Обзор Samsung D820

14:14, 01.11.2007

Новая модель корейского производителя Samsung D820 выполнена в набирающем популярность форм-факторе слайдера. Телефон вполне можно назвать имиджевым, хотя и имеется серьезная претензия на полноценную функциональность. Ввиду ограниченной комплектности тестируемого экземпляра, далеко не все функции и возможности удалось проверить на работоспособность и эргономику.

Обзор Samsung D820

Дизайн. Эргономика

Первая мысль, посещающая пользователя до включения аппарата, связана с размерами D820. Солидные размеры (99х51 мм), обусловленные, в основном, размером дисплея, с лихвой компенсируются небольшой толщиной терминала (15 мм). Корпус выполнен из качественного пластика. Никаких нареканий на сборку в ходе тестирования не возникло: корпус не «трещит», люфты не обнаружены. Аппарат словно создан для мужской руки. Девушкам поначалу пользование телефоном доставит некоторые трудности, однако привыкнуть будет несложно.

Обзор Samsung D820

Обзор Samsung D820

Отдельного упоминания заслуживает процесс открытия/закрытия слайдера. Первое время открывать телефон одной рукой очень сложно. Приходится делать это двумя руками. Сразу не совсем понятно, какую деталь верхней части корпуса необходимо использовать при открытии. Единственным компромиссом оказывается дисплей, на котором после таких действий остаются заметные дактилоскопические следы. Позже обнаруживается специальный выступ между четырехпозиционной навигационной качелью и дисплеем, специально предназначенный для открытия слайдера. Сделать это смогут только мужчины со средней длиной ногтя: длинный ноготь об этот выступ можно сломать, поскольку сила сопротивления запирающего механизма оказывается больше, чем того ожидаешь, а обрезанные под самую подушечку пальца ногти не позволяют зацепиться за выступ. Девушкам же обычно не хватает силы пальцев и резкости для раскрытия корпуса. Ко всем этим особенностям, безусловно, можно привыкнуть, однако первое впечатление оказалось именно таким: с конструкцией слайдера инженеры явно намудрили, открывать телефон достаточно сложно ввиду отсутствия автодоводки.

Обзор Samsung D820

Похожая ситуация и с задней крышкой, скрывающей аккумулятор емкостью 800 мА/ч. Открыть ее влажным руками без помощи посторонних предметов невозможно. А тем более девушкам с длинными ногтями. Для открытия предназначен похожий выступ, как и на передней поверхности аппарата. Но на практике открывать крышку придется силой трения о корпус, сильно надавливая на нее и смещая вниз. После открытия на телефоне остаются отпечатки.

Что касается внешнего вида модели, то он безупречен. Телефон смотрится очень стильно и дорого.

В сложенном состоянии доступны две софт-клавиши клавиши, позиционная качель и кнопки посыла и отмены. Внутри качели расположена клавиша быстрого подключения к интернету. Однако в меню эта клавиша выполняет функцию ОК. На наш взгляд, это досадный промах, потому что посредством нажатия именно этой центральной клавиши удобнее всего входить в меню. Впрочем, данный недостаток присутствует во многих моделях Samsung. Вход в меню организован нажатием правой софт-клавиши.

Обзор Samsung D820

Первое, что бросается в глаза при включении телефона – идеальное изображение. TFT-дисплей имеет высокое разрешение (240x320 точек, QVGA), диагональ в 2.21 дюйма (33х44 мм), отбражает до 262 тысяч цветов и обеспечивает практически идеальную читабельность в солнечных лучах.

Размер точек настолько мал, что, даже приглядевшись, рассмотреть их вряд ли получится. Таким образом, вся отображаемая информация читается легко, а визуализация меню, в том числе просмотр фотографий, фильмов и картинок, доставляет почти физическое удовольствие.

Обзор Samsung D820

На левой торцевой поверхности находится качелька регулировки громкости разговора/мелодии и разъем для подключения гарнитуры и зарядного устройства, закрытый пластмассовым предохранителем. У Samsung сформировалась довольно серьезная «номенклатура» зарядных устройств, и потому аксессуары от старших моделей компании не подойдут к D820. На правой торцевой поверхности расположен слот для карт памяти MicroSD.

Обзор Samsung D820

Обзор Samsung D820

Обзор Samsung D820

Обзор Samsung D820

Обзор Samsung D820

Клавиатура безупречна. Клавиши имеют четкий приятный ход, подсветка равномерная, обеспечивающая идеальную читаемость символов при любой интенсивности освещения. Стоит отметить следующую функцию: возможность назначения не только длительности подсветки, но и периодичности ее срабатывания в зависимости от времени суток. Так, например, для экономии энергии аккумулятора можно сделать так, что подсветка клавиш будет включаться только после захода солнца. Пользователь может настроить время сам.

Обзор Samsung D820

На четыре позиции качели можно назначить соответствующие пунктам меню ярлыки. Причем в списке доступных имеются почти все функции и подпункты, что оставляет пользователю большую свободу выбора и обеспечивает, таким образом, идеальную эргономику при навигации. Кроме того, есть возможность перемещаться по меню при помощи цифровых последовательностей. За счет большого дисплея подписи пунктов теперь занимают меньше места при сохраненном их абсолютном размере.

Телефон позволяет перемещаться по меню и в закрытом режиме, но, учитывая то, что в таком случае навигация осуществляется нижними клавишами, пользование несколько затруднено. Гораздо удобнее это делать, держась за открытую нижнюю часть аппарата. К слову, там находятся стереодинамики, обеспечивающие великолепное внешнее звучание. Однако за счет выступа в нижней части, где, собственно, они и находятся, пользоваться нижним рядом цифровой клавиатуры затруднительно.

Меню. Программная часть

Вид меню традиционен, в виде таблицы с иконками. По подуровням меню можно перемещаться посредством боковых клавиш четырехпозиционной навигационной качели, не выходя на первый уровень с иконками. Расположение пунктов и подпунктов, программ и приложений интуитивно понятно и доступно. Навигация ничем не осложнена, даже при предвзятом подходе не удалось выявить затруднений при ориентировании в меню.

Диспетчер файлов содержит все данные, содержащиеся в памяти телефона (73 Мб) и на карте памяти, а именно: картинки, видео, музыку, звуки, другие файлы.

Календарь, как изволили выразиться производители, он же органайзер, выше всяких похвал. Потрясающая эргономика и убийственный дизайн идеально подойдут самым взыскательным пользователям.

Список событий содержит все записи о последних звонках. В ходе тестирования удалось достигнуть 72 записей. Список очень удобен и позволяет просмотреть как отдельные записи (принятые, инициированные и пропущенные вызовы), так и все эти события вместе, что сопровождается понятными и красивыми пиктограммами.

Телефонная книга также вызывает только положительные эмоции. Можно назначить быстрый набор на цифровые клавиши, создать электронную визитную карточку и передать ее всеми доступными способами, настроить место сохранения номера (память/SIM-карта), отсортировать все списки или группы по имени или фамилии (очень удобно). Имеется возможность разделения абонентов на группы с присвоением каждому контакту своей мелодии и идентификатора (например, фотографии со встроенной камеры).

Приложения изобилуют всевозможными функциями, составляющими некую претензию на бизнес-позиционирование аппарата.

MP3-плеер весьма удобен. Можно проигрывать треки в режиме повтора и назначить случайный порядок воспроизведения. Присутствуют настройки графического эквалайзера с предустановленными режимами (рок, нормальный, классика, джаз). Пользователь может составлять свои плейлисты. Здесь же можно записать звуковой фрагмент в формате *.AMR, который также сохранится в памяти и будет доступен из телефона.

Фоторедактор – классная игрушка для праздного времяпрепровождения. Настроек столько, что вам их с лихвой хватит на время проезда по обеим веткам минского метро в обе стороны. Изображение (в том числе сделанное встроенной камерой) легко превратить в черно-белое, сепию, можно отрегулировать яркость, контраст, цветность, повернуть/отразить, сделать рамку или вставить смайлик, установить в качестве фотографии на контакт из телефонной книги, обоев на главный экран или тут же отослать по электронной почте, в составе MMS или передать по протоколу Bluetooth.

Мировое время также позволит скоротать пару минут. Не более чем игрушка. Но иногда полезно. Будильник, Таймер и Секундомер не предлагают ничего нового. Калькулятор чрезвычайно эргономичен. Математические действия запрограммированы на 4 стороны четырехпозиционной навигационной клавиши. Кроме того, есть возможность совершать сложные операции с помощью скобок. Мощный Конвертер позволит не только перевести сумму из одной валюты в другую, но и сориентироваться в мире длин, весов, объемов, площадей и температур в различных единицах и системах измерения.

Меню Личное позволит установить пароль на некоторые пункты меню и функции. Это очень удобно, если вы отдаете терминал на некоторое время другому человеку.

Камера

Камера установлена на верхнем торце телефона и может снимать в двух положениях: в режиме автопортрета, когда объектив направлен в ту же сторону, что и видоискатель (дисплей), и в обычном режиме, когда видоискатель и объектив развернуты на 180 градусов относительно друг друга.

Производителем предусмотрено несколько Режимов: обычный, мультисъемка (серия кадров через одинаковый промежуток времени – примерно 1 секунда) и матричная. Последняя представляет собой весьма занимательный процесс и зрелище. Предусмотрено несколько шаблонов. Экран разделяется на ряд областей красивыми трафаретами. Каждая из них заполняется снимком по очереди. К примеру, у вас есть окружность в центре видоискателя и несколько областей, отделенных линиями, вокруг этой окружности. Таким образом, вы можете сфотографировать сначала портрет человека, затем какие-то предметы, ассоциирующиеся с ним; и все это верстается в один кадр, который можно соотнести с соответствующим контактом в телефонной книге. Да и снимать пейзажи матричной съемкой оказалось делом весьма увлекательным.

Эффекты включают черно-белый, сепию, рельефный, эскиз (а-ля карандаш), старинный, лунный, туманный. Имеется 27 рамок, которые можно тут же наложить на снятое изображение, возможность настроить Автоспуск на 3, 5, 10 секунд и настроить Разрешение снимка в пределах от 240х180 до 1280х1024 пикселей. Замер экспозиции доступен точечный, матричный и центровзвешенный. Баланс белого выставляется одним из предустановленных режимов: помещение, лампа накаливания, флуоресцентная лампа, облачно, закат, автомат. При включении камеры посредством навигационной клавиши доступна регулировка контрастности и степени увеличения изображения.

Запись Видео со звуком может осуществляться только в разрешениях 352х288 или 176х144 пикселя (последнее можно использовать в случае отправки фрагмента MMS), в формате 3GP. После сохранения фрагмента сразу же открывается медиаплеер, в котором можно просмотреть снятый ролик.

Оценка

Обзор Samsung D820

Несмотря на некоторые особенности экстерьера модели, к которым, несомненно, можно привыкнуть (хотя бы ради возможности эффектно закрывать слайдер с характерным щелчком на глазах у обладателей моноблоков), разработчики Samsung D820, конечно, добились главного: они создали очень стильный имиджевый телефон с серьезной претензией на богатую функциональность. Причем некоторые недостатки внешней эргономики с лихвой компенсируются убийственно грамотным, интуитивно понятным меню, чрезвычайно качественным дисплеем и визуализацией.

Автор: Александр Ханин

Источник: Onliner

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна