Обзор PocketBook IQ 701 – гибрид читалки и планшета

00:24, 26.01.2012

В моих руках оказалась электронная книга PocketBook IQ 701, которая по своему функционалу не уступает какому-нибудь среднестатистическому китайскому планшету. Широкий функционал, гибкость Android на борту устройства, способность выхода в интернет, аудиоплеер – иногда забываешь, что в руках у тебя всего на всего электронная книжка. Производитель погнался сразу за двумя зайцами и в итоге у нас получился своеобразный гибрид электронной книги и планшета. Но кто за двумя зайцами погонится ни одного не поймает: совмещая в себе черты книги и интернет-планшета, PocketBook IQ 701 полноценно не является ни тем ни другим, каким бы интересным устройством она ни была.

Внешне читалка очень красивая и удобная: корпус сделан из качественного не глянцевого пластика, при этом он достаточно увесистый, но руки не тянет. 



На верхней грани расположились основные порты для карт памяти и USB-провода, помимо кнопки включения там еще присутствует и утопленная кнопка сброса – судя по постоянным прогрузкам, она нам не раз пригодится.



На правой грани – две кнопки, регулирующих громкость.



Внизу – разъем для ЗУ и стандартных наушников. На передней панели аналоговые элементы управления – «меню», «домой» и «назад». 



В комплекте с книжкой идет очень красивый и удобный, но крайне не практичный чехол, собирающий всю пыль на себя.

Собственно по работе. Книжка имеет хороший 7-дюймовый дисплей, который впрочем ничем выдающимся похвастаться не может. На борту Android упрощенной версии: разобраться в нем не составит ни малейшего труда, как и просерферить интернет. Самое занимательно, что при подключении к точке доступа, IQ 701 синхронизируется и выдает последние новинки и бестселлеры, которые можно читать и скачивать одним прикосновением к изображаемой обложке. 




А вот работать непосредственно в браузере не очень удобно: экран резистивный, а это значит, что понимает он только грубый «метод тыка», поэтому при использовании интернета рекомендую вам обзавестись стилусом. Экран, кстати, покрыт не стеклом, а просто прочным пластиком – готовьтесь к потертостям и царапинам при не аккуратном использовании. Собственно из-за этих двух причин делают IQ 701 не слишком хорошим планшетом, впрочем производители к этому и не стремились.




Что же касается самого чтения, то тут все не так однозначно. С одной стороны, в устройстве максимально воплотили все сервисы для поиска чтива, а с другой – экран вяло реагирует на «перелистывания», а LED-дисплей очень уж давит на батарею. Сама суть электронной книги заключается в использовании специальных электронных чернил, которые за доли секунды формируется в знаки и изображения, тем самым не напрягая глаза больше, чем чтением с обычной книги. LED-дисплей использует обычное излучение, которое по сути ничем не отличается от изображения с телефона или монитора – и в этом PocketBook IQ 701 проигрывает своим более ранним братьям E-Ink экраном.




Текст при этом отображается отчетливо и ярко, вы также можете подогнать под себя размер и тип шрифта – лично я чтением остался доволен.

По сути, PocketBook IQ 701 – действительно очень качественная и удобная электронная книжка, обладающая другими интересными функциями и особенностями, которые другим читалкам не всегда доступны.  Самое очевидное ее удобство, так это отсутствие необходимости подключать устройство к ПК, чтобы скинуть очередную книгу или музыку – все можно закачать напрямую по интернету. Проработана и работа с приложениями и медиа-библиотекой, так что, если чтение вам надоест, вы вполне можете занять себя чем-то другим. PocketBook IQ 701 со всеми своими функциями и заморочки вполне достойна своей цены и несомненно станет удачным приобретением. 


Источник: Celler.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна