Обзор S-Tell M261 — Android-смартфон с dual-SIM за $58

17:09, 19.10.2015

Один из самых доступных смартфонов на рынке Украины. Двухсимочный S-Tell M261 всего за $58 предлагает пользователю 4-дюймовый IPS-экран и полный пакет стандартных функций современного Android-устройства. А вот мощным «железом» он похвастаться не может, соответственно и предназначен для тех, кто не ставит перед смартфоном сложных задач. О том, что умеет S-Tell M261 и кому будет полезен, далее в обзоре.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

Комплектация

Поставляется S-Tell M261 в небольшой коробке фирменных цветов, на стенки которой нанесено большое количество различной информации об устройстве, а также его изображения.


Комплект поставки стандартный – сам смартфон, руководство пользователя, неразъемное зарядное устройство плюс кабель microUSB-USB.

Дизайн и функциональные элементы

При первом взгляде на S-Tell M261 становится понятным, что дизайнеры, разрабатывающие его внешность, постарались – смартфон, несмотря на свой бюджетный статус, получился не только компактным - 125х65х9.8 мм, а соответственно идеальным для управления одной рукой, но и весьма привлекательным.


Задняя крышка тестируемой модели изготовлена из приятного на ощупь матового пластика черного или белого с красивым перламутровым оттенком цвета. Она слегка закругляется по краям и плавно переходит в боковые грани устройства, где соприкасается с черной глянцевой рамкой, проходящей по всему периметру корпуса S-Tell M261. Именно в нее справа врезана кнопка питания, а слева клавиша регулировки громкости с хорошим отчетливым откликом.

Верхний торец гаджета отдан под 3.5 мм аудиовыход и порт microUSB, а нижний под микрофон и зазор для снятия крышки аккумуляторного блока. Под последней спрятан съемный аккумулятор, два слота для SIM-карт стандартного размера и один для карты памяти microSD. «Горячая» замена ни одних, ни вторых не предусмотрена.


Что касается передней и задней панелей смартфона, то здесь все привычно. В верхней части фронтальной помимо датчика приближения и прорези разговорного динамика, можно заметить глазок VGA-камера, а снизу сенсорные кнопки управления без подсветки.


На тыльной стороне вверху отдельным блоком выделен модуль основной 5Мп камеры со светодиодной вспышкой, а внизу под логотипом производителя расположен мультимедийный динамик.

Замечу, что, несмотря на разборный формат корпуса, S-Tell M261 хорошо собран - все элементы хорошо подогнаны, ничего не скрипит и не болтается.

Дисплей

4-дюймовый экран смартфона выполнен по IPS-технологии, может похвастаться довольно широкими углами обзора и хорошей цветопередачей. Его разрешение составляет 480x800 точек. Плотность пикселей, как следствие, средненькая — 233 точек на дюйм.

О наличии защитного стекла производитель, к сожалению, не упоминает. Однако по моим ощущениям экран S-Tell M261 покрыт пластиком, причем без олеофобного покрытия, а потому пленка в этом случае лишней не будет. Ее производитель, к счастью, клеит сразу.

  

На солнце дисплей девайса ощутимо «слепнет», выручает лишь максимальная яркость подсветки, которая регулируется здесь только вручную.

Мультитач всего на два касания, так что в некоторых играх могут возникнуть трудности с управлением.

Аппаратная начинка и производительность

Кстати, поиграть владельцы S-Tell M261 смогут лишь в казуальные аркады и нересурсоемкие игры из разряда Angry Birds. На что-то более «тяжелое» производительности аппаратной начинки модели, представленной 2-ядерный процессором MediaTek MTK 6572 с частотой 1.2 ГГц, графическим чипом Mali 400MP и 512 МБ оперативной памяти, попросту не хватит.

  

С большинством же повседневных задач, включая веб-серфинг, запуск различных приложений и проигрывание HD-видео, смартфон справляется.

  

Но в случае с последним необходимо будет обзавестись

картой microSD, поскольку для загрузки видео 4 ГБ заявленной внутренней памяти, из которой доступно лишь около 2 ГБ, будет явно недостаточно. Максимальный объем внешнего накопителя – до 32 ГБ.

  

Коммуникационные возможности

S-Tell M261 поддерживает работу двух SIM-карт в режиме ожидания, включая возможность работы в сетях третьего поколения (3G).

Картину дополняет стандартный набор беспроводных модулей: Wi-Fi 802.11 b/g/n, GPS и Bluetooth.

    

Аккумулятор

Благодаря энергоэффективному чипсету и диагонали экрана всего в 4 дюйма одного полного заряда аккумулятора смартфона емкостью 1700 мАч при среднем уровне подсветки в режиме звонков и веб-серфинга хватит на день автономной работы. В режиме беспрерывного просмотра видео с YouTube смартфон продержался 2,5 часа.

Никаких специальных программных решений для уменьшения энергопотребления не предусмотрено.

Динамики

Коммуникационный динамик S-Tell M261 даже в условиях шумной улицы вблизи дороги гарантировал вполне комфортное общение.

Мультимедийный громкий и в целом также неплохой, лишь на максимуме звучания начинает дребезжать.

Камеры

Несмотря на бюджетный статус S-Tell M261 оснащен двумя фотомодулями – VGA фронтальным для видеосвязи и основным на 5Мп.

Обе камеры могут похвастаться большим количеством настроек и режимов фото- и видеосъемки.

        

Тыловая камера ко всему прочему дополнена также автофокусом и светодиодной вспышкой, однако даже несмотря на это по своим возможностям звезд с неба не хватает.

Тестовые фото

 

Максимальное разрешение видео, записываемого основной камерой –864х480, а фронтальной – 640х480.

Программное обеспечение

S-Tell M261 «из коробки» работает под управлением операционной системы Android 4.4.2 KitKat.

  

Среди предустановленных приложений отмечу утилиты Вконтакте, Одноклассники, Cool Reader, Docs To Go, и еще несколько сервисов от Google.

  

Порадовала функция «Умное пробуждение» - на заблокированном экране рисуете буквы a, с, e, v, о и w – запускаются музыка, контакты, браузер, снятие блокировки, камера и настройки соответственно.

Выводы

Что ж, на свою цену в $58 S-Tell M261 – весьма привлекательное решение для ценителей компактных средств связи. Это полноценный Android-смартфон с хорошей сборкой, поддержкой двух SIM-карт, двумя камерами, емким аккумулятором и качественным экраном.

Это отличный вариант в качестве первой умной трубки или смартфона для школьника-веселые и красочные аркады и логические игры на M261 работают без лишних вопросов. Однако для серьезных развлечений это слишком бюджетное по части «железа» решение, в таком случае лучше обратить внимание на модель S-Tell M571.

Плюсы:
  • Компактные размеры
  • Хорошее качество сборки
  • IPS дисплей с хорошими углами обзора
  • Функция «Умное пробуждение»
  • Поддержка двух SIM-карт и карт памяти
  • Стоимость
Минусы:
  • малый объем оперативной памяти;
  • возможности камеры

 

 

 

Ориентировочная стоимость: $58

Продукт предоставлен компанией S-Tell

Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна