Обзор QWERTY-коммуникатора Nokia

21:27, 02.11.2007

Введение

Сегодня в руках редакторов нашей редакции оказался QWERTY-коммуникатор Nokia E90. Устройство, прежде всего, предназначено для работы с текстовыми сообщениями, электронной почтой, для комфортного «интерент-серфинга».

Дизайн и технические особенности

Внешний вид устройства запоминающийся. Прежде всего в глаза бросается оригинальный форм-фактор и размеры устройства. Устройство выглядит солидно и строго, с первого взгляда понятно, что это дорогой «бизнес-аппарат». Корпус устройства изготовлен из металла и качественного пластика, по качеству сборки нареканий нет, все части плотно подогнаны друг к другу, люфтов между деталями нет. Коммуникатор выпускается в 2 цветовых решениях: темно коричневом и красном. В наших руках оказался аппарат коричневого цвета, и, на наш взгляд, данное цветовое решение придает Nokia E90 солидности и дороговизны.

Как мы уже говорили, устройство имеет достаточно большие размеры и вес: 132x57x20 мм и 210 г соответственно. Рассмотрим внешний вид аппарата в закрытом состоянии. Отметим, что в закрытом состоянии Nokia E90 является полноценным смартфоном, доступны все функции, а не ограниченный набор как в предшественнике Nokia 9300, в котором пользователю были доступны только самые основные и простые функции телефона.

Обзор QWERTY-коммуникатора Nokia E90

На лицевой панели устройства расположился внешний TFT дисплей с разрешением 180х320 точек, способный отображать до 16 миллионов цветов. Над ним находится динамик, окаймленный хромированной вставкой и прикрытый металлической сеточкой. Справа от динамика мы видим кнопку питания, которая отвечает за включение/отключение устройства. Клавиша немного выступает над поверхностью, но случайное нажатие исключается, т.к. ход кнопки достаточно тугой. Чуть ниже находится еле заметный индикатор заряда батареи.

Ниже дисплея расположились блок управления и телефонная клавиатура. Блок управления состоит из 4 позиционной навигационной клавиши с вписанной клавишей ввода. По бокам от него расположились кнопки начала/завершения вызова, 2 софт-клавиши, доступа к меню и отмены. Клавиши клавиатуры достаточно крупные, и имеют небольшой рельеф, однако они слишком тугие, поэтому тактильно нажатие ощущается плохо.

На правом торце расположились кнопка активации камеры, ИК-порт и софт клавиша, по умолчанию на нее назначена активация PTT (Push-To-Talk). Правый и верхний торцы не несут на себе никаких элементов управления. А вот на нижнем торце расположились разъемы miniUSB, для зарядного устройства и для гарнитуры, диаметр которой составляет 2,5 мм.

Почти все заднюю поверхность занимает металлическая крышка отсека аккумулятора. В верхней части расположились глазок 3.2 мегапиксельной фотокамеры и вспышка. Так же стоит обратить внимание на два стерео динамика, звук достаточно громкий. В нижней части тыльной стороны находится металлическая заглушка карты памяти, устройство поддерживает карты формата MicroSD.

Отдельного упоминания заслуживает механизм раскрытия устройства. При открытии устройство может фиксироваться в двух положениях, при этом фиксация сопровождается щелчком. Сам механизм раскрытия надежен, даже после продолжительного использования, вероятность того, что появятся люфты исключается. Рассмотрим Nokia E90 в раскрытом положении.

Обзор QWERTY-коммуникатора Nokia E90

Устройство имеет полноценную QWERTY- клавиатуру. Клавиши достаточно крупные и имеют большой размер, однако ход клавиш тугой и почти не чувствуется. С правой стороны от клавиатуры находится 4-х позиционная навигационная клавиша со вписанной в нее кнопкой ввода. Выше клавиатуры, находятся кнопки быстрого доступа к приложениям: Избранное, Контакты, Сообщения, Интернет, Заметки, Календарь, Мои. Там же располагается традиционная для коммуникаторов кнопка доступа к меню. Кроме всего прочего в устройстве есть предустановленные сочетания клавиш, которые способствуют расширению функционала клавиатуры.

Внутренний экран устройства имеет разрешение 800х352 точки и способен отображать до 16 млн цветов. Качество отображения находится на высоком уровне, зернистость различить практически невозможно, экран очень яркий и красочный. Такой дисплей идеально подходит для просмотра web-страниц, а так же для просмотра широкоформатного видео (16:9). На солнце экран ведет себя хорошо, несмотря на то, что цвета выгорают, читаемость сохраняется. Слева от экрана продублированы кнопки начала/окончания вызова, чуть выше находится CIF-камера для видео-телефонии, справа — две софт клавиши.

Устройство работает на чипсете OMAP2420, процессор имеет тактовую частоту 332 МГц, так же присутствует 2D-ускоритель. Оперативной памяти в устройстве не столь много, всего 128 Мб, из которых пользователю доступно около 75 Мб. Объем флэш-памяти составляет 256 Мб, доступно около 110 Мб для приложений. Как уже говорилось выше, устройство поддерживает карты памяти формата microSD объемом до 2 Гб.

Комплектация

  • Nokia E90 Communicator
  • Литий-полимерный аккумулятор BP-4L (1500 mAh)
  • Проводная стереогарнитура
  • Зарядное устройство
  • USB-Кабель для синхронизации с ПК
  • Карта памяти microSD на 512 Мб + переходник на SD
  • Инструкция на русском языке
  • Дорожное зарядное устройство
  • Диск с программным обеспечением.

Коммуникации

Устройство обладает всеми современными коммуникационными возможностями.

Обзор QWERTY-коммуникатора Nokia E90

Обзор QWERTY-коммуникатора Nokia E90

Прежде всего, отметим, что хотя E90 оборудована Bluetooth 2.0, но в нем отсутствует поддержка профиля A2DP, отвечающего за передачу стерео звука на беспроводную стерео-гарнитуру. Передача данных нареканий не вызвала, файлы принимались быстро. Так же немаловажным плюсом является использование разъема miniUSB для синхронизации с ПК. Версия USB — 2.0 это обеспечивает достаточно быструю передачу файлов с коммуникатора на ПК и обратно. Так же многих обрадует возможность подключения к принтеру. Что касается WLAN (Wi-Fi), нареканий по работе нет, настроить соединение очень просто.

GPS

Отметим наличие GPS в коммуникаторе, конечно, навигация на экране подобного разрешения не столь комфортна, как например на N95 или на устройствах WM.

Обзор QWERTY-коммуникатора Nokia E90

Навигационная система работает на GPS — чипе от TI, полное название выглядит так: TI GPS5300 NaviLink. Так же отметим, что навигация работает и в раскрытом, и в закрытом состоянии. Обрадовало небольшое время холодного старта — около 4 минут. В качестве приложения для навигации выступает Nokia Maps.

Пользовательский интерфейс и предустановленное ПО

Обзор QWERTY-коммуникатора Nokia E90

Nokia E90 работает на операционной системе S60 Feature Pack 1, начинка почти идентична Nokia N95. Поэтому в обзоре опишем только нововведения и особенности. Главные изменения в основном коснулись внешнего вида стандартных приложений, таких как: галерея, контакты, музыкальный проигрыватель и т.д. Изменения эти связаны в основном связаны с шириной экрана (нужно было чем-то заполнить пустое место).

Органайзер состоит из следующих пунктов:

  • Конвертер
  • Заметки
  • Диктофон
  • Калькулятор
  • Календарь
Обзор QWERTY-коммуникатора Nokia E90

Заметим, что календарь, а именно — отображение событий в календаре — стало удобнее. Теперь события можно привязать к контактам, так же данные из контактов автоматически добавляются в календарь. Поддерживается два вида отображения: по неделям и по месяцам.

Так же отметим наличие нового предустановленного приложения «Группы». Приложение отличается интуитивно понятным интерфесом, а так же расширенными возможностями в настройке групп. Кроме того, можно отправить сообщения выбранным контактам из группы, а так же позвонить им.

Обзор QWERTY-коммуникатора Nokia E90

Галерея

Обзор QWERTY-коммуникатора Nokia E90

Концептуально здесь изменений не произошло, однако в раскрытом состоянии появилась возможность предпросмотра изображений. Данное решение, на наш взгляд, очень удобно.

Музыкальный проигрыватель

Обзор QWERTY-коммуникатора Nokia E90

Обзор QWERTY-коммуникатора Nokia E90

Обзор QWERTY-коммуникатора Nokia E90

В функционале плеера изменений нет, изменились внешний интерфейс самого проигрывателя и эквалайзера. Как и прежде, пользователь может создавать плей-листы, настраивать «под себя» эквалайзер и т.п. Так же присутствует поддержка Album Arts. Музыкальные файлы можно сортировать по жанру, исполнителю, альбому и т.д. Меломанов обрадует наличие радио с возможностью занесения в память до 50 каналов.

Active Notes

Обзор QWERTY-коммуникатора Nokia E90

Обзор QWERTY-коммуникатора Nokia E90

Появилось совершенно новое приложение для работы с заметками. В заметки вы можете вставлять картинки, видео и мелодии, также есть возможность связывать заметки с абонентами из телефонной книги. При звонке этого абонента, заметка будет отображаться на экране. Также заметки можно открыть и просмотреть в интренет-браузере.

Web-браузер

Браузер Nokia E90 заслуживает уважения. Он позволяет комфортно, и главное, полноценно просматривать web-страницы. Также браузер обладает большим количеством настроек. Конечно, это достигается за счет широкого экрана, но тем не менее просмотр web-содержимого очень приятен.

Обзор QWERTY-коммуникатора Nokia E90

Время работы. Энергопотребление

В Nokia E90 установлен литий-полимерный аккумулятор емкостью 1500 мАч.

Среднее время работы устройства при умеренной нагрузке составляло 8-9 часов. В режиме ожидания до 3-4 суток.

Камера

Устройство оборудовано 3.2 мегапиксельной фотокамерой с автофокусом. Немаловажным является наличие диодной фото-вспышки. Максимальное разрешение снимков фотокамеры составляет 2048x1536 точек, качество снимков достаточно высокое и четкое. Отрадным также является тот факт, что устройство способно записывать видео с разрешением 640х480 пикселей при 30 кадрах в секунду. Запись видео ведется в формате MPEG4.

Аудио

Nokia E90 не позиционируется как музыкальный телефон, однако качество передачи звука на высоком уровне. Аппарат оборудован 2 достаточно громкими стерео-динамиками. Качество звука через гарнитуру так же на хорошем уровне, правда, не на столь высоком уровне, как у Nokia N93. Звонок очень громкий, на шумной улице вы не пропустите важный вызов.

Сравнение

Обзор QWERTY-коммуникатора Nokia E90

Мнение автора

В целом, Nokia E90 нам понравилась. Аппарат показал себя хорошо со всех сторон. Качество связи отличное, собеседника хорошо слышно, посторонних шумов во время разговора не возникало. Устройство прекрасно справляется с основными задачами. Единственное, что огорчило, это недолгое время работы аккумулятора. Также нельзя забывать и о достаточно высокой цене устройства, она составляет примерно 35-40 тысяч рублей.

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна