Обзор роутера Tenda AC19: скорость до 2033 Мбит/с в сети Wi-Fi, порт USB 2.0 и доступная цена

07:38, 26.10.2020

Tenda AC19 AC12100 - один из самых новых и популярных беспроводных маршрутизаторов бренда. О нем много положительных отзывов в сети интернет, его уже оценили те, кому нужна высокая скорость в беспроводной сети, наличие порта USB для подключения накопителей, функции родительского контроля и возможность настройки через смартфон.

Насколько роутер интересен на самом деле и какой скорости передачи данных можно от него добиться в реальности, узнаете из обзора. Рассмотрим сильные стороны и найдем слабые, если они есть.



Дизайн и корпус

Все роутеры Tenda, которые попали ко мне на тест – необычные. Вспомните о Tenda AC8, обзор которого уже выходил у нас, и теперь посмотрите на Tenda AC19.

AC19, как по мне, выглядит еще интереснее. Ровные линии используются в сочетании со скругленными, необычным формам уделили внимание даже на антеннах. Так делают не все производители.

Исходя из дизайна и того, что производитель использует некоторые его элементы повторно, констатирую факт – в Tenda нашли выигрышную формулу и придерживаются ее. Вносятся незначительные изменения с каждой итерацией, но они в модели AC19 они только положительные.


Пластик матовый, на нем не остаются отпечатки пальцев. Сборка без замечаний.
Понравилось, как оформлена лицевая часть. Сверху скромный логотип бренда, а немного ниже хорошо просматриваются индикаторы работы.

Подсветка сообщает пользователю состояние питания, WAN (если светодиод мигает, значит, порт исправен - либо передача, либо получение данных), LAN/Wi-Fi (если светодиод мигает, значит есть активность в локальной/беспроводной сети), System (если светодиод мигает, значит, система работает правильно).

Снизу вырезы под вентиляционные отверстия. Тут же 4 высоких ножки из пластика и два крепления для размещения в вертикальном положении. Покупатель сможет установить роутер на стену и даже 4 антенны этому не помешают. Их можно разместить в одной плоскости.

Антенны длиной 20 см и поворачиваются в одной плоскости на 180 градусов и во второй на 90. Этого достаточно, чтобы выбрать оптимальную позицию для вашей локации. Антенны не снимаются.

На наклейке внизу разместили информацию об адресе доступа по умолчанию, MAC-адресе, серийном номере, SSID и PIN-коде.

На тыльной стороне в один ряд расположили USB 2.0 порт, кнопку WPS/Reset, 4 гигабитных LAN порта (один из них IPTV) и 1 WAN (10/100/1000 Мбит/с), а также порт питания.

Габариты устройства 238.9x144.3x40.3 мм.

Аппаратная начинка

Tenda AC19 оснащен процессором с тактовой частотой 1 ГГц, к которому добавили сопроцессор на 500 МГц. 2-ядерная реализация обеспечивает более высокую скорость обработки данных и оптимизацию работы устройства.

Поддерживается технология 802.11ac wave2. Максимальная скорость Wi-Fi до 2033 Мбит/с (2,4 ГГц: 300 Мбит/с, 5 ГГц: 1733 Мбит/с).

За передачу данных отвечают 4 антенны по 6 дБи. Технология 4X4 MU-MIMO в диапазоне 5 ГГц обеспечивает более широкое покрытие сети Wi-Fi и более высокую ее скорость, чем у моделей с 3X3 MU-MIMO.

Замер скорости

Хотели узнать, как на деле влияют на скорость все примененные производителем технологии? Результат замера скорости на смартфон Huawei P30 публикуем ниже. Роутер подключен к сети Lanet соединением на 1 Гбит/с.

1.    Рядом с роутером, 5 ГГц (макс. 489 Мбит/с на скачивание и 655 Мбит/с на закачку)

2.    5 метров при прямой видимости (макс. 483 Мбит/с на скачивание и 582 Мбит/с на закачку)

3.    5 метров и одна межкомнатная дверь (дерево+стекло) (макс. 476 Мбит/с на скачивание и 595 Мбит/с на закачку)

4.    12 метров и две межкомнатных двери (дерево+стекло)

a.    2,4 ГГц (макс. 78 Мбит/с на скачивание и 27 Мбит/с на закачку)

b.    5 ГГц (макс. 383 Мбит/с на скачивание и 452 Мбит/с на закачку)

Результат показал, что даже в отдаленных частях квартиры или частного дома пользователь получит достаточную скорость, чтобы запустить онлайн видео и не жаловаться на задержки в воспроизведении. Способствуют этому технология Beamforming, которая обнаруживает всех подключенных клиентов и направляет сигнал на них вместо того, чтобы распространять его повсюду. В это же время MU-MIMO работает так, чтобы обслуживать несколько клиентов одновременно с максимальной скоростью передачи данных.

Отмечу, смартфон или ноутбук самостоятельно будут переключаться между 2,4 ГГц и 5 ГГц диапазоном, если в настройках не выключить объединение сетей. Переход происходит незаметно для пользователя при удалении от роутера, так как 2,4 ГГц хоть и не такой быстрый, но дальнобойный.

Поскольку в маршрутизаторе есть порт USB 2.0, проверим его скорость чтения и записи. Для этого подключили флешку Verbatim USB 3.0, в которой содержатся разные типы файлов (видео, музыка, офисные файлы). При чтении из папки максимальная скорость составила 4 МБ/с, а при записи – 2,5 Мбит/с. Порт можно использовать для доступа к принтеру, а также создания локального FTP сервера путем подсоединения SSD или HDD диска.

Настройка

Процесс настройки Tenda AC19 прост и понятен, даже не очень подготовленному пользователю потребуется не более пары минут, чтобы запустить у себя в квартире или дому беспроводную сеть.

Сначала подключите роутер к ноутбуку, затем откройте веб-браузер и введите адрес «tendawifi.com» или 192.168.0.1, чтобы начать процесс. Мастер быстрой настройки попросит выбрать тип подключения (PPPoE, динамический или статический IP-адрес), ввести имя пользователя и пароль интернет-провайдера. Затем будет предложено ввести имя SSID и пароль. Далее открыт доступ к веб-интерфейсу, который позволяет выполнить более точную настройку маршрутизатора.

Веб-интерфейс минималистичен, но информативен. Главное меню расположено вертикально слева и содержит следующие параметры: Состояние Интернета, Настройки Интернета, Настройки беспроводной сети, Гостевая сеть, Спящий режим, USB, VPN, расширенные настройки и системные настройки.

В расширенных настройках доступен:

  • Родительский контроль (позволяет фильтровать по имени устройства, IP-адресу или MAC-адресу, а также позволяет создавать расписания),
  • Контроль пропускной способности (установка ограничения загрузки и скачивания на каждое подключенное устройство),
  • Активация приложения Tenda (если включите эту функцию, сможете удаленно управлять своим маршрутизатором с помощью приложения Tenda - для простоты поиска можете сканировать QR-код с помощью смартфона или планшета),
  • LED Control (включение/выключение светодиодов),
  • DDNS, виртуальный сервер, удаленное управление, IPTV (поддерживает функции многоадресной передачи и STB), межсетевой экран и др.

Приложение Tenda WiFi, как по мне, удобнее веб интерфейса, но настроек в нем меньше. Ниже несколько скриншотов его интерфейса.

Вывод

Tenda AC19 – тот роутер, который на 100% можно считать актуальным для этого и следующего 2021 года.  Он обладает хорошей производительностью в локальной и беспроводной сети, особенно на частотах 5 ГГц, и дополнен USB портом.

Если в дом заведен кабель от провайдера в 1 Гбит/с, а бюджет ограничен суммой в пределах $65, тогда конкурентов у модели AC19 не много. Рекомендуем этот маршрутизатор и присуждаем награду в категории «Цена-качество» за его надежность и стабильную работу в течении двух недель, пока устройство было основным раздатчиком беспроводной сети в офисе редакции портала Smartphone.ua.

Плюсы:

  • Дизайн
  • Высокая скорость в беспроводной сети 5 ГГц
  • Возможность подключения до 35 устройств по Wi-Fi
  • Порт USB 2.0
  • Доступная цена

Минусы:

  • Не обнаружено

 

 

 

Продукт предоставлен представительством компании Tenda в Украине
Андрей Лазаускас


Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

FunnyFin: Хоть кто-то начал делать что-то, чтобы сдвинуть с места TP-Link и заставить их шевелиться Улыбка
ответить23:23 26.10.2020

Антон Григо: Внешность не для каждого стиля подойдёт. Но у стримеров на столе будет смотреться зачетно. И без перебора в виде 8-антенных монстров.
ответить20:06 29.10.2020

Nowodvorski: Рульный роутер. Вот бы еще ЮСБ со слотом 3,0, а не 2,0 - и вообще бы хранилище на пару лет вперед по скорости хватило бы.
ответить20:35 30.10.2020

Антон Григо А что, реально вставляете в флешки в роутере? Я давно перешёл на сетевые хранилища. Очень удобно. Дорого, но удобно.
ответить08:10 17.11.2020

Гость: Нет принтсервера, только файлы на флешке.
ответить13:16 01.07.2021

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна