Обзор ридера PocketBook Aqua (640): для чтения в бассейне

15:51, 26.06.2014
Первая электронная книга в мире с защитой корпуса от воды и пыли. Кроме того, здесь дисплей с матрицей E-Ink Pearl и поддержкой мультисенсорного управления, достаточно емкий аккумулятор, модуль Wi-Fi, множество интересных приложений, среди которых даже Dropbox Pocketbook, и весьма неплохое «железо» внутри. О том, как все обустроено и как работает, читайте далее.

Материалы и качество сборки

Подобранные материалы корпуса, а также их подгонка между собой, габариты ридера и его вес - все это автоматически можно заносить в плюсы, а пользователь сам убедится в справедливости сказанного, только взяв гаджет в руки. Последний ложится в ладонь, словно по волшебству, не отягощая ее, даже если вы любитель очень долгого чтения. Soft-touch пластик на тыльной панели - залог того, что ваши пальцы не будут ездить по ней, в том числе при небольшой встряске в транспорте.


Помимо упомянутого материала имеются также матовые элементы и плотная резиновая вставка. Последняя на передней панели. На ней несколько аппаратных кнопок.


Подгонка деталей  выполнена на высочайшем уровне - швы и зазоры фактически не видны, а люфт не прослеживается даже незначительный.  Впрочем, учитывая ключевую особенность устройства, вряд ли стоило ожидать иного.

Эргономика функциональных элементов

PocketBook Aqua (640) - один из тех ридеров, в которых грамотно реализовано полноценное сенсорное управление. Пользователь может совершенно все - перелистывать страницы, вызывать контекстное, активировать настройки и пр. Все это вполне удобно, а реакция панели на прикосновения быстрая и четкая. Да, после «купания» она не стала хуже, а потому аппаратные клавиши, расположенные немного ниже дисплея, необходимы, скорее всего, лишь в зимнее время года. Но это если вы любитель почитать на морозе, к которым лично себя я не отношу.


Но если к эргономике сенсорного управления претензий нет, то решение в формате кнопок лично мне понравилось не очень, за исключением крайней левой за остальными закреплена разная функциональность - привыкать к такому придется довольно долго.


Боковые грани корпуса  фактически без функциональных элементов, за исключением лишь кнопки включения/выключения питания, а также порта micro-USB.


Краткие технические спецификации

Габариты

174,4х114,6х9 мм

Вес

170 г

Гарантия

12 месяцев

Дисплей

PocketBook Aqua получил 6-дюймовый дисплей с E-Ink Pearl - матрицей в основе. Разрешение его 600х800 точек. Количество градаций серого - 16.


Интересными особенностями этого решения можно назвать поддержку мультисенсорного управления, а также наличие антибликового покрытия. На практике первое позволяет определять величину шрифта характерным сдвигом пальцев на дисплее - реакция быстрая, без промедлений, а второе - большой плюс во время чтения на улице.


Каких-либо настроек дисплея в меню не предусмотрено.

Память

Объем встроенной памяти - 4 ГБ. Пользователю данное «дисковое пространство» доступно не полностью - чуть более 1 ГБ «отбирает» система.


Расширения при помощи карт памяти не предусмотрено. Но с учетом того, что здесь нет встроенного МР3-плеера, а значит хранить музыку не нужно, на выходе и почти 3 ГБ будет достаточно, чтобы создать настоящую библиотеку. Впрочем, для особо придирчивых производитель предлагает облако Dropbox PocketBook. В последнем можно создать своего рода резервную копию либо же просто хранить контент на обозримое будущее.


Оснащение

Работает ридер под управлением специально оптимизированной версии операционной системы Linux. Кроме того, «на борту» 1 ГГц процессор, а также 256 МБ оперативной памяти.

На практике я легко выяснил, что такой «железной связки» вполне достаточно для комфортной работы - подвисаний или произвольных перезагрузок за тестовые две недели замечено не было.


Стандартными средствами системы пользователь может форматировать встроенную память, создавать резервные копии и восстанавливать данные, просматривать информацию о программном обеспечении и возможности его обновления, а также многое другое.


Защитные особенности

PocketBook Aqua - первый ридер компании да и вообще первое подобное решение в мире, которое получило защиту корпуса от воды и пыли.


Производитель говорит о реализации защитных особенностей по стандарту IP57. На практике это позволяет даже «уронить» аппарат на некоторое время в емкость с водой, не опасаясь, что тот будет поврежден. В процессе тестирования я не смог отказать себе в удовольствии попробовать - действительно непродолжительное «купание» на работоспособности гаджета не сказалось.

Меню и возможности персонализации

Меню ридера состоит из восьми пунктов, а также панели «Последние события». Она обладает неким контекстным меню - фильтром по этим, скажем так,  состоявшимся действиям. Перейдя сюда, пользователь получит возможность задействовать «просмотр по только что добавленным книгам», «открытым книгам», «всем событиям» и мн. др.



Что же относительно самого меню, обустроенные здесь подпункты следующие: «Библиотека», «Магазин», «Заметки», а также «Избранное», «Словарь, «Приложения, «Поиск» и «Настройки».

Уверен, функциональность большинства из них понятна уже по названию.
Но вот на нескольких, пожалуй, стоит остановиться детальнее. Речь идет о настройках и приложениях.

Перейдя в первое вы получите возможность настроить дату и время, выбрать язык интерфейса меню, узнать информацию о ридере, выбрать  формат отображения текста, период обновления страницы и многое другое.


Относительно приложений, то, кроме упомянутого выше Dropbox PocketBook, пользователю доступны PocketBook Sync, Pocket News, «Браузер», «Календарь», игра «Косынка», а также приложение «Фотографии» и пр. В меню последнего можно просматривать фото в форматах Jpeg, BMP, PNG, TIFF. Однако следует помнить, что весь контент такого плана будет отображаться в черно-белом формате.


Возвращаясь в «Настройки», несколько слов следует сказать о пункте «Персонализация». Отсюда имеется возможность «подсказать» системе, что следует делать при включении питания - открывать меню либо последнюю книгу, выбрать заставку и шрифт плюс тему рабочего стола и пр.


Удобство чтения и поддерживаемые форматы

Доступ ко всей имеющейся в устройстве литературе обеспечивается из подменю «Библиотека». Здесь весь контент разделен по папкам, название которых прямо «подсказывает» о характере того или иного материала.

Поддерживаемых форматов электронных книг довольно много: ePub DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.Zip, TXT, DjVu, HTML, DOC, DOCX, RTF, CHM, TCR, PRC (MOBI). Таким образом, можно смело говорить, что производитель в этом плане предусмотрел совершенно все.

Во время чтения в одно касание по сенсорной панели вызывается контекстное меню. Здесь пользователь может создать закладку, осуществить поиск по тексту, сменить формат развертки, воспользоваться словарем и пр. Можно также вполне удобно настроить шрифт книги, выбрать шаг изменений шрифта, а также межстрочное расстояние и мн. др.





С еще интересных «вещей» - поиск незнакомого слова в Сети, причем перейти можно сразу же из режима чтения в одно касание.
К формату перелистывания страниц у меня претензий нет - все четко и быстро.

Wi-Fi

Ридер PocketBook Aqua получил модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n. Среди настроек последнего стоит отметить возможность автоматического подключения, подключение к скрытой сети и пр.


Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора 1300 мАч. Производитель заявляет, что одного полного заряда будет достаточно на 8000 страниц чтения. На практике ввиду понятных причин я не смог подтвердить сказанное официально. Однако недельное перечитывание любимого романа в режиме нескольких часов в день «сумело» уменьшить запас батареи на одно деление из пяти, отображенных на специальном ярлыке.


Некоторые выводы

В конечном итоге при ценнике в $150 PocketBook Aqua - один из лучших ридеров на сегодня на украинском рынке. Помимо ключевого преимущества совершенно над всеми решениями конкурентов - защиты от воды и пыли, модель предлагает хорошую автономность, удачную эргономику, отличное быстродействие системы, поддержку всех популярных форматов электронных книг и очень «вкусную» стоимость за все это. Учитывая сказанное, по итогам тестирования мы присудили новинке нашу высшую редакционную награду «Выбор редакции»! 


Плюсы

- Уровень сборки корпуса;
- Мультисенсорное управление и антибликовое покрытие;
- Единственный ридер с защитой корпуса по стандарту IP57;
- Огромное количество поддерживаемых форматов электронных книг;
- Хорошее быстродействие системы;
- Емкий аккумулятор;
- Цена

Минусы

- Не совсем удобная навигация по меню посредством аппаратных кнопок

Ориентировочная цена: $150
Продукт предоставлен пресс-службой PocketBook
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Вова: Всю жизнь мечтал читать в бассейне, где бы его взять? о_О
ответить17:30 26.06.2014

Фрич: А у меня есть Улыбка ванная называется) телефон уже утопил теперь надо брать этотого чудика
ответить18:06 26.06.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна