Обзор Sagem myX6-2

14:50, 17.12.2007

Сначала этот эффектный стильный французский красавчик мне понравился, однако после недельного знакомства выяснилось, что он крайне требователен и ему все время нужно уделять внимание. Да и характер довольно капризный. А набор достоинств и недостатков настолько своеобразен, что можно по его персональным глюкам составлять именное приложение к руководству пользователя, что-то типа классического errata — списка опечаток.

Обзор Sagem myX6-2 Обзор Sagem myX6-2

Приступаем к анализу

А им придется заняться в самом прямом значении этого слова. Ибо «анализ» происходит от греческого analysis — разложение, расчленение. Не знаю, как другие, а я всю неделю общения с myX6-2 чувствовала себя не просто аналитиком, а чуть ли не анатомом.

Судите сами. Процедура установки карты памяти требует снятия обеих панелей и клавиатуры. Чтобы вставить в аппарат SIM-карту, массивную заднюю панель тоже придется снять, обнажив объектив камеры. Даже продеть шнурок для ношения аппарата нельзя иначе, чем сняв заднюю панель.

Обзор Sagem myX6-2

Обзор Sagem myX6-2

После синтеза частей myX6-2 в единое целое в руках оказывается красивый стильный камерофон средних размеров. Клавиатура, обкладка экрана и боковины панелей — серебристые, сам корпус — из белого пластика, а второй основной цвет имеется в пяти вариантах: белый, серый, черный, синий и красный.

Мне попался синий вариант — его задняя поверхность представляла собой блестящее «лаковое» с мелкими блестками покрытие. На этой глади находится объектив камеры с эффектно расположенным зеркальцем (оно является важным элементом дизайна), ниже — защелка, закрывающая панель. Спереди под экраном — интересный кольцевой джойстик с центральной кнопкой «ОК», по форме идентичный зеркальцу на обратной стороне, рядом — рельефные софт-клавиши и цифровой блок с волнообразным профилем, благодаря чему клавиатурой myX6-2 пользоваться удобно. Подсветка белая, яркая, неравномерная. Шрифт тоже страдает этим недугом: цифры и латиница видны плохо, зато кириллические символы хорошо различимы. К сожалению, это единственное место, где ими можно насладиться в полном объеме — писать на русском вам не удастся.

С правого бока посередине находится окошко ИК-порта, слева — сдвоенная качелька регулировки громкости и маленькая «камерная» кнопочка. Снизу — ничем не защищенный интерфейсный разъем.

Обзор Sagem myX6-2 Обзор Sagem myX6-2

Работа: опыты и попытки

Экран у myX6-2 большой и качественный, но вот предустановленные картинки больше похожи на призыв к творчеству, а темы бледны и невыразительны. Меню — маленькие, симпатично анимированные иконки. С его внутренней структурой придется повозиться, чтобы запомнить, где что находится. Например, в русской версии подпункт «Экономия» находится в пункте «Восприятие». Впрочем, с myX6-2 вообще без руководства лучше не разбираться.

Коммуникации работают нормально. Качество связи хорошее. Интересный набор мелодий звонка. На редкость долгоиграющая батарея: при умеренном пользовании 5 дней не предел. Понравилась прилагающаяся к myX6-2 симпатичная гарнитура с фирменным разъемом.

Русификация меню показалась вполне грамотной и корректной. А вот при попытке написать SMS меня ждал неприятный сюрприз.

Обзор Sagem myX6-2

Полный негатив

Это не к камере относится. Камера у myX6-2, на мой взгляд, годится только для мобилографии. При этом вам гарантированы неожиданные эффекты: то подобие пикселизации, то размытие краев...

Работать с изображениями неудобно: нет режима предпросмотра, меню опций вызывается медленно и позиционирование опций в нем весьма спорно. Сохранение/удаление тоже происходит медленно, а когда не хватает памяти для полноразмерного снимка, myX6-2 без всяких предупреждений сохраняет в меньшем разрешении. Так что в полном согласии с законом подлости мои лучшие снимки удались только в разрешении 240х320.

Но вернусь к SMS-опыту. Скажу сразу — пользоваться SMS из русского меню нельзя. Нельзя не только кириллицей, но даже и латиницей. Более всего добивает полная невозможность менять регистр. В итоге получилось сообщение, первая половина которого была написана строчными буквами, включая имена, а вторая — одними заглавными. После чего перешла на English. К сожалению, не всем этот метод годится, да и государственный язык у нас почему-то русский. К чести Sagem, с английским меню пользоваться SMS оказалось вполне удобно. Кстати, сам он сообщения кириллицей понимает нормально, только вот как же заполнять телефонную книгу? Один владелец myX6-2, вполне довольный своим аппаратом, предложил следующее решение: «адресную книгу и сообщения можно писать и на компьютере (для этого есть программа на поставляемом вместе с телефоном диске)». Мощная идея, не совсем ясно, правда, для чего тогда телефон?

Обзор Sagem myX6-2 Обзор Sagem myX6-2

Обзор Sagem myX6-2

Без руководства пользователя я бы ни за что не нашла слот для карты памяти редкого формата MicroSD. Чтобы ее установить, надо снять сначала заднюю панель, потом переднюю вместе с клавиатурой. Процедура достаточно серьезная для того, чтобы не хотелось ее повторять, — хотя бы из любви к своему телефону. У меня в результате однократного разбора между дисплеем и защитным экраном попали соринки, а передняя панель стала немного отставать от корпуса. То же самое с окошком объектива. Можно, конечно, провести эту операцию в стерильном пылезащищенном помещении, но как вспомню про телефоны Nokia с их «горячей заменой» карт памяти — от myX6-2 становится грустно.

Sagem myX6 Sagem myX6 Sagem myX6

Sagem myX6 Sagem myX6 Sagem myX6

Обобщение

У большинства вендоров столь «сырые» прошивки идут исключительно как инженерные, тестовые образцы. По неофициальным данным, в отделе техподдержки Sagem объясняют проблемы с русским у их продукта так: мол, «это первая партия, и если на этот телефон будет спрос в нашей стране, то обязательно выйдет обновленная прошивка, в которой недостатки будут устранены».

Только вот, к сожалению, невозможно второй раз создать первое впечатление. А конкуренция среди GSM-камерофонов среднего класса очень жесткая.

Обзор Sagem myX6-2 Обзор Sagem myX6-2

Обзор Sagem myX6-2

Resume

Вообще-то я крайне лояльный обозреватель телефонов, с удовольствием нахожу плюсы у любых моделей и очень не люблю писать о них что-то плохое. Но эта модель просто восхитила меня россыпью неудобств — такое ощущение, что ты заводишь домашнего питомца или хотя бы тамагочи. Или приобретаешь Linux-телефон — именно телефон, не смарт. Для нормальной работы с myX6-2 приходится регулярно уделять ему внимание, настраивать и подстраивать.

В общем, конкретной рекомендации дать не могу — смотрите сами, ведь хватает и тех, кому этот долгоиграющий красавчик понравился. Единственное замечание — myX6-2 крайне не рекомендуется для тех, кто планирует часто менять SIM-карты и особенно (!) карты памяти.

Особенности

  • Запоминает последние 10 пропущенных, 10 принятых и 20 сделанных звонков с указанием даты и времени, автодозвон (до 10 попыток максимум), быстрый набор на 8 номеров.
  • Объем памяти в 10 Мб динамически распределяется между всеми приложениями — 1 Мб на телефонную книгу, 2 Мб для заметок.
  • На один контакт есть запись ФИО, названия компании, до трех номеров телефонов (тип номера выбирается из списка), адрес E-mail и комментарий, также имени можно соотнести фото или картинку.
  • Возможность создания 15 групп абонентов, для каждой назначается свой вариант сигнала.
  • МР3 и диктофонные записи в качестве рингтонов, запись диктофона до минуты, общее количество записей ограничено свободной памятью.
Источник: mobi.ru

Обсуждение статьи

TrotskiyKrava: Ужасный телефон в своё время я с ним сильно намучался... не советую :!:
ответить10:05 16.03.2009

TrotskiyKrava: Настройки для интернета подойдут и как для Simens CX70
ответить10:10 16.03.2009

Rufus: Камера у телефона отличная! Прямо как цифрюк.
ответить18:58 25.08.2009

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна