Обзор PocketBook Sense – 6-дюймовый ридер c адаптивной подсветкой

10:49, 20.03.2015

Вышедший этой зимой PocketBook Sense может похвастаться одним из лучших 6-дюймовых E-Ink экранов с адаптивной подсветкой и тонким корпусом – всего 7.5 мм. А еще здесь предусмотрен Wi-Fi-модуль, а потому в свободное от чтения время можно бродить в Сети, делиться прочитанным с друзьями в соцсетях через сервис ReadRate и мн. др. О том, чем еще ридер стоимостью в $200 может заинтересовать заядлого книгомана, говорим далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Комплектация

Комплект поставки скромен - помимо самого ридера, краткого руководства пользователя и гарантийного талона в коробке, которая, к слову, ничем не отличается от упаковок для других моделей данного производителя, предусмотрен лишь кабель USB-microUSB.


О защите экрана и пластикового корпуса Pocketbook Sense от потертостей и царапин придется позаботиться самостоятельно. К тому же из-за особенностей конструкции ему подойдет не каждый универсальный чехол шестидюймового формата. Решением может стать предлагаемая производителем за 799 грн фирменная защитная обложка из кожзама.

Дизайн

Создавая новый ридер, в PocketBook не стали изобретать велосипед, а взяли за основу хорошо знакомые формы. Так, к примеру, его тыльная панель – это, по сути, перевернутый вверх ногами PocketBook Ultra только лишенный объектива камеры и вспышки. Впрочем, полезность наличия последних в электронной книге все еще довольно противоречива, а вот стоимость увеличивает существенно.

Остальные элементы остались неизменными: петля для крепления страховочного ремешка и две аппаратные клавиши для перелистывания страниц для правой и левой руки. Правда, пользоваться ими, удерживая ридер одной рукой, все так же чревато выскальзыванием устройства, так как приходится держать за самый край. И тут на помощь может прийти вышеупомянутое отверстие для ремешка (на запястье) – на мой взгляд, такой аксессуар будет очень полезен, в частности, при использовании книги в транспорте, но его придется покупать отдельно.


Передняя панель Sense выглядит куда более оригинально. Если тыл и боковушки гаджета окрашены в коричневый слегка перламутровый цвет, то довольно толстая рамка вокруг экрана букридера матовая черная.

В отличие от того же Ultra, Sence лишен механических кнопок управления под дисплеем за счет чего он более компактный - 151,4x109,9x7,5 мм, а соответственно удобнее в управлении одно рукой. А еще это один из самых тонких ридеров в мире – с легкостью проскальзывает в карманы курток, пальто и даже джинс.

Из примечательных элементов спереди можно выделить датчик освещенности, который адаптирует подсветку экрана в зависимости от условий наружного освещения. И делает он это, скажу я вам, достаточно корректно. Подобное решение, кстати, ранее было применено лишь в флагманском Amazon Kindle Voyage.

Под кнопки управления и разъемы в ридере отдана нижняя грань. Здесь находится разъем microUSB, клавиша питания и открытый слот для microSD-карт.


К качеству сборки корпуса не придраться - проработка качественная, никаких скрипов и зазоров не наблюдается.

Экран

6-дюймовый дисплей ридера выполнен по технологии E Ink Pearl и имеет разрешение 1024x758 точек, что соответствует плотности пикселей 212. Шрифт выглядит гладким и четким.


Если в опциях ридера установить функцию «Обновлять экран всегда», то в итоге получаем очень чистое и качественное изображение, без очертаний строк предыдущих страниц.

Экран снабжен технологией мультитач, которая позволяет масштабировать изображения и текст как в браузере, так и в режиме чтения. Отзывчивость сенсора отличная– с его помощью можно быстро выбирать пункты меню, листать страницы, осуществлять навигацию.

Подсветка экрана равномерная, даже трудно сразу определить, где расположены светодиоды. Как уже упоминалось ранее, используется автоматическая регулировка яркости.

Оснащение и производительность

По аналогии с Ultra, аппаратная начинка Sense представлена процессором с тактовой частотой 1 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной. Расширить объем последней можно microSD-картами до 32 ГБ. Кроме того, еще одним способом хранения информации может стать облачное хранилище Dropbox. Этого хватит с головой для приличной библиотеки, состоящей из нескольких тысяч книг. К тому же в отличие от Ultra здесь нет поддержки MP3 файлов, которые бы активно пожирали память.

В целом производительностью ридера остались довольны - реализованное оснащение обеспечивает «шуструю» работу интерфейса и в частности быстрое перелистывание страниц. Не возникло проблем и с открытием книг в заявленных производителем форматах.

Из покетбуковских «фишек» традиционно поддержка большого количества текстовых форматов: PDF, PDF (DRM), EPUB, EPUB(DRM), DJVU, FB2, FB2.ZIP, DOC, DOCX, RTF, PRC, TCR, TXT, CHM, HTM, HTML, MOBI, ACSM плюс четырех форматов изображений: Jpeg, BMP, PNG, TIFF.

Получил Sense и Wi-Fi-модуль, на котором, по сути, завязаны все предусмотренные здесь фирменные сервисы производителя: RSS-агрегатор новостной ленты PocketNews, магазин Obreey Store, ReadRate, позволяеющий делиться понравившимися цитатами, любимыми книгами, своими впечатлениями от прочитанного в соцсетях, PocketBook Synс, автоматически синхронизирующая читалку с аккаунтом в магазине Obreey Store, а также сервис «Книги по e-mail» с возможностью отправки книг на аккаунт, привязанный к устройству.

Автономность

Аккумулятора ридера емкостью 1500 мАч, по словам производителя, должно хватить на 8тысяч страниц без подсветки. На максимальном же ее уровне, а также с активным Wi-Fi-соединением, эта цифра на практике уменьшается как минимум вдвое.

Интерфейс

Программное обеспечение Sense, как и модели Ultra, базируется на операционной системе Linux с пользовательским интерфейсом, который, на мой взгляд, будет понятен даже тем, кто впервые берет в руки ридер от PocketBook.

Главное его меню включает в себя последние добавленные/прочитанные книги и иконки разделов «Библиотека», «Магазин» и «Браузер». Свайпом от верхней и нижней кромок можно вытянуть шторки, скрывающие дополнительные элементы управления: диспетчер задач, настройки Wi-Fi–соединения, регулировка яркости подсветки, функция поиска, ручной запуск синхронизации с сервисами и раздел «Настройки», а также широкий набор функций и программ. К примеру, здесь есть Браузер, несколько предустановленных словарей, ряд игр, приложения Заметки и калькулятор, сервис для облачного хранения контента Dropbox, ранее уже упомянутые PocketNews, PocketBook Synс, Obreey Store, и многое другое.

В режиме чтения можно воспользоваться функциями закладка, заметка и поиск, перевести слово в словаре, оценить книгу в ReatRate.

Выводы

В условиях нынешнего курса PocketBook Sense ридер не из дешевых, но и укомплектован он достаточно неплохо. Во-первых, это одно из первых решений своего класса получившее качественный экран с адаптивной подсветкой. Во-вторых, это еще и одна из самых тонких и легких 6-дюймовых книг на рынке, которая к тому же может похвастаться длительным временем автономной работы. Ну и в-третьих, подкупает большое количество фирменных сервисов для заядлых читателей и поддержка большого количества текстовых форматов.

К сожалению, в книге нет поддержки аудиофайлов. К тому же хотелось бы видеть в комплекте чехол и страховочный ремешок, но производитель посчитал это роскошью, хотя цена на ридер довольно внушительная - $200.

Плюсы:
  • Тонкий и легкий корпус;
  • Качественный экран с равномерной адаптивной подсветкой;
  • Хорошее время автономной работы и производительность;
  • Мультиформатность;
  • Удобный интерфейс;
  • Предустановленные словари Lingvo;
  • Wi-Fi-модуль/фирменные сервисы DropBox, ReadRate
Минусы:
  • Высокая цена на старте продаж;
  • Минимальная комплектация (без чехла)

 

 

 

 

Ориентировочная стоимость: $200 (20.03.2015)

Продукт предоставлен компанией PocketBook

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Demon: дорого В шоке
ответить16:54 23.03.2015

PetrMazepa: Какая то она слишком маленькая, что ли)
ответить11:01 24.03.2015

Sun: за что такие деньги хотят, даже аудиоразъема нет
ответить17:29 03.04.2015

EcologyBY: При плотности пикселей 212 шрифт не может быть ни гладким ни четким Злорадствую
ответить06:47 05.04.2015

:): С учетом того, что есть Sense with KENZO cover, отсутствие чехла в комплекте поставки версии устройства без чехла выглядит не минусом, а недоработкой темы автором обзора. ;)
ответить20:25 26.04.2015

Андрей: Книга в лесу В шоке
ответить12:38 16.04.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна