Обзор RIVACASE RIVAPOWER VA2580: доступный 3-х портовый павербанк на 20000 мАч с QC/PD 20Вт

13:11, 02.12.2021

Недорогой павербанк с хорошими показателями по скорости зарядки подобрать сложно, если не понимать, под какие задачи планируете его использовать. В качестве подсказки для наших читателей нашли такую модель у RIVACASE. RIVAPOWER VA2580 оценили в 799 грн, укомплектовали 3 выходными портами, поддержкой Quick Charge и Power Delivery. Подробности и реальные возможности портативного зарядного устройства на 20000 мАч узнаете из обзора.

Мощность

Не дизайн, не габариты и даже не цифровой экран сейчас играет самую важную роль при выборе павербанка. Выходная мощность – вот на что обращаем внимание в первую очередь, а все остальное также оцениваем, но не придираемся.

У RIVAPOWER VA2580 хватает мощности чтобы быстро заряжать ваши телефоны, смартфоны, портативные колонки, планшеты и даже ноутбуки с поддержкой USB Type-C Power Delivery.

Выходная мощность

Когда видите порт USB-C на блоке питания, вы, наверное, уверены, что это выход, который можно использовать для зарядки своего ноутбука. Но это не всегда так, не все павербанки с USB Type-C такое умеют. Обозреваемый с такой задачей справится!

Такой выход один и его разместили между двумя классическими USB-A. Он может выдавать мощность: 5В-3А, 9В-2.22А, 12В-1.5А, Type-C PD 3.0, QC 3.0.

Два выше упомянутых оранжевых USB-A поддерживают: 5В-3А, 9В-2А, 12В-1.5А, QC 3.0 + Samsung AFC (Samsung Adaptive Fast - упрощенная разновидность QC 2.0), Huawei FCP (Huawei Fast Charge Protocol).

Важно! Максимальная выходная мощность – 20 Вт. Зарядное устройство автоматически начинает зарядку при подключении к нему портативной техники.

Вывод по мощности, которую выдает обозреваемая портативная батарея, следующий – это достаточная цифра при ценнике, который запрашивает производитель.

Зарядка павербанка

Подзарядить RIVACASE RIVAPOWER VA2580 можно комплектным MicroUSB кабелем через соответствующий разъем, а можно и через Type-C порт.


В первом случае мощность зарядки составляет от 5В-2А, 9В-2А, Type-C PD 3.0. Во втором цифры схожие: 5В-2А, 9В-2А, QC 3.0.

Одновременно подключать питание к павербенку через два порта не нужно, скорость зарядки все равно ограничена пределом по мощности QC 3.0 (18 Вт). В процессе зарядки нагрева корпуса внешнего аккумулятора нет.

Емкость

Емкость не менее важный параметр, потому что уже самый тонкий смартфон комплектуется батареей минимум на 4000 мАч. А ведь в стандартном наборе гаджетомана дополнительно появились смарт-часы и беспроводные наушники. Суммарно это еще около 1000 мАч, а значит павербанк на 10000 мАч – это уже не много и точно не хватит на 2 полные зарядки всех перечисленных гаджетов.

Другое дело емкость в 20000 мАч (3.7В, 74 Вт*ч), как в модели RIVAPOWER VA2580. Этого объема хватит уже на 3 полных заряда перечисленной тройки: среднестатистический смартфон, наушники и фитнес браслет. Потому как физика никуда не делась, сразу отнимаем 20-25% от заявленной емкости на потери заряда при передаче.

Реальное использование

Смартфон vivo V21 с батареей на 4000 мАч (поддерживаемый стандарт быстрой зарядки vivo Fast Charger 33 Вт) подзарядили 3 раза до 100% и еще один раз до 62%. За 30 минут смартфон зарядился на 22% и отобрал у павербанка 6% заряда.

Смартфон Xiaomi 11T с батареей на 5000 мАч (поддерживаемый стандарт быстрой зарядки от Xiaomi на 67 Вт) подзарядили 3 раза до 100% и еще один раз до 21%. За 25 минут смартфон зарядился на 26% и отобрал у павербанка 8% заряда.

Смартфон Apple iPhone 11 с батареей на 3110 мАч подзарядили 5 раз до 100% и еще один раз до 5%.

Цифры по количеству зарядок и скорости – соответствую тому, за что платим. Даже iPhone наша батарея может заряжать мощностью до 20 Вт.

Полное время зарядки павербанка – до 6 часов. За 20 минут устройство заряжается на 5-6%.
Покупателю понравится встроенная функция сквозного заряда. Подключив портативную батарею к питанию, а смартфон в один из трех портов на ее корпусе, первым подзарядится телефон, а уже потом заряд пойдет на пополнение павербанка. Это удобно, потому что ночь от одного подключенного к розетке провода можно с приоритетом зарядить 3 своих мобильных гаджета и потом уже павербанк.

Дизайн и корпус

С мощность разобрались, осталось выяснить устраивает ли нас RIVAPOWER VA2580 внешне.

Начнем с габаритов: 143 x 28 x 67 мм. Вес – 410 г. Делаем вывод – у производителя получилось в небольшой корпус поместить батарею 20000 мАч, что не так уже и просто сделать. Можете сами сравнить с конкурентами, мы упоминать их не будем, но отметим, что не все такие компактные как наш павербанк. Большинство на 10-55% больше в объеме.

По части кнопок и индикаторов ситуация следующая. Справа единственная кнопка небольшого размера, которая активирует цифровой экран. На нем синим цветом выводится остаток заряда в процентах.

Внешняя отделка корпуса – пластик черного цвета. Дисплей прикрыт затемненным черным глянцем, на боках тонкая вставка глянца и большая матовая полоска, в которой по контуру вырезаны порты и установлена клавиша.

Сверху и снизу очень практичный черный текстурный материал, который не собирает на себе отпечатков пальцев и скрывает мелкие царапины, даже если они и появляются.

Производитель не стал наносить много обозначений на корпус, но порты подписал, а также скромно обозначил емкость и поддерживаемые технологии быстрой зарядки на лицевой панели. Скромность оценили и добавим это к положительным впечатлениям от павербанка.

Разъемы установлены плотно и ровно, никаких шатаний или скрипов корпуса при сдавливании не заметил. Конструкция ощущается надежной и долговечной.

Выводы

RIVACASE RIVAPOWER VA2580 – хороший выбор среди павербанков с поддержкой актуальных версий Quick Charge и Power Delivery. Цена невысокая, корпус небольшого размера и выполнен в комфортных для ежедневного использования материалах.

Обозреваемого павербанка хватает, чтобы зарядить ваш смартфон до полного несколько раз, а поддержка нескольких технологий быстрой зарядки позволяет делать это максимально быстро.

Плюсы:

  • Компактный форм-фактор
  • Большая емкость
  • Поддержка Type-C PD 3.0
  • Поддержка QC 3.0
  • Удобный формат отображения остатка заряда
  • Функция сквозного заряда
  • Доступная цена

Минусы:

  • С учетом ценника не обнаружено
 
 
 
 
 
 

Андрей Лазаускас
Рекомендуемая розничная стоимость – 799 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой EDG GROUP


Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

ИванНеГай: Красивые фото, но знаю этот бренд только по сумкам для ноутбуков
ответить16:05 02.12.2021

Илья Улыбка видимо расширяются. Что, кстати, неплохо. У них в некоторых рюкзаках есть даже наружные выводы под шнуры зарядки мобильных гаджетов от павербанков. Так что этот павер как ра в тему.
ответить09:59 04.01.2022

Віктор: Доброго дня! У мене під час зарядки смартфона (будь якого) перші 5-10 секунд іде звичайна зарядка 5В, тоді вимикаеться на пів секунди чи секунду, тоді вмикається і переходить на швидку зарядку. Телефон встигає подати звук вимкнення увімкнення заряду. Скажіть будь ласка як у вас?. Є момент вимкнення заряду, від повербанка, при переході на швидку зарядку?
ответить20:10 11.02.2023

ADMIN Такої проблеми не мав. Можливо проблема в кабелі?
ответить23:54 12.02.2023

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна