Обзор Prestigio MultiReader PER5364BC – «Android в гостях у ридера»!

15:32, 16.07.2014

Попытка производителя «скрестить» на первый взгляд невозможное – ОС Android и технологию электронной бумаги E-ink. Новый дизайн, 6-дюймовый сенсорный экран, поддержка популярных текстовых форматов плюс возможность воспроизведения аудио и выхода в Сеть, а самое главное – возможности «операционки» от Google. О том, как все это «уживается» между собой, говорим далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 


Комплект поставки

Для этого устройства уготована компактная коробка с традиционным для производителя оформлением — текстурой «под карбон» и сочетанием красного и черного цветов.


В стандартную комплектацию, помимо самого ридера, входит блок питания, кабель micro-USB/USB, краткое руководство пользователя с гарантийным талоном, а также фирменный черный чехол-карман "под кожу" со строчкой красного цвета по всему периметру.


Дизайн и качество сборки

Производитель новаторски подошел к дизайну Prestigio MultiReader PER5364BC – в результате перед нами ультратонкий ридер с максимально зауженными, почти острыми, краями. Самое тонкое место здесь — грань около разъемов.


Корпус выполнен из матового черного пластика с приятным на ощупь, хотя и несколько марким покрытием soft-touch. Прорезиненный матовый материал плюс небольшие габариты позволяют держать книгу долгое время «на весу», причем одной рукой.


Собрана Prestigio MultiReader PER5364BC качественно – даже при сильном сжатии не хрустит.


Функциональные элементы

На передней панели ничего лишнего: над 6-дюймовым дисплеем нанесен логотип компании-производителя, а под ним находится механическая кнопка «Назад».


Тыльную сторону «разделяют» между собой клавиша-слайдер «Питание/Меню», две прорези мультимедийного динамика, а также обилие надписей, сделанных белой краской.


Все доступные разъемы находятся на нижнем ребре: нестандартный аудиовыход на 2,5 мм, слот для MicroSD-карт, порт microUSB и кнопка «Reset».


Краткие технические спецификации

Габариты167 х 115 x 9.7 мм
Вес205 г
ОСAndroid 4.0.4 Ice Cream Sandwich

Гарантия

24 месяца

Экран

Prestigio MultiReader PER5364BC оснащен 6-дюймовым дисплеем с поддержкой 16 оттенков серого и разрешением 800х600 точек. В основе Ink-матрица.


Благодаря широким углам обзора и отсутствию бликов текст отлично виден на экране в любых условиях, даже в солнечную погоду.


Поддерживается технология мультитач. Прикосновением к нему можно производить жесты листания и масштабирования. Последнее, к примеру, делается раздвиганием двух пальцев по диагонали для увеличения изображения, а обратным жестом — щипком, для уменьшения. Впрочем, при чтении книг такая функция не поддерживается – увеличить шрифт можно лишь в соответствующем разделе меню.


Предусмотрен также и скроллинг. Отзывчивость сенсорного экрана я бы в целом оценила как среднюю. Отмечу также, что даже после полного обновления каждой страницы остаются заметными остатки строчек предыдущей, хотя сказать, что это уж очень отвлекает от самого процесса чтения, я не могу.


Оснащение и производительность

«На борту» процессор AllWinner A13 с одним ядром ARM Cortex-A8, работающим на частоте 1 ГГц, 256 МБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной. Расширить объем последней  можно с помощью microSD-карт, что будет в самый раз тем, кто намерен использовать книгу в качестве альтернативы MP3-плееру, ну или предпочитает не читать литературу, а слушать, ведь Prestigio MultiReader PER5364BC такую возможность предоставляет.


Производительность ридера на среднем уровне - обновление на экране при операции ввода и загрузка книг происходят с задержкой, хотя и незначительной.


Работает MultiReader PER5364BC под управлением операционной системы Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich с поддержкой обновления по воздуху.


В наличии модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n, что дает доступ не только к «серфингу» в Сети, а и к использованию таких предустановленных здесь приложений, как Калькулятор, Конвертер валют, Установщик Prestigio, Twitter, Facebook, Вконтакте, а также сервисам Яндекс.Маркет, Яндекс.Почта и Яндекс.Поиск и другое.


Слегка огорчило отсутствие доступа в магазин Google Play -  его роль выполняет здесь предустановленный «Установщик Prestigio».


Автономность

Аккумулятора ридера емкостью 1500 мАч, по словам производителя, должно хватить на около 8 тысяч страниц.


Главными «пожирателями» заряда на практике стали активное Wi-Fi-соединение, воспроизведение MP3, ну и использование самой ОС Android – как итог подзарядка каждые 2-3 дня. В режиме только чтения  - батареи вполне хватает на неделю.


Проигрывание аудио и функциональность

С Prestigio MultiReader PER5364BC доступна, как уже упоминалось ранее, возможность прослушивания аудиофайлов, причем как через наушники, так и через внешний динамик.


По качеству звучания в хороших «ушах» ридер не уступит плееру или смартфону бюджетного сегмента. Громкости мультимедийного динамика хватает для комфортного прослушивания музыки и аудиокниг даже в шумном месте.


А вот, чем не может похвастаться книга, так это мультиформатностью - она воспроизводить тексты только в 6 форматах, правда, самых популярных: ePub, TXT, HTML, FB2, RTF, PDF & EPUB with Adobe DRM. Решить эту проблему можно, скачав в Интернете программу-читалку, распознающую изначально не поддерживаемые ридером форматы.


Интерфейс

Главное меню ридера включает в себя  «Панель программ», состоящую из 9 разделов: «Библиотека», «Заметки», «Музыка», «Изображения», «Файлы», «Браузер», «Почта»,  «Приложения» и «Настройки», а также приложение плеер и служебную строку с часами, датой и индикатором уровня заряда батареи.


Раздел «Библиотека» открывает доступ к фирменному книжному онлайн-магазину Prestigio, где можно скачать тысячи книг как платно, так и бесплатно, собранию литературы на разных языках, предустановленной самим производителем, а также  библиотечному фонду, загруженному  уже пользователем. Всю литературу на «Полке» можно отсортировать по четырем категориям: название, автор, избранное  и недавно добавленное, а в подразделе «Моя библиотека» их можно еще и добавлять в коллекции, делить на категории.


«Заметки» - это электронный эквивалент бумажного блокнота. Раздел «Изображения» является, по сути, черно-белой галереей сохраненных в память ридера фотографий и рисунков.


«Браузер» в особых пояснениях не нуждается, работает только при включенном Wi-Fi-модуле, его функционал весьма ограничен, а удобство использования оставляет желать лучшего. А вот раздел «Почта» мне показался полезным, не отрываясь особо от чтения была возможность вести деловую переписку, без необходимости заглядывать в ноутбук или смартфон.


В «Настройках» можно включить/выключить Wi-Fi-соединение, выставить уровень громкости динамика, установить дату и время, выбрать язык интерфейса, узнать информацию об устройстве, задать время автовыключения девайса, а также настроить обновление страницы.


В режиме чтения пользователю открывается доступ  к таким функциям, как автоматическое перелистывание, вращение изображения на экране, переход к определенной странице,  изменение размера и стиля шрифта, межстрочного расстояния. Здесь же можно открыть содержание, добавить страницу в закладки или открыть сохраненные.


Выводы

Prestigio удалось создать и вывести на рынок интересный продукт, в котором сочетаются, с одной стороны?  тонкая и компактная электронная книга с  E-Ink-экраном, а с другой — почти планшет  с программным потенциалом ОС Android,  возможностью воспроизведения MP3 и подключения к Сети.  Да, следует помнить, что использование ридера в планшетном режиме во много ограниченно особенностями E-Ink технологии. Тем не менее, в традиционном формате букридера он оказался весьма интересным решением с неплохим функционалом «из коробки».

Плюсы

- Софт-тач покрытие корпуса;
- Сенсорный экран;
- Wi-Fi-модуль;
- Качественные динамики;
- Чехол в комплекте поставки;
- Программный потенциал ОС Android.

Минусы

- Скорость отклика экрана;
- Урезанная ОС Android.

Ориентировочная стоимость: 1700 грн
Продукт предоставлен пресс-службой Prestigio в Украине
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна