Обзор Samsung D780 DuoS

10:36, 11.08.2008

Выход Samsung D780 позволил-таки DuoS называться линейкой. Причем это не означает, что доверять корейскому вендору и верить обещаниям не стоит. Просто выпуск второй модели несколько задержался. Получается парадоксальная ситуация: все, включая вендоров-конкурентов, ждут развития линейки DuoS, но Samsung несколько медлит.

Потребитель, в конце концов, может невольно сыграть злую шутку, если впечатление о концепте корейского телефона с двумя SIM-картами начнет «затираться». Придется вновь тратить деньги на рекламу и пытаться продвигать продукт, который отчасти уже знаком. Но, возможно, это поможет представить покупателям идею под другим углом. Вендоры, в свою очередь, ждут объявления правил игры и спокойно наблюдают, как первопроходец набивает себе шишки. Поэтому для того чтобы стать «иконой», Samsung важно занять лидирующую позицию с самого начала.

Обзор Samsung D780 DuoS

Не беремся судить о том, получается что-то или не получается — слишком мало еще сделано. Однако характеризовать DuoS, пожалуй, можно. Производитель, что важно, решил оттолкнуться от самого основного — разговоров и сообщений, переместив на второй план другие возможности GSM-связи. Говоря простым языком, телефон DuoS должен стать заменой двум телефонам.

Истина понятна всем, но далеко не каждый считает нужным «зреть в корень». Большинство не станет вдаваться в подробности по поводу того, держится ли GPRS-соединение на второй карте в тот момент, пока идет разговор на первой. Более требовательное меньшинство — лидеры мнений — хотят все и сразу и часто не учитывают, что разработчик как раз этой задачи себе и не ставил. Может быть, это связано с тем, что до DuoS были и есть телефоны с полноценной одновременной поддержкой всех сервисов. Но эти аппараты — детища малоизвестных китайских производителей, которые и не пытались грандиозно рекламировать продукты, а тем более позиционировать.

D780 стал вторым телефоном Samsung, поддерживающим две SIM-карты. По своей концепции он ничем не отличается от слайдера D880. Небольшие различия имеются в программной части. Перенос начинки в другой корпус и удешевление общей стоимости — вот одна из основных целей или, если хотите, идей создания новинки.

Обзор Samsung D780 DuoS

Обзор Samsung D780 DuoS

Не в пользу Samsung сегодня сложилась странная ситуация, связанная с ценниками. Стартовая цена слайдера составляла порядка $550—600. Кто хотел, тот не задумывался и выкладывал за D880 необходимую сумму. Время прошло и, как это всегда бывает, цена на аппарат снизилась. В результате стартовый ценник D780 оказался выше. Некоторые восприняли этот факт как руководство к действию и купили все же D880. Их немного, но вновь появился интерес. Хотя бы в качестве сравнения первый DuoS «воспрял духом».

А какова же судьба D780? По крайней мере, это прямой конкурент Fly B700 Duo, который популярен и востребован. Между тем подобная игра с индексом (хоть некоторые и посчитают сравнение «притянутым за уши») может повлиять на выбор: 700 или 780, B или D, DuoS или Duo. Неподготовленный потенциальный покупатель легко путается в таких органичных названиях.

И все же у D780 большое будущее. По крайней мере, без внимания телефон не останется. Правда, с поправкой на цену, то есть пока она не снизится.

Снаружи

Любителям моноблоков посвящается: 115×49,6×15,7 мм, 110 г. D780 получился не таким большим, как опасались. Умеренные размеры и вес сродни телефонам данного форм-фактора двухлетней давности, причем ими до сих пор полнятся многие карманы.

Обзор Samsung D780 DuoS

Телефон хорошо лежит в руке, отчего кажется сверхпригодным для повседневного использования. Часть обратной стороны опущена ниже линии корпуса и имеет фактуру, которую хорошо чувствуют безымянный палец и мизинец. Она же не позволяет аппарату скользить в руке при обращении к «главной» клавише переключения карт.

Обзор Samsung D780 DuoS

Лицевая сторона до цифрового блока клавиатуры глянцевая и скошена на полукруглых ребрах. Пачкается она достаточно сильно, чем может подпортить внешний вид. Нашлось и крепление для ремешка. Расположение основных элементов логично, привыкать к работе с телефоном практически не нужно (за исключением софт-клавиш).

Обзор Samsung D780 DuoS

Телефон хорошо собран, материалы качественные. Пластик лакирован (с такой технологией Samsung работает давно), поэтому результат падений тут же отразится на внешнем виде аппарата — на корпусе обязательно появятся темные сколы. Цветовых решений предложено два: Dark Silver и Mirror Silver. К нам на тесты попал первый вариант.

Обзор Samsung D780 DuoS

Отдельной и грамотной оценки заслуживает эргономика клавиатур и блока управления. Они необычны, ничего подобного раньше производители не придумывали. Навигационная клавиша позволяет хорошо чувствовать все четыре позиции. Она значительно приподнята над корпусом, легко находится пальцами. У нее хороший размер. Средняя клавиша также выступает.

Обзор Samsung D780 DuoS

Обзор Samsung D780 DuoS

Софт-клавиши слишком смело разнесены в стороны. Дизайнерская идея, конечно же, хороша для глаза, но есть вопросы по эргономике. Впрочем, и к этому можно привыкнуть (бывают ведь экземпляры и похуже). Клавиша «С» самая большая. Слева и справа от нее находятся клавиши приема и отбоя соответственно. Все три совмещены с цифровой клавиатурой. Поначалу это просто непривычно; затем убеждаешься в эргономичности такого решения.

Обзор Samsung D780 DuoS

Цифровые клавиши имеют приличные размеры и мягкий умеренный ход. Между рядами находятся пластиковые разделители, стилизованные под никелированный металл. Подсветка у клавиатуры белая, прием/отбой — зеленого и красного цветов. Интересно, но обозначены они одинаково — белым цветом.

Обзор Samsung D780 DuoS

Дополнительные клавиши удобно выступают над корпусом. Кнопки регулировки громкости и переключения SIM-карт рельефные, имеют хороший ход. Клавиша для активации камеры однопозиционная.

Обзор Samsung D780 DuoS

Дисплей выполнен по технологии TFT (диагональ 2,1", QVGA) и способен отображать до 262 000 цветов. Изображение качественное и в помещении, и на улице.

Обзор Samsung D780 DuoS

Коммуникации представлены Bluetooth 2.0 (A2DP, Basic Printing, Dial Up, File Transfer, Headset, Handsfree, Serial Port). USB-подключение возможно в одном из трех профилей: Samsung PC Studio, Mass Storage, Printer.

Камера

В D780 установлен более дешевый, а следовательно, имеющий меньшие возможности модуль — 2 Мп без автофокуса. Впрочем, качество снимков при дневном освещении радует: нет завалов по балансу белого, не режет глаз работа алгоритма сжатия. Максимальный размер снимка — 1600×1200.

Обзор Samsung D780 DuoS

Обзор Samsung D780 DuoS

Обзор Samsung D780 DuoS

Есть стандартный для Samsung набор эффектов (Antique, Black&White, Emboss, Fog, Moonlight, Negative, Sketch) и рамки. Запись видео возможна в разрешении 352×288, 320×240, 176×144 и 128×96 точек, есть ограничение для MMS-сообщений. Качество видеороликов среднее, к ним применяются те же эффекты, что и в случае с фотосъемкой.

Меню

Главное меню представлено матрицей 3×4, что стандартно для последних моделей Samsung. Подменю оформлены горизонтальными списками, которые имеют всплывающие продолжения.

Телефонная книга собирает в один список все контакты: телефон и обе SIM-карты. Предусмотрен быстрый поиск, но только по именам, так как это первое поле. Второе поле — фамилия. Контакт отображается двумя полями — именем и фамилией.

Кроме номеров телефонов можно записать адрес электронной почты, небольшую текстовую заметку, указать адрес. В памяти может храниться до 1000 контактов со всеми заполненными номерами и данными. Есть возможность создания неограниченного количества групп, в каждой из которых будет не более 20 контактов.

Обзор Samsung D780 DuoS Обзор Samsung D780 DuoS

 

Обзор Samsung D780 DuoS Обзор Samsung D780 DuoS

Обзор Samsung D780 DuoS Обзор Samsung D780 DuoS

Обзор Samsung D780 DuoS Обзор Samsung D780 DuoS

Обзор Samsung D780 DuoS Обзор Samsung D780 DuoS

Обзор Samsung D780 DuoS Обзор Samsung D780 DuoS

В телефоне реализована полезная функция отправки SOS-сообщений. Можно добавить до 5 номеров, которым будет отправлено специальное сообщение: «I am in emergency. Please help me». Передача сигналов SOS может быть реализована после четырехкратного нажатия на клавишу регулировки громкости. После отправки сигнала SOS получателю звонки с его номера начнут приниматься автоматически.

FM-радио работает только с гарнитурой. По-прежнему нельзя именовать записанные частоты. Аудиопроигрыватель поддерживает популярные форматы MP3, AAC, WMA. Воспроизведение возможно с повторением и вперемешку.

Работа с двумя SIM-картами

Подробно работу с двумя SIM-картами мы уже описывали в обзоре Samsung D880 DuoS. Разрабатывая D780, производитель не ставил перед собой задачу каким-либо образом переработать или улучшить главную особенность телефона. Программная и аппаратная части в этом абсолютно идентичны.

Вы включаете телефон и с помощью SIM-менеджера можете назвать любым именем установленные в нем карты. Таким образом, при работе с ними пропадает путаница. Это удобнее, нежели просто имена SIM1 и SIM2, как в других аппаратах. При входящем звонке телефон показывает, на какую карту поступает вызов.

Для каждой карты пользователь может выбрать не только свой вариант звонка, но и профиль. Например, для первой карты вы выбираете мелодию звонка, а на вторую ставите бесшумный профиль. Отличная настройка, которой нет в аппаратах других производителей.

Хотите использовать GPRS/EDGE с другой карты? Переключите ее в меню, телефон перезагрузится, и вы сможете работать. Тут, правда, есть один нюанс: во время активной сессии передачи данных звонок на вторую карту проходить не будет.

Время автономной работы

В D780 установлен Li-Ion-аккумулятор емкостью 1200 мАч. Батарея способна обеспечить до двух дней работы с момента полного цикла зарядки. Тем, кто много общается, заряжать телефон придется каждый день. На это жаловаться не стоит, поскольку заряд расходуется на два радиомодуля.

Выводы

В сухом остатке мы имеем неплохой по всем показателям моноблок. Качественный экран, эргономичность, неплохая для своего уровня камера. Работа с двумя SIM-картами, в конце концов.

Замысел производителя хорошо воплощен в жизнь, да только с опозданием. Безусловно, модель будет дешеветь, но пока покупать ее стоит только в случае внутренней необходимости.

Аппарат конкурентоспособен и может дать фору, например, тому же Fly B700 Duo. Станет ли он хитом? Вряд ли, поскольку разумно ожидать следующих анонсов в линейке DuoS. Но интерес к этой модели сохранится еще долго.

Автор: Юрий Миронов

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна