsung Galaxy Note 3 получил 5,7-дюймовый дисплей с разрешением 1920х1080 точек. Плотность пикселей на дюйм 368.

В его основе Super AMOLED-матрица.


Во время работы в условиях яркого солнечного окружения «вымирание» отображаемой информации незначительное.

Углы обзора как по вертикали, так и горизонтали отличные.

Чувствительность также нареканий не вызывает - поддерживается сенсорное управление при помощи 10 пальцев одновременно.


Подсветка дисплея регулируется как вручную, так и автоматически.

Кроме того, из подменю «Дисплей» пользователь может выбирать режим экрана (добавилось несколько новых, в сравнении с Note II), настраивать заставку, отключать/включать автоповорот и многое другое.




Впрочем, только упомянутым возможности дисплея не ограничиваются. Как и в модели предыдущего поколения, пользователь Note 3 может задействовать функцию «Несколько окон», настроить «Панель уведомлений» и мн. др.


В целом от работы с дисплеем остались положительные впечатления - в меру яркий и с очень хорошим качество изображения.

Память

Производитель представил Note 3 с 32 ГБ встроенной памяти и 64 ГБ.


Расширение «штатного» объема доступно за счет карт памяти MicroSD до 64 ГБ включительно. Кроме того, каждому покупателю Samsung предоставляет 50 ГБ в облаке Dropbox.


Учтена, кстати, и такая мелочь, как возможность «горячей» замены карты памяти.


Аккумулятор и автономность

Емкость имеющегося аккумулятора 3200 мАч.


При средних нагрузках, а именно час в режиме звонков и полтора часа использование других функций, одного 100% заряда хватит на два дня. Хотя признаюсь, мне к концу второго рабочего дня пришлось задействовать «Режим энергосбережения». Да, кстати, во время тестирования автономности в игры не играл и просмотром видео особо не увлекался.

И несколько наглядных иллюстраций для знакомства с упомянутым выше режимом.



Динамики

Два отдельных динамика - громкой связи, а также внутренний или коммуникационный.

Первый получился весьма неплохим -  звук чистый и достаточно объемный. В помещении посредством Note 3 можно вполне комфортно посмотреть видео, не прибегая при этом к посредничеству наушников. Небольшие сторонние шумы пользователя не отвлекают.


Разговорный динамик мне также понравился, да и со стороны абонентов нареканий на качество звука не было.


В меню «Звук» пользователь может настроить громкость на входящий звонок, интенсивность вибрации и многое другое.



Оснащение

Samsung Galaxy Note 3 работает под управлением операционной системы Android 4.3 «из коробки». На сегодня это наиболее новая ось, если не брать во внимание недавно представленную Android 4.4. Впрочем, пользователям Note 3 следует ожидать обновление до релиза 4.4 уже в самое ближайшее время.


Как и в случае с Samsung Galaxy S4, Note 3 также представлен в нескольких модификациях. В частности, с поддержкой LTE и без нее. Поскольку в нашей стране как таковой сети LTE нет, да и не предвидеться в ближайшее время, ввозить эту модификацию трубки никакого смысла нет. Таким образом, украинские пользователи смогут купить (а некоторые, надо полагать, уже купили) версию на базе Exynos Octa 5420. Это первое «8-ядерное» решение Samsung, оснащенное 4-ядрами Cortex-A7 с тактовой частотой 1,3 ГГц, а также аналогичным количеством ядер Cortex-A15, работающих на частоте 1,9 ГГц. Кроме того, «на борту» графика Mali-T628 MP6 с поддержкой OpenGL 3.0 и 3 ГБ оперативной памяти.




Производительность

Увеличение производительности в сравнении с Note предыдущего поколения существенное, что и показывают результаты тестирования далее.




Добавлю лишь то, что системе вполне по силам справиться даже с весьма «прожорливыми» игрушками. Впрочем, видео объемом около 10 ГБ также воспроизвелось «штатным» плеером. Хотя, к сожалению, звуковые кодеки здесь поддерживаются далеко не все.


Аудио и видео

«Штатный» проигрыватель аудио в Samsung Note 3 поддерживает форматы MP3, AAC/AAC+/eAAC++, WMA, AMR-NB/WB, Vorbis, FLAC и WAV. Что здесь отрадно отметить, два последних могут воспроизводиться даже в Hi-Fi - качестве, то есть без сжатия звуковыми редакторами.



В меню проигрывателя композиции сортируются по песням, альбомам, исполнителям и пр. Во время воспроизведения на экране отображается обложка альбома, а если в памяти ее нет, то просто картинка с нотой. Над этой картинкой находится сенсорная кнопка регулировки громкости звука, здесь же отображается название проигрываемого трека и пр. В самом низу имеется строчка воспроизведения.



За настройки звука отвечает эквалайзер и прочее. Есть также очень интересный режим «имитация лампового усилителя» и 7.1-канальный звук.

«Штатный» проигрыватель видео поддерживает работу с H.264, MPEG-4, H.263, VC-1, WMV7, WMV8, Sorenson Spark, MP43, VP8, HEVC и пр. Напомню, что этот плеер способен воспроизвести ролик объемом даже 10 ГБ. Хотя некоторые звуковые кодеки здесь отсутствуют. Впрочем, маловероятно, что для пользователя Note 3 слишком уж сложно будет установить тот же MX Player.

Камера

Основная камера обладает 13 Мп BSI сенсором, автофокусом, LED-вспышкой и множеством настроек/режимов съемки. В целом же спецификации модуля такие, как и в Galaxy S4.





- тестовое видео

- тестовое фото

 


Перо и его возможности

В сравнении с предыдущим поколением планшетофонов Note, по части пера и возможностей работы с ним производитель внес немало новшеств.

Прежде всего, сам упомянутый элемент теперь обладает более приятным дизайном. В Note 3 оно куда более соответствует внешности планшетофона, чем в двух решениях предыдущих поколений. Кроме того, здесь также имеется механическая кнопка.


Как только пользователь извлечет стилус из пенала, на экране смартфона появляется новое меню, состоящее из пяти иконок: «Активная заметка», «Вырезать фрагмент», «Снимок экрана», а также «S Finder» и «Открыть в окне».

Первое из подменю представляет собой быстрые рукописные заметки. В целом особенности его можно назвать достаточно обычными, если бы не одно «но». Здесь предусмотрена некая интересная функция, получившая название «связать с действием». Так вот, посредством ее пользователь может любую, записанную здесь информацию, переслать по электронной почте, найти в Интернете, записать в телефонную книгу и пр. Если, к примеру, это номер телефона, уже отсюда можно позвонить. Очень удобно.


Подменю «Вырезать фрагмент» позволяет вырезать из WEB-страницы изображения и сохранять их, что самое интересное, даже со ссылками.
«Снимок экрана» позволяет не только создать скриншот дисплея, но и оставлять на нем различные заметки.


S Finder - новый формат поиска по содержимому смартфона Samsung.


Последнее подменю «Открыть в окне» позволяет нарисовать прямоугольник практически любых размеров, после чего открыть в нем, к примеру, You Tube, калькулятор либо же «Контакты» - всего вариантов восемь.


S Note так и остается ключевым в самой концепции Galaxy Note. Здесь, как и ранее, можно хранить рукописные и текстовые заметки, работая при этом с очень широким инструментарием, чтобы иметь возможность вписать важную для себя информацию или просто нарисовать ее.




Выводы

Что ж, у компании Samsung снова получилось сделать не только самый производительный смартфон с большим дисплеем. Здесь куда более интересный дизайн, функциональнее стилус, отличный звук и вполне адекватная на данный момент стоимость. Словом, если вы хотите заменить свой громоздкий планшет и смартфон одним и более эргономичным устройством, к тому же без потери в плане возможностей - Galaxy Note 3 по силам это сделать.


Плюсы

- Шикарный дизайн;
- Замечательное качество сборки;
- Отличные возможности дисплея;
- Качественный звук;
- Железо и производительность;
- Неплохая камера;
- Широкая функциональность пера

Минусы

- «Штатный» проигрыватель видео распознает не все звуковые кодеки

Ориентировочная цена: $820
Продукт предоставлен пресс-службой Samsung в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Invoker: Очень классный В шоке В шоке
ответить15:32 15.11.2013

Женя: для работяги манагера в разъездах - самое оно
ответить23:16 15.11.2013

EcologyBY: "Но, тем не менее, Note 3 - трубка для двух!" - двух чего? Людей? Дней? Ушей? :mrgreen:
Вычитывайте материал перед публикацией! 7323
ответить21:49 16.11.2013

Кеша ID Для двух недель;) :!:
ответить21:20 17.11.2013

TDL За две недели надо инструкцию прочитать ? А я подумал ,что для двух кнопок .Вкл и Выкл - а там одна,а он всё-таки для двух .
ответить14:38 18.06.2014

Move: Вот эту лопату я бы купил, осталось только 820$ найти)
ответить17:36 18.11.2013

UZB: Узбекистане 650 $ Ржу
ответить06:28 21.11.2013

EcologyBY Не хватало только в Узбекистан ради этого переться :mrgreen: А Вы уверены, что в Узбекистане за эти бабки продают оригинал? Китай ведь близко! :mrgreen:
ответить23:15 22.11.2013

TDL Так тож в Узбекистане-там тепло ,а у меня новый год ,e у меня ёлка на носу. В Латвии в и-магазинах цена= 400 евро и пишут что оригинал N9005.
ответить14:44 18.06.2014

Илья: совершилось наконец то ставите цену настоящую а не завышеную ;-)
ответить12:44 24.11.2013

TDL: Вот тольк Радио там нет и не будет уже если скотчем не привязать .
ответить14:40 18.06.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна