Обзор RoverPC N6

13:05, 03.12.2007

Вступление

В последнее время у отечественной компании Rover Computers наблюдается активность в сфере производства коммуникаторов. Совсем недавно в свет вышли такие интересные модели, как RoverPC E5, RoverPC G6 и другие. Вообще, компания серьезно взялась за этот рынок и намерена составить конкуренцию азиатским производителям. В чем действительно преуспели специалисты RoverPC, так это в ценовой политике, ведь отечественный продукт  на порядок дешевле, и при этом не уступает по качеству и функциональности своим зарубежным аналогам.

RoverPC N6

Сегодня в обзоре речь пойдет об «убийце киллера (Glofiish X600)» - коммуникаторе RoverPC N6. Почему мы противопоставляем ему именно нового «енота»? Все просто: функционально модели находятся на примерно одинаковом уровне, а по стартовой цене RoverPC N6 явно выигрывает, к тому же, он уже находится в продаже, а Glofiish X600 пока только ожидается. Но обо всем по порядку, поэтому начинаем с описания технических характеристик новинки.

Технические характеристики RoverPC N6

  • Операционная система – Windows Mobile 6 Professional
  • Процессор – Marvell PXA270  416 МГц
  • Память – 128 Мб ROM, 64 Мб RAM
  • Экран – 3.2", 320x240 (QVGA), 65.536 цветов
  • Карты памяти – MicroSD
  • Связь – GSM 900/1800/1900, GPRS/EDGE, Bluetooth 2.0, WiFi (802.11b/g)
  • GPS – SIM548
  • Камера – 2.0 Мп
  • Аккумуляторная батарея – 1500 мАч
  • Габариты, вес – 121х65.5х16.5 мм, 129 г

Дизайн и эргономика RoverPC N6

Оодним из основных критериев выбора девайса для многих является его дизайн и эргономика. Кому-то необходим просто стильный коммуникатор, который не стыдно выложить на стол в ресторане или на переговорах, а кому-то нужно, чтоб им просто было удобно пользоваться. Каждому свое, так что не берусь осуждать чей-либо выбор. Рассмотрим же то, что нам подготовили специалисты Rover Computers.

RoverPC N6

RoverPC N6 выполнен в форм-факторе моноблока. Корпус целиком сделан из модного в наши дни покрытия SoftTouch, которое не позволяет скользить устройству если оно лежит на столе или находится в руке. Покрытия приятное на ощупь, но после даже недлительного использования на нем остаются видимые отпечатки пальцев и разводы. Как мы уже упоминали, практичность идет в ущерб эстетике.

RoverPC N6

Обзор RoverPC N6

Когда берешь RoverPC N6  в руки, то возникает ощущение, что он несколько больше чем его одноклассники. И это действительно так, ведь в устройстве используется экран с нестандартной для современных коммуникаторов диагональю 3.2'' дюйма, из-за которого и создается такое ощущение. Надо заметить, что это несколько повлияло на удобство использования, так, например, хрупкая женская ладонь с трудом обхватывает корпус целиком, но у мужчин такой проблемы не возникнет. 

Обзор RoverPC N6

Над дисплеем, в своем стандартном месте находится прорезь динамика, служащего для воспроизведения звука при разговоре. Чтобы дизайн коммуникатор нельзя было назвать скучным, разработчики сделали обрамление прорези динамика из черного глянцевого пластика. Справа от динамика находится небольшой светодиод, который отображает процесс зарядки коммуникатора, а так же сообщает об активности модулей связи разными цветами.

Обзор RoverPC N6

Под экраном находится блок управления, который состоит из большой навигационной клавиши с функцией ввода, а также ряда кнопок, который включает в себя клавиши контекстного меню, кнопки «Пуск» и «Ок», а также «трубки». За что действительно стоит поблагодарить дизайнеров, так это за большие и легко различаемые тактильно клавиши блока управления. Пользоваться ими очень удобно! Что касается подсветки, то она имеет яркий синий цвет, благодаря чему в темноте клавиши видно отлично. Кнопки начала и окончания вызова подсвечиваются «своими» цветами, то есть зеленым и красным.

Обзор RoverPC N6

На правом торце коммуникатора находится продолговатая клавиша-качель регулировки громкости, а так же кнопка активации камеры. 

Обзор RoverPC N6

Левый торец несет на себе кнопку активации навигационного приложения (в комплекте идет программа «Навител Навигатор 3.0») и кнопку питания. Между ними находится слот для карт памяти стандарта microSD, который немного утоплен в корпусе, что исключает случайное изъятие карты. Чтобы достать карту придется нажать на нее или ногтем или воспользоваться стилусом. Так же на левом торце находится гнездо для подключения гарнитуры с 2.5-мм штекером. 

Обзор RoverPC N6

Обзор RoverPC N6

Обзор RoverPC N6

На нижней части корпуса располагается разъем miniUSB, а так же кнопка перезагрузки. Стилус вынимается тоже снизу, правда не без усилий, но это только лучше. Не потеряется. Конструкция «пера» телескопическая, то есть раздвижная. Такое решение достаточно часто встречается, но мы не беремся судить что лучше: телескопический или монолитный стилус.

Обзор RoverPC N6

Обзор RoverPC N6

На вкус и цвет, как говорится… Стоит заметить, что даже в сложенном состоянии стилус уже совсем «не мал» по размеру, а в разложенном состоянии он становится даже слишком длинным, что может показаться не совсем удобно.

Обзор RoverPC N6

На верхнем торце располагается прикрытый заглушкой разъем для подключения внешней GPS-антенны.

Обзор RoverPC N6

На задней части RoverPC N6 находится глазок 2 Мп камеры и прорези внешнего динамика. Вспышки, увы, нет. Под крышкой аккумуляторного отсека находится сама батарея емкостью 1500 мАч, а уже под ней располагается крепление для сим-карты.

Обзор RoverPC N6

В целом аппарат производит достаточно приятное впечатление. Корпус приятен на ощупь, в руке лежит хорошо, все кнопки большие и легко различаются тактильно. За эргономику можно поставить отличную оценку.

Комплект поставки RoverPC N6

В комплект коммуникатора RoverPC N6 входят следующие вещи:

Обзор RoverPC N6

- блок питания от сети 220 В
- стерео-гарнитура
- кабель для синхронизации
- навигационное приложение «Навител Навигатор 3.0»

Обзор RoverPC N6

Первое, что бросается в глаза – оригинальное сетевое зарядное устройство. Оно имеет стандартную «вилку» на одном конце, а на другом – разъем USB, к которому подключается стандартный кабель, который уже в свою очередь подсоединяется к коммуникатору через miniUSB разъем. Данное решение радует тем, что отправляясь в поездку, можно взять только одно это зарядное устройство, а уже от него можно заряжать плеер, телефон и другие девайсы, если у них используются кабели с нестандартными разъемами. Например, таким образом можно зарядить плеер iPod и большинство других usb-устройств, а не только коммуникатор.

Обзор RoverPC N6

Гарнитура – среднего качества, с джеком 2.5 мм, но с другой стороны не стоит ожидать мониторные наушники в комплекте с устройством, цена которого находится в районе 13.000 рублей. Она имеет блок с клавишей ответа на входящий звонок, но обделена колесом регулировки громкости, что можно записать в минусы. Наушники имеют достаточно высокую громкость, качество звучания находится на среднем уровне.

Обзор RoverPC N6

Так же отметим, что в комплекте поставляется навигационное приложение «Навител Навинатор 3.0», которое обладает большим функционалом, включая трехмерное отображение карты, ночной режим, а так же прорисовку корпусов, строений и отдельных домов.

Дисплей RoverPC N6

Экран RoverPC N6 имеет диагональ3.2 дюйма при разрешении 320х240 пикселей. Характеристики дисплея нестандартны для коммуникаторов, но надо заметить, что на таком экране изображение воспринимается легче, чем на стандартном 2.8-дюймовом дисплее, при этом само устройство остается достаточно компактным, чем не могут похвастаться аппараты с 3.5-дюймовыми экранами. Так же большим преимуществом большого экрана является то, что не всегда требуется использование стилуса, можно и пальцем нажимать на какие-то виртуальные кнопки.

Обзор RoverPC N6

Углы обзора хорошие, картинка насыщенная. Сильной пикселизации при взгляде на экран не заметно. Подсветка имеет 5 уровней яркости, причем ее  можно вручную отключить (самый первый уровень).

На солнце экран ведет себя как и все другие TFT LCD экраны – немного блекнет, но информация остается читабельной.

Производительность RoverPC N6

В RoverPC N6 используется процессор Marvell (он же бывший Intel) с частотой 416 МГц. По сравнению с тем же HTC P3300 Artemis - это является большим преимуществом, так как устройство может одновременно работать с несколькими ресурсоемкими приложениями, и при этом не зависнет, если вдруг поступит звонок.

Мы приведем основные результаты тестирования программой SPB Benchmark.

 

RoverPC N6

Eten Glofiish X600

Spb Benchmark index

 636

 495

CPU index

 1256

 1523

File system index

 315

 215

Graphics index

 3177

 2854

Также мы проводили тестирование коммуникатора программой VS Benchmark. В отличие аналога от SPB, данный бенчмарк корректно работает с ОС WM5 и WM6, выдавая более объективные результаты тестирования. Мы сравнили RoverPC N6 с моделями Asus P525 и RoverPC G6.

 

RoverPC G6 

 RoverPC N6

 Asus P525

Vsbenchmark Final Score

 1275

 1327

 1962

CPU score

 1415

 1464

 2214

File system score

 1500

 1542

 2899

Jpeg score

 2075

 2161

 2951

Game score

 1150

 1069

 1690

Sound score

 634

 701

 327

Write 1 MB file (KB/sec), ms

 966

 982

 465

Read 1 MB file (MB/sec), ms

 189

 183

 116

Write 8 KB x 128 files (KB/sec), ms

 1022

 1063

 633

Read 8 KB x 128 files (MB/sec), ms

 305

 250

 182

Fill Rate Buffer To Screen (Fps)

 192

 210

 459

Fill Rate Buffer only (Fps)

 1501

 1042

 2048

Как видно по результатам комплексного теста, RoverPC N6 находится на приблизительно одном уровне по производительности с RoverPC G6, заметно уступая лидеру, модели Asus P525. Однако в воспросах файловой системы - Ровер берет реванш у Асуса.

Также RoverPC N6 тестировался нами на предмет воспроизведения различных видео-файлов при помощи проигрывателя TCPMP. Во время тестирования проигрываются два видео-ролика с разрешением 320х240 и 640х480. В качестве эталона используется показатель в 120%, когда видео воспроизводится гладко и без рывков. Как видно из таблицы ниже, по проигрыванию видео Rover и Glofiish находятся наодном уровне. Однако стоит заметить, что модель N6 получает преимущество перед X600 за счет экрана, который физически больше на 0.4 дюйма, а это - заметная разница.

 

RoverPC N6

Eten Glofiish X600

Видео ролик 320х240

 257.65%

 230.62%

Видео ролик 640х480

 98.50%

 96.29%

Показатели памяти стандартны для устройств такого класса и имеют следующие значения – 128 Мб ROM и 64 Мб RAM. Увеличить объем памяти можно при помощи карт памяти стандарта microSD, слот которой находится на левом торце устройства. Карты SDHC не поддерживаются.

Аккумуляторная батарея, идущая в комплекте с коммуникатором, имеет емкость 1500 мАч. На данный момент это является очень хорошим показателем, редко когда встречаются более емкие батареи в коммуникаторах. При средней нагрузке RoverPC N6 проработал около трех дней.

 

 RoverPC N6

Чтение при подсветке на уровне 50%

15:34

Воспроизведение файла в формате MP3 с выключенным экраном

12:56

Максимальная нагрузка 
(все модули связи включены, воспроизводится видео-файл)

3:52

Мультимедиа RoverPC N6

Динамики, установленные в RoverPC N6 - громкие, по крайней мере, на шумном проспекте сигнал вызова слышен хорошо, звонок трудно пропустить. Вибровызов достаточно мощный, но не более. 

Обзор RoverPC N6

В RoverPC N6 встроен FM-приемник, который работает в частотах от 87,5 до 108,5 МГц. Для работы модуля необходима подключенная гарнитура, которая выступает в роли антенны. На основном экране приложения «FM-радио» выводится текущая частота, ползунок регулировки громкости, кнопки переключения частоты, а так же 8 программируемых кнопок для часто прослушиваемых радиостанций. Есть возможность использовать автоматическую настройку. Что примечательно, в RoverPC N6 имеется возможность выводить звучание FM-приемника на внешний динамик.

  

Качество приема сигнала находится на высоком уровне, за время тестирования ни разу не возникали шумы или помехи.

Камера, установленная в RoverPC N6 имеет матрицу в 2 Мп, которая позволяет делать снимки с максимальным разрешением 1600х1200 пикселей.

Снимки получаются неплохими, особенно при хороших погодных условиях или нормальном освещении.

  

  

  

Видео пишется с максимальным разрешением 320х240 пикселей. Качество роликов находится на хорошем уровне, картинка плавная, без рывков.

Коммуникации RoverPC N6

В RoverPC N6 установлен модуль GSM, работающий в трех диапазонах (900/1800/1900 МГц), а так же поддерживающий пакетную передачу данных по каналам GPRS/EDGE. 

Кстати, в коммуникаторе уже предустановлен счетчик трафика GPRS/EDGE, а также утилита для автоматической настройки для разных операторов сотовой связи.

  

Bluetooth-модуль имеет версию 2.0 и поддерживает профиль A2DP для работы с беспроводными стерео-гарнитурами, но не поддерживает EDR (ускоренная передача данных). Стек стандартный, от Microsoft.

WiFi имеет версию 802.11b/g, и может передавать данные со скоростью до 54 Мбит/с, если это поддерживается сетью.

Управлять беспроводными модулями связи можно при помощи приложения «Менеджер беспроводных соединений», которое имеет предельно простой и интуитивно понятный интерфейс.

RoverPC N6 обладает встроенным чипом навигации, по предварительным данным он построен на базе 20-канального чипсета SIM548, который не часто используется в коммуникаторах. В комплект поставки входит специальное навигационное программное обеспечение «Навител Навигатор 3.0».

  

«Холодный» старт модуля занял около 16 минут, а «горячий» не отнимает больше 25 секунд. Если сравнивать работу чипа навигации с другими коммуникаторами, то особой разницы не заметно. Разница в показателях исчисляется несколькими секундами. В целом, спутниковая навигация работала хорошо.

Предустановленное программное обеспечение на RoverPC N6

Из немногочисленного предустановленного программного обеспечения, кроме радиоприемника, описанного выше, отмечу приложение для работы с банковскими счетами. Оно позволяет управлять средствами как на обычных счетах, так и на виртуальных (в системах E-порт, Х-Plat, Contact и других).

  

  

С помощью этой программы можно отслеживать текущий баланс, переводить средства на другие счета и оплачивать какие-либо услуги. 

Стоимость, место на рынке RoverPC N6

Будучи отечественным продуктом, RoverPC N6 обладает вполне демократичной ценой – 12.999 рублей. По сравнению с основными конкурентами (например, HTC P3300 Artemis и Eten Glofiish X600) он является более выгодным приобретением, так как вы не будете переплачивать за красивый бренд. RoverPC N6 является «рабочей лошадкой», которая уверенно справляется со своими обязанностями. Конечно, если вам важен дизайн, то стоит присмотреться к китайским и тайваньским продуктам, но помните, что вместе с RoverPC N6 уже идет лицензионное навигационное приложение «Навител Навигатор 3.0», с возможностью скачать бесплатно карту вашего региона, которое в розничной продаже стоит порядка 2.500 рублей.

Обзор RoverPC N6

Вообще, компания Rover Computers начинает занимать все сегменты рынка коммуникаторов и смартфонов, начиная с таких моделей как RoverPC E5 и заканчивая устройствами с QWERTY-клавиатурой и встроенными модулями Bluetooth, WiFi и GPS (например, RoverPC G6). Кстати, компания прочно сотрудничает с такими крупными розничными сетями как «Эльдорадо» и «Связной», а в последней, кстати, и будет продаваться наш тестируемый сегодня гость под индексом N6.

Во  время тестирования  девайс вел себя спокойно, и серьезных "глюков", влияющих на работоспособность, замечено не было. Стоит лишь упомянуть о том,  что в настройках режима работы процессора, независимо от указанного режима, показывается частота 101 Мгц. Однако это лишь визуальная ошибка, возможно из-за проблем перевода интерфейса. Давайте отметим плюсы и минусы данного коммуникатора:

Плюсы RoverPC N6:

- мощный процессор
- корпус с покрытием SoftTouch
- большой экран с диагональю 3.2 дюйма
- эргономичный блок управления
- GPS, FM-приемник
- BlueTooth, WiFi, EDGE
- навигационное приложение «Навител Навигатор 3.0», идущее в комплекте
- низкая цена

Минусы RoverPC N6:

- стандартные объемы памяти (хотелось бы 128 Мб, а не 64 Мб)
- малое количество предустановленных программ
- QVGA-экран
- не богатая комплектация

Источник: pdachoice

Обсуждение статьи

Гость: как мне заказат икран
ответить19:48 12.12.2015

Гость: дайти ответ
ответить19:49 12.12.2015

ваня: У меня он есть
ответить16:25 01.04.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна