Обзор Prestigio Grace X5 – недорогой смартфон для «себяшек»

09:46, 10.06.2015

Очередная мобильная новинка Prestigio, нацеленная на аудиторию любителей селфи. Правда, помимо 5Мп фронтальной камеры со светодиодной вспышкой этот 160-долларовый 4-ядерный двухсимник располагает и рядом других довольно интересных особенностей. Каких именно? Об этом и многом другом далее в нашем обзоре.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Комплект поставки

Компания Prestigio уже несколько лет придерживается единого стиля в оформлении упаковок для своих мобильных устройств и Grace X5 не стал исключением. Коробка, в которой он поставляется вместе с кабелем micro-USB/USB, адаптером зарядного устройства, инструкцией пользователя и гарантийным талоном, изготовлена из прочного картона, окрашенного в фирменные цвета бренда – красный и черный.


На верхней ее крышке находится изображение самого смартфона, а на нижней перечень его технических характеристик на английском и русском языках. Боковушки за счет нескольких ярких пиктограмм также дают представление о спецификациях гаджета без необходимости заглядывать внутрь устройства.

Дизайн и функциональные элементы

В дизайне Grace X5 нет броских и кричащих элементов. Единственное внешнее преимущество, которое выделяет его на фоне многочисленных конкурентов среднего ценового сегмента - тыльная панель с текстурой в виде мелкой сеточки и множественными вкраплениями блесток, красиво переливающихся на солнце.


Впрочем, используемый здесь пластик интересен не только с эстетической стороны, но и с практической – он не сильно маркий и не очень скользкий, что наряду с отсутствием в Grace X5 острых граней значительно улучшает эргономику - смартфон удобно лежит в руке, не норовя из нее выскользнуть.

Причем аккуратно он смотрится не только в мужской, но и в женской руке, отчасти за счет небольших габаритов – 137 x 68 x8 мм, ну и наличию наряду с синей еще и белой расцветки корпуса.


Что касается расположения элементов управления на корпусе Grace X5, то тот, кто знакомился с нашим обзором смартфона Grace X3, вряд ли найдёт для себя много нового – в этом плане аппараты очень похожи.

Так, например, на правом торце Grace X5 обустроена кнопка питания и клавиша регулировки громкости, на верхнем - порт microUSB и 3.5 мм аудиовыход, а на нижнем - две решетки, скрывающие микрофон и мультимедийный динамик.


На задней панели смартфона находится микрофон шумоподавления, логотип производителя и объектив 13Мп камеры, обрамленный металлическим кольцом и дополненный LED-вспышкой.

Крышка – съемная. Под ней прячется аккумулятор, слоты для карт памяти и двух симок стандартного размера. К корпусу она плотно крепится с помощью защелок – никаких зазоров и люфтов, а небольшой скрип слышен лишь при сильном сжатии.


На передней панели разработчики предусмотрели небольшую прорезь разговорного динамика, датчики освещения/приближения, LED-индикатор, три сенсорные кнопки управления с подсветкой под 4.7-дюймовым дисплеем, а также глазок 5Мп камеры со светодиодной вспышкой. Наличие последней, кстати, как нельзя красноречивее намекает на ориентированность Grace X5 на фанатов «селфи».

Дисплей

Смартфон получил 4.7-дюймовый дисплей с разрешением 1280х720 точек. Плотность пикселей на дюйм - 312. Пикселизация заметна только в том случае, если очень пристально вглядываетесь в экран.

В основе последнего, к слову, используется IPS-матрица с неплохой цветопередачей и контрастностью, а также широкими углами обзора, без значительного сдвига цветов даже при больших отклонениях взгляда.

Кроме того, дисплей Grace X5 неплохо ведет себя на солнце - даже под прямыми лучами информация на нем остается различимой.


Сенсор отзывчивый, тачскрин поддерживает мультитач на 5 касаний, а яркость можно регулировать либо вручную, либо переключить в автоматический режим.

Замечу, что за две недели тестирования смартфона на его дисплее не появилось ни одной царапины, хотя сам производитель о наличии какого-либо защитного стекла не упоминает. Олеофобного покрытия также нет, потому от печатки пальцев с панели устраняются не так быстро как хотелось бы.

Память

Встроенной памяти на борту гаджета 8 ГБ, из них для пользователя выделено порядка 5 ГБ. Есть слот для microSD-карт объемом до 32 ГБ плюс бесплатные 200 ГБ в облачном хранилище MultiCloud. Подключение флэш-накопителей в режиме OTG не поддерживается.

Оснащение и производительность

«Железо» Grace X5 представлено 1 ГБ системной памяти и 4-ядерным процессором MediaTek MT6582M с тактовой частотой 1.3 ГГц и графикой Mali-400MP2.

Показатели смартфона в бенчмарках стандартные для такой начинки, по этим цифрам модель не отличается от своих аналогов с таким же чипом. Мощности достаточно и для просмотра видео в Full HD разрешения, и для большинства игр.

Беспроводные интерфейсы

Что касается беспроводных модулей, то у данной модели есть Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS с A-GPS плюс поддержка работы двух SIM-карт в 2G/3G сетях и функции беспроводной монитор.

Аккумулятор

В Grace X5 установлена сменная батарея на 1800 мАч. Одного ее полного заряда хватает в среднем на 7 часов: 30 минут разговоров в день, 2 часа веб-серфинга через Wi-Fi и около 4,5 часов мобильного интернета.

Для смартфона такого класса емкость несколько маловата, тем не менее, больше аккумулятор в корпус аппарата толщиной всего 8 мм производителю уместить не удалось.

Кстати, для того, чтобы хоть на самую малость продлить жизнь девайсу, необходимо активировать предусмотренный режим энергосбережения, устанавливающий ограничение на максимальную производительность ЦП.

Динамики

И разговорный, и мультимедийный динамик Grace X5 обладают хорошим запасом громкости.

Коммуникационный обеспечивает высокое качество передачи речи даже в шумных местах, посторонних шумов или искажений нет. Основной в целом также неплохой, лишь на максимуме звучания начинает заметно дребезжать.

При подключении к смартфону наушников можно активировать систему улучшения звука BesAudEnh, которая, как мне показалось, видимого улучшения звука не привносит.

Камера

5Мп фронтальная камера в Grace X5 выглядит выигрышной на фоне конкурентов с аналогичным ценником за счет наличия здесь LED-вспышки и большого количества различных функций, среди которых «Определение лица», «Красивое лицо», управление голосом и тд.

Увы, несмотря на неплохой набор опций, качество селфи, сделанных на камеру Grace X5, довольно среднее.

 

Куда более детализированными получаются фотографии, отснятые на 13Мп основную камеру.


- Тестовое видео

Кроме вспышки, тыльный фотомодуль получил автофокус, режимы улыбка, HDR и фокус на объекте. Видео камера снимает с максимальным разрешением Full HD. Во время видеосъемки можно активировать функцию электронной стабилизации изображения.

Конкуренты

Cреди двухсимников среднего ценового сегмента конкурентов у Grace X5, которые могли бы наряду с ним похвастаться наличием фронтальной камеры с LED-вспышкой, можно сосчитать буквально на пальцах одной руки. Причем в основном это модели все той же Prestigio.

Параметр

Prestigio Grace X3 Prestigio MultiPhone 5508 DUO Sony Xperia C3 Prestigio Grace X5

ОС

Android 4.4 KitKat Android 4.4 KitKat Android 4.4 KitKat Android 4.4 KitKat

Дисплей

4.5", IPS, 480x854 5", IPS, 1280x720 5.5", IPS, 1280x720 4.7", IPS

1280x720

Процессор

4 ядра MediaTek MT6582M, 1,3 ГГц

8 ядер, MediaTek MT6592, 1,7 ГГц 4 ядра, Qualcomm MSM8926 Snapdragon

400, 1,2 ГГц

4 ядра MediaTek MT6582M, 1,3 ГГц

Графика

Mali-400MP4 Mali-450 MP4 Adreno 305 Mali-400MP2

ОЗУ

1 ГБ 1 ГБ 1 ГБ 1 ГБ

ПЗУ

8 ГБ+ microSD 16 ГБ+ microSD 8 ГБ+microSD 8 ГБ+ microSD

Камера

8Мп, 5 Мп фронт. со вспышкой 13Мп, 5 Мп фронт. со вспышкой 8Мп, 5 Мп фронт. со вспышкой 13Мп, 5 Мп фронт. со вспышкой

Аккумулятор

1650 мАч 2300 мАч 2500 мАч 1800 мАч

Габариты

134х65х8 мм 142.5х70.8х8.3

мм

156x78.5x7.6 мм

137x68x8

мм

Масса

118 г 129 г 150 г 137 г

Средняя цена

$125 $230 $280 $160

ПО

Grace X5 работает под управлением Android 4.4 KitKat с массой предустановленных приложений, среди которых интернет магазин Prestigio Plaza, утилита для передачи файлов MultiShare, магазин приложений MultiStore, читалка eReader Prestigio и многое другое.

Производитель обещает обновление и до Android 5.0 Lollipop, но сроки выхода апдейта не уточняет.

Выводы

Prestigio Grace X5, безусловно, вышел интересным, и заслуга в этом не мощного «железа» или каких-то прогрессивных акустических возможностей - они как раз полностью со соответствуют бюджетному классу, а 5Мп фронтальной камеры с LED-вспышкой, что все еще редкое явление для современных смартфонов стоимостью до $160. Не достает ей разве что автофокусировки и записи Full HD видео.

К главным недостаткам Grace X5 можно отнести непродолжительное время автономной работы и отсутствие олеофобного покрытия экрана. Вместе с тем, по своему качеству дисплей этой 160-долларовой новинки весьма неплох.

Плюсы:
  • Компактный дизайн
  • Неплохой дисплей с учетом ценника
  • Фронтальная LED-вспышка
 
 
 
 
Минусы:
  • Отсутствие олеофобного покрытия экрана
  • Время автономной работы
  • Дребезжание мультимедийного динамика на максимуме громкости

 

Ориентировочная цена: $160 (09.06.2015)

Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio в Украине

Алена Лазаускас

А кого из конкурентов выберете Вы? Кликните и узнайте рейтинг!
Sony Xperia C3Sony Xperia C3нет ценыPrestigio Multiphone 5508 DUOPrestigio Multiphone 5508 DUOнет ценыPrestigio Grace X3Prestigio Grace X3нет ценыPrestigio Grace X5Prestigio Grace X5нет цены

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Сэрожа Р.: Кому нужна эта вспышка спереди, вообще не понимаю В шоке
ответить12:33 10.06.2015

Влад себяшникам Ржу
ответить13:47 10.06.2015

:): Два кокрента того же производителя, а один - младшая модель в линейке. А чего х7 не поставили с такой логикой.
ответить15:22 10.06.2015

IT116: Чипсет даного смартфона - в 2015 - це відвертий моветон - схоже, тут мова йде про реалізацію залишків старих складових під "маскою" "новоі" моделі...
ответить20:31 10.06.2015

:) 678 А еще понравилось это" Увы, несмотря на неплохой набор опций, качество селфи, сделанных на камеру Grace X5, довольно среднее." Как итог, смартфон заводомо гавнецо, не стоящее своих денег. Даже основная фишка сработана на говнецо) Да, фронталки с такими спеками особо никогда не радовали качеством, но как для трубки, основным отличием которой является именно съемка селфи в то же время камера гавно ... словом выглядит так - маркетологи искали за чтобы зацепиться, в итоге вышло як вышло... А вышло никак. Очередное трололо ....
ответить22:10 10.06.2015

Link как для смарта за 0 качество фоток на ео 5Мп фронталку очень даже нормальное, видали на порядок хуже
ответить15:22 12.06.2015

:) 678 Не сомневаюсь, что есть и похуже. Вместе с тем "видали и похуже" совершенно не аргумент для смартфона для селфиУлыбка
ответить11:47 15.06.2015

678 за цену 6500 ты лучше не найдешь!!!
ответить13:18 18.03.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна