Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

17:36, 22.01.2008

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Смартфоны семейства Windows Mobile в нашей редакции — редкие гости. Это не удивительно, так как современные производители считают подобные устройства уже отжившими свой век, да и окупаемость коммуникаторов в разы выше, чем у младших братьев «смартов». Отсюда и множество стереотипов о слабой функциональности и недоделанности смартфонов. Но на деле все обстоит иначе. Тестируемый коммерческий образец смартфона ASUS M530w показал себя со всех сторон более чем достойно, подробно о нем вы узнаете ниже.

Комплектация

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

В стандартный комплект поставки входят:

Диск с ПО

  • Документация
  • Чехол
  • Зарядное устройство
  • Кабель для синхронизации с ПК
  • Гарнитура
Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Обратим внимание на гарнитуру. Качество исполнения на достаточно высоком уровне, наушники очень удобные, хотя звук находится на среднем уровне. С другой стороны, радует, что наушники не «хрипят», а звук ровный.

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Стоит обратить внимание и на горизонтальный чехол на пояс, поставляемый в комплекте. Он выполнен из кожи и замши, внешне выглядит очень стильно и презентабельно. Но есть один существенный минус, который мало понравится любителям носить устройства на поясе — крепление на ремень представлено в качестве обыкновенного зажима, который просто цепляется за пояс.

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Никаких других креплений нет, а на наш взгляд, такая конструкция весьма сомнительна: чехол может с легкостью «отцепиться», после чего у вашего смартфона будет новый хозяин.

Технические характеристики

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Ввиду сложившихся стереотипов об ограниченности смартфонов многие ошибочно считают, что устройства на базе Windows Mobile Smartphone просто не могут быть производительнее своих старших братьев — полноценных коммуникаторов. Сейчас мы развеем эти предрассудки конкретным примером, приведя более чем убедительные доказательства.

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Как вы помните, героем сегодняшнего обзора выступает смартфон ASUS M530w. Аппарат работает на базе Microsoft Windows Mobile 6 Standard AKU 0.5.0. Первое, чем отличается новинка от своих соплеменников, — высокая производительность. В устройстве установлен мощнейший процессор для этой ниши аппаратов — Intel XScale PXA270 с тактовой частотой в 416 МГц!

Что касается производительности, то тут все великолепно, аппарат прекрасно справляется со всеми существующими приложениями под свою операционную систему. Во время тестирования смартфон работал бойко, зависаний и торможений не было.

После услышанного сам собой напрашивается вопрос: а как у него обстоят дела с памятью?

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Расслабьтесь, с памятью тоже все неплохо. Приятным сюрпризом, безусловно, можно считать, увеличенный объем флэш-памяти (ROM), который теперь составляет 256 Мб, из которых пользователю доступно 143.79 Мб, что достаточно неплохо. Можно поставить основные приложения в основную память, а на карте памяти хранить только мультимедийные файлы. Как заявлено производителем, устройством поддерживаются карты памяти формата MicroSD, SDIO-объемом до 2 Гб.

Есть, правда, и ложка дегтя — объем оперативной памяти (RAM) составляет всего 64 Мб, из которых пользователю выделяется порядка 52.25 Мб. По современным меркам, такой объем недостаточен, хотя на практике все оказалось не так плачевно — для смартфона вполне достаточно.

Экран

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Ориентация экрана ASUS M530w — горизонтальная, такое решение обусловлено форм-фактором смартфона. На первый взгляд, конечно, непривычно, но во время работы невольно понимаешь реальное удобство такого расположения. При этом есть существенный минус подобной ориентации дисплея — не все приложения поддерживают горизонтальный режим, из-за чего многие программы могут быть «обрезанными», либо вообще не запуститься.

Аппарат оборудован 2.4-дюймовым цветным трансфлективным TFT-дисплеем, разрешение которого составляет 320x240 точек (QVGA). Видимая зона достаточно велика и равняется 49.6x37.2 мм. В целом же, перед нами экран яркий и четкий, зернистость хоть и присутствует, но разглядеть невооруженным глазом ее сложно. К единственному минусу, на наш взгляд, можно отнести малые углы обзора: при взгляде на экран с боков изображение начинает инвертироваться, однако на солнце дисплей ведет себя нормально — информация вполне читабельна. Подсветка яркая, хотя изменить уровень яркости вручную не позволяется, но можно настроить тайм-аут подсветки.

Внешний вид

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Внешний вид смартфона можно охарактеризовать как солидный. Аппарат, скорее, подойдет деловому мужчине в пиджаке, чем подростку или девушке. Модель выполнена в форм-факторе моноблока с QWERTY-клавиатурой. Часто подобный форм-фактор за схожесть во внешнем виде ошибочно именуют BlackBerry. Но не стоит забывать, что это абсолютно разные устройства, на разных платформах и ничего схожего, кроме внешнего вида, не имеют.

Основным материалом корпуса выбран пластик, а не столь популярные сейчас легкосплавные металлы. Благодаря такому решению ASUS M530w весит немного — 135 граммов вместе с аккумулятором. Качество пластика — высокое, исполнение всех деталей корпуса — отличное. Сборка почти идеальна — зазоров и люфтов между деталями нет. Хотя габариты смартфона не радуют — 117x62x14 мм.

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Чем же обусловлены столь крупные ширина и длина устройства? В первую очередь, из-за qwerty-клавиатуры и горизонтального расположения экрана. В целом для своего класса аппарат имеет сравнительно небольшие габариты. Вспомним тот же Orsio p745, габариты которого составляют 122х65x14 мм. Однако при большой ширине и высоте ASUS M530w остается тонким представителем своего сегмента — его толщина всего 14мм, так что смартфон комфортно можно носить в кармане пиджака.

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Цветовое исполнение заурядно — это сочетание темно-серого и серебряного цветов. Однако это придает устройству солидности и стильности. Заметим, однако, что компания ASUS решила обрадовать и прекрасную половину человечества, совсем недавно было заявлено о начале продаж ASUS M530w в новом цветовом исполнении — белый с оранжевым.

На лицевой части корпуса в самой верхней части находится отверстие разговорного динамика, правее него разместилась 0.3 мегапиксельная камера для видеозвонков. Ниже находится дисплей, защищенный глянцевым покрытием. Безусловно, такое решение подчеркивает внешний вид, но на деле это не совсем практично, экран постоянно пачкается, и на нем остаются отпечатки пальцев и разводы.

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Непосредственно под экраном разместился блок управления устройством стилизованный под металл. Эргономичность блока на высоте, клавиши крупные, нажатие ощущается прекрасно и сопровождается щелчком. В центре находится четырехпозиционная навигационная клавиша с функцией ввода, она имеет квадратную форму и немного выступает над остальными кнопками. По бокам от нее расположены две софт-кнопки, клавиша возврата и вызов меню «Пуск».

По краям находятся кнопки начала и окончания вызова. В целом блок управления очень эргономичный и удобный, компоновка и расположение управляющих элементов продумана.

Ниже находится, пожалуй, самая интересная часть смартфона — qwerty-клавиатура. Более подробно о ней мы расскажем в отдельном пункте. В самом низу, симметрично разговорному динамику, расположено отверстие микрофона.

По торцам смартфона проходит серебристая пластиковая вставка, подчеркивающая «стройность» и строгость аппарата. Левый торец несет на себе много элементов управления. Первое, на чем заострим внимание, — это колесо прокрутки с функцией подтверждения.

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

На колесике есть небольшой выступ под палец, так что тактильно все ощущается прекрасно. Во время работы со смартфоном колесико во многом приходит на помощь, например, при просмотре текстовых документов, а при чтении книг вообще незаменимо. Ниже колеса прокрутки находится сдвоенная клавиша регулировки громкости (при длительном нажатии активирует функцию голосового набора), она достаточно сильно выступает над корпусом и поэтому тактильно ощущается хорошо. Во избежание случайных нажатий ход кнопок сделали в меру тугим. Но затруднений при работе не возникает.

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

На правом торце разместилась кнопка спуска затвора камеры. Так же, как и клавиша регулировки громкости, она достаточно выступает над корпусом. В самом низу на углу находится отверстие для шнурка.

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Расположение элементов на верхнем и нижнем торцах — обычное. Сверху находится кнопка питания, слегка утопленная в корпус. Снизу — miniUSB-разъем и 2.5 мм выход на наушники.

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

С тыльной стороны — глазок двухмегапиксельной камеры со вспышкой и внешний динамик, скрытый за перфорацией. Динамик громкий и имеет достаточно большую площадь. Все эти элементы расположены на «возвышенности» и одновременно углублены по отношению к краям окантовки. Так что можно быть уверенным, что окошко камеры не поцарапается.

Почти всю поверхность тыльной стороны занимает крышка отсека аккумулятора. Отметим, что она имеет надежную фиксацию и не шатается, к корпусу прилегает очень плотно, но при этом затруднений при открытии не возникает. Сняв крышку аккумулятора, перед нами предстают: слот для карт памяти формата microSD, отсек для SIM-карты и съемный аккумулятор. Конечно, размещение карты памяти под «крышкой» не самое удачное решение, но отдадим должное разработчикам — выключать устройство не нужно.

QWERTY-клавиатура

Электронная почта и интернет-серфинг — основные направления использования ASUS M530w. Клавиши клавиатуры выполнены из пластика и имеют прямоугольную форму. Кнопки расположены стандартно — в четыре ряда. В первых трех — по десять кнопок в каждом, в нижнем (четвертом) — семь кнопок, и, соответственно, всего клавиш 37, что так же является стандартом для устройств этого класса. Кнопки крупные и слегка круглены, тактильно ощущаются хорошо. Радует, что клавиши находятся на почтительном расстоянии друг от друга, так что люди даже с крупными пальцами могут быть уверенны, что не нажмут случайно сразу две кнопки.

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Блок цифровых клавиш, которые служат для набора номера, выделен голубым цветом, но во время тестирования мы пришли к выводу, что цвет слишком бледный, так что читаемость клавиатуры средняя.

Дополнительные символы тоже имеют голубоватый цвет. На черном фоне они очень плохо читаемы. Как обычно, в подобных аппаратах возникает проблема с расположением русских букв, зачастую места для них категорически не хватает, ASUS M530w не исключение. Некоторые буквы вынесены как дополнительные символы, то есть на одной клавише находятся сразу две русские буквы, такой подход делает работу с клавиатурой затруднительной и требует от пользователя долгого времени привыкания к таким особенностям. Остальные символы окрашены в белый цвет и читаются хорошо. К положительным моментам так же отнесем приятную белую подсветку.

Мультимедиа

Видео

Традиционно мы проводили тестирование ASUS M530w приложением Core Player (бывший TCPMP), которое способно показать, может ли смартфон «потянуть» тот или иной видеофайл.

Мы проверяли аппарат двумя видеороликами: один — отконвертированное видео с разрешением 320х240, второй — оригинальный вариант с разрешением 672х288. Плеер показал следующие результаты.

Напомним, что хорошим результатом считается 120%.

Для конвертированного видео результат был следующий:

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Для неконвертированного такой:

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Смартфон без проблем справляется с конвертированным видео, да и с неконвертированным тоже, но иногда все-таки «подтормаживает», и картинка идет рывками.

Фото

Как мы уже писали выше, устройство оборудовано двухмегапиксельной камерой со вспышкой, максимальное разрешение снимков составляет 1600x1200 пикселей. Качество фотографий среднее и, скажем так, обычное для аппаратов подобного класса. Из особенностей отметим лишь приятный интерфейс камеры. Однако и тут не обошлось без сюрпризов: некоторые меню не до конца переведены.

Рассмотрим основные настройки камеры:

Поддержка двух режимов съемки:

  • Ночной
  • Авто

Доступные разрешения изображения:

  • Режим MMS
  • 96х72
  • 320х240
  • 640х480
  • 1280х960
  • 1600х1200

Качество изображения:

  • Нормально
  • Хорошо
  • Отлично

Режим вспышки:

  • Отключить
  • Включить
  • Авто

Макрорежим:

  • Включить
  • Отключить

Таймер:

  • 5 секунд
  • 10 секунд

Пакетный режим:

  • 4 снимка
  • 9 снимков

Эффекты:

  • Обычный
  • Черно-белый
  • Негатив
  • Сепия

Сохранить как:

  • Карта памяти
  • Основная память

Видео записывается в формате 3GP и MPEG4 с максимальным разрешением 320х240 пикселей. Качество записи такое же, как и фото, средненькое — отвратительным не назовешь, но и ничего выдающегося замечено не было.

Примеры фото:

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w  Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w  Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w  Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w  Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w  Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w  Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Средства коммуникаций

В плане коммуникационных возможностей смартфону тоже есть чем нас удивить. Аппарат поддерживает как и Bluetooth версии 2.0, так и Wi-Fi (802.11). Радует и поддержка профиля стереозвучания AD2P, что, безусловно, особенно придется ко двору тем, кто любит слушать музыку через беспроводные наушники. Wi-Fi работает в сетях, поддерживающих стандарт 802.11b/g, что уже стало стандартом. Во время тестирования разрывов связи не наблюдалось, а сигнал был устойчивый.

Что касается GSM-модуля, то тут ничего выдающегося. Стандартные четыре диапазона GSM (850/900/1800/1900 МГц) и UMTS 2100 МГц. Из минусов отметим то, что передача данных происходит только через GPRS. Поддержка EDGE (EDGE — это «более скоростной» GPRS) своего места в устройстве не нашла, а жаль.

Предустановленное ПО

Как повелось, в смартфонах под управлением Windows Mobile не так много изначально предустановленных программ. Присутствуют только офисные приложения, необходимые смартфону по специфике. Приятно, когда производитель думает о покупателях и понимает, что, купив аппарат в первую очередь для общения по электронной почте и для набора текстов, пользователь не должен задумываться о том, какое приложение ему необходимо поставить, чтобы написать текст. Но зачастую набор этих приложений скуден и морально устаревает по отношению к существующим программам.

Рассмотрим приложения отличные от стандартного набора:

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Java. Эмулятор для запуска программ, написанных на языке Java. Приложение, по сути, почти бесполезное. На сегодняшний день представлено огромное количество программ и игр специально для Windows Mobile. Возможно, фанатам браузера miniOpera и пригодится Java эмулятор.

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Remote Presenter. Приложение для управления на расстоянии презентациями Power Point. Работает посредством подключения смартфона к компьютеру через Bluetooth. Во время тестирования было сделано много попыток, но программа так и не захотела работать с 2007 «офисом». В чем грабли, узнать так и не удалось.

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Spb Zip. Обыкновенный архиватор файлов, внешне напоминает файловый менеджер, из функций доступно только архивирование и разархивирование.

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Календарь. Стандартен для устройств, работающих под управлением Windows Mobile Smartphone.

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Так же хотелось бы отметить измененное оформление проигрывателя мультимедийных файлов Windows Media Player.

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Интерес вызывает и встроенный калькулятор. Он отличается от стандартного непримечательного калькулятора — изменен внешний вид и способ управления, для совершения операций с цифрами достаточно нажать соответствующую позицию джойстика.

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Отличным решением было и включение в набор стандартных приложений мастера настройки сети. Теперь, чтобы настроить Интернет, вам достаточно лишь выбрать в списке вашу страну и оператора — настройки произведутся автоматически.

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

World Card Mobile. Приложение служит для распознавания визитных карточек, примечательных особенностей в интерфейсе нет.

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Для комфортной работы с текстовыми документами, таблицами и PDF-файлами предустановленны приложения: Exel Viewer, PDF Viewer, Word Viewer и PTT Viewer. Правда, обилием функций и настроек они не отличаются. Для более комфортной работы с офисными документами рекомендуется установить сторонние приложения.

Питание. Время работы, зарядки

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

В смартфоне установлена Li-Ion-сменная батарея емкостью 1200 мАч. Аккумулятор показал себя с лучшей стороны, в режиме ожидания аппарат проработал почти неделю. При умеренной нагрузке, в среднем время работы составило почти 2.5 суток. Что очень неплохо для подобного устройства. При активном использовании аппарат стабильно держится сутки.

Сравнение

Для объективной оценки преимуществ и недостатков мы решили провести сравнение ASUS M530w с Orsio p745 и HTC Excalibur.

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Заключение

Обзор QWERTY-смартфона ASUS M530w

Подводя итог, отметим у аппарата, в первую очередь, качество приема вызова. На шумной улице или в вагоне метро собеседника слышно прекрасно. Внешний динамик очень громкий, в шумных местах прекрасно слышно звонок. Аппарат в линейке мобильных устройств ASUS позиционируется как бизнес модель для работы с электронной почтой и офисными документами. И это правда — на большом экране писать письма и гулять по Интернету приятно. Хотя есть и минусы — не очень хорошее распределение русских символов на клавиатуре.

По поводу производительности и быстродействия нареканий никаких. Смартфон с легкостью справлялся с основными приложениями и с просмотром видео. Но, учитывая строгий внешний вид и внушительные габариты, аудитория потенциальных покупателей сокращается. Покупать смартфон будут, скорее всего, нетребовательные к функционалу мужчины, ставящие на первый план работу с электронной почтой и Интернетом.

Источник: portavik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна