Обзор RAZR V3i

11:12, 18.11.2007

Первая версия RAZR стала законодателем мод, ориентиром стиля. После успеха представленного аппарата от Motorola многие производители поспешили добавить в свой модельный ряд тонкий телефон.

Обзор RAZR V3i

На первый RAZR было много нареканий по поводу дисплея, отсутствия поддержки карт памяти и небогатой функциональности. Новый RAZR V3i призван исправить ситуацию. Он по-прежнему притягивает внимание окружающих и, несмотря на достаточный возраст самой концепции, у многих вызывает восторг именно по поводу своей миниатюрности и стиля.

Рассматривая RAZR

Улучшенная модель не потеряла главной особенности классической версии – тонкости (в отличие от 3G-модели RAZR V3x), зато приобрела много новых.

Обзор RAZR V3i

Обзор RAZR V3i

Эффектно смотрится преломление лучей света на рельефе металлической верхней крышки. Из-за округлых граней лицевой панели корпус кажется уже. Гармонично вписываются в дизайн две черные зеркальные панели. Одна скрывает объектив камеры, другая – небольшой экранчик и два индикатора: «подключено ЗУ», «включен Bluetooth». Когда телефон используется, логотип Motorola светится приятным синим огоньком.

Задняя металлическая крышка скрывает аккумулятор и слоты для карты памяти и SIM-карты. Карту памяти можно менять, не выключая аппарат.

Обзор RAZR V3i

Обзор RAZR V3i

Нижняя часть корпуса выполнена из качественного и приятного на ощупь пластика. На ней видны прорези динамика. Если раскрыть аппарат, то можно увидеть их и с внутренней стороны. Таким образом, звонок будет слышен, даже если прикрыты прорези с тыльной стороны корпуса. Он достаточно громкий и не дребезжит на максимуме громкости. Это касается как MIDI-, так и MP3/AAC-файлов.

Исправлены ошибки клавиатуры. Теперь благодаря синим резиновым вставкам на экране не «выцарапываются» клавиши. Кроме того, они легко чувствуются. При некоторой сноровке можно набирать текст «вслепую». Выступающая кнопка «5» помогает правильно определить расположение клавиш.

Обзор RAZR V3i

Обзор RAZR V3i

Навигационные кнопки оформлены нескользким колесиком с выступающими резиновыми направляющими стрелочками. Владелец «классического» RAZR был сильно впечатлен клавиатурой V3i: по его мнению, с телефоном работать стало намного комфортнее. Клавиши действительно удобно и четко нажимаются. Это относится как к навигационным, так и к цифровым и управляющим кнопкам. Клавиши, расположенные на верхней половинке, нажимаются несколько нечетко. С помощью правой осуществляется голосовой набор. Слева расположены кнопки регулировки громкости и функциональная клавиша. На нее можно назначить какую-либо функцию. В закрытом состоянии с помощью кнопок левой стороны можно переключать режимы звонка (бесшумный, на улице, в офисе, вибро + звонок, звонок после вибро, только вибро).

Обзор RAZR V3i

На левую и правую функциональные клавиши, а также на навигационные можно назначить действие. Таким образом, все часто вызываемые функции будут доступны без необходимости путешествия по меню. Чтобы избавить себя от запоминания всех клавиатурных комбинаций, значки назначенных функций выводятся на экран (эту опцию можно отключить). Кроме того, имеются две специальные клавиши: для запуска WAP-браузера и плеера iTunes. Возможен и иной вариант, когда вместо iTunes встроен плеер от самой компании, а эта кнопка вызывает сообщения. По данным на официальном сайте компании, для европейского рынка версия с iTunes не предполагается. По крайней мере, официально.

Внутренняя поверхность представляет собой матовый черный, приятный на ощупь пластик.

Крепление верхней половинки нежесткое, но оно и не болтается, даже если потрясти телефон. Механизм автодоводки слишком мягкий. Зато он опасно захлопывается при закрытии, но следов ни на корпусе, ни на экране не остается. Верхняя половинка не касается нижней благодаря резиновым прокладкам на клавиатуре и подушечкам около динамика. Раскрыть раскладушку одной рукой кому-то, возможно, будет проблематично.

Обзор RAZR V3i

Обзор RAZR V3i

С правой стороны в шарнире, соединяющем половинки корпуса, спрятано крепление для ремешка. К слову, в стандартном комплекте их два: на запястье и в виде брелка. Оба кожаные. Интерфейсный разъем выполнен в виде порта USB. Через него подключается вся периферия, в том числе наушники и ЗУ. При подключении к ПК с помощью кабеля аппарат определяется как внешний диск. Далее можно работать без помощи специальных программ и драйверов. Аккумулятор может заряжаться от USB, но при этом на дисплее появляется назойливое сообщение о том, что очень опасно выдергивать кабель из аппарата, не предупредив об этом Windows, иначе все данные могут пропасть, а телефон сломаться. Оно постоянно «выскакивает», мешая пользоваться меню RAZR V3i.

Обзор RAZR V3i

Обзор RAZR V3i

Внешний дисплей (65К, STN, 96х80) не может похвастаться богатыми и сочными цветами. Он показывает служебную информацию (сеть и уровень заряда), а также время и номер или имя в случае входящего звонка.

Внутренний дисплей (262K, TFT, 176x220) порадовал яркостью цветов и приемлемыми углами обзора. Болезнь большинства дисплеев мобильных устройств, инвертирующая черный цвет или превращающая его в грязно-бурый, здесь проявляется гораздо меньше. На солнце экран практически не слепнет – сказывается применение матрицы от Sharp. Изменения в лучшую сторону по сравнению с RAZR видны с первого взгляда.

Телефон удобно лежит в руке как в открытом, так и в закрытом состоянии. Симметрично округлена нижняя часть задней панели. Именно в эти места ложатся пальцы. Людям с маленькой ладонью аппарат может показаться широковатым, хотя все это сугубо индивидуально.

Оставив телефон, можно вспомнить достаточно богатую комплектацию и коробку оригинального слайдероподобного дизайна. Кроме самого RAZR и уже упомянутых ремешков, чехла на ремень и карты памяти T-Flash на 256 Мб в коробке можно найти адаптер SD, ЗУ, data-кабель, наушники + 2 набора сменных паралоновых подушечек и 3 CD: mobile phone tools 3.28, users manual and quick start guide, itunes 6.0.1 for windows and mac (снова всплывает зависимость от рынка).

Пользуясь RAZR

В первую очередь хочется отметить оригинальность меню. Все-таки у Motorola свои взгляды на его исполнение. Человеку, никогда не общавшемуся с телефонами данной компании, потребуется некоторое время для привыкания. Многие функции находятся не там, где их ожидаешь найти, а некоторые вообще отсутствуют (например, менеджер файлов). Разобраться в меню поможет подробный мануал, существующий (к сожалению) лишь в электронном виде.

Понравилась возможность настраивать меню по своему вкусу. Можно настроить вид представления (список или иконки), вытащить многие пункты из глубины меню в корень. Самые часто используемые пункты уже находятся в корне: телефонная книга, журнал звонков, сообщения, меню Bluetooth, меню браузера, инструменты и настройки.

Из телефонных функций может понравиться голосовое управление и голосовой набор. В отличие от многих других производителей, стремящихся к максимализму, Motorola предложила классическое решение проблемы опознавания речи путем сравнивая полученной с микрофона команды и готового сэмпла в памяти аппарата. Таким же образом реализован и набор с помощью цифр. Это накладывает определенные ограничения на использование данных функций (реализованы не для всех языков). В версии, побывавшей у нас на тестировании, они как раз отсутствовали, как и русские символы на клавиатуре. В модели, ориентированной на отечественный рынок, это упущение должно быть исправлено. Кстати, если надумаете пользоваться английскими командами или у вас не лучшее произношение, то режим тренинга поможет телефону легче находить с вами общий язык, иначе, в случае неуверенности, он будет предлагать номера из списка по очереди.

В телефонной книге расширенные опции (дополнительные поля, фото, голосовая метка, быстрый набор) не доступны для записей на SIM-карту, а автоматически в память телефона ничего не переписывается. С органайзером (он абсолютно стандартный, удобный) тесной интеграции нет. Журнал звонков и адресбук совершенно не осведомлены о присутствии органайзера, что часто заставляет очевидные действия проделывать вручную. Живой пример: если добавить день рождения или юбилей в адресную книгу, то метка в ежедневнике автоматически не появится.

В журнале звонков среди привычных функций есть одна необычная. Часто во время разговора требуется записать номер. Чтобы не создавать поспешно запись в телефонной книге или на случайной бумажке, можно просто набрать комбинацию цифр – RAZR имеет специальную память для последнего набранного номера.

С сообщениями было бы вполне приятно работать, если бы дополнительные символы не были расположены на клавише «1» (их нельзя выбрать, можно только циклически прокручивать). Зато все остальное (переключение раскладок, «понимание» кириллицы, iTap, MMS, E-mail) работает нормально. Доступен также клиент мгновенного обмена сообщениями, его можно, как и плеер, свернуть в трей. Эти приложения могут работать в фоновом режиме, не мешая звонкам.

Можно включить «режим самолета» и пользоваться телефоном даже там, где будут создаваться помехи.

Bluetooth не поддерживает профиль для подключения стереонаушников, можно играть в Р2Р-игры, подключить гарнитуру или набор для авто, а также обмениваться файлами заданного типа (фото, видео, аудио) или записями ежедневника, телефонной книги. Их же можно и распечатать, если принтер поддерживает Bluetooth. Менеджер файлов как таковой отсутствует, его заменяет каталог файлов. Получается, что видны только те файлы, которые понимает телефон (к таковым также относятся jar-, JAD-файлы, но о них ниже). Доступны они из меню «Мультимедиа». Далее выбор осуществляется по подразделам: фото, картинки, видео, звуки. Мр3-файлы доступны из меню плеера iTunes, а Java-апплеты – из меню «Игры и приложения».

Для того чтобы телефон «увидел» jad(jar)-файл, его достаточно переместить в соответствующую папку на флеш-карте (помечена как скрытая) и проинсталлировать в разделе «Игры и приложения». Необходимо помнить, что требуется переключать источник как в случае с Java, так и в случае с видео или графическими файлами, т.к. по умолчанию настройки позволяют видеть лишь память телефона. Она очень маленького размера, и свободно всего около 5 Мб.

Фото- и видеокамера произвела впечатление несколько неоднозначное, но все негативные отзывы касались оригинальности мысли инженеров и непривычности платформы. Только что снятое фото можно сохранить как обои, скринсейвер или добавить к имени в адресную книгу. На экране фотоснимок смотрится очень красочно и качественно, на компьютере хуже. Стоит отметить очень быструю работу самой камеры. Даже динамические объекты получаются несмазанными при достаточном освещении. Изображение на фотографии остается именно то, которое видно в момент съемки, а не через секунду после.

Обзор RAZR V3i

Фотокамера не блещет дополнительными функциями, но основные реализованы на достойном уровне. Пакетная съемка, возможность обрамления или редактирования фото отсутствуют. Зато фокусировка и автоматический баланс белого работают хорошо. Ручная подстройка (встроенные режимы: авто, солнечно, облачно, лампа накаливания, люминесцентная) требуется не всегда. Можно менять экспозицию от –2 до +2 и применять эффекты (цветной, ч/б, синий, сепия, красный, зеленый, негатив). Доступные разрешения: 1280х960, 640х480, 320х240, 160х120. Присутствует съемка по таймеру. Если закрыть слайдер в режиме камеры, то с помощью внешнего экранчика удобно делать автопортреты.

Качество видео, в отличие от фото, имеет трехуровневую шкалу (фотографии снимаются всегда в максимальном). Цифровой зум (до 8х) работает и в процессе съемки. Ограничение длительности – 10 минут. Разрешение 176х144 или 128х96. Качество видео не впечатляет, как и реализация самой функции.

Программная начинка требует некоторой адаптации, но это не значит, что она излишне сложная или неудобная.

Дополнительным плюсом можно считать такие приятные мелочи, как возможность поставить автоблокировку всех основных функций телефона (чтобы остановить любителей сделать гадость или вашу маленькую сестру) либо вышеупомянутая память на последний набранный номер.

Приятно, что производитель в открытую сообщает обо всех подробностях начинки аппарата и предлагает обновить версию ПО, но неприятно то, что на официальном сайте Motorola не было упоминания о RAZR V3i, а была лишь информация о V3c. Скорее всего, в ближайшее время ситуация исправится.

Расставаясь с RAZR

В целом, работа над ошибками RAZR выполнена великолепно. От детских болезней модель уже избавлена. К аппаратной части претензий нет (разве что слишком тихий динамик – собеседника не всегда хорошо слышно), программные «недоделки» будут исправлены в последующих версиях ПО. В связи с появлением на рынке карт памяти T-Flash объемом 1 Гб становится возможным пользование телефоном в качестве полноценного плеера. Благо, вместе с аппаратом вы получаете еще и менеджер музыки – iTunes или проигрыватель от Motorola. Огорчает отсутствие возможности просмотра офисных документов, но от имиджевой модели не стоит ожидать наличия функций аппаратов бизнес-класса.

Свои надежды новый RAZR оправдал. По соотношению цена/качество сложно найти лучшее имиджевое решение.

Автор: Олег Придюк

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

V@Dy@: Весьма неплохой аппарат по тех. начинке. По дизайну вообще вне конкуренции, лезвие одним словом. Хоть и пользуюсь в качестве 2 девайса но нариканий на не го не возникало.
ответить20:26 06.11.2008

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна